Theodore Riviere Sold at Auction Prices

b. 1857 - d. 1912

      • Theodore Auguste Louis Riviere, France (1857-1912), Carthage, or Salammbô chez Matho (Matho kneeling before Salammbo), cold painted bronze
        Nov. 02, 2024

        Theodore Auguste Louis Riviere, France (1857-1912), Carthage, or Salammbô chez Matho (Matho kneeling before Salammbo), cold painted bronze

        Est: $700 - $1,000

        Theodore Auguste Louis Riviere France, (1857-1912) Carthage, or Salammbô chez Matho (Matho kneeling before Salammbo) cold painted bronze Susse Freres Foundry Mark

        Link Auction Galleries
      • RIVIÈRE, THÉODORE LOUIS AUGUSTE: "Buste de Salammbô".
        May. 01, 2024

        RIVIÈRE, THÉODORE LOUIS AUGUSTE: "Buste de Salammbô".

        Est: CHF650 - CHF1,300

        RIVIÈRE, THÉODORE LOUIS AUGUSTE (Toulouse 1857 - 1912 Paris) : "Buste de Salammbô"; Chryselephantin-Arbeit aus Bronze und Elfenbein, auf grünem Marmorsockel; H: 18 cm; umseitig sig. "Th. Rivière" sowie Giessername "Susse fres. Edts. Paris"

      • Auguste Louis Théodore Rivière (Toulouse 1857-1912 Paris) Le dandy
        Feb. 21, 2024

        Auguste Louis Théodore Rivière (Toulouse 1857-1912 Paris) Le dandy

        Est: €1,500 - €2,000

        Auguste Louis Théodore Rivière (Toulouse 1857-1912 Paris) Le dandy signé 'THEODORE RIVIERE' (en bas à droite) huile sur toile signed 'THEODORE RIVIERE' (lower right) oil on canvas 32.5 x 24.5cm (12 13/16 x 9 5/8in).

      • Théodore Rivière (1857 - 1912)
        Nov. 16, 2023

        Théodore Rivière (1857 - 1912)

        Est: €5,000 - €7,000

        Théodore Rivière 1857 - 1912 Breton Wrestlers bronze, black patina; on a verde antico marble plinth signed and dated THΣODORΣ RIVIΣRΣ / 1901 H. (bronze) 51cm.; 20⅛ in.; (overall) 55cm., 21⅝in. ____________________________________________ Théodore Rivière 1857 - 1912 Les Lutteurs bretons bronze à patine noire ; sur une plinthe en marbre vert antique signé et daté THΣODORΣ RIVIΣRΣ / 1901 Haut. (bronze) 51 cm, 20⅛ in. ; (totale) 55 cm, 21⅝ in.

      • THEODORE RIVIERE (1854-1912)
        Oct. 27, 2023

        THEODORE RIVIERE (1854-1912)

        Est: €700 - €900

        THEODORE RIVIERE (1854-1912) Salammbô Biscuit de Sèvres Marqué au dos SEVRES, porte le cachet S 1907 et le monogramme AD H : 55 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Theodore Riviere Le Savietier Cobbler Bronze
        Sep. 10, 2023

        Theodore Riviere Le Savietier Cobbler Bronze

        RIVIERE, Theodore, (French. 1857-1912): “Le Savietier (The Cobbler)”, patinated bronze figure of a seated shoe cobbler , signed on side of stool and inscribed "original", illegible, and dated 1883. Gruet Jeune Fondeur Paris foundry mark back of stool seat. Overall 23.25" h. x 11" x 10.5"

        Amero Auctions
      • Théodore RIVIERE (1857-1912)., René Lalique., Epreuve en bronze à patine brune., Porte une dédicace "A mon ami Lalique"., Ht : 35 cm.
        Jun. 18, 2023

        Théodore RIVIERE (1857-1912)., René Lalique., Epreuve en bronze à patine brune., Porte une dédicace "A mon ami Lalique"., Ht : 35 cm.

        Est: €400 - €500

        Théodore RIVIERE (1857-1912). René Lalique. Epreuve en bronze à patine brune. Porte une dédicace "A mon ami Lalique". Ht : 35 cm.

