Henri Rivière Sold at Auction Prices

Lithographer, Wood cutter, Etcher, Water color painter, b. 1864 - d. 1951

            • Henri Rivière (1864-1951), UN MATIN BRUMEUX À MORFAT, FROM "LE BEAU PAYS DE BRETAGNE," 1915
              Oct. 31, 2024

              Henri Rivière (1864-1951), UN MATIN BRUMEUX À MORFAT, FROM "LE BEAU PAYS DE BRETAGNE," 1915

              Henri Rivière (1864-1951), French UN MATIN BRUMEUX À MORFAT, FROM "LE BEAU PAYS DE BRETAGNE," 1915 signed in plate; titled in pencil to margin; from the edition of 500 unsigned impressions, aside from the numbered and signed edition of 100 Estimate: $600—800 CAD

              Waddington's
            • HENRI RIVIERE LITHOGRAPH, 'LES FORTIFICATIONS'
              Oct. 10, 2024

              HENRI RIVIERE LITHOGRAPH, 'LES FORTIFICATIONS'

              Benjamin Jean Pierre Henri Riviere (French 1864-1951). 'Les Fortifications', lithograph in 12 colors, signed in plate ''Henri Riviere' to LR. Framed. Ref.: Field, pg.77, plate # 5 of a series of 8. Approximate dimensions: image h. 20.375", w. 32.25"; frame h. 29", w. 40.25", d. 1.25".

              Ahlers & Ogletree Inc.
            • HENRI RIVIERE, FRENCH 1864-1951, QUAI D'AUSTERLITZ (PARIS), Lithograph in twelve colors, Sight: 22 x 33 in. (55.9 x 83.8 cm.), Frame: 30 x 40 in. (76.2 x 101.6 cm.)
              Oct. 09, 2024

              HENRI RIVIERE, FRENCH 1864-1951, QUAI D'AUSTERLITZ (PARIS), Lithograph in twelve colors, Sight: 22 x 33 in. (55.9 x 83.8 cm.), Frame: 30 x 40 in. (76.2 x 101.6 cm.)

              HENRI RIVIERE FRENCH, 1864-1951 QUAI D'AUSTERLITZ (PARIS) Lithograph in twelve colors Lower right monogrammed and signed in plate: HR Henri Riviere On reverse: Certificate of Authenticity from Merrill Chase Galleries of Chicago (attached) Catalogue note: "The laborious Seine, at Quai Austerlitz, carries heavy barges, and on its quays the stevedores are busy hastily unloading the boats, while the tugs whistle, the steam cranes gasp and, rising on its buttresses, Notre-Dame in the distance, vaguely blurred, looks over the houses at this devouring activity." Toudouze, 66-67 From a series of eight lithographs (III, Quai d'Austerlitz) depicting Paris and its environs. All large format, printed in 12 colors, and edited by Eugene Verneu in an edition of 1000. SOURCE: Toudouze, Henri Riviere: peintre et imagier (Paris, 1907), 193.

              Potomack Company
            • Les Moulins de la Galue, Henri Riviere Lithograph.
              Sep. 07, 2024

              Les Moulins de la Galue, Henri Riviere Lithograph.

              Artist(s): Henri Riviere (France, 1864-1951) Medium: Lithograph Signature(s): In-print, lower right. Paperwork: Certificate of authenticity from Merrill Chase Galleries attached en verso. Damage: Scattered foxing, mat burn, and water damage to the lower margin of the matting and frame. The Print has not been inspected out of its frame. Measurement(s): 11" x 17" (sight), 22" x 28" (frame) In-house shipping is available. Please see our website regarding our in-house shipping procedures.

