Carlo Rizzarda Sold at Auction Prices

Metal Worker, Sculptor

        • CARLO RIZZARDA
          Jul. 12, 2024

          CARLO RIZZARDA

          Est: €600 - €800

          Alzata. Ferro battuto, vetro colorato soffiato. Italia 1910 ca. cm 31x41 A CENTERPIECE BY C. RIZZARDA Condizioni molto buone, righe, graffi, segni d'usura, ossidazione, tracce di ruggine.

        • CARLO RIZZARDA
          Jul. 12, 2024

          CARLO RIZZARDA

          Est: €400 - €600

          Centrotavola. Ferro battuto lavorato a mano, vetro di Murano soffiato. Italia, 1910 ca. cm 36x45x45 A CENTERPIECE BY C. RIZZARDA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano.

        • CARLO RIZZARDA
          Jul. 12, 2024

          CARLO RIZZARDA

          Est: €700 - €900

          Lampadario. Ferro battuto, ottone, vetro ambra soffiato. Italia anni '20. cm 171x92x62 A CEILING LAMP BY C. RIZZARDA Discrete condizioni. Righe, segni d'usura, ruggine, ossidazione. Unas filatura poco visibile nella comma centrale in corrispondenza dello stacco.

        • Carlo Rizzarda Large tripod lectern in green and gilded patinated wrought iron. Lectern decorated with two bird profiles and lyre. 1920s. Signed "C. RIZZARDA". (h 173 cm.) (slight defects) Literature Carlo Rizzarda e l'arte del ferro batt...
          Jul. 05, 2024

          Carlo Rizzarda Large tripod lectern in green and gilded patinated wrought iron. Lectern decorated with two bird profiles and lyre. 1920s. Signed "C. RIZZARDA". (h 173 cm.) (slight defects) Literature Carlo Rizzarda e l'arte del ferro batt...

          Est: €900 - €1,000

          (Feltre 1883 - Feltre 1931) Large tripod lectern in green and gilded patinated wrought iron. Lectern decorated with two bird profiles and lyre. 1920s. Signed "C. RIZZARDA". (h 173 cm.) (slight defects) Literature Carlo Rizzarda e l'arte del ferro battuto in Italia 1883-1931, a cura di A. P. Zugni-Tauro, Comune di Feltre, Feltre 1987, p. 64 IT Grande leggio a tripode in ferro battuto patinato verde e dorato. Fusto a torciglione e scanalature verticali. Leggio decorato con due profili di uccelli e lira. Milano, anni '20. Firmato "C. RIZZARDA". (h cm 173) (lievi difetti) Bibliografia Carlo Rizzarda e l'arte del ferro battuto in Italia 1883-1931, a cura di A. P. Zugni-Tauro, Comune di Feltre, Feltre 1987, p. 64

          Il Ponte Auction House
        • Carlo Rizzarda 1883 Feltre-1931 Feltre Sostegno triangolare a parete, 1920 ca.
          Jul. 04, 2024

          Carlo Rizzarda 1883 Feltre-1931 Feltre Sostegno triangolare a parete, 1920 ca.

          Est: €1,200 - €1,500

          Ferro lavorato a torciglione con decoro di pappagallo reggente porta cesendello in forma di cesto

        • Carlo Rizzarda 1883 Feltre-1931 Feltre Basamento per scultura, 1920 ca.
          Jul. 04, 2024

          Carlo Rizzarda 1883 Feltre-1931 Feltre Basamento per scultura, 1920 ca.

          Est: €300 - €400

          Ferro lavorato con piede tripode

        • Carlo Rizzarda 1883 Feltre-1931 Feltre Elemento decorativo in forma di margherita, 1920 ca.
          Jul. 04, 2024

          Carlo Rizzarda 1883 Feltre-1931 Feltre Elemento decorativo in forma di margherita, 1920 ca.

          Est: €500 - €600

          Ferro lavorato a riccioli

        • Carlo Rizzarda 1883 Feltre-1931 Feltre Lampadario a due luci, 1920 ca.
          Jul. 04, 2024

          Carlo Rizzarda 1883 Feltre-1931 Feltre Lampadario a due luci, 1920 ca.

