Jacob Naümovitch Rivosh Sold at Auction Prices

b. 1908 - d. 1973

    • RIVOSH Jacob Naümovitch (1908-1973).
      Apr. 02, 2019

      RIVOSH Jacob Naümovitch (1908-1973).

      Est: €600 - €800

      RIVOSH Jacob Naümovitch (1908-1973). Projet de costume pour Vassili Ivanov pour le film « Dans la navigation » ou « Un long voyage » mise en scène par Brown. Dessin et rehaut d’or signé en bas à droite, daté (19)45, avec inscriptions manuscrites en caractères cyrilliques en haut à droite. Au dos figurent des inscriptions manuscrites datées du 25 mai 1945 et contresignées par l’artiste. Conservé dans un encadrement moderne en bois doré. Tâches, bon état. A vue : H. : 42, 5 cm – L. : 30 cm. Cadre : H. : 59 cm – L. : 47 cm. Référence : ce film fut produit en 1945 par les Studio Per Film et les costumes furent réalisés par la Maison Di Liopatin.

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      Apr. 02, 2019

      Est: €600 - €800

      RIVOSH Jacob Naümovitch (1908-1973). Projet de costume de Von Bering pour le film « Dans la navigation » ou « Un long voyage » réalisé par Brown. Aquarelle et mine de plomb, signée en bas à droite, datée (19)45, avec inscriptions manuscrites en caractères cyrilliques en haut à droite. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Taches, bon état. A vue : H. : 42, 5 cm – L. : 30 cm. Cadre : H. : 59 cm – L. : 47 cm. Référence : ce film fut produit en 1945 par les Studio Per Film et les costumes furent réalisés par la Maison Di Liopatin.

      Apr. 02, 2019

      Est: €800 - €1,000

      RIVOSH Jacob Naümovitch (1908-1973). Projet de costume du mécanicien Lopatine pour le film « Dans la navigation » ou « Un long voyage » réalisé par Brown. Dessin et rehaut d’or signé en bas à droite, daté (19)45, avec inscriptions manuscrites en caractères cyrilliques en haut à droite et contresigné par Brown. Au dos figurent des inscriptions manuscrites. Conservé dans un encadrement moderne en bois doré. Taches, bon état. A vue : H. : 42, 5 cm – L. : 30 cm. Cadre : H. : 59 cm – L. : 47 cm. Référence : ce film fut produit en 1945 par les Studio Per Film et les costumes furent réalisés par la Maison Di Liopatin.

      Apr. 02, 2019

      Est: €600 - €800

      RIVOSH Jacob Naümovitch (1908-1973). Projet de costume pour l’un des personnages du film « Dans la navigation » ou « Un long voyage » réalisé par Brown. Gouache, signée en bas à droite, datée (19)45, avec inscriptions manuscrites en caractères cyrilliques en haut à droite et contresignée par Brown. Au dos figure une autre esquisse préparatoire à la mine de plomb portant des inscriptions manuscrites. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Taches et pliures, en l’état. A vue : H. : 42, 5 cm – L. : 30 cm. Cadre : H. : 59 cm – L. : 47 cm. Référence : ce film fut produit en 1945 par les Studio Per Film, les costumes furent réalisés par la Maison Di Liopatin.