              Direct Auction Galleries, Inc.
            • Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Les Derniers Rayons, 1902
              Jul. 07, 2024

              Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Les Derniers Rayons, 1902

              Est: €300 - €500

              Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Les Derniers Rayons, 1902 Planche n°16 sur 16 de la série La Féérie des heures Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin, sans adresse d’éditeur, signée et monogrammé dans la pierre. Tirage à 1000 exemplaires chez Verneau, à Paris. Toudouze p. 163. Gamet p. 28. Toutes marges. Petite pliure dans l’angle en haut à gauche Feuille : 67,6 x 30,4 cm Planche : 59,7 x 23,8 cm

            • Henri RIVIERE (France / 1864-1951) La Brume, 1901
              Jul. 07, 2024

              Henri RIVIERE (France / 1864-1951) La Brume, 1901

              Est: €300 - €500

              Henri RIVIERE (France / 1864-1951) La Brume, 1901 Planche n°4 sur 16 de la série La Féérie des heures Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée et monogrammée dans la pierre. Tirée par Verneau à Paris à 1000 exemplaires. Toudouze p. 163. Gamet p. 28. Pleines marges. Petite pliure dans l’angle en haut à gauche Feuille : 67,7 x 30,3 cm Planche : 59,8 x 23,8 cm

            • Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Le Pont des Saints-Pères et le Louvre, 1900
              Jul. 07, 2024

              Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Le Pont des Saints-Pères et le Louvre, 1900

              Est: €400 - €600

              Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Le Pont des Saints-Pères et le Louvre, 1900 Planche n°6 sur 8 de la série des Paysages parisiens Lithographie en 12 couleurs Épreuve sur vélin glacé ivoire, signée et monogrammée dans la pierre, avec l’adresse de Verneau à Paris. Tirage à 1000 épreuves. Toudouze p. 163. Pleines marges Petites pliures dans l’angle en haut à gauche, légère déchirure le long du bord inférieur Feuille : 63,8 x 90,2 cm Planche : 52,2 x 81,8 cm

            • Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Le Trocadéro, 1900
              Jul. 07, 2024

              Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Le Trocadéro, 1900

              Est: €400 - €600

              Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Le Trocadéro, 1900 Planche n°8 sur 8 de la série des Paysages parisiens Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, avec l’adresse de l’éditeur en bas dans la marge, signée et monogrammée ‘HR / Henri Rivière’ dans la planche en bas à droite. Imprimée chez Verneau à Paris. Tirage à 1000 exemplaires. Toutes marges Feuille : 64,2 x 89,8 cm Planche : 52,3 x 81,7 cm

            • Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Le Calme plat, 1902
              Jul. 07, 2024

              Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Le Calme plat, 1902

              Est: €300 - €500

              Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Le Calme plat, 1902 Planche n°11 sur 16 de la série La Féérie des heures Lithographie en 12 couleurs Épreuve sur vélin glacé ivoire, avec l’adresse de Verneau à Paris, signée et monogrammée dans la pierre Tirée à 1000 exemplaires. Toudouze p. 163. Gamet p. 28 et n°30. Toutes marges. Pliure dans l’angle en bas à gauche Feuille : 30,7 x 67,8 cm Planche : 23,8 x 59,8 cm

            • Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Le coucher de soleil, 1898
              Jul. 07, 2024

              Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Le coucher de soleil, 1898

              Est: €400 - €600

              Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Le coucher de soleil, 1898 Planche n°11 sur 16 de la série Les aspects de la nature Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée et avec le monogramme ‘HR / Henri Rivière’ en bas à gauche dans la planche Imprimée chez Verneau à Paris à 1000 exemplaires. Pliures et écornures le long du bord inférieur Feuille : 54,3 x 82,6 cm Planche : 64,5 x 92 cm

            • Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Brume en mer, 1915
              Jul. 07, 2024

              Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Brume en mer, 1915

              Est: €400 - €600

              Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Brume en mer, 1915 Planche n°18 sur 20 de la série Beau pays de Bretagne Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée dans la pierre. Tirée par Verneau à Paris à 600 exemplaires. Toutes marges. Petite pliure dans l’angle en haut à droite, pliure sur le bord gauche. Feuille : 50,4 x 65,1 cm Planche : 22,7 x 35,4 cm

            • Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Le Soleil couchant, 1901
              Jul. 07, 2024

              Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Le Soleil couchant, 1901

              Est: €300 - €500

              Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Le Soleil couchant, 1901 Planche n°2 sur 16 de la série La Féérie des heures Lithographie en 12 couleurs Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée et monogrammée dans la pierre. Tirage à 1000 exemplaires chez Verneau, à Paris. Toudouze pp. 102 et 163. Gamet p. 28 et n°29. Pleines marges. Petites pliures dans les angles. Feuille : 30,7 x 67,9 cm Planche : 23,8 x 59,8 cm

            • Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Falaises, 1898
              Jul. 07, 2024

              Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Falaises, 1898

              Est: €400 - €600

              Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Falaises, 1898 Planche 3 sur 16 de la série Aspects de la nature. Lithographie en 12 couleurs Épreuve sur vélin glacé mince, avec le monogramme de l’éditeur en bas à gauche dans la planche. Monogrammée et signée dans la planche. Tirage à 1000 exemplaires chez Verneau, à Paris. Toutes marges. Légères déchirures le long du bord inférieur. Feuille : 64,5 x 90 cm Planche : 55 x 83 cm

            • Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Les Mousses, 1906
              Jul. 07, 2024

              Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Les Mousses, 1906

              Est: €400 - €600

              Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Les Mousses, 1906 Planche n°3 sur 4 de la série Au Vent de Noroît Lithographie en 15 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée et avec le monogramme ‘HR / Henri Rivière’ en bas à droite dans la planche. Tirage à 1000 exemplaires chez Verneau, à Paris. Toudouze pp. 98 et 164. Gamet n°44. Rousseurs, pliure dans l’angle en bas à gauche Feuille : 49,9 x 65,4 cm Planche : 37,4 x 49,9 cm

            • Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Ruisseau à Lopérec, 1901
              Jul. 07, 2024

              Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Ruisseau à Lopérec, 1901

              Est: €400 - €600

              Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Ruisseau à Lopérec, 1901 Planche 4 sur 20 de la série Beau pays de Bretagne. Lithographie en 12 ou 14 couleurs Épreuve sur vélin glacé, sans adresse d’éditeur. Signé du monogramme ‘HR’ en bas à gauche dans la pierre. Tirage à 600 exemplaires chez Verneau, à Paris. Toudouze pp. 111 et 164 Feuille : 50,7 x 65,2 cm Planche : 23 x 35,5 cm

            • Henri RIVIERE (France / 1864-1951) L’entrée du port de Ploumanac’h, 1916
              Jul. 07, 2024

              Henri RIVIERE (France / 1864-1951) L’entrée du port de Ploumanac’h, 1916

              Est: €400 - €600

              Henri RIVIERE (France / 1864-1951) L’entrée du port de Ploumanac’h, 1916 Planche n°17 sur 20 de la série Beau pays de Bretagne Lithographie en 12 couleurs Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée et avec le monogramme ‘HR / Henri Rivière’ en bas à gauche dans la planche Tiré par Verneau à Paris. Fields p. 79 Pliure sur le bord gauche Feuille : 50,4 x 65,1 cm Planche : 22,7 x 35,4 cm

            • Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Paris vu de Montmartre, 1900
              Jul. 07, 2024

              Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Paris vu de Montmartre, 1900

              Est: €400 - €600

              Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Paris vu de Montmartre, 1900 Planche 2 sur 8 de la série Les paysages parisiens. Lithographie en 12 couleurs Épreuve sur vélin, signée et monogrammé dans la pierre. Tirage à 1000 exemplaires chez Verneau, à Paris. Petite déchirure le long du bord inférieur. Feuille : 64,6 x 90 cm Planche : 52,4 x 82,1 cm

            • Henri RIVIERE (France / 1864-1951) La Baie, 1897
              Jul. 07, 2024

              Henri RIVIERE (France / 1864-1951) La Baie, 1897

              Est: €400 - €600

              Henri RIVIERE (France / 1864-1951) La Baie, 1897 Planche 1 sur 16 de la série des Aspects de la nature. Lithographie en 12 couleurs Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée et monogrammée dans la pierre. Imprimée par Verneau à Paris. Tirage à 1000 exemplaires. Toudouze pp. 56-57, 92. Gamet p. 27. Pleines marges. Déchirure bord supérieur. Feuille : 64,2 x 90 cm Planche : 55 x 83,1 cm

