Jean Roba Sold at Auction Prices

b. 1930 - d. 2006

          Jun. 05, 2024

          Est: €50 - €60

          Jean Roba (1930-2006) - Boule et Bill, deux héros du Journal de Spirou. 1968. 74,5x49cm. Affiche originale, zincographie, entoilée. Condition A. Cette affiche était donnée en supplément du journal. On y voit les célèbres héros de bande-dessinée entourés de textes psychédéliques.

          Limoges Encheres
        • Jean ROBA (1930-2006) "60 gags de Boule et Bill"
          Dec. 08, 2022

          Jean ROBA (1930-2006) "60 gags de Boule et Bill"

          Est: €80 - €100

          Jean ROBA (1930-2006) "60 gags de Boule et Bill" Album n°4 plastifié de "60 gags de Boule et Bill", Éditions Dupuis, 1967. 1967 album no. 4 of "60 gags de Boule et Bill", Éditions Dupuis.

        • Jean ROBA 1930-2006 A mon coeur!
          Dec. 01, 2022

          Jean ROBA 1930-2006 A mon coeur!

          Est: €100 - €200

          Jean ROBA 1930-2006 A mon coeur! Stylo sur papier pour un dessin dédicace représentant Bill amoureux. Signé. Papier décoloré, infime pliure marge droite à peine visible. Très bon état. h: 11,50 w: 14,40 cm Estimation 100 - 200 €

        • Jean ROBA
          Jun. 21, 2022

          Jean ROBA

          Est: €200 - €400

          Jean ROBA 1930-2006 Bill Dessin dédicace au feutre représentant Bill plein d'entrain. Dédicacé et signé. Légère décoloration du papier et du feutre. Pliure coin supérieure droit. 30 × 24 cm Estimation 200 - 400 €

        • Jean ROBA
          Jun. 21, 2022

          Jean ROBA

          Est: €2,500 - €3,500

          Jean ROBA 1930-2006 Le Cœur de Bill Feutre sur papier pour un dessin représentant un Bill légèrement déprimé. Signé. Très bon état. 25 × 38 cm Estimation 2 500 - 3 500 €

        • Jean ROBA. Boule et Bill. 1992. Dessin au feutre, 29,5 x 21. Signé, daté (3/3/1992) et dédicacé aux
          Nov. 27, 2021

          Jean ROBA. Boule et Bill. 1992. Dessin au feutre, 29,5 x 21. Signé, daté (3/3/1992) et dédicacé aux

          Est: €500 - €600

          Jean ROBA. Boule et Bill. 1992. Dessin au feutre, 29,5 x 21. Signé, daté (3/3/1992) et dédicacé aux lecteurs de «Inside». Sous verre et passe-partout, cadre en bois.

          Lhomme
        • Jean ROBA
          Nov. 20, 2021

          Jean ROBA

          Est: €15,000 - €20,000

          Jean ROBA 1930-2006 Boule et Bill Aquarelle, feutre et mine de plomb sur papier pour une illustration destinée à une vitrine Boule et Bill. Marges légèrement abîmées. Infimes rousseurs et salissures partie supérieure du dessin. 25,50 × 38,80 cm Estimation 15 000 - 20 000 €

        • Jean ROBA
          Nov. 20, 2021

          Jean ROBA

          Est: €25,000 - €35,000

          Jean ROBA 1930-2006 Bill sous les feux des projecteurs Aquarelle et encre de Chine sur papier pour une illustration représentant Caroline éclairant Bill. Traces d'adhésif anciens marge droite. 21,81 × 32,80 cm Estimation 25 000 - 35 000 €