          Est: €1,500 - €2,000

          Ferro lavorato a riccioli ed elementi vegetali che incorniciano scultura di cervo

        • Carlo Rizzarda 1883 Feltre-1931 Feltre Coppia di portacandele, 1920 ca.
          Jul. 04, 2024

          Carlo Rizzarda 1883 Feltre-1931 Feltre Coppia di portacandele, 1920 ca.

          Est: €2,000 - €2,500

          Ferro battuto con patere centrate da figure di angeli

        • Carlo Rizzarda 1883 Feltre-1931 Feltre Lampada da tavolo, 1920 ca.
          Jul. 04, 2024

          Carlo Rizzarda 1883 Feltre-1931 Feltre Lampada da tavolo, 1920 ca.

          Est: €1,200 - €1,500

          Stelo in ferro lavorato a torciglione in forma di testa di cobra e traforato, diffusore in vetro di Murano

        • Carlo Rizzarda 1883 Feltre-1931 Feltre Lampada da tavolo, 1923
          Jul. 04, 2024

          Carlo Rizzarda 1883 Feltre-1931 Feltre Lampada da tavolo, 1923

          Est: €1,200 - €1,500

          Stelo in ferro lavorato a torciglione e sormontato da volatile, diffusore in vetro di Murano

          Jul. 04, 2024

          Est: €1,200 - €1,500

        • Carlo Rizzarda 1883 Feltre-1931 Feltre Lampada da terra, 1920 ca.
          Jul. 04, 2024

          Carlo Rizzarda 1883 Feltre-1931 Feltre Lampada da terra, 1920 ca.

          Est: €3,000 - €4,000

          Stelo in ferro lavorato a torciglione e con decoro di airone, piede tripode, diffusore in vetro di Murano

          Jul. 04, 2024

          Est: €3,000 - €4,000

        • Carlo Rizzarda 1883 Feltre-1931 Feltre Grande lampada da terra, 1920 ca.
          Jul. 04, 2024

          Carlo Rizzarda 1883 Feltre-1931 Feltre Grande lampada da terra, 1920 ca.

          Est: €5,000 - €6,000

          Stelo in ferro lavorato a torciglione con scultura raffigurante pappagallo e diffusore in vetro di Murano, piede tripode

        • Carlo Rizzarda 1883 Feltre-1931 Feltre Lampadario a cinque luci, 1928
          Jul. 04, 2024

          Carlo Rizzarda 1883 Feltre-1931 Feltre Lampadario a cinque luci, 1928

          Est: €300 - €400

          Ferro battuto e diffusore e pendenti di gocce in vetro di Murano

        • Carlo Rizzarda 1883 Feltre-1931 Feltre Basamento per lampada da terra, 1920 ca.
          Jul. 04, 2024

          Carlo Rizzarda 1883 Feltre-1931 Feltre Basamento per lampada da terra, 1920 ca.

          Est: €1,500 - €2,000

          Stelo in ferro lavorato a torciglione e in forma di racemi con fiori sormontati da volatile, piede tripode

        • Carlo Rizzarda 1883 Feltre-1931 Feltre Basamento per la lampada da terra, 1920 ca.
          Jul. 04, 2024

          Carlo Rizzarda 1883 Feltre-1931 Feltre Basamento per la lampada da terra, 1920 ca.

          Est: €2,000 - €2,500

          Stelo in ferro lavorato con figura di airone, base in marmo

        • CARLO RIZZARDA (ATTRIB. A)
          Mar. 20, 2024

          CARLO RIZZARDA (ATTRIB. A)

          Est: €550 - €750

          Lampada a sospensione. Ferro battuto, perline in vetro soffiato, vetro lavorato a caldo. Italia anni '20. cm 90x60 A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO C. RIZZARDA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Metallo in patina. Visibile ossidazione.

        • CARLO RIZZARDA (ATTRIB. A)
          Mar. 20, 2024

          CARLO RIZZARDA (ATTRIB. A)

          Est: €900 - €1,100

          Cachepot. Ferro battuto. Produzione Atelier dell'Artista anni '10 cm 99x50x50 A VASE HOLDER ATTRIBUTED TO C. RIZZARDA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Metallo in patina. Lieve ossidazione.