            • Henri RIVIERE (France / 1864-1951) L’Arc-en-Ciel, 1901
              Jul. 07, 2024

              Henri RIVIERE (France / 1864-1951) L’Arc-en-Ciel, 1901

              Est: €300 - €500

              Henri RIVIERE (France / 1864-1951) L’Arc-en-Ciel, 1901 Planche n°3 sur 16 de la série La Féerie des heures Lithographie en 12 couleurs Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée et monogrammée dans la planche Imprimée chez Verneau à Paris, à 1000 exemplaires. Toudouze pp. 114, 163. Gamet p. 28. Toutes marges. Pliures et petites déchirures dans l’angle en haut à droite. Feuille : 30,7 x 67,6 cm Planche : 23,8 x 59,8 cm

            • Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Le trieux à Kermarie, 1912
              Jul. 07, 2024

              Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Le trieux à Kermarie, 1912

              Est: €800 - €1,200

              Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Le trieux à Kermarie, 1912 RARISSIME exemplaire faisant partie des 100 signés et numérotés au crayon bleu en bas à droite dans la marge, le présent numéroté 11. Planche 15 sur 20 de la série le Beau pays de Bretagne. Lithographie en 12 ou 14 couleurs Épreuve sur vélin glacé mince, sans adresse d’éditeur. Monogrammée ‘HR’ et signée ‘Henri Rivière’ dans la planche en bas à gauche. Tirage à 600 exemplaires chez Verneau, à Paris, dont 100 signés et numérotés et crayon bleu. Toutes marges, très légère écornure en bas à gauche de la feuille, autrement très bon état. Feuille : 50,4 x 65,9 cm Planche : 23 x 35,4 cm

            • BRUME MATINALE.
              Jun. 27, 2024

              BRUME MATINALE.

              Est: €200 - €300

              Chromolithograph, 32,1 x 20,1 cm, wove paper, stone monogrammed and signed. - From the series "Representative art of our time".

              Arenberg Auctions
            • Rivière, Henri: Vague frappant le rocher et retombant en arceau
              May. 29, 2024

              Rivière, Henri: Vague frappant le rocher et retombant en arceau

              Est: €1,500 - €1,800

              Vague frappant le rocher et retombant en arceau (Probedruck grüner Druckstock). Farbholzschnitt in Grün auf Japanbütten, vom Künstler eigenhändig in schwarzem Stift überarbeitet. 35,1 x 52,3 cm (Blattgröße). (1892). Wie kaum ein anderer Farbholzschnitt steht Hokusais Große Welle vor Kanagawa für die Rezeption japanischer Holzschnittkunst im Westen. Unter den französischen Künstlern lässt sich dieser künstlerische Transferprozess am Beispiel des Schaffens von Henri Rivière besonders eindrücklich veranschaulichen. Rivière, der nach Anfängen als künstlerischer Leiter des berühmt-berüchtigten Chat Noir um die Jahrhundertwende begann, japanische Graphik zu sammeln und zu studieren, ließ sich von der Großen Welle zur siebenteilige Serie La Mer, études de vagues inspirieren. Das Thema übertrug er in seinen Blättern auf die ihm wohlvertraute Küstenlandschaft der Bretagne. Unser Blatt ist der Probedruck von einem der sechs Druckstöcke, die zusammen das letzte Blatt der Folge bilden. Rivière hält den flüchtigen Moment einer an der steinigen Brandung brechenden Welle am Pointe de Lerde in Douarnenez fest (vgl. Abb.). Die spritzende Gischt schnitt der Künstler aus dem Blaugrün des Wasser heraus, um sie, wie auch Hokusai, ex-negativo aus dem Weiß des Papieres heraus zu beschreiben. - Ganz ausgezeichneter, wunderbar lebendiger und experimentell wirkender Handabzug des grünen Druckstockes. Das Papier vor allem seitlich partiell schwach gebräunt und stockfleckig, unauffällige Knickspur entlang des Oberrandes, weitere vereinzelte schwächere Knitter- und Knickspuren, minimal angestaubt, Montierungsreste verso, sonst in sehr guter Erhaltung. Selbst das vollendete Motiv ist sehr selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            • LA TENTATION DE SAINT-ANTOINE. FÉERIE À GRAND SPECTACLE EN 2 ACTES ET 40 TABLEAUX PAR HENRI RIVIÈRE REPRÉSENTÉE POUR LA PREMIÈRE FOIS SUR LE THÉÂTRE DU CHAT NOIR LE 28 DÉCEMBRE 1887.
              Apr. 26, 2024

