Alexandre Nestor Nicolas Robert Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Genre Painter, Porträtmaler

    • Alexandre ROBERT (1817-1890)., Le jeune montreur de singe. 1878., Huile sur toile., Dimensions : 79 x 63 cm.
      Jul. 21, 2024

      Alexandre ROBERT (1817-1890)., Le jeune montreur de singe. 1878., Huile sur toile., Dimensions : 79 x 63 cm.

      Est: €2,500 - €3,000

      Alexandre ROBERT (1817-1890). Le jeune montreur de singe. 1878. Huile sur toile. Dimensions : 79 x 63 cm. Alexandre ROBERT (1817-1890). The Young Monkey Showman. 1878. Oil on canvas. Dimensions : 79 x 63 cm.

      MJV Soudant
    • Alexander Robert (1817 - 1890) Portrait of a minister
      May. 17, 2024

      Alexander Robert (1817 - 1890) Portrait of a minister

      Est: €3,000 - €5,000

      Oil on canvas depicting a portrait of a Belgian minister. Bottom left bears the signature "A. Robert 1859". Alexandre Robert (1817-1890), Dimensions:141x96x14cm, Original frame in gilded and carved wood. Good condition - used with small signs of aging & blemishes. ADDITIONAL PHOTOS AND INFORMATION CAN BE REQUESTED BY EMAIL. Olio su tela raffigurante ritratto di ministro belga. In basso a sinistra reca la firma " A. Robert 1859". Alexandre Robert ( 1817-1890), Dimensioni:141x96x14cm. Cornice originale in legno dorato e scolpito. Buone condizioni - usato, con piccoli segni dell'età e macchie. Olieverf op doek met portret van een Belgische minister. Linksonder draagt ​​de signatuur "A. Robert 1859". Alexandre Robert (1817-1890) Originele lijst in verguld en gesneden hout. Öl auf Leinwand mit einem Porträt eines belgischen Ministers. Unten links trägt die Signatur "A. Robert 1859". Alexandre Robert (1817–1890). Originalrahmen aus vergoldetem und geschnitztem Holz. Huile sur toile représentant un portrait d'un ministre belge. En bas à gauche, la signature "A. Robert 1859". Alexandre Robert (1817-1890). Cadre d'origine en bois doré et sculpté. Óleo sobre lienzo que representa un retrato de un ministro belga. Abajo a la izquierda lleva la firma "A. Robert 1859". Alexandre Robert (1817-1890). Marco original en madera dorada y tallada.

      Unicart Auctions
      May. 08, 2024

      Est: €3,000 - €5,000

      Unicart Auctions
    • Alexandre ROBERT Trazegnies, 1817 - 1890, Saint-Josse-ten-Noode Portrait de Mathilde de Marches, épouse d'Hane Steenhuyse (1832-1855)
      Nov. 29, 2023

      Alexandre ROBERT Trazegnies, 1817 - 1890, Saint-Josse-ten-Noode Portrait de Mathilde de Marches, épouse d'Hane Steenhuyse (1832-1855)

      Est: €2,000 - €3,000

      Alexandre ROBERT Trazegnies, 1817 - 1890, Saint-Josse-ten-Noode Portrait de Mathilde de Marches, épouse d'Hane Steenhuyse (1832-1855) Huile sur toile Signée en bas à droite Robert et datée sur le châssis an 1857 130 x 90 cm Portrait of Mathilde de Marches, wife of Hane Steenhuyse (1832-1855) Oil on canvas Signed lower right and dated on the frame 51 3/16 x 35 7/16 in. PROVENANCE Galerie Axel Vervoordt ; Acquis auprès de cette dernière dans les années 1970, collection particulière belge).

      Nov. 11, 2023

      Est: - €400

      ROBERT ALEXANDRE (1817 - 1890) olieverfschilderij op paneel : "Dame in traditionele klederdracht" - 50 x 28 getekend 19th Cent. Belgo-French oil on panel - signed Alexandre Robert

      DVC
    • ROBERT Alexandre (1817 - 1890) Tableaux Huile sur toile marouflée sur panne
      Apr. 19, 2023

      ROBERT Alexandre (1817 - 1890) Tableaux Huile sur toile marouflée sur panne

      Est: €600 - €800

      ROBERT Alexandre (1817 - 1890) Tableaux Huile sur toile marouflée sur panneau "Vue du bord de mer animé". Monogrammé en bas à gauche A.R. pour Alexandre Robert. Ecole belge. Dim.:+/-34x57cm.