        • CARLO RIZZARDA (ATTRIB. A)
          Dec. 15, 2023

          CARLO RIZZARDA (ATTRIB. A)

          Est: €800 - €1,200

        • CARLO RIZZARDA (ATTRIB. A)
          Dec. 14, 2023

          CARLO RIZZARDA (ATTRIB. A)

          Est: €1,600 - €2,000

        • CARLO RIZZARDA
          Apr. 28, 2023

          CARLO RIZZARDA

          Est: €3,000 - €4,000

          Lampada a sospensione. Ferro battuto e lavorato a caldo, vetro soffiato di Murano. Italia anni '10. cm:133x132 A CEILING LAMP BY C. RIZZARDA Cfr. : AA.VV., Carlo Rizzarda, fabbro maestro, Castaldi Editore, 1967 Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Lieve ossidazione alla struttura in ferro.

        • Carlo Rizzarda 1883-1931
          Feb. 27, 2023

          Carlo Rizzarda 1883-1931

          Est: €1,500 - €2,000

          Grande lampada da terra in ferro con basamento in marmo, decoro di testa di elefante montata a colonna.

        • CARLO RIZZARDA (NELLO STILE DI) VASO MONTATO SU BASE - VASE ON BASE
          May. 05, 2022

          CARLO RIZZARDA (NELLO STILE DI) VASO MONTATO SU BASE - VASE ON BASE

          CARLO RIZZARDA (NELLO STILE DI) Vaso montato su base Primo quarto del XX secolo Ferro battuto, vetro soffiato. 114 x 40 x 40 cm - Vase on base First quarter of the XXth Century Wrought iron, blown glass. 44.88 x 15.75 x 15.75 in.

          Aste Bolaffi
        • Rizzarda Carlo, Carlo Rizzarda (1883-1931)
          Apr. 12, 2022

          Rizzarda Carlo, Carlo Rizzarda (1883-1931)

          Est: €6,000 - €7,000

          Rare iron displayer with crystal shelves. Made for the XCII Esposizione di belle arti della Società amatori e cultori di belle arti, Rome 1927, W. 128 - D. 47 - H. 203 Cm, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa: 1925-1931, Catalogo della mostra (Venezia, Fondazione Giorgio Cini, 10 Settembre 2018 – 6 Gennaio 2019), Milano 2018, p. 101

          Apr. 06, 2022

          Est: €6,000 - €7,000

        • COPRICALORIFERO IN FERRO BATTUTO E DORATO
          Nov. 06, 2021

          COPRICALORIFERO IN FERRO BATTUTO E DORATO

          Est: €400 - €600

          Attribuito a Carlo Rizzarda (1883-1931) Copricalorifero in ferro battuto e dorato Radiator cover in wrought and gilded iron. H_127,5 cm L_91,5 cm Copricalorifero in ferro battuto e dorato Cache-radiateur en fer forgé et doré. H_127,5 cm L_91,5 cm

          Pierre Bergé & Associés
        • UN SERPENTE ERETTO
          Nov. 06, 2021

          UN SERPENTE ERETTO

          Est: €100 - €200

          Attribuito a Carlo Rizzarda (1883-1931) Un serpente eretto Scultura in bronzo Un serpent dressé Bronze sculpture H_9 cm Un serpente eretto Scultura in bronzo Un serpent dressé Sculpture en bronze H_9 cm

          Pierre Bergé & Associés
        • STELLA ALPINA
          Nov. 06, 2021

          STELLA ALPINA

          Est: €300 - €600

          Carlo Rizzarda (1883-1931) Stella alpina Scultura in bronzo, firmata Edelweiss. Bronze sculpture, signed. H_32 cm Stella alpina Scultura in bronzo, firmata Edelweiss. Sculpture en bronze, signée. H_32 cm

          Pierre Bergé & Associés
        • PARASCINTILLE DA CAMINO IN FERRO BATTUTO PATINATO E IN PARTE DORATO
          Nov. 06, 2021

          PARASCINTILLE DA CAMINO IN FERRO BATTUTO PATINATO E IN PARTE DORATO

          Est: €500 - €700

          Attribuito a Carlo Rizzarda (1883-1931) Parascintille da camino in ferro battuto patinato e in parte dorato, con decoro di uccelli Fireplace screen in patinated and partially gilded wrought iron with bird decoration H_62,5 cm W_77 cm Parascintille da camino in ferro battuto patinato e in parte dorato, con decoro di uccelli Ecran de cheminée en fer forgé patiné et partiellement doré à décor d'oiseaux H_62,5 cm L_77 cm