        MJV Soudant
      • Ensemble de six plâtres | A set of six plasters
        Jun. 14, 2023

        Ensemble de six plâtres | A set of six plasters

        Est: €3,000 - €4,000

        Théodore Rivière 1857 - 1912 A set of six plasters Including:  Dante and Virgil (signed THEODORE-RIVIERE, H. 16 ⅐ in.) Fra Angelico (H. 11 ⅖ in.) Nero (14 ⅛ x 10 ⅕ x 9 ½ in.) Adam and Eve or Paradise lost (H. 12 ⅕ in.) Exodus (H. 14 ⅐ in.) The Kiss or Messaline (H. 11 in.) (6) ____________________________________________ Théodore Rivière 1857 - 1912 Ensemble de six plâtres Comprenant : Dante et Virgile (signé THEODORE-RIVIERE, H. 41,5 cm) Fra Angelico (H. 29 cm) Néron (34 x 26 x 24 cm) Adam et Ève ou le Paradis perdu (H. 31 cm) L'Exode (H. 36 cm) Le Baiser ou Messaline (H. 28 cm) (6)

        Jun. 14, 2023

        Est: €3,000 - €4,000

        Théodore Rivière 1857 - 1912 A set of six plasters Including:  Nu au rocher (H. 7 ⅞ in.) Porteuses de fruits (H. 13 ⅜ in.) L'Éveil (H. 15 ⅛ in.) La Vierge de Sunam (H. 8 ¼ in.) La Douleur (H. 13 ¼ in.) Jeune femme aux fleurs (H. 10 ¼ in.) (6) ____________________________________________ Théodore Rivière 1857 - 1912 Ensemble de six plâtres Comprenant : Nu au rocher (H. 20 cm) Porteuses de fruits (H. 34 cm) L'Éveil (H. 38,5 cm) La Vierge de Sunam (H. 21 cm) La Douleur (H. 33,5 cm) Jeune femme aux fleurs (H. 26 cm) (6)

      • Baigneuse | Bathing Woman
        Jun. 14, 2023

        Baigneuse | Bathing Woman

        Est: €2,000 - €3,000

        Théodore Rivière 1857 - 1912 Baigneuse (Bathing Woman) circa 1886 bronze, dark brown patina signed THΣODORΣ RIVIΣRΣ, numbered 3/3, inscribed E. GODARD/ Fondr H. 8 in. Enclosed: the same model in plaster (H. 8 ¼ in.) (2) ____________________________________________ Théodore Rivière 1857 - 1912 Baigneuse (ou Rêveuse) vers 1886 bronze à patine brun foncé signé THΣODORΣ RIVIΣRΣ, numéroté 3/3, inscrit E. GODARD/ Fondr H. 20,5 cm On joint : le même modèle en plâtre (H. 21 cm) (2)

      • Théodore Rivière (1857-1912) Arab rider pushing aside the crowd (from the group of the Entrance of the Roghi prisoner in Fez)
        Dec. 19, 2022

        Théodore Rivière (1857-1912) Arab rider pushing aside the crowd (from the group of the Entrance of the Roghi prisoner in Fez)

        Est: €1,500 - €2,000

        Théodore Rivière (1857-1912) Arab rider pushing aside the crowd (from the group of the Entrance of the Roghi prisoner in Fez) Bronze with brown patina Proof in bronze with brown patina. Inscribed on the terrace Théodore Rivière. Founder Alexis Rudier. Numbered 1. Height : 28cm ; Length : 40cm ; Width : 24cm This group is part of the monumental sculpture representing the Entry of the Roghi prisoner in Fez, Théodore Rivière, realized in 1913, exhibited at the Salon of the Society of French Artists the same year, and then acquired by the French State. (inv. n°RF 3745, dim. H. 63,0; W. 268,0; D. 63,0 cm).

      • Théodore RIVIERE (1857-1912). Buste de femme. Grès fin signé sur l'épaule.
        Aug. 02, 2022

        Théodore RIVIERE (1857-1912). Buste de femme. Grès fin signé sur l'épaule.

        Est: €150 - €200

        Théodore RIVIERE (1857-1912). Buste de femme. Grès fin signé sur l'épaule. Haut. : 23 cm Larg. : 33 cm Petit éclat à la base au dos.