        • JEAN ROBA (1930-2006) + BOB DE MOOR + FRANCOIS SCHUITEN
          Jun. 17, 2021

          JEAN ROBA (1930-2006) + BOB DE MOOR + FRANCOIS SCHUITEN

          Est: €2,000 - €2,400

          'Jeugdfilatelie - Philatelie de la Jeunesse postzegelboekje/ carnet de timbres-poste', 1991 Bollie en Billie, Cori the cabin boy, The Dark Cities and Blake & Mortimer in front of the entrance of the Brussels Comic Comic Museum. Design for the cover of the stamp booklet, published in 1991 (Official Stamp Catalog, No. 2428). Indian ink, pencil, coloured pencil. Not retained for production. Description FR 'Jeugdfilatelie - Philatelie de la Jeunesse carnet de timbres-poste', 1991 Plume d'encre de Chine, crayon, crayon de couleurs. Dessin original pour la couverture du carnet, éditée en 1991 (nr. 2428 du catalogue), rejeté. Beschrijving NL 'Jeugdfilatelie - Philatelie de la Jeunesse postzegelboekje/ carnet de timbres-poste', 1991 Bollie en Billie, Cori de Scheepsjongen, De Duistere Steden en Blake & Mortimer voor de ingang van het Brusselse Stripmuseum. Ontwerp voor de kaft van het postzegelboekje, uitgegeven in 1991(officiële postzegelcatalogus, nr. 2428). Uitgevoerd in Oost-Indische inkt, potlood, kleurpotlood. Niet weerhouden voor productie.

        • Jean ROBA dit ROBA (SCHAERBEEK, 1930 - BRUXELLES, 2006)
          Apr. 10, 2021

          Jean ROBA dit ROBA (SCHAERBEEK, 1930 - BRUXELLES, 2006)

          Est: €125 - €150

          Jean ROBA dit ROBA (SCHAERBEEK, 1930 - BRUXELLES, 2006), AUTEUR DE «BOULE ET BILL» - Visage d'homme de face. 280 x 205 mm. Dessin original signé (29/6/83).

          Alain & Evelyne Morel de Westgaver
          Mar. 20, 2021

          Est: €125 - €150

          Jean ROBA dit ROBA (SCHAERBEEK, 1930 - BRUXELLES, 2006), AUTEUR DE «BOULE ET BILL» - Visage d'homme de face.

        • Jean ROBA
          Jan. 14, 2021

          Jean ROBA

          Est: €35,000 - €45,000

          Jean ROBA 1930-2006 Boule et Bill Il était une fois les Belges Encre de Chine et crayons de couleur sur papier pour un gag en une planche publié en 1980 dans cet album aux éditions du Lombard. Également éditée sous forme de sérigraphie signée et numérotée dans le portfolio du même nom. Signé et annoté «sur une idée originale de Stéphane Steeman». Cet album raconte l'histoire de la Belgique avec une couverture originale de Hergé et des gags en une planche dessinés par les autres grands noms de la bande dessinée belge (Franquin, Roba, Morris, Peyo, Will, Lambil). Cette planche de Boule et Bill évoque le bilinguisme en Belgique et les relations entre les communautés wallonnes et flamandes. Très rare planche de Roba en couleur directe. 42,80 × 31,10 cm Indéfectiblement attaché à la série de Boule et Bill, le dessinateur avait commencé par une carrière d'illustrateur publicitaire. Lorsqu'il passa chez Spirou, fort de cette expérience, il mit ses talents de composition et de coloriste au service des couvertures, leur conférant l'attrait immédiat qui fit leur popularité. En parallèle de ses créations en bande dessinée, il poursuivit cette voie d'illustrateur en rendant hommage à ses héros dans des aquarelles fraîches et vives. Dans cette planche plus tardive, la mise en couleurs directe, relativement exceptionnelle pour un travail de bande dessinée, rend compte de ce talent longuement cultivé. Les bleus et verts mettent en valeur le contraste avec la couleur complémentaire du pelage cuivré de notre coquin de cocker, tandis que, dans les cases où l'on voit Boule peiner sur sa grammaire flamande, les teintes ocres saturent l'espace de son agacement. La paisible et ludique atmosphère du jardin de banlieue toute en gris-bleu et turquoises semble plus propice à l'harmonie des contraires que la cellule du moine copiste. Comme si les couleurs faisaient mieux que les mots, Roba ici signe une planche joliment inspirée. Estimation 35 000 - 45 000 €

        • Jean ROBA (1930-2006). Boule et Bill Encre de Chine sur papier.
          Dec. 12, 2020

          Jean ROBA (1930-2006). Boule et Bill Encre de Chine sur papier.

          Est: €2,000 - €3,000

          Jean ROBA (1930-2006). Boule et Bill Encre de Chine sur papier. 8x8,5 cm.