              LA TENTATION DE SAINT-ANTOINE. FÉERIE À GRAND SPECTACLE EN 2 ACTES ET 40 TABLEAUX PAR HENRI RIVIÈRE REPRÉSENTÉE POUR LA PREMIÈRE FOIS SUR LE THÉÂTRE DU CHAT NOIR LE 28 DÉCEMBRE 1887.

              Est: €100 - €150

              In-4° oblong (salissures marg., déch. marg. pp. 41-43 et 79 dont la dernière renforcée). - Ouvrage comprenant un grand nombre d'ill. à pleine page dessinées par Henri Rivière. Musique nouvelle et arrangée par Albert Tinchant et Georges Fragerolle. - Prov. Pierre van Bastelaer (ex-libris).

              Arenberg Auctions
            • HENRI RIVIERE (1864-1951), FRENC
              Apr. 16, 2024

              HENRI RIVIERE (1864-1951), FRENC

              Henri Riviere (1864-1951), French director, graphic artist and painter. Dorf im Schneegestöber, ''La Neige'', color lithograph on wove paper, signed lower left, 24 x 60 cm, framed behind glass 30 x 66 cm

            • HENRI RIVIERE (1864-1951) Baie bois: 225 x 350 mm. feuille: 352 x 524 mm.
              Apr. 12, 2024

              HENRI RIVIERE (1864-1951) Baie bois: 225 x 350 mm. feuille: 352 x 524 mm.

              Est: €300 - €500

            • Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) L’Île Bréhat, 1913 Planche 16
              Mar. 24, 2024

              Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) L’Île Bréhat, 1913 Planche 16

              Est: €300 - €500

              Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) L’Île Bréhat, 1913 Planche 16 sur 20 de la série le Beau pays de Bretagne. Lithographie en 12 ou 14 couleurs. Épreuve sur vélin glacé, sans adresse d’éditeur. Monogrammée et signée dans la planche. Tirée par Verneau à Paris à 600 exemplaires. Toudouze non décrit. Fields p. 79. Gamet n°40. Pleines marges. Deux petites déchirures au bord gauche. Feuille : 50,4 x 65,7 cm ; Planche : 22,8 x 35,7 cm

            • Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) La Butte Montmartre vue des fortifica
              Mar. 24, 2024

              Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) La Butte Montmartre vue des fortifica

              Est: €400 - €600

              Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) La Butte Montmartre vue des fortifications, 1900 Planche 5 sur 8 de la série des Paysages parisiens. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, avec l’adresse de Verneau à Paris, signée et monogrammée dans la pierre. Tirage à 1000 épreuves. Toudouze pp. 98 et 163. Toutes marges. Feuille : 63,9 x 89,8 cm Planche : 52,4 x 81,9 cm

            • Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Paris vu de Montmartre, 1900 P
              Mar. 24, 2024

              Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Paris vu de Montmartre, 1900 P

              Est: €400 - €600

              Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Paris vu de Montmartre, 1900 Planche 2 sur 8 de la série Les paysages parisiens. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin, signée et monogrammé dans la pierre. Tirage à 1000 exemplaires chez Verneau, à Paris. Feuille : 64,6 x 90 cm Planche : 52,4 x 82,1 cm

            • Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Ruisseau à Lopérec, 1901 Planc
              Mar. 24, 2024

              Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Ruisseau à Lopérec, 1901 Planc

              Est: €400 - €600

              Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Ruisseau à Lopérec, 1901 Planche 4 sur 20 de la série Beau pays de Bretagne. Lithographie en 12 ou 14 couleurs. Épreuve sur vélin glacé, sans adresse d’éditeur. Signé du monogramme 'HR' en bas à gauche dans la pierre. Tirage à 600 exemplaires chez Verneau, à Paris. Toudouze pp. 111 et 164. Planche : 23 x 35,5 cm Feuille : 50,7 x 65,2 cm

            • Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Lavoir à Tréboul, 1909 Planche
              Mar. 24, 2024

              Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Lavoir à Tréboul, 1909 Planche

              Est: €300 - €500

              Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Lavoir à Tréboul, 1909 Planche 12 sur 20 de la série le Beau pays de Bretagne. Lithographie en 12 ou 14 couleurs. Épreuve sur vélin glacé, sans adresse d’éditeur. Monogrammée et signée dans la pierre. Tirage à 600 exemplaires chez Verneau, à Paris. Toudouze non décrit. Fields p. 97. Pleines marges. Feuille : 50,1 x 64,7 cm Planche : 25 x 35,7 cm

            • Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Bois de Hêtres à Kerzarden, 1917 r
              Mar. 24, 2024

              Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Bois de Hêtres à Kerzarden, 1917 r

              Est: €300 - €500

              Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Bois de Hêtres à Kerzarden, 1917 Planche 20 sur 20 de la série le Beau pays de Bretagne. Lithographie en 12 ou 14 couleurs. Épreuve sur vélin glacé mince, sans adresse d’éditeur. Monogrammée et signée dans la planche. Tirage à 600 exemplaires chez Verneau, à Paris. Toudouze non décrit. Toutes marges. Feuille : 50,5 x 65,1 cm Planche : 23,1 x 35,7 cm

            • Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) L’entrée du port de Ploumanac’h, 1916
              Mar. 24, 2024

              Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) L’entrée du port de Ploumanac’h, 1916

              Est: €400 - €600

              Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) L’entrée du port de Ploumanac’h, 1916 Planche 17 sur 20 de la série Beau pays de Bretagne. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée et avec le monogramme ‘HR / Henri Rivière’ en bas à gauche dans la planche. Tiré par Verneau à Paris. Fields p. 79. Planche : 23 x 35,5 cm ; Feuille : 50,7 x 65,2 cm

            • Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Brume en mer, 1915 Planche 18
              Mar. 24, 2024

              Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Brume en mer, 1915 Planche 18

              Est: €400 - €600

              Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Brume en mer, 1915 Planche 18 sur 20 de la série Beau pays de Bretagne. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée dans la pierre. Tirée par Verneau à Paris à 600 exemplaires. Toutes marges. Feuille : 50,7 x 65,2 cm Planche : 22,9 x 35,5 cm

            • Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Les Vieux, 1906 Planche 4 sur
              Mar. 24, 2024

              Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Les Vieux, 1906 Planche 4 sur

              Est: €300 - €500

              Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Les Vieux, 1906 Planche 4 sur 4 de la série Au Vent de Noroît. Lithographie en 15 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, monogrammée et signée dans la planche. Tirage à 1000 exemplaires chez Verneau, à Paris. Toudouze pp. 92 et 164. Gamet n°45. Pleines marges. Petite déchirure et usures au bord inférieur. Feuille : 50 x 65,4 cm Planche : 37,8 x 50 cm

            • Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Le Port, 1906 Planche 1 sur 4
              Mar. 24, 2024

              Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Le Port, 1906 Planche 1 sur 4