        DUPONT & Associés
      • Théodore Riviere, 1857 Toulouse – 1912 Paris
        Jun. 30, 2022

        Théodore Riviere, 1857 Toulouse – 1912 Paris

        Est: €10,000 - €12,000

        L‘ÉLÉPHANT D‘HAMILCAR Höhe: 25,3 cm. Gesamthöhe mit dem original Sockel in Schiefer: 31 cm. Sockel Seitenlängen: je 24 cm. An der Rückseite am Sockel Signatur des Künstlers mit Ortsbezeichnung „Tunis“ und Datierung „(18)99“. Guss von „Siot-Decauville Fondeur, Paris“ mit Rundmarke am Sockel unterhalb des erhobenen Elefantenfußes. Die Bronze „L‘éléphant d‘Hamilcar – Tunis“, entstand 1892. Sie zeigt die Verwundung des Elefanten, den der karthagische Feldherr Hamilcar-Barca (270-229 v. Chr.), Vater des Hannibal, gegen die Römer in die Schlacht führte. Die Bronze zeigt das durch ein Schwert verwundete Tier, sich aufbäumend und auf die am Boden liegenden Feinde tretend. Die Legende besagt, dass der Name der Stadt Barcelona auf Hamilcar-Barca zurückgeht. Die Bronze hat der Bildhauer dem berühmten Sammler und Mäzen Charles Hayem (1839-1912) gewidmet. Auf einer kleinen rechteckigen Erhebung am Geländesockel die Aufschrift: „Épreuve pour Hayem“. Schöne bräunliche Patina. A.R.  Der Bildhauer begab sich 18-Jährig nach Paris an die École des Beaux Arts. 1878 debütierte er bereits im Salon und schloss sich dem Atelier von Antonin Mercie an. Berühmt wurde er vor allem mit seinem chryselephantin Werk „Salammbó chez Mátho“. Letztlich prägten die Reiseeindrücke in Algerien sein künftiges Werk, nicht zuletzt inspiriert durch die Literatur des Gustave Flaubert. 1899 erhielt er den Orden der Ehrenlegion Frankreichs. Sein bildhauerisches Werk ist dem spätromantischen Naturalismus zuzuordnen, wobei nicht wenige seiner Plastiken sich dem Ideenkreis des Orientalismus zugewandt zeigen. (1320395) (11) Théodore RiviEre, 1857 Toulouse – 1912 Paris L’ÉLÉPHANT D’HAMILCAR Height: 25.3 cm. Total height incl. original slate base: 31 cm. Base side length: 24 cm each. Remains of a signature by the artist with place name „Tunis“ and date “(18)99” on the reverse of the base. Cast by “Siot-Decauville Fondeur, Paris” with round foundry mark on the base below the raised elephant´s foot. The bronze “L’éléphant d’Hamilcar – Tunis” was created in 1892. It shows the wounding of the elephant led by the Carthaginian general Hamilcar Barca (270 - 229 BC), Hannibal’s father, against Roman troops. The sculptor dedicated the bronze to the famous collector and patron Charles Hayem (1839 - 1912). Inscribed on a small rectangular elevation at the bottom of the knoll base: “Épreuve pour Hayem”. Beautiful brownish patina.

      • Théodore RIVIÈRE Toulouse, 1857 - Paris, 1912 Portrait en pied d'Armand Sylvestre Plâtre
        Mar. 24, 2022

        Théodore RIVIÈRE Toulouse, 1857 - Paris, 1912 Portrait en pied d'Armand Sylvestre Plâtre

        Est: €400 - €600

        Théodore RIVIÈRE Toulouse, 1857 - Paris, 1912 Portrait en pied d'Armand Sylvestre Plâtre Dédicacé et signé '(...) / A Mr Auzoux / THEODORE RIVIERE' sur la base Hauteur : 32,5 cm Full lenght portrait of Armand Sylvestre, plaster, signed, by Th. Rivière H.: 12,79 in. Provenance : Collection Charles Auzoux ; Puis par descendance Estimation 400 - 600 €

      • Théodore RIVIÈRE Toulouse, 1857 - Paris, 1912 La courtisane marchande de fleurs Bronze à patine brun nuancé
        Feb. 22, 2022

        Théodore RIVIÈRE Toulouse, 1857 - Paris, 1912 La courtisane marchande de fleurs Bronze à patine brun nuancé

        Est: €2,000 - €3,000

        Théodore RIVIÈRE Toulouse, 1857 - Paris, 1912 La courtisane marchande de fleurs Bronze à patine brun nuancé signé 'THEODORE-RIVIERE' et porte le cachet de fondeur sur la terrasse, porte la marque du fondeur 'Susse Fes Edts Paris' sur la base Hauteur : 25,5 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