          Tessier & Sarrou et Associes
        • ROBA Jean (1930 - 2006) " Boule & Bill ". Lot de 8 albums publicitaires brochés pour diverses marques et produits.
          Dec. 03, 2020

          ROBA Jean (1930 - 2006) " Boule & Bill ". Lot de 8 albums publicitaires brochés pour diverses marques et produits.

          Est: €100 - €150

          ROBA Jean (1930 - 2006) " Boule & Bill ". Lot de 8 albums publicitaires brochés pour diverses marques et produits. - " Boule & Bill présentent Sabena safety story " Rare histoire inédite. Alb broché 20 pages. Format 21 x 30 cm. SABENA Belgium 1990. - " A la découverte de l'entreprise avec Boule & Bill " Contenu inédit. Alb broché 24 pages. Format 21 x 29 cm. Institut de L'Entreprise 1985. - " Boule & Bill créent une entreprise " Contenu inédit. 2ème édition. Alb broché 24 pages. Format 21 x 29 cm. Institut de l'Entreprise 1986. - " L'Entreprise de Boule & Bill " Contenu inédit. Alb broché 24 pages. Format 21 x 29 cm. Institut de l'Entreprise 1988. - " L'Entreprise de Boule & Bill en Europe " Contenu inédit. Alb broché 24 pages. Format 21 x 29 cm. Institut de l'Entreprise 1993. - " Boule & Bill faut rigoler ! " Reprise gags. Alb broché 32 pages. Format 21 x 29 cm. Chamois d'Or 1997. - " Boule & Bill et leurs amis " Reprise gags. Alb broché tirage limité 48 pages. Format 22 x 28 cm. Pour restaurants Flunch en 2002. - " Boule & Bill Attention chien gourmand " Couv spéciale + reprise gags. Rare alb broché 32 pages. Format 22 x 28 cm. Pour MOD8 en 2001. ETAT TRES BON de l'ensemble. Plusieurs titres comportent trace de manipulation, coins émoussés et plis légers.

        • ROBA Jean (1930 - 2006) " Boule & Bill ". Lot de 7 parutions publicitaires pour diverses marques et produits.
          Dec. 03, 2020

          ROBA Jean (1930 - 2006) " Boule & Bill ". Lot de 7 parutions publicitaires pour diverses marques et produits.

          Est: €100 - €150

          ROBA Jean (1930 - 2006) " Boule & Bill ". Lot de 7 parutions publicitaires pour diverses marques et produits. - " Boule & Bill en route ! " Reprises gags + jeux. Alb broché de 32 pages. Format 12 x 18 cm . Happy Meal McDonald's 2009. Rare sous blister scellé avec son crayon mine de plomb ! - " Boule & Bill déboulent " Reprise gags. Alb broché 20 pages. Format 15 x 21 cm. Menu HELIOR 2003. - " Boule & Bill font la fête " Reprise gags. Alb broché 20 pages. Format 15 x 21 cm. Menu HELIOR 2003. - " Boule & Bill mes meilleurs copains " Reprise gags. Rare alb broché 28 pages. Format 15 x 21 cm. Buffalo Grill 2014. - " Boule & Bill faut rigoler ! " Reprise gags. Alb broché 28 pages. Format 15 x 21 cm. Malabar 1998. - " Stop aux accidents chez soi ! / Boule & Bill baby-sitters " Très rare dépliant proposant une planche inédite. Format 21 x 30 cm déplié. MACF & O.N.E 1985. Est joint " Boule & Bill + Caroline " Shampooing BABYDOP en 1989. Rarissime album broché 21 x 29 cm de 20 pages. BON ETAT cahier solidaire, couleurs vives mais points de rouille en plats intérieurs. ETAT PROCHE DU NEUF de l'ensemble.

