August Rixen Sold at Auction Prices

Painter, b. 1897 - d. 1984

    • August Rixen (deutsch, 1897 - 1949), Landschaft, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, Lichtmaß: 39 x 59 cm, Rahmen: 57 x 77 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Abrieb durch Einrahmung.
      May. 18, 2024

      August Rixen (deutsch, 1897 - 1949), Landschaft, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, Lichtmaß: 39 x 59 cm, Rahmen: 57 x 77 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Abrieb durch Einrahmung.

      Auktionshaus Demessieur
    • August Rixen (1897-1984), Row of houses by the water
      Nov. 05, 2022

      August Rixen (1897-1984), Row of houses by the water

      oil on fibreboard, signed lower left, houses on the canal with a small barge, good age-appropriate condition, two slight scratches below, image 44.5 x 67.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 5 cm German Description August Rixen, Häuserzeile am Wasser (1897 Rheydt - 1984 Düsseldorf), Öl/Hartfaser, unten links signiert, Häuser am Kanal mit kleinem Lastkahn, altersgemäß guter Zustand, zwei leichte Kratzspuren unten, Darstellung 44,5 x 67,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 5 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • August Rixen
      Oct. 12, 2020

      August Rixen

      August Rixen (1897 - 1949), Im Park, Öl a. Pappe, unt. rechts signiert: A. Rixen, mit original Ausstellungszettel: Winter-Ausstellung 1957 der bildenden Künstler von Rheinland Westfalen in den Ausstellungshallen Düsseldorf, Fischerstraße, 08. Dez. bis 31. Dez., Eingesendet von August Rixen, Kinkelstr. 1, Düsseldorf, Verkaufspreis: 500 DM, aufgeführt im ausstellungskatalog S. 40, 61,5 x 34,5 cm, gerahmt, 46 x 71,5 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • August Rixen
      Sep. 26, 2020

      August Rixen

      Auktionshaus Demessieur
    • Rixen, August, 1897-1949, Schafe am Berghang,
      Feb. 23, 2013

      Rixen, August, 1897-1949, Schafe am Berghang,

      Est: €140 - €168

      Rixen, August, 1897-1949, Schafe am Berghang, Öl/Lwd, signiert, ca. 70x56cm

    • August Rixen (GERMAN, 1897) oil on canvas, 4 men
      Nov. 01, 2011

      August Rixen (GERMAN, 1897) oil on canvas, 4 men

      August Rixen (GERMAN, 1897) oil on canvas, 4 men in interior, 18"x24"

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • August Rixen (GERMAN, 1897) oil on canvas, Palace
      Nov. 01, 2011

      August Rixen (GERMAN, 1897) oil on canvas, Palace

      August Rixen (GERMAN, 1897) oil on canvas, Palace interior with well dressed men, 28"x36"