      • THÉODORE RIVIÈRE, FRENCH (1857-1912)A PATINATED BRONZE GROUP OF SALAMMBÔ AT MATHÔ'S ENTITLED CARTHAGE
        Dec. 14, 2021

        THÉODORE RIVIÈRE, FRENCH (1857-1912)A PATINATED BRONZE GROUP OF SALAMMBÔ AT MATHÔ'S ENTITLED CARTHAGE

        Est: £2,000 - £3,000

        THÉODORE RIVIÈRE, FRENCH (1857-1912) A PATINATED BRONZE GROUP OF SALAMMBÔ AT MATHÔ'S ENTITLED CARTHAGE On an oval base, signed THEODORE RIVIERE CARTHAGE, inscribed Susse Frères Paris with foundry stamp Susse Frères Editeurs Paris, together with a moulded walnut plinth, 19cm wide, 26cm deep, 42cm high (7in wide, 10in deep, 16 1/2in high) the plinth: 7cm high, For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • Théodore Louis Auguste Rivière
        Oct. 23, 2021

        Théodore Louis Auguste Rivière

        (French, 1857-1912) A rare Egyptian figural sculpture, possibly Nefertiti, signed on bronze base "Theodore RiviŠre", cross and omega stamp, period casting, patinated bronze, 14-3/4 in. with newer wood base

        Brunk Auctions
      • Théodore RIVIERE (1857-1912) - L'éléphant d'Amilcar (Tunis, 1892) Bronze à patine brun clair richeme
        Mar. 31, 2021

        Théodore RIVIERE (1857-1912) - L'éléphant d'Amilcar (Tunis, 1892) Bronze à patine brun clair richeme

        Est: €10,000 - €12,000

        Théodore RIVIERE (1857-1912) - L'éléphant d'Amilcar (Tunis, 1892) Bronze à patine brun clair richement nuancé.Tirage d'artiste signé "Théodore Rivière", situé"Tunis",daté "92", dédicacé "Épreuve pour Hayem" [Charles Hayem (collectionneur, mècène de l'artiste, 1839-1902), fonte et édition confidentielle de "Siot-Decauville Fondeur, Paris"(cachet)", sur socle en marbre noir de Belgique. Haut : 25.3 cm, Long : 27.4 cm, Prof : 19 cm _ Salon de 1893 (bronze, appartient à Siot-Decauville) Théodore RIVIERE (1857-1912) - The Elephant of Amilcar (Tunis, 1892) Bronze with a richly shaded light brown patina. Artist's print signed "Théodore Rivière", located "Tunis", dated "92", dedicated "Proof for Hayem" [Charles Hayem (collector, artist's mother, 1839-1902), casting and confidential edition of "Siot-Decauville Fondeur, Paris"(stamp)", on a black marble base of Belgium. Height : 25.3 cm, Length : 27.4 cm, Depth : 19 cm _ Salon of 1893 (bronze, belongs to Siot-Decauville)

        Expertisez Enchères
      • THÉODORE RIVIÈRE (1857-1912)
        Jan. 19, 2021

        THÉODORE RIVIÈRE (1857-1912)

        Est: €1,000 - €1,500

        THÉODORE RIVIÈRE (1857-1912) Sculpture, "Femme debout", en albâtre teinté représentant une femme en tunique sur une terrasse rocheuse, visage et bras au naturel, encolure en métal argenté à rehauts de verrerie colorées. Signature incisée "Théodore Rivière". A tinted alabaster sculpture, silver metal and colored glass decoration on the dress. Incised signature. H 42,5 x L 24 x P 20 CM • L 16 3/4 x W 10 1/4 x D 7 7/8 IN. €1,000-1,500

      • Néron (The Emperor Nero in Repose)
        Dec. 17, 2020

        Néron (The Emperor Nero in Repose)

        Est: £8,000 - £12,000

        Théodore Rivière 1857 - 1912 Néron (The Emperor Nero in Repose) signed: THΣODORΣ RIVIΣRΣ grey marble 34cm., 13¼in.