        • Jean ROBA (1930-2006) "60 gags de Boule et Bill" Album n°4 plastifié de "60 gags de Boule et Bill", Éditions Dupuis, 1967
          Apr. 15, 2020

          Jean ROBA (1930-2006) "60 gags de Boule et Bill" Album n°4 plastifié de "60 gags de Boule et Bill", Éditions Dupuis, 1967

          Est: €150 - €200

          Jean ROBA (1930-2006) "60 gags de Boule et Bill" Album n°4 plastifié de "60 gags de Boule et Bill", Éditions Dupuis, 1967. €150-200

        • Jean ROBA
          Nov. 23, 2019

          Jean ROBA

          Est: €1,200 - €1,500

          Jean ROBA 1930-2006 Boule et Bill Feutre sur papier pour une grande dédicace représentant Boule et Bill. Signé. Infime décoloration du papier. 79,60 x 52,50 cm Estimation 1 200 - 1 500 €

        • JEAN ROBA (1930-2006) - Boule et Bill - Tome 1
          Nov. 20, 2019

          JEAN ROBA (1930-2006) - Boule et Bill - Tome 1

          Est: €35,000 - €40,000

          JEAN ROBA (1930-2006) Boule et Bill - Tome 1 Encre de Chine pour le gag no 57 de la série publié dans le fascicule no 1225 de 1961 et repris en page 58 du premier album. 39,2x28 cm.

          Nov. 25, 2018

          Est: €2,500 - €3,500

          Jean ROBA 1930-2006 Boule et Bill Encre de Chine, crayon de papier et aquarelle pour une illustration représentant Boule en train de jouer au cow-boy et un Bill-Cactus pas du tout content de son sort. Couverture du journal Spirou n°1856 publié le 8 novembre 1973. Dessin insolé. Signé et encadré. 19,50 x 14 cm Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne.

        • ROBA Jean, 1930-2006 [BE].
          May. 06, 2018

          ROBA Jean, 1930-2006 [BE].

          Est: CHF300 - CHF400

          Dessin - Carte de voeux "Bill", encre sur papier (11 x 15 cm). Signé b. d.

          Galartis SA
        • ROBA Jean, 1930-2006 [BE].
          May. 06, 2018

          ROBA Jean, 1930-2006 [BE].

          Est: CHF100 - CHF200

          Dessin "Oiseau", encre sur papier (20 x 14 cm). Signé b. d.

          Galartis SA
        • JEAN ROBA - BOULE ET BILL
          May. 05, 2018

          JEAN ROBA - BOULE ET BILL

          Est: €2,000 - €3,000

          JEAN ROBA BOULE ET BILL Illustration originale, portrait de Boule et Bill Signée. Encre de Chine sur papier. Texte au feutre 49,5 × 69,5 cm (19,49 × 27,36 in.)

          May. 05, 2018

          Est: €20,000 - €30,000

          Jean ROBA 1930-2006 Boule et Bill La leçon de photographie Encre de Chine sur papier pour un gag en une planche sur la photographie animalière. Quelques petites retouches à la gouache. Prépublié en 1974 dans le journal Spirou n°1865, gag 675. Signé et encadré. 43,50 x 32 cm Estimation 20 000 - 30 000 €

        • ROBA Jean, 1930-2006 [BE]. - "Allélouiaaa",
          Nov. 25, 2017

          ROBA Jean, 1930-2006 [BE]. - "Allélouiaaa",

          Est: CHF100 - CHF200

          ROBA Jean, 1930-2006 [BE]. "Allélouiaaa", sérigraphie sur papier (45 x 30 cm). Signé et dédicacé b. d. Encadré.

          Galartis SA
        • ROBA Jean, 1930-2006 [BE]. - Dessin - dédicace, Boule et Bill, (19)76,
          Nov. 25, 2017

          ROBA Jean, 1930-2006 [BE]. - Dessin - dédicace, Boule et Bill, (19)76,

          Est: CHF500 - CHF700

          ROBA Jean, 1930-2006 [BE]. Dessin - dédicace, Boule et Bill, (19)76, feutre sur papier (31 x 25 cm). Signé et daté b. d.

          Galartis SA
        • Jean ROBA 1930-2006 Boule et Bill
          Nov. 18, 2017

          Jean ROBA 1930-2006 Boule et Bill

          Est: €700 - €900

          Jean ROBA 1930-2006 Boule et Bill Encre de Chine et crayon sur papier pour une illustration représentant Boule en train de lire. Accompagné de sa mise en couleurs au crayon sur calque. Signée et encadrée. h: 15,50 w: 12 cm Estimation 700 - 900 €

        • Jean ROBA 1930-2006 On Marche!
          Nov. 18, 2017

          Jean ROBA 1930-2006 On Marche!

