Joseph Rivière Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1912 - d. 1961

        • FRANCE, Odilon Redon, 1950, a cast bronze medal by J. Rivière, bust facing, rev. centaur to right, treading on a serpent, 68mm, 182.46g (CGMP p.1598; Monnaie Exh. Cat. 1965, 744). Very fine £30-£40
          Mar. 06, 2024

          FRANCE, Odilon Redon, 1950, a cast bronze medal by J. Rivière, bust facing, rev. centaur to right, treading on a serpent, 68mm, 182.46g (CGMP p.1598; Monnaie Exh. Cat. 1965, 744). Very fine £30-£40

          Est: £30 - £40

          Rivière , Joseph (French, 1912-1961); b. Tours FRANCE , Odilon Redon , 1950, a cast bronze medal by J. Rivière, bust facing, rev . centaur to right, treading on a serpent, 68mm, 182.46g (CGMP p.1598; Monnaie Exh. Cat. 1965, 744). Very fine £30-£40 --- Provenance: H.-P. Wipfler Collection, DNW Auction M2, 11 July 2006, lot 2585 Odilon Redon (1840-1916) was a symbolist and post-impressionist artist. ------ For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneers website, www.noonans.co.uk

          Noonans Mayfair
        • Joseph Rivière (1912-1961) L’Homme projeté
          Jun. 03, 2022

          Joseph Rivière (1912-1961) L’Homme projeté

          Est: €8,000 - €10,000

          Joseph Rivière (1912-1961) L’Homme projeté Plâtre patiné H. 104 x L. 107 cm Petits accidents Ce plâtre représente l’Homme projeté du monument éponyme réalisé par Joseph Rivière et inauguré le 6 juillet 1952 à Saint-Maurice-sur-Moselle. En 1951, le sculpteur présente la maquette en plâtre à son propre Salon, le Salon de la Jeune sculpture fondé avec Denys Chevalier et Pierre Descargues. Le dessein de cette manifestation est de permettre aux artistes de pallier les contraintes spatiales des salons traditionnels et ainsi mettre en valeurs la sculpture monumentale. Œuvres en rapport • Joseph Rivière, Monument des Démineurs, 1952, aluminium, H. 11m, Saint-Maurice-sur-Moselle ; • Joseph Rivière, Le démineur ou l’homme projeté, 1951, plâtre, H. 240 x L. 180 x P. 100 cm, Bordeaux, musée des beaux-arts, inv. Bx 1972 9 2. Littérature en rapport Olivier Le Bihan, Monique Greiner, Hélène Greiner, Joseph Rivière, cat. exp. Paris, Galerie Martel-Greiner, 3 octobre-21 octobre 2006, Paris, Galerie Martel Grei- ner, 2006, monument répertorié sous le n° 58, p. 96.

          Crait-Muller
        • JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961)
          Dec. 14, 2021

          JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961)

          Est: €100 - €200

          JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) L'AUBE, 1958 Dessin sur papier, signé en bas à gauche et signé, titré et daté au dos Drawing on paper, signed lower left and signed, titled and dated on the back H 60 x L 47 CM • H 23 5/8 x W 18 1/2 IN.

        • JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961)
          Dec. 14, 2021

          JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961)

          Est: €100 - €200

          JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) LA TAHITIENNE, 1953 Mine de plomb sur papier, signée en bas à droite et signée, titrée et datée au dos. Graphite on paper, signed lower right and signed, titled and dated on the back. H 64 x L 36 CM • H 25 1/4 x W 14 1/8 IN.

        • JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) FEMMES NUES Suite de deux dessins, représentant des études de femmes nues
          Dec. 14, 2021

          JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) FEMMES NUES Suite de deux dessins, représentant des études de femmes nues

          Est: €100 - €150

          JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) FEMMES NUES Suite de deux dessins, représentant des études de femmes nues. Crayons sur papier. L'une signée en bas à gauche. Two pencil on papier. One signed on lower left. H. 23,7 x L 31 CM (à vue) - H 9 3/8 x W 12 1/4 IN.