      • RIVIÈRE,Théodore(1857 Toulouse - 1912 Paris)
        Oct. 22, 2020

        RIVIÈRE,Théodore(1857 Toulouse - 1912 Paris)

        RIVIÈRE, Théodore(1857 Toulouse - 1912 Paris) Jugendstil-Buchstütze: Frauenakt an der Mauer Bronze patiniert, roter und rot-weißer Marmor. Bezeichnet. H gesamt 19,5 cm. Sich an die Wand lehnende Frau im Kontrapost . Bronze geringe Alters-/Gebrauchsspuren, Marmor geklebt. Bildhauer und Medailleur in Paris, Schüler von Jouffroy, Falguière u. Mercié. Tätig auch in Tunis. Literatur: Thieme/Becker.

      • Théodore Rivière (1857-1912) Terracotta Study for Allegorical Figure
        Jun. 11, 2020

        Théodore Rivière (1857-1912) Terracotta Study for Allegorical Figure

        Théodore Rivière (1857-1912) Terracotta Study for Allegorical Figure Signed 'Theodore Riviere' back right. Height 20 1/2 inches (52 cm). Provenance: By repute, David and Constance Yates, New York. C The Property of a Private Collector, Chicago

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • Théodore Rivière
        May. 09, 2020

        Théodore Rivière

        (1857 Toulouse - 1912 Paris) Odaliske Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Onyx und roter Marmor. Vollplastische, in eine Mauerecke komponierte Jugendstil-Aktstatuette. Rivière war einer der bedeutendsten französischen Bildhauer für orientalische Motive und weibliche Akte. Seine symbolistische "Salambo"-Darstellung als "Femme fatale" erregte 1895 im Salon großes Aufsehen. Werke des Künstlers befinden sich u. a. im Musée d'Orsay in Paris und im Metropolitan Museum of Art in New York. Wandecke besch.; Ges.-H. 19,8 cm. Brown patinated figure of a female nude in a onyx and marble corner. signed. Flaws to the stone wall.

      • Théodore Riviere (1857-1912). A Fine Golden Brown Patinated Bronze Figure Group; 'Carthage', inscrib
        Apr. 19, 2020

        Théodore Riviere (1857-1912). A Fine Golden Brown Patinated Bronze Figure Group; 'Carthage', inscrib

        Est: £5,000 - £6,000

        Théodore Riviere (1857-1912). A Fine Golden Brown Patinated Bronze Figure Group; 'Carthage', inscribed foundry mark Susse Fres Edt Paris, signed THEODORE RIVIERE above title to the base, 16½'' (42 cm) in height.

        Wilkinson's Auctioneers
      • THÉODORE LOUIS AUGUSTE RIVIÈRE (1857-1912) FIGURE OF LOUIS PASTEUR
        Apr. 01, 2020

        THÉODORE LOUIS AUGUSTE RIVIÈRE (1857-1912) FIGURE OF LOUIS PASTEUR

        Est: £250 - £350

        bronze, dark brown patina, signed to the circular base THEODORE RIVIERE, with foundry stamp and incised Susse Fr Ldt (Dimensions: 31cm high)

        Lyon & Turnbull
      • Théodore RIVIÈRE Toulouse, 1857 - Paris, 1912 L'éléphant d'Hamilcar Bronze à patine brun nuancé
        Sep. 24, 2019

        Théodore RIVIÈRE Toulouse, 1857 - Paris, 1912 L'éléphant d'Hamilcar Bronze à patine brun nuancé