          Pierre Bergé & Associés
        • SCULTURA A STELO TRIPODE IN FORMA DI FIORE DI CARDO
          Nov. 06, 2021

          SCULTURA A STELO TRIPODE IN FORMA DI FIORE DI CARDO

          Est: €1,500 - €2,000

          Carlo Rizzarda (1883-1931) Scultura a stelo tripode in forma di fiore di cardo, in ferro batturo e in parte dorato Sculpture tripode in forma di fiore di cardo, in ferro batturo e in parte dorato H_143 cm Scultura a stelo tripode in forma di fiore di cardo, in ferro batturo e in parte dorato Sculpture tripode en forme de fleur de chardon, en fer forgé et partiellement doré H_143 cm

          Pierre Bergé & Associés
        • LAMPADA A STELO A UN LUME
          Nov. 06, 2021

          LAMPADA A STELO A UN LUME

          Est: €2,000 - €3,000

          Carlo Rizzarda (1883-1931) Lampada a stelo a un lume, in ferro battuto patinato e in parte dorato Floor lamp in patinated wrought iron and partially gilded H_143 cm Lampada a stelo a un lume, in ferro battuto patinato e in parte dorato Lampadaire en fer forgé patiné et partiellement doré H_143 cm

          Pierre Bergé & Associés
        • FRONTALE O PARASCINTILLE DA CAMINO
          Nov. 06, 2021

          FRONTALE O PARASCINTILLE DA CAMINO

          Est: €3,000 - €5,000

          Carlo Rizzarda (1883-1931) Frontale o parascintille da camino, in ferro battuto patinato e in parte dorato Wrought iron firewall with patina and partially gilded. H_66 cm L_94 cm Frontale o parascintille da camino, in ferro battuto patinato e in parte dorato Pare feu en fer forgé patiné et partiellement doré. H_66 cm L_94 cm

          Pierre Bergé & Associés
        • GRANDE SCULTURA IN FERRO BATTUTO PATINATO VERDE E IN PARTE DORATO
          Nov. 06, 2021

          GRANDE SCULTURA IN FERRO BATTUTO PATINATO VERDE E IN PARTE DORATO

          Est: €6,000 - €8,000

          Carlo Rizzarda (1883-1931) Grande scultura in ferro battuto patinato verde e in parte dorato, raffigurante un albero popolato da differenti specie di uccellini, su una base in forma di quattro coppe concentriche poggianti su di una base ovale Large sculpture in wrought iron, with green and partially golden patina, representing a tree populated by different species of birds, oval base in the form of four concentric cups H_270 cm L_104 cm Grande scultura in ferro battuto patinato verde e in parte dorato, raffigurante un albero popolato da differenti specie di uccellini, su una base in forma di quattro coppe concentriche poggianti su di una base ovale Grande sculpture en fer forgé, à patine verte et partiellement dorée, représentant un arbre peuplé de différentes espèces d'oiseaux, base ovale en forme de quatre coupes concentriques H_270 cm L_104 cm

          Pierre Bergé & Associés
        • LAMPADA A UNA LUCE IN FERRO BATTUTO
          Nov. 06, 2021

          LAMPADA A UNA LUCE IN FERRO BATTUTO

          Est: €800 - €1,400

          Carlo Rizzarda (1883-1931) Lampada a una luce in ferro battuto, terminante in un piccolo uccellino intento a cantare Wrought iron lamp with one arm of light, the foot is topped by a singing bird H_73 cm Lampada a una luce in ferro battuto, terminante in un piccolo uccellino intento a cantare Lampadaire en fer forgé à un bras de lumière, le pied est surmonté d'un oiseau chantant H_73 cm

          Pierre Bergé & Associés
        • Carlo RIZZARDA (1883-1931) Photophore à piétement en fer forgé en serrant un vase en verre rubis.
          Dec. 03, 2020

          Carlo RIZZARDA (1883-1931) Photophore à piétement en fer forgé en serrant un vase en verre rubis.