        • JOSEPH RIVIÈRE (1912–1961) CHRIST EN CROIX Épreuve en plâtre, non signée
          Dec. 14, 2021

          JOSEPH RIVIÈRE (1912–1961) CHRIST EN CROIX Épreuve en plâtre, non signée

          Est: €300 - €500

          JOSEPH RIVIÈRE (1912–1961) CHRIST EN CROIX Épreuve en plâtre, non signée. (Éclats à recoller à une main) A plaster sculpture, unsigned. (Chips of one hand) H 92 x L 102 x 19 CM - H 36 1/4 x W 40 1/8 x 7 1/2 IN.

          Dec. 14, 2021

          Est: €1,000 - €1,500

          JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) Hercule capturant Cerbère Haut-relief en plâtre, patine façon terre cuite, non signé, socle et panneau en chêne clair. Non Signé. A high relief in plaster, terracotta patina, unsigned, oak base. H 76 x L 78 CM - H 29 7/8 x W 30 3/4 IN.

          Oct. 26, 2021

          Est: €200 - €300

          JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) Tête de femme>Sculpture en terre cuite, signé "Joseph" sur la base. Socle en bois stuqué blanc. A terracotta sculpture, signed on the base, white wood base. H 32,5 x L 17 x P 12,5 CM • H 12 3/4 x 6 3/4 x P 4 7/8 IN.

        • JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) & THINOT (FONDEUR) CHRIST EN CROIX, DIT "DE VICO" Épreuve en bronze à patine noire, signée "J
          Jun. 30, 2021

          JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) & THINOT (FONDEUR) CHRIST EN CROIX, DIT "DE VICO" Épreuve en bronze à patine noire, signée "J

          Est: €500 - €600

          JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) & THINOT (FONDEUR) CHRIST EN CROIX, DIT "DE VICO" Épreuve en bronze à patine noire, signée "J. Rivière II/VI" et signature du fondeur "L Thinot". A black patina bronze sculpture, signed, numbered and founder's signature. H 38,5 x L 43 CM - H 15 1/8 x W 16 7/8 IN.

          Jun. 02, 2021

          Est: €200 - €300

        • JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) FEMME ASSISE AUX BRAS CROISÉS, 1953 Dessin sur papier
          Jun. 02, 2021

          JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) FEMME ASSISE AUX BRAS CROISÉS, 1953 Dessin sur papier

          Est: €100 - €200

          JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) FEMME ASSISE AUX BRAS CROISÉS, 1953 Dessin sur papier. Signé en bas à droite, titré, daté et signé au dos. Drawing on paper. Signed lower right, signed, titled and dated on the back. H 62,5 x L 49 CM • H 24 5/8 x W 19 1/4 IN.

          Jun. 02, 2021

          Est: €100 - €200

          JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) Élément de sculpture de forme triangulaire profilée et évasée à décor incisée d'oiseaux et de personnages en plâtre blanc. (Éclats) A white plaster sculpture element, incised decoration. (Chips) H 186 x L 26 CM MAX - H 73 1/4 x W 10 1/4 IN.

          Jun. 02, 2021

          Est: €400 - €600

          Apr. 15, 2021

          Est: €500 - €700

          Apr. 15, 2021

          Est: €300 - €500

          Apr. 15, 2021

          Est: €1,500 - €2,000

          Apr. 15, 2021

          Est: €400 - €600

          JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) Élément de sculpture de forme triangulaire profilée et évasée à décor incisée d'oiseaux et de personnages en plâtre blanc. (Eclats) A white plaster sculpture element, incised decoration. (Chips) H 186 x L 26 CM MAX - H 73 1/4 x W 10 1/4 IN.

          Apr. 15, 2021

          Est: €200 - €300

          JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) LES VENDANGES Plâtre original formant colonnette de section carrée sculpté en bas-relief de scènes de vendanges. Non signé. A original plaster sculpture. Unsigned. H 30 x L 11,2 x P 11,2 CM - H 11 3/4 x W 4 3/8 x D 4 3/8 IN.

        • JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) & THINOT (FONDEUR) CHRIST EN CROIX Épreuve en bronze à patine noire, signée "J
          Apr. 15, 2021

          JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) & THINOT (FONDEUR) CHRIST EN CROIX Épreuve en bronze à patine noire, signée "J

          Est: €800 - €1,200

          JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) & THINOT (FONDEUR) CHRIST EN CROIX Épreuve en bronze à patine noire, signée "J. Rivière II/VI" et signature du fondeur "L Thinot". A black patina bronze sculpture, signed, numbered and founder's signature. H 38,5 x L 43 CM - H 15 1/8 x W 16 7/8 IN.

          Apr. 15, 2021

          Est: €600 - €800

          JOSEPH RIVIÈRE (1912–1961) CHRIST EN CROIX Épreuve en plâtre, non signée. (Éclats à recoller à une main). A plaster sculpture, unsigned (Chips of one hand). H 92 x L 102 x 19 CM - H 36 1/4 x W 40 1/8 x 7 1/2 IN.

        • ¤ PARVINE CURIE (NÉE EN 1936)
          Mar. 10, 2021

          ¤ PARVINE CURIE (NÉE EN 1936)

          Est: €2,000 - €3,000

          ¤ PARVINE CURIE (NÉE EN 1936) MÈRE COLONNE, 1972 Composition architecturale, épreuve en terre chamottée et graphitée, émail anthracite. A chamotte clay sculpture, black enamel. H 85 x L 33,3 x P 14 CM • H 33 1/2 x 13 1/8 x D 5 1/2 IN €2,000-3,000 BIBLIOGRAPHIE Scarlett Reliquet, "Parvine Curie", Galerie Martel-Greiner et Somogy Éditeur, Paris 2010, reproduit p. 88

        • EDMONT MOIRIGNOT (1913-2002) & COUBERTIN (FONDEUR)
          Mar. 10, 2021

          EDMONT MOIRIGNOT (1913-2002) & COUBERTIN (FONDEUR)

          Est: €2,000 - €3,000

          EDMONT MOIRIGNOT (1913-2002) & COUBERTIN (FONDEUR) L’ÉPHÈBE Épreuve en bronze à patine noire, signée, numéroté EA 4/4, cachet fondeur Coubertin. A bronze sculpture, black patina, numbered, foundry stamp. H 44 CM • H 17 3/8 IN. €2,000-3,000 BIBLIOGRAPHIE Claude Jeancolas, "Moirignot aimer, créer, rêver", exposition Musée du Palais du Luxembourg, Paris, du 24 août au 10 septembre 2006, FVW Éditions, reproduit p. 129 sous le n° 193

        • ¤ ROBERT COUTURIER (1905-2008) & ÉMILE GODARD (FONDEUR)
          Mar. 10, 2021

          ¤ ROBERT COUTURIER (1905-2008) & ÉMILE GODARD (FONDEUR)

          Est: €2,000 - €3,000

          ¤ ROBERT COUTURIER (1905-2008) & ÉMILE GODARD (FONDEUR) PETIT FRUIT, 1968 Épreuve en bronze à patine brune, signée, numérotée 2/6 et cachet de fondeur "E.Godard cire perdue". A bronze cast sculpture, brown patina, signed, numbered and foundry stamp. H 19,5 CM • H 7 5/8 IN. €2,000-3,000 BIBLIOGRAPHIE Ionel Jianou, "Couturier", Arted, Édition d’art, Paris 1969, reproduit sous le n° 54

        • ANNÉES 1950
          Mar. 10, 2021

          ANNÉES 1950

          Est: €500 - €700

          ANNÉES 1950 Personnage primitif en calcaire. A limestone sculpture. H 27 x L 27 x P 23 CM • H 10 5/8 x W 10 5/8 x D 9 IN. €500-700

        • ALFREDO PINA (1887-1966)
          Mar. 10, 2021

          ALFREDO PINA (1887-1966)

          Est: €3,000 - €5,000

          ALFREDO PINA (1887-1966) LE BAISER Épreuve en bronze à patine noire nuancée figurant un couple agenouillé enlacé. Signature "A.Pina". A bronze sculpture, nuanced black patina. Signed. H 45 x L 53 x P 34 CM • 17 3/4 x W 20 7/8 x D 13 3/8 IN.