        Est: €7,000 - €10,000

        Théodore RIVIÈRE Toulouse, 1857 - Paris, 1912 L'éléphant d'Hamilcar Bronze à patine brun nuancé Fonte ancienne, signée et datée 'Théodore RIVIERE / Tunis 92', cachet du fondeur Siot Decauville et porte le numéro '7088' Hauteur : 24,50 cm (9,64 in.) (Manque la flèche dans l'œil droit de l'éléphant) Repose sur une base de marbre noir de Namur traitée au naturel Hauteur totale : 30,50 cm (12 in.) Commentaire : La légende de l'éléphant d'Hamilcar est devenue célèbre grâce au roman Salammbô de Flaubert paru en 1862. L'histoire raconte l'affrontement au IIIe siècle av. J.-C. de la ville de Carthage face aux mercenaires barbares qu'elle avait employés pendant la première guerre punique. Hamilcar envoie à plusieurs reprises son impressionnante troupe de soldats et d'éléphants contre les mercenaires, dirigés par Matho, qui ont assiégé Carthage et Utique. Lors de la bataille de Macar, le combat semble pencher en faveur des Barbares, mais l'arrivée des éléphants d'Hamilcar conduit les ennemis à une défaite écrasante. Hamilcar, grâce à un subterfuge, entraîne une grande partie des mercenaires dans le Défilé de la Hache où il les affame durant trois semaines, ce qui les contraint à des actes de cannibalisme. Hamilcar les achève lorsqu'ils sortent pour se rendre, scène où les hommes sont écrasés par les éléphants. Le roman 'Salammbô' domine dans la production artistique de Théodore Rivière. Son attirance pour l'orientalisme le mène à effectuer un voyage à Tunis en 1890 où il enseigne quelque temps le dessin. A son retour, il présente plusieurs œuvres au Salon et celles inspirées de 'Salammbô' ont un succès incontestable, notamment 'L'Éléphant d'Hamilcar' en 1893 ou encore 'Salammbô chez Matho' en 1895. Estimation 7 000 - 10 000 €

      • After Théodore Rivière (1857-1912),
        Sep. 11, 2019

        After Théodore Rivière (1857-1912),

        Est: £600 - £800

        After T héodore Rivière (1857-1912), 'Victorie', bronze, bearing cast signature and foundry mark to the base, raised on a red marble plinth, 33cm high

        Sworders
      • Théodore RIVIÈRE Toulouse, 1857 - Paris, 1912 L'effroi Bronze à patine dorée
        Feb. 12, 2019

        Théodore RIVIÈRE Toulouse, 1857 - Paris, 1912 L'effroi Bronze à patine dorée

        Est: €700 - €900

        Théodore RIVIÈRE Toulouse, 1857 - Paris, 1912 L'effroi Bronze à patine dorée Fonte ancienne signée 'THEODORE-RIVIERE' sur la terrasse, cachet du fondeur 'Susse Fre Ed-Paris' sur la terrasse et la marque 'SUSSE FRES' sur la tranche Hauteur: 35 cm (13,77 in.) (Usures à la patine et léger enfoncement sur la cuisse droite) Estimation 700 - 900 €

      • Théodore RIVIERE (1857 - 1912) Carthage (Salambo et Matho) Sculpture chryséléphantine en ivoire bron
        Dec. 02, 2018

        Théodore RIVIERE (1857 - 1912) Carthage (Salambo et Matho) Sculpture chryséléphantine en ivoire bron

        Est: €3,000 - €4,000

        Théodore RIVIERE (1857 - 1912) Carthage (Salambo et Matho) Sculpture chryséléphantine en ivoire bronze à patine brune. nuancée. Fonte d édition ancienne de Susse Frères. Signée Théodore Rivière , Susse Fes Edts Paris , cachet de la manufacture Susse Frères Editeurs Paris . (Cheveux et petites fentes à l ivoire) H: 35 cm Bibliographie : - Pierre Kjellberg : Les Bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des Sculpteurs , les Editions de l amateur, modèle chryséléphantin reproduit page 572.

        Tradart Deauville
      • Théodore RIVIèRE (1857-1912) Orientale en habits
        Nov. 23, 2018

        Théodore RIVIèRE (1857-1912) Orientale en habits

        Est: €500 - €600

        Théodore RIVIèRE (1857-1912) Orientale en habits traditionnels. Plâtre. Signé et dédicacé dans la robe : A mon cher ami E. Ragone, affection Théodore Rivière, daté 3X97. H. : 39 cm. Provenance : Vente d’atelier de Théodore Rivière

        MaisonRC
      • BACCHANTE FUYANTE Par Théodore Rivière (1857-1912)
        Feb. 11, 2017

        BACCHANTE FUYANTE Par Théodore Rivière (1857-1912)

        Est: €700 - €900

        BACCHANTE FUYANTE Par Théodore Rivière (1857-1912) Bronze argenté, signé, marqué R. Colinage, socle en bois H : 17 cm. (6 3/4 in.) Silver plated bronze, signed, wooden base

      • ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE Attribué à Théodore Louis Auguste Rivière (1857 - 1912) Femme drapée
        Nov. 07, 2016

        ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE Attribué à Théodore Louis Auguste Rivière (1857 - 1912) Femme drapée