          Est: €3,000 - €3,500

          Jean ROBA 1930-2006 On Marche! Encre de Chine sur papier pour un dessin réalisé en souvenir de la marche du 23 avril 1994 en faveur de l'association "oui à l'avenir" (ASBL). Signé et daté "mars 1994". Accompagné d'un croquis architectural de l'ASBL. Cette marche était organisée pour récolter des fonds pour la création du Centre de vie de l'avenue Stiénon à Bruxelles. Ce centre, dont on apperçoit le bâtiment derrière Boule et Bill, a été construit pour acceuillir des personnes handicapées mentales et physiques qui n'étaient pas acceptées dans d'autres structures. h: 25,20 w: 30,40 cm Estimation 3 000 - 3 500 €

        • Jean ROBA Belgian - 1930-2006 Bill and the Birds
          Oct. 03, 2016

          Jean ROBA Belgian - 1930-2006 Bill and the Birds

          Est: $260,000 - $450,000

          Jean ROBA Belgian - 1930-2006 Bill and the Birds Ink, watercolour and colour pencil on paper. Original drawing for the cover of the magazine Spirou published in July 2nd, 1970. The speech ballon reads "So what Bill!?? Are you bringing back the wood stick !??". Signed 11 x 9 in. Jean ROBA Belge - 1930-2006 Bill et les oiseaux Encre de Chine, aquarelle et crayon gras sur papier pour le dessin de couverture du Journal Spirou n°1681 publié le 2 juillet 1970. Signé. h: 28 w: 23 cm

        • Jean ROBA 1930-2006 BOULE ET BILL
          Apr. 30, 2016

          Jean ROBA 1930-2006 BOULE ET BILL

          Est: €3,000 - €5,000

          Jean ROBA 1930-2006 BOULE ET BILL L'ENTREPRISE DE BOULE ET BILL EN EUROPE Encre de Chine et crayon bleu pour la couverture de cet album publié en 1991 par L'Institut de l'Entreprise. Signé et daté "1991". h: 36,70 w: 25,90 cm

          Nov. 21, 2015

          Est: €500 - €800

          Jean ROBA 1930 – 2006 BOULE ET BILL Encre de Chine sur calque pour une illustration représentant Boule et Bill attablés. Mise en couleur à l'encre sur papier. Mise en couleur signée. 14,3 x 23 cm le dessin.

        • Jean ROBA (1930-2006) BOULE ET BILL
          Nov. 21, 2015

          Jean ROBA (1930-2006) BOULE ET BILL

          Est: €2,500 - €3,500

          Jean ROBA (1930-2006) BOULE ET BILL Encre de Chine (la partie basse avec la ribambelle imprimée et collée) pour le 4ème de couverture de l'album publicitaire « Sabena World Airlines », publié en 1990 aux éditions Sabena. h: 36,50 w: 25,50 cm

          Nov. 21, 2015

          Est: €10,000 - €12,000

          Jean ROBA 1930-2006 BOULE ET BILL SAUVEZ L'AMOUR Encre de Chine pour un dessin publié en 2005 dans la biographie de Jean Roba aux éditions Thot. Signé et daté 1991. h: 32,20 w: 24,40 cm

        • Jean ROBA
          May. 23, 2015

          Jean ROBA

          Est: €30,000 - €40,000

          Jean ROBA 1930 – 2006 JEUX OLYMPIQUES Aquarelle, encre de Chine et grattage pour ce magnifique dessin plein d'humour. Signé. Encadré. Rarissime. 27,5 x 19 cm

        • Jean ROBA
          May. 23, 2015

          Jean ROBA

          Est: €30,000 - €40,000

          Jean ROBA 1930 – 2006 DU VENT DANS LES OREILLES Aquarelle, encre de Chine et grattage pour ce dessin résumant tout l'esprit de cette série. Rarissime. Signé. Encadré. 20 x 28 cm

        • Jean ROBA
          May. 23, 2015

          Jean ROBA

          Est: €30,000 - €40,000

          Jean ROBA 1930 – 2006 DES RAILS SUR LA MOQUETTE Aquarelle, encre de Chine, collage et grattage pour ce magnifique dessin réalisé pour un puzzle de Golden Games dans les années 80. Encadré. Rarissime. 26,5 x 20 cm