        • RENÉ CARVILLANI (1896-1972)
          Mar. 10, 2021

          RENÉ CARVILLANI (1896-1972)

          Est: €2,000 - €3,000

          RENÉ CARVILLANI (1896-1972) FEMME SE COIFFANT Épreuve en plâtre. A plaster sculpture. H 107 x L 43 x P 27 CM • H 42 1/8 x W 16 7/8 X D 10 5/8 IN. €2,000-3,000

        • PIERRE TRAVERSE (1892-1979)
          Mar. 10, 2021

          PIERRE TRAVERSE (1892-1979)

          Est: €2,000 - €3,000

          PIERRE TRAVERSE (1892-1979) FEMME À SA TOILETTE Épreuve en plâtre à patine verte sur base rouge. Signature "Pierre Traverse", numérotée "7/8". A sculpture, green patinated plaster, signed, titled and numbered. H 88 x L 30 x P 20,5 CM • H 34 5/8 x W 11 3/4 x D 8 1/8 IN €2,000-3,000

        • RENÉ CARVILLANI (1896-1972)
          Mar. 10, 2021

          RENÉ CARVILLANI (1896-1972)

          Est: €2,000 - €3,000

          RENÉ CARVILLANI (1896-1972) JEUNE FEMME ASSISE Épreuve en bronze à patine noire, signée sur la terrasse "R.Carvillani" numérotée "5/8". A bronze sculpture, black patina, signed and numbered. H 30,5 x L 24 x P 29 CM • H 12 x W 9 7/16 x D 11 7/16 IN. €2,000-3,000

        • ANNÉES 50
          Mar. 10, 2021

          ANNÉES 50

          Est: €4,000 - €6,000

          ANNÉES 50 DEUX JEUNES FEMMES À LA TOILETTE Travail italien, épreuve en bronze à patine verte en deux parties. A bronze sculpture in two parts, green patina. H 112 x L 54 x P 73 CM • H 44 1/8 x W 21 1/4 x D 28 3/4 IN. €4,000-6,000

        • ¤ LÉON-ERNEST DRIVIER (1878-1951)
          Mar. 10, 2021

          ¤ LÉON-ERNEST DRIVIER (1878-1951)

          Est: €5,000 - €7,000

          ¤ LÉON-ERNEST DRIVIER (1878-1951) LES LUTTEUSES Plâtre original, patine ocre. Signature incisée sur la terrasse. (Restaurations). A ochre patined plaster, incised signature on the base. (Restorations). H 29,5 x L 50 x P 29 CM • H 11 5/8 x W 19 3/4 x D 11 3/8 IN. €5,000-7,000

        • LÉOPOLD VAN ESBROECK (1911-2010)
          Mar. 10, 2021

          LÉOPOLD VAN ESBROECK (1911-2010)

          Est: €1,500 - €2,000

          LÉOPOLD VAN ESBROECK (1911-2010) MATERNITÉ Sculpture en noyer sculpté à la gouge en taille directe. Signature incisée, socle en palmier. A walnut sculpture, direct carving techniques, signed, palm tree. H 58 x L 30,2 x P 29, 1 CM • H 22 13/16 x W 11 7/8 x D 11 7/16 IN. €1,500-2,000

        • ¤ LÉON ZACK (1892-1980)
          Mar. 10, 2021

          ¤ LÉON ZACK (1892-1980)

          Est: €4,000 - €6,000

          ¤ LÉON ZACK (1892-1980) JEUNE HOMME ACCROUPI, 1993 Huile sur toile, signée en bas à droite. Cadre en bois argenté. (Quelques chocs). Oil on canvas, signed on lower right. Silvered wood frame. H 80 x L 63 CM • H 31 1/2 x W 24 13/16 IN.