          Est: €2,000 - €3,000

          Carlo RIZZARDA (1883-1931) Photophore à piétement en fer forgé en serrant un vase en verre rubis. Vers 1910-1920. H : 124 cm

          Gros-Delettrez
        • RIZZARDA CARLO
          May. 26, 2020

          RIZZARDA CARLO

          Est: €700 - €800

          CARLO RIZZARDA Un fiore in ferro forgiato anni '20. Marca stampigliata 'C. RIZZARDA'. Altezza cm 50. A flower in forged iron 1920's. Impressed mark 'C. RIZZARDA'. Height 19.7 inches.

          Aste Boetto SRL
        • RIZZARDA CARLO Flowerpot
          Nov. 27, 2019

          RIZZARDA CARLO Flowerpot

          Est: €1,400 - €1,800

          RIZZARDA CARLO. Flowerpot. Large flower box with a scaling function for an important villa in Monza, in wrought iron decorated with floral elements, school of Feltre beginning of the 20th century. One of two.. Cm 140,00 x 110,00 x 40,00.

        • CARLO RIZZARDA (FELTRE 1883 - FELTRE 1931)(ATTRIBUTED)WROUGHT IRON HEADBOARD WITH A BIRD SCULPTURE REALIZED IN EMBOSSED AND COLORED IRON FOIL. MILAN, 1930S. NOT-COEVAL BROWN PAINTING. (80X59 CM.) (SLIGHT DEFECTS)PROVENANCEPRIVATE COLLECTION, MILANO(ATTRIBUITO)TESTATA DI LETTO IN FERRO BATTUTO CON TONDO INQUADRANTE UCCELLO IN LAMINA DI FERRO SBALZATA E COLORITA IN BIANCO, ROSSO E VERDE. MILANO, ANNI '30. TINTEGGIATA CON VERNICE MARRONE NON COEVA. (CM 80X59) (LIEVI DIFETTI)PROVENIENZACOLLEZIONE PRIVATA, MILANO
          Jun. 19, 2018

          CARLO RIZZARDA (FELTRE 1883 - FELTRE 1931)(ATTRIBUTED)WROUGHT IRON HEADBOARD WITH A BIRD SCULPTURE REALIZED IN EMBOSSED AND COLORED IRON FOIL. MILAN, 1930S. NOT-COEVAL BROWN PAINTING. (80X59 CM.) (SLIGHT DEFECTS)PROVENANCEPRIVATE COLLECTION, MILANO(ATTRIBUITO)TESTATA DI LETTO IN FERRO BATTUTO CON TONDO INQUADRANTE UCCELLO IN LAMINA DI FERRO SBALZATA E COLORITA IN BIANCO, ROSSO E VERDE. MILANO, ANNI '30. TINTEGGIATA CON VERNICE MARRONE NON COEVA. (CM 80X59) (LIEVI DIFETTI)PROVENIENZACOLLEZIONE PRIVATA, MILANO

          Est: €900 - €1,000

          Carlo Rizzarda (Feltre 1883 - Feltre 1931)(Attributed)Wrought iron headboard with a bird sculpture realized in embossed and colored iron foil. Milan, 1930s. Not-coeval brown painting. (80x59 cm.) (slight defects)ProvenancePrivate collection, Milano(Attribuito)Testata di letto in ferro battuto con tondo inquadrante uccello in lamina di ferro sbalzata e colorita in bianco, rosso e verde. Milano, anni '30. Tinteggiata con vernice marrone non coeva. (cm 80x59) (lievi difetti)ProvenienzaCollezione privata, Milano

          Il Ponte Auction House
        • CARLO RIZZARDA (FELTRE 1883 - FELTRE 1931)(ATTRIBUTED)WROUGHT IRON FOOTBOARD WITH A BIRD SCULPTURE REALIZED IN EMBOSSED AND COLORED IRON FOIL. MILAN, 1930S. NOT-COEVAL BROWN PAINTING. (117X74 CM.) (SLIGHT DEFECTS)PROVENANCEPRIVATE COLLECTION, MILANO(ATTRIBUITO)TONDO PEDIERA DI LETTO IN FERRO BATTUTO INQUADRANTE UCCELLO A TUTTO TONDO IN LAMINA DI FERRO SBALZATA E COLORITA IN BIANCO, ROSSO E VERDE. MILANO, ANNI '30. TINTEGGIATA CON VERNICE MARRONE NON COEVA. (CM 117X74) (LIEVI DIFETTI)PROVENIENZACOLLEZIONE PRIVATA, MILANO
          Jun. 19, 2018