    • ROBERT Alexandre (1817 - 1890) Tableaux Huile sur panneau entoilé "Promenad
      Apr. 19, 2023

      ROBERT Alexandre (1817 - 1890) Tableaux Huile sur panneau entoilé "Promenad

      Est: €300 - €400

      ROBERT Alexandre (1817 - 1890) Tableaux Huile sur panneau entoilé "Promenade dans les dunes". Monogrammé en bas à gauche A.R. pour Alexandre Robert. Ecole belge. Dim.:+/-34,5x44,5cm.

    • Alexandre Robert (1817-1890)
      Nov. 30, 2022

      Alexandre Robert (1817-1890)

      Est: €100 -

      Alexandre Robert (1817-1890), male portrait, oil on wooden panel, signed and painted 1867, 54 x 42 cm

      Deutsch Auktionen
    • ROBERT Alexandre (1817-1890) (Attrib à)
      Oct. 20, 2022

      ROBERT Alexandre (1817-1890) (Attrib à)

      Est: €100 - €150

      Huile sur toile attribuée à Alexandre Nestor Nicolas Robert "Moines". 40x30 cm

      Hotel des vente Legros
    • Alexandre Robert (1817-1890), Portrait of a Spanish Lady, 19thC, oil on canvas, 24 x 30 cm
      Oct. 05, 2022

      Alexandre Robert (1817-1890), Portrait of a Spanish Lady, 19thC, oil on canvas, 24 x 30 cm

      Est: €600 - €800

      Alexandre Robert (1817-1890), Portrait of a Spanish Lady, 19thC, oil on canvas, 24 x 30 cm Signed Alexandre Robert.

      Carlo Bonte Auctions
    • Tableaux ROBERT Alexandre (1817 - 1890) Huile sur panneau "Le jeune musicien de rue". Signé en ba
      Apr. 26, 2022

      Tableaux ROBERT Alexandre (1817 - 1890) Huile sur panneau "Le jeune musicien de rue". Signé en ba

      Est: €400 - €600

      Tableaux ROBERT Alexandre (1817 - 1890) Huile sur panneau "Le jeune musicien de rue". Signé en bas à gauche A. Robert. Portant une trace de dédicace. Ecole belge. Dim.:+/-31,8x23,8cm.

    • TABLEAU "LE DANDY" d'Alexandre ROBERT (1817-1890) Huile sur panneau encadré Signé et daté 1867 en ha
      Mar. 27, 2022

      TABLEAU "LE DANDY" d'Alexandre ROBERT (1817-1890) Huile sur panneau encadré Signé et daté 1867 en ha

      Est: €200 - €300

      TABLEAU "LE DANDY" d'Alexandre ROBERT (1817-1890) Huile sur panneau encadré Signé et daté 1867 en haut à droite 55 x 42 cm

      Paris Oise Enchères
    • Alexandre Robert (1817-1890) Portrait d'homme à la moustache, huile sur toile, signée et datée
      Dec. 06, 2021

      Alexandre Robert (1817-1890) Portrait d'homme à la moustache, huile sur toile, signée et datée

      Est: CHF150 - CHF200

      Alexandre Robert (1817-1890) Portrait d'homme à la moustache, huile sur toile, signée et datée 1877, 57x44 cm Starting Bid: CHF

      Geneve Encheres
    • ALEXANDRE ROBERT ( 1817 - 1890) Portrait of a minister
      Sep. 15, 2021

      ALEXANDRE ROBERT ( 1817 - 1890) Portrait of a minister

      Est: €3,000 - €3,500

      Unicart Auctions
      May. 25, 2021

      Est: €3,000 - €5,000

      Unicart Auctions
    • ROBERT Alexandre (1817 - 1890) Huile sur toile marouflée sur toile "Portrai
      Sep. 12, 2018

      ROBERT Alexandre (1817 - 1890) Huile sur toile marouflée sur toile "Portrai

      Est: €600 - €800

      ROBERT Alexandre (1817 - 1890) Huile sur toile marouflée sur toile "Portrait d'une élégante". Signé en bas à gauche A. Robert et daté 1878. Ecole belge. (Petits coups). Dim.:90x70cm.