        • MAURICE QUEF (1878- )
          Mar. 10, 2021

          MAURICE QUEF (1878- )

          Est: €2,000 - €3,000

          MAURICE QUEF (1878- ) JEUNE ÉPHÈBE Épreuve en plâtre représentant un jeune éphèbe les bras levés sur une terrasse ovalisée, signée. A plaster sculpture, signed. H 166,5 x L 43 x P 49 CM • H 65 1/2 x W 16 7/8 x D 19 1/4 IN. €2,000-3,000

        • ¤ ISABELLE WALDBERG (1911-1990)
          Mar. 10, 2021

          ¤ ISABELLE WALDBERG (1911-1990)

          Est: €10,000 - €15,000

          ¤ ISABELLE WALDBERG (1911-1990) Sculpture totémique en bronze à patine médaille, non signée. A bronze sculpture, medal patina, unsigned. H 200 x L 30 x P 25 CM • H 78 3/4 x W 11 3/4 x D 9 7/8 IN. €10,000-15,000 BIBLIOGRAPHIE Robert Lebel, "Isabelle Waldberg, à l’entrée ou à la sortie de son palais de la mémoire", Le point d’être Éditeur, Paris, 1971, à rapprocher du modèle en plâtre titré "your Highness" et reproduit sur l’illustration n° 1.

        • ANNÉES 20
          Mar. 10, 2021

          ANNÉES 20

          Est: €600 - €800

          ANNÉES 20 Suite de quatre chaises, circa 1925, à structure en frêne et placage de frêne, piétement sabre, dossier Biedermeier ajouré souligné d'une couronne de lauriers, assise en tissu rose. A set of four ash and ash veneered chairs, pink fabric upholstery. H 86 x L 50,5 x P 52 CM • H 33 7/8 X 19 7/8 x 20 1/2 IN. €600-800

        • Joseph RIVIÈRE (1912-1961)
          Nov. 27, 2020

          Joseph RIVIÈRE (1912-1961)

          Est: €600 - €800

          Joseph RIVIÈRE (1912-1961) Torse de femme Épreuve en terre cuite. Signée Joseph Rivière au dos. H. 32 cm, socle en marbre noir H. 6 cm Joseph Rivière expose régulièrement à plusieurs salons dont le Salon des Artistes Français et le salon d’Automne. Ce Torse de femme s’inscrit dans une volonté de l’artiste qui mêle à la fois la figuration traditionnelle et des lignes épurées et lisses faisant écho aux idées nouvelles de l’abstraction qui se développent.

          Crait-Muller
        • JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) Projet pour les combattants, circa 1952
          May. 18, 2020

          JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) Projet pour les combattants, circa 1952

          Est: €500 - €800

          JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) Projet pour les combattants, circa 1952 Sculpture originale réalisée par l’artiste. Plâtre patiné. Socle à gradins en bois noirci. Salissures H. sujet seul : 40,5 cm – H. avec socle : 44,5 cm À noter : Il s’agit de l’étude la plus proche de la version définitive en grand format.

        • Joseph RIVIERE (1912-1961) Etude de nu féminin Mine de plomb
          Apr. 26, 2018

          Joseph RIVIERE (1912-1961) Etude de nu féminin Mine de plomb

          Est: €50 - €100

          Joseph RIVIERE (1912-1961) Etude de nu féminin Mine de plomb signé en bas à droite h: 48 w: 63 cm Estimation 50 - 100 €

        • Joseph RIVIERE (1912-1961) "Couple allongé".
          Jul. 21, 2017

          Joseph RIVIERE (1912-1961) "Couple allongé".

          Est: €300 - €400

          Joseph RIVIERE (1912-1961) "Couple allongé". Fusain sur papier, monogrammé en bas à droite. 104x73cm.

          Var Enchères
        • Joseph RIVIERE (1912-1961) "Anatomies d'hommes".
          Jul. 21, 2017

          Joseph RIVIERE (1912-1961) "Anatomies d'hommes".