          CARLO RIZZARDA (FELTRE 1883 - FELTRE 1931)(ATTRIBUTED)WROUGHT IRON FOOTBOARD WITH A BIRD SCULPTURE REALIZED IN EMBOSSED AND COLORED IRON FOIL. MILAN, 1930S. NOT-COEVAL BROWN PAINTING. (117X74 CM.) (SLIGHT DEFECTS)PROVENANCEPRIVATE COLLECTION, MILANO(ATTRIBUITO)TONDO PEDIERA DI LETTO IN FERRO BATTUTO INQUADRANTE UCCELLO A TUTTO TONDO IN LAMINA DI FERRO SBALZATA E COLORITA IN BIANCO, ROSSO E VERDE. MILANO, ANNI '30. TINTEGGIATA CON VERNICE MARRONE NON COEVA. (CM 117X74) (LIEVI DIFETTI)PROVENIENZACOLLEZIONE PRIVATA, MILANO

          Est: €650 - €700

          Carlo Rizzarda (Feltre 1883 - Feltre 1931)(Attributed)Wrought iron footboard with a bird sculpture realized in embossed and colored iron foil. Milan, 1930s. Not-coeval brown painting. (117x74 cm.) (slight defects)ProvenancePrivate collection, Milano(Attribuito)Tondo pediera di letto in ferro battuto inquadrante uccello a tutto tondo in lamina di ferro sbalzata e colorita in bianco, rosso e verde. Milano, anni '30. Tinteggiata con vernice marrone non coeva. (cm 117x74) (lievi difetti)ProvenienzaCollezione privata, Milano

          Il Ponte Auction House
        • Carlo Rizzarda (1883-1931)Paire de lampadaires
          Dec. 20, 2017

          Carlo Rizzarda (1883-1931)Paire de lampadaires

          Est: €14,000 - €18,000

          Carlo Rizzarda (1883-1931) Paire de lampadaires Fer forgé doré et verre de Murano Manufacture du verre : MVM Cappellin Date de création : vers 1920 H 200 × L 55 × P 60 cm Un modèle similaire est conservé à la Galerie d''Art Modern Carlo Rizzarda, Feltre, Italie

        • Carlo Rizzarda (1883-1931)Miroir
          Jun. 01, 2017

          Carlo Rizzarda (1883-1931)Miroir

          Est: €1,000 - €1,500

          Carlo Rizzarda (1883-1931) Miroir Miroir, métal et porcelaine émaillée Médaillons en porcelaine signés Date de création : vers 1910 Ø 56 cm

        • Carlo Rizzarda (1883-1931)Lampadaire
          Dec. 05, 2016

          Carlo Rizzarda (1883-1931)Lampadaire

          Est: €2,000 - €3,000

          Carlo Rizzarda (1883-1931) Lampadaire Fer forgé Date de création : vers 1910-1920 H 180 cm

        • RIZZARDA CARLO Floor lamp made of wrought iron.
          Nov. 24, 2015

          RIZZARDA CARLO Floor lamp made of wrought iron.

          Est: €2,000 - €2,500

          RIZZARDA CARLO. Floor lamp made of wrought iron.. Cm 35,00 x 160,00.

        • RIZZARDA CARLO Plate sculpture.
          Nov. 24, 2015

          RIZZARDA CARLO Plate sculpture.

          Est: €800 - €1,200

          RIZZARDA CARLO. Plate sculpture.. Publication: Volume Carlo Rizzarda - The Art of wrought iron in Italy by Anna Paola Zugni, Comune di Feltre Editions, 1920.. Cm 42,50 x 2,00.

          Nov. 24, 2015

          Est: €800 - €1,200

        • CARLO RIZZARDA
          Nov. 08, 2015

          CARLO RIZZARDA

          Est: $2,000 - $2,500

          CARLO RIZZARDA Table lamp in the style of a lantern Wrought iron in the form of mounterneers pick supporting a lantern Italy c1920s 57h x 15w x 40d cms

          Leonard Joel