        • Jean ROBA
          May. 23, 2015

          Jean ROBA

          Est: €30,000 - €40,000

          Jean ROBA 1930 – 2006 SUNSET GARDEN Aquarelle, crayon et encre de Chine pour cette illustration pleine de poésie. Signé. Encadré. Rarissime. 20 x 28 cm

        • Jean ROBA
          May. 25, 2014

          Jean ROBA

          Est: €150 - €200

          Jean ROBA 1930 – 2006 BOULE ET BILL Mise en couleur avec le rhodoïd représentant Boule et Bill faisant de la plongée sous-marine. 22 x 22 cm.

        • Jean ROBA
          May. 25, 2014

          Jean ROBA

          Est: €800 - €1,200

          Jean ROBA 1930 – 2006 BOULE ET BILL Encre de Chine sur calque pour une illustration représentant Boule et Bill attablés. Mise en couleur à l'encre sur papier. Mise en couleur signée à l'encre brune. 14,3 x 23 cm le dessin.

        • Jean ROBA
          May. 25, 2014

          Jean ROBA

          Est: €6,000 - €8,000

          Jean ROBA 1930 – 2006 BOULE ET BILL Encre de Chine pour une illustration réalisée en 1991. Signé et daté. 36,5 x 26 cm.

        • ROBA Jean (1930-2006)
          Feb. 23, 2013

          ROBA Jean (1930-2006)

          Est: €3,000 - €4,000

          ROBA Jean (1930-2006) BOULE ET BILL Encre de Chine (la partie basse avec La Ribambelle imprimée et collée) pour le 4ème de couverture de l'album publicitaire « Sabena World Airlines », publié en 1990 aux éditions Sabena. 36,5 x 25,5 cm.

        • ROBA Jean (1930-2006)
          Feb. 23, 2013

          ROBA Jean (1930-2006)

          Est: €3,500 - €5,500

          ROBA Jean (1930-2006) OPERATION ARC-EN-CIEL Encre de Chine et gouache de couleur pour une illustration réalisée par Jean Roba, d'après André Franquin, pour cette opération caritative destinée à collecter des denrées alimentaires en mars 1960. Signée. 28 x 26 cm. Encadrée.

        • ROBA Jean (1930-2006)
          Feb. 23, 2013

          ROBA Jean (1930-2006)

          ROBA Jean (1930-2006) BOULE ET BILL Encre de Chine pour la couverture du journal Spirou n°1799 daté du 5 octobre 1972. Signée à l'encre de Chine. 24 x 18 cm. Rare. Est joint la publication.

        • [ Comics ]
          Jan. 24, 2013

          [ Comics ]

          Est: €140 - €160

          Jean ROBA (1930-2006) Rigodon Hauteur: 14 cm * Largeur: 20 cm

          Artprecium
        • ROBA Jean (1930?2006)
          Nov. 24, 2012

          ROBA Jean (1930?2006)

          Est: €300 - €500

          ROBA Jean (1930?2006) LE CORBEAU Feutre noir, crayon gras et encre de Chine pour une illustration inédite représentant le bureau de travail de l'artiste. Signée. 31 x 23 cm. Encadrée.

        • ROBA Jean (1930?2006)
          Nov. 24, 2012

          ROBA Jean (1930?2006)

          Est: €400 - €600

          ROBA Jean (1930?2006) BOULE ET BILL Encre de Chine pour une illustration représentant Boule et Bill en buste, le titre de la série imprimé et collé. 19,2 x 18,6 cm. Encadrée.

        • ROBA Jean (1930?2006)
          Nov. 24, 2012

          ROBA Jean (1930?2006)

          Est: €1,500 - €2,000

          ROBA Jean (1930?2006) BOULE ET BILL Crayon gras et feutre noir pour une illustration inédite de très grand format. Signée et datée «11/10/68». 71 x 52 cm. Encadrée. Cassures dans le papier.

        • ROBA Jean (1930-2006)
          Nov. 24, 2012

          ROBA Jean (1930-2006)

          Est: €2,000 - €3,000

          ROBA Jean (1930-2006) BOULE ET BILL Encre de Chine pour une illustration. Signée. 15,5 x 22,2 cm. Encadrée.