          Est: €300 - €400

          Joseph RIVIERE (1912-1961) "Anatomies d'hommes". Fusain sur papier non signé. Vendu avec une affiche d'exposition au Musée Rodin. 103x72cm.

          Var Enchères
        • Joseph RIVIERE (1912-1961) "Le centaure".
          Jul. 21, 2017

          Joseph RIVIERE (1912-1961) "Le centaure".

          Est: €200 - €250

          Joseph RIVIERE (1912-1961) "Le centaure". Médaille en plâtre. Non signé. Diam. 15,5cm. (Petit accidents).

          Var Enchères
        • Joseph Rivière (1912-1961).
          Jul. 21, 2017

          Joseph Rivière (1912-1961).

          Est: €200 - €300

          Joseph Rivière (1912-1961). "La source". Sculpture volume en plâtre. Non signé. 15x6,5x7,5cm.

          Var Enchères
        • Joseph RIVIERE (1912-1961) "Méditation".
          Jul. 21, 2017

          Joseph RIVIERE (1912-1961) "Méditation".

          Est: €500 - €600

          Joseph RIVIERE (1912-1961) "Méditation". Sculpture volume en plâtre. 24x14x11,3cm. (Restauration).

          Var Enchères
        • Joseph RIVIERE (1912-1961) "Portrait de femme souriante".
          Jul. 21, 2017

          Joseph RIVIERE (1912-1961) "Portrait de femme souriante".

          Est: €1,000 - €1,200

          Joseph RIVIERE (1912-1961) "Portrait de femme souriante". Sculpture volume en marbre. H 33cm.

          Var Enchères
        • Joseph Riviere (1912-1961) Charles Tascher de la Pagerie Bronze proof with green patina;Inscribed "J
          Jan. 26, 2016

          Joseph Riviere (1912-1961) Charles Tascher de la Pagerie Bronze proof with green patina;Inscribed "J

          Est: €1,000 - €1,500

          Joseph Riviere (1912-1961) Charles Tascher de la Pagerie Bronze proof with green patina;Inscribed "J.Rivière", Foundery stamp "Cire Valsuani" height : 11,81 IN. JOSEPH RIVIERE (1912-1961) CHARLES TASCHER DE LA PAGERIE Epreuve en bronze à patine verte Inscrit "J. Riviere" Porte le cachet de fondeur "Cire Valsuani" HAUTEUR : 30,5 CM

        • Joseph Riviere, France, 1912-1961
          Jul. 03, 2015

          Joseph Riviere, France, 1912-1961

          Joseph Riviere, France, 1912-1961, Cast Bronze Head of a man with a green wash finish, signed 1949-41-Riviere, imprinted diamond "Walsua", 12 1/2"T, with the base 18 1/2" T, small chip to base edge.

          The Cobbs
        • JOSEPH RIVIERE (1912-1961)
          Dec. 12, 2014

          JOSEPH RIVIERE (1912-1961)

          Est: €1,500 - €2,000

          JOSEPH RIVIERE (1912-1961) Sculpture en taille directe sur pierre blanche calcaire. Signée "Joseph Riviere". Vers 1950. H : 31 cm A directly carved white limestone sculpture. Signed "Joseph Riviere". Circa 1950. H : 12 1/4 in

        • Joseph Rivière (1912-1961) L'évasion Sculpture en résine Pièce unique Date de création : 1954 H 330 cm Bibliographie : - H
          Nov. 06, 2014

          Joseph Rivière (1912-1961) L'évasion Sculpture en résine Pièce unique Date de création : 1954 H 330 cm Bibliographie : - H

          Est: €6,000 - €9,000

          Joseph Rivière (1912-1961) L'évasion Sculpture en résine Pièce unique Date de création : 1954 H 330 cm Bibliographie : - H. Greiner, Joseph Rivière 1912-1961, Paris, Galerie Martel-Greiner, 2006, p. 102, n° 79. Admirateur de Charles Despiau et de sa figuration simple et géométrique, Joseph Rivière crée une œuvre prométhéenne dont la beauté moderne crée une impression durable. Emblématique de son œuvre, L'évasion allie monumentalité et légèreté.