        Est: €200 - €300

        ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE Attribué à Théodore Louis Auguste Rivière (1857 - 1912) Femme drapée Epreuve en plâtre, patine terre cuite H. 27 cm (10 1/2 in.) A plaster figure depicting a draped woman, French school, 19th century, attributed to Théodoré Louis Auguste Riviere (1857-1912)

      • Théodore RIVIERE (1857-1912) "L'éveil", bronze à
        Apr. 23, 2016

        Théodore RIVIERE (1857-1912) "L'éveil", bronze à

        Est: €250 - €300

        Théodore RIVIERE (1857-1912) "L'éveil", bronze à patine médaille et doré, signé et daté Mars 1898, H:15,4 cm

        Prunier
      • Theodore Riviere, (French,1857-1912).
        Mar. 14, 2016

        Theodore Riviere, (French,1857-1912).

        Est: $4,000 - $6,000

        Theodore Riviere, (French,1857-1912). A bronze figure mounted on a black veined marble base. Overall height 14 1/2 inches.

        Antique Place
      • Théodore Rivière Toulouse, 1857 - Paris, 1912 Salammbô chez Mathô, Je t'aime ! Je t'aime Bronze à patine dorée et argentée, ivoire
        Feb. 23, 2016

        Théodore Rivière Toulouse, 1857 - Paris, 1912 Salammbô chez Mathô, Je t'aime ! Je t'aime Bronze à patine dorée et argentée, ivoire

        Est: €8,000 - €12,000

        Théodore Rivière Toulouse, 1857 - Paris, 1912 Salammbô chez Mathô, Je t'aime ! Je t'aime Bronze à patine dorée et argentée, ivoire Signé 'THEODORE-RIVIERE' et titré 'CARTHAGE', marque du fondeur 'Susse Fes Edts. Paris', cachet rond Susse Frères, cachet du Syndicat des fabricants de bronze Hauteur : 33 cm (13 in.) Repose sur un socle en granit brun gris Hauteur totale : 36 cm (14,17 in.) 'SALAMMBO AND MATHO', BRONZE, GILT AND SILVERED PATINA, IVORY, SIGNED, BY T. RIVIERE Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Commentaire : Spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Eléphant spp (Elephantidae spp) (I/A) pré-convention, spécimen conforme au Regle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W mc, spécimen antérieur au 01/06/1947. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Bien qu'intitulée " CARTHAGE " sur la terrasse, cette statue en bronze et ivoire de Théodore Rivière fut présentée au Salon de 1895 sous le titre " Salammbô chez Matho ; Je t'aime ! Je t'aime ! ". L'œuvre est achetée par l'Etat et se trouve aujourd'hui au musée d'Orsay. Le sujet est tiré du roman de Gustave Flaubert édité en 1862. Matho chef des mercenaires rebelles tombe éperdument amoureux de la fille du principal suffète de Carthage. Rivière qui a réalisé plusieurs groupes d'après le récit de Flaubert (voir lot 440) illustre ici le moment où Matho, massacré par le peuple de Carthage, expire aux pieds de Salammbô. Allégorie du sacrilège, du luxe, de la beauté fatale, Salammbô devient avec Salomé la figure de prédilection et l'égérie des artistes symbolistes à la fin du XIXe siècle.

      • Théodore Rivière Toulouse, 1857 - Paris, 1912 L'éléphant d'Hamilcar Bronze à patine brun mordoré
        Feb. 23, 2016

        Théodore Rivière Toulouse, 1857 - Paris, 1912 L'éléphant d'Hamilcar Bronze à patine brun mordoré

        Est: €1,500 - €2,000

        Théodore Rivière Toulouse, 1857 - Paris, 1912 L'éléphant d'Hamilcar Bronze à patine brun mordoré Epreuve ancienne Signée et daté 'Théodore RIVIERE / Tunis / 92', dédicacée 'Epreuve pour Hayem', cachet du fondeur Siot Decauville Hauteur : 32 cm (12,60 in.) Repose sur une base en marbre noir Hauteur totale: 38,50 cm (15,16 in.) 'HAMILCAR'S ELEPHANT', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED, BY T. RIVIERE h: 32 cm Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 10 février 1988 ; Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

      • Theodore Riviere, French (1857-1912), Carthage, cold painted bronze, Height: 14 1/2 inches
        Dec. 05, 2015

        Theodore Riviere, French (1857-1912), Carthage, cold painted bronze, Height: 14 1/2 inches

        Theodore Riviere French (1857-1912) Carthage, cold painted bronze, signed, dated with foundry mark at base, Height: 14 1/2 inches

        Link Auction Galleries
      • THÉODORE RIVIERE (1857-1912) Carthage.
        Nov. 06, 2015

        THÉODORE RIVIERE (1857-1912) Carthage.

