Anna Riwkin Sold at Auction Prices

Photographer

    • Anna RIWKIN-BRICK (1908-1970).Reuven Rubin (1893-1974), peintre israélien d'origine roumaine, Israël, vers 1960.Épreuve gélatino argentique d'époque.Signature du photographe dans l'image en bas à droite. Envoi de Rubin à Filip Brunea-Fox et son
      Nov. 14, 2013

      Anna RIWKIN-BRICK (1908-1970).Reuven Rubin (1893-1974), peintre israélien d'origine roumaine, Israël, vers 1960.Épreuve gélatino argentique d'époque.Signature du photographe dans l'image en bas à droite. Envoi de Rubin à Filip Brunea-Fox et son

      Est: €300 - €400

      Anna RIWKIN-BRICK (1908-1970). Reuven Rubin (1893-1974), peintre israélien d'origine roumaine, Israël, vers 1960. Épreuve gélatino argentique d'époque. Signature du photographe dans l'image en bas à droite. Envoi de Rubin à Filip Brunea-Fox et son épouse, daté et signé à l'encre bleue sur l'image. Mention à l'encre noire au dos de l'épreuve « Pictorul Rubin Israel 1971 ». 19,9 × 12,4 cm. Née en Russie dans une famille juive, arrivée en Suède à l'âge de 7 ans, Anna Riwkin apprend la photographie et ouvre son propre studio de portraits à Stockholm en 1928. Elle photographie des artistes et des intellectuels. En 1933, elle réalise des portraits de Dali, d'André Breton et des membres du groupe Surréaliste. Littérature : « Anna Riwkin: Porträtt av en fotograf -14 februari 2004 - 23 maj 2004 », Moderna museet, Stockholm

      Kâ-Mondo
    • PHOTOGRAPHS: ANNA RIWKIN-BRICK 1908-1970 Bror
      May. 04, 2011

      PHOTOGRAPHS: ANNA RIWKIN-BRICK 1908-1970 Bror

      Est: kr3,000 - kr4,000

      PHOTOGRAPHS: ANNA RIWKIN-BRICK 1908-1970 Bror Hjorth Stämpelsignerad på baksidan. Gelatinsilverfotografi, 22,5 x 17,5 cm. Signed with stamp verso. Gelatin silver print.

      Stockholms Auktionsverket
    • PHOTOGRAPHS: ANNA RIWKIN-BRICK 1908-1970 Carl
      May. 04, 2011

      PHOTOGRAPHS: ANNA RIWKIN-BRICK 1908-1970 Carl

      Est: kr3,000 - kr4,000

      PHOTOGRAPHS: ANNA RIWKIN-BRICK 1908-1970 Carl Milles Stämpelsignerad på baksidan. Gelatinsilverfotografi, 21 x 27 cm. Signed with stamp verso. Gelatin silver print.

      Stockholms Auktionsverket
    • PHOTOGRAPHS: ANNA RIWKIN-BRICK 1908-1970 Groupe
      May. 04, 2011

      PHOTOGRAPHS: ANNA RIWKIN-BRICK 1908-1970 Groupe

      Est: kr6,000 - kr8,000

      PHOTOGRAPHS: ANNA RIWKIN-BRICK 1908-1970 Groupe surréaliste - Paris 1933 Gelatinsilverfotografi, 17,5 x 24 cm. Gelatin silver print.

      Stockholms Auktionsverket
    • ANNA RIWKIN-BRICK Sweden 1908-1970 Groupe
      Mar. 17, 2010

      ANNA RIWKIN-BRICK Sweden 1908-1970 Groupe

      Est: kr6,000 - kr8,000

      ANNA RIWKIN-BRICK Sweden 1908-1970 Groupe surréaliste - Paris 1933 Silvergelatin photograph, 12 x 16 cm. Anna Riwkin-Brick was born in Homel, Belarus, but moved to Sweden with her family in 1914. She is best remembered for her collections of photographs of children from different countries, but is also known for her portraits of a numbe...

      Stockholms Auktionsverket