Karl Rixkens Sold at Auction Prices

Portrait painter, b. 1881 - d. 1938

      • Karl RIXKENS (1881-1938) Düssseldorfer Malerschule, Portrait des Major Stürmer.
        Oct. 11, 2020

        Karl RIXKENS (1881-1938) Düssseldorfer Malerschule, Portrait des Major Stürmer.

        Karl RIXKENS (1881-1938) Düsseldorfer Malerschule, Portrait des Major Stürmer, Infanterieregiment Harwarth von Bitterfeld (1. Westf. No. 13), Bildnis des Majors in Uniformjacke mit Schulterstücken und Ordenschnalle alter Art, Kohlezeichnung, partiell gehöht/coloriert mit Kreide, u.re. sign. und dat. 1916, Maße: ca. 90 x 72 cm, gerahmt.

        Auktionshaus Königstein GmbH
        Sep. 25, 2020

        Auktionshaus Königstein GmbH