    • ROBERT, Alexandre (1817-1890)
      Dec. 10, 2017

      ROBERT, Alexandre (1817-1890)

      Est: €600 - €800

      ROBERT, Alexandre (1817-1890)Portrait ovale de 3/4 de Mathilde Gauchez - Carton de Familleureux. ( 1829 - 1906 )Huile sur toile signée et datée 1856 au milieu gauche.Restaurations. Fiche d'identification.Provenance: Collection belge.H : 120 cm L : 82 cm

      Legia-Auction
    • ROBERT Alexandre (1817 - 1890) Huile sur toile "ETude de femme au tambourin
      Dec. 14, 2016

      ROBERT Alexandre (1817 - 1890) Huile sur toile "ETude de femme au tambourin

      Est: €300 - €400

      ROBERT Alexandre (1817 - 1890) Huile sur toile "ETude de femme au tambourin devant la baie de Naples". Monogrammé A.R. en bas à gauche pour Alexandre Robert. Vers 1845. Ecole française. Dim.:55x45.5cm.

    • ALEXANDRE ROBERT (1817-1890) 'Manolas à son ... ' (1887) Panel (
      May. 04, 2016

      ALEXANDRE ROBERT (1817-1890) 'Manolas à son ... ' (1887) Panel (

      Est: €1,250 - €1,500

      ALEXANDRE ROBERT (1817-1890) 'Manolas à son ... ' (1887) Panel (mahogany). Signed and dated 'ARobert-1887'. Period gilt frame. 37 x 22.5 Dutch Text: ALEXANDRE ROBERT (1817-1890) 'Manolas à son ... ' (1887) Paneel (mahonie). Getekend en gedateerd 'ARobert-1887'. Eigentijdse vergulde kader. 37 x 22.5 French Text: ALEXANDRE ROBERT (1817-1890) 'Manolas à son ... ' (1887) Panneau (acajou). Signé et daté 'ARobert-1887'. Cadre doré d'époque. 37 x 22.5

    • ALEXANDRE ROBERT (1817-1890) Jeune femme nue à l'étang
      Oct. 12, 2013

      ALEXANDRE ROBERT (1817-1890) Jeune femme nue à l'étang

      Est: €400 - €600

      ALEXANDRE ROBERT (1817-1890) Jeune femme nue à l'étang Rare pastel sur toile signé en bas à droite Dimensions :57 x 53,5 cm

      Accademia Fine Art
    • ROBERT Alexandre (1817-1890). Huile sur panneau
      Feb. 14, 2012

      ROBERT Alexandre (1817-1890). Huile sur panneau

      Est: €600 - €800

      ROBERT Alexandre (1817-1890). Huile sur panneau d'acajou "Berger italien à la mandoline". Signé en bas à droite A. Robert et daté 1878. Ecole belge. Dim.:39x24cm.

      May. 17, 2011

      Est: €800 - €1,200

      ROBERT Alexandre (1817-1890). Huile sur panneau d'acajou "Le petit choeur de moines". Signé en bas à droite A. Robert et daté 1881. Ecole belge. Dim.:65x50cm

    • Alexandre Robert (1817-1890) École belge Huile sur
      May. 17, 2011

      Alexandre Robert (1817-1890) École belge Huile sur

      Est: €600 - €800

      Alexandre Robert (1817-1890) École belge Huile sur panneau: Portrait de gentilhomme. Signée: A. Robert. (restauration de la barbe). Dimensions : 56 x 44,5

      Horta
    • ROBERT Alexandre (1817-1890). Huile sur toile
      Apr. 12, 2011

      ROBERT Alexandre (1817-1890). Huile sur toile

      Est: €250 - €350

      ROBERT Alexandre (1817-1890). Huile sur toile "Moine au bénitier". Signé en bas à droite A. Robert et dédicacé par l'artiste "à l'ami Walkiers". Ecole belge. Dim.:37,5x29cm.