        Est: €3,000 - €4,000

        THÉODORE RIVIERE (1857-1912) Carthage. Bronze à patine brune. Signé, cachet Susse et la lettre W. H. : 42 cm.

      • THÉODORE RIVIÈRE FRENCH, 1857 - 1912 | Carthage
        Oct. 15, 2015

        THÉODORE RIVIÈRE FRENCH, 1857 - 1912 | Carthage

        Est: $5,000 - $7,000

        bronze, gilt

      • PERSONNAGE DRAPÉ FEMININ, VERS 1900
        Oct. 06, 2015

        PERSONNAGE DRAPÉ FEMININ, VERS 1900

        Est: €500 - €700

        THÉODORE LOUIS AUGUSTE RIVIÈRE (1857-1912) PERSONNAGE DRAPÉ FEMININ, VERS 1900 En plâtre Hauteur : 42,5 cm. (16 ¾ in.) Signé THEODORE RIVIERE sur la base

      • THEODORE RIVIERE (French, 1857-1912)
        Sep. 11, 2015

        THEODORE RIVIERE (French, 1857-1912)

        Untitled; Silver plated bronze; Signed and numbered 4; 17"

        Rago Arts and Auction Center
      • Theodore Riviere, French, 1857-1912, a bronze model of a man and woman entitled Carthage, signed to
        Sep. 08, 2015

        Theodore Riviere, French, 1857-1912, a bronze model of a man and woman entitled Carthage, signed to

        Est: £1,200 - £1,800

        Theodore Riviere, French, 1857-1912, a bronze model of a man and woman entitled Carthage, signed to base, mounted on a green onyx socle, 49cm high

        Roseberys
      • Théodore RIVIERE (1857-1912) “ Carthage “ sculpture
        Jul. 15, 2015

        Théodore RIVIERE (1857-1912) “ Carthage “ sculpture

        Est: $4,000 - $6,000

        Théodore RIVIERE (1857-1912) “ Carthage “ sculpture, signed and with a marble base. 14 3/8” H including base. Shipping in USA is $ 45.00. International bidders ask before bid.

        Antiques Supermarket
      • THÉODORE RIVIERE (1857-1912) Carthage. Bronze à patine mordorée.
        Jun. 24, 2015

        THÉODORE RIVIERE (1857-1912) Carthage. Bronze à patine mordorée.

        Est: €3,500 - €4,000

        THÉODORE RIVIERE (1857-1912) Carthage. Bronze à patine mordorée. Signé, marqué Susse Frs Edts et titré. Porte le cachet Susse et la lettre H. H. : 42 cm.

      • THÉODORE RIVIÈRE (1857-1912) Femme nue
        Nov. 30, 2014

        THÉODORE RIVIÈRE (1857-1912) Femme nue

        Est: €300 - €500

        THÉODORE RIVIÈRE (1857-1912) Femme nue Epreuve en bronze à patine dorée. Susse Fondeur ht: 6,5 cm, ht totale: 9 cm

      • TWO CHATTING WOMEN Théodore Rivière (1857-1912).
        Nov. 15, 2014

        TWO CHATTING WOMEN Théodore Rivière (1857-1912).

        Est: €4,000 - €6,000

        TWO CHATTING WOMEN Théodore Rivière (1857-1912). Ca. 1900 Bronze. Two women standing next to each other and chatting. Height 33 cm. Signed on base 'Theodore Riviere', verso with caster's stamp 'Alexis Rubier Fondeur Paris'. Condition A/B.

      • Théodore RIVIÈRE (1857-1912) Jeune femme voilée.
        Oct. 09, 2014

        Théodore RIVIÈRE (1857-1912) Jeune femme voilée.

        Est: €400 - €500

        Théodore RIVIÈRE (1857-1912) Jeune femme voilée. Plâtre polychrome. Signé et marqué d'un cachet Reproduction brevetée Alger. H.:30cm.