              Est: €400 - €600

              Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Le Port, 1906 Planche 1 sur 4 de la série Au Vent de Noroît. Lithographie en 15 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, monogrammée et signée dans la planche. Tirage à 1000 exemplaires chez Verneau, à Paris. Toudouze pp. 102 et 164. Gamet n°42. Toutes marges. Usures au bord supérieur. Feuille : 50 x 65,4 cm Planche : 37,8 x 50 cm

            • Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Le Crépuscule, 1902 Planche 12
              Mar. 24, 2024

              Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Le Crépuscule, 1902 Planche 12

              Est: €300 - €500

              Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Le Crépuscule, 1902 Planche 12 sur 16 de la série La Féérie des heures. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, avec l’adresse de Verneau à Paris, signée et monogrammée dans la pierre. Impression à 1000 épreuves. Toudouze p. 163. Gamet p. 28. Pleines marges. Feuille : 68 x 30,2 cm ; Planche : 59,9 x 24 cm

            • Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) La plage, 1899 Planche 14 sur
              Mar. 24, 2024

              Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) La plage, 1899 Planche 14 sur

              Est: €400 - €600

              Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) La plage, 1899 Planche 14 sur 16 de la série des Aspects de la nature. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée dans la pierre. Tirage à 1000 exemplaires chez Verneau, à Paris. Fields p.87. Feuille : 64,6 x 90,2 cm Planche : 54,2 x 83 cm

            • Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) La Baie, 1897 Planche 1 sur 16
              Mar. 24, 2024

              Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) La Baie, 1897 Planche 1 sur 16

              Est: €400 - €600

              Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) La Baie, 1897 Planche 1 sur 16 de la série des Aspects de la nature. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée et monogrammée dans la pierre. Imprimée par Verneau à Paris. Tirage à 1000 exemplaires. Toudouze pp. 56-57, 92. Gamet p. 27. Pleines marges. Déchirure bord supérieur. Feuille : 64,2 x 90 cm Planche : 55 x 83,1 cm

            • Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Les Mousses, 1906 Planche 3 su
              Mar. 24, 2024

              Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Les Mousses, 1906 Planche 3 su

              Est: €300 - €500

              Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Les Mousses, 1906 Planche 3 sur 4 de la série Au Vent de Noroît. Lithographie en 15 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée et avec le monogramme ‘HR / Henri Rivière’ en bas à droite dans la planche. Tirage à 1000 exemplaires chez Verneau, à Paris. Toudouze pp. 98 et 164. Gamet n°44. Feuille : 50 x 65,5 cm Planche : 37,7 x 50 cm

            • Henri RIVIERE: "L'Ouveze en Crue"
              Mar. 23, 2024

              Henri RIVIERE: "L'Ouveze en Crue"

              Henri RIVIERE (French, 1864 -1951): "L'Ouveze en Crue" Pencil and watercolor on wove paper, 1947. Signed, titled, dated, and annotated in pencil, in the lower sheet edge. Bearing the artist's red iris monogram watercolor stamp. (Lugt 4909). Sheet size: 10 1/4 x 16 1/4 inches.

              Armstrong Fine Art
            • Henri Riviere, L'averse (from the La feerie des heures series)
              Feb. 29, 2024

              Henri Riviere, L'averse (from the La feerie des heures series)

              Henri Riviere L'averse (from the La feerie des heures series) 1902 lithograph in colors sight: 9.25 h x 23.125 w in (23 x 59 cm) Printed signature to lower left 'Henri Riviere'. This work is from the edition of 1000. Sold with a certificate of authenticity issued by Merrill Chase Galleries. Literature: Fields 77 This work will ship from Chicago, Illinois.

              Toomey & Co. Auctioneers
            • BRUME MATINALE.
              Dec. 14, 2023

              BRUME MATINALE.

              Est: €80 - €120

              Chromolith., 32 x 20 cm, wove paper, monogrammed and signed in the plate. - From the series "Representative art of our time".

              Arenberg Auctions
            • Henri Rivière (1864-1951) d'après - Publicité pour la série « La férie des
              Dec. 08, 2023

              Henri Rivière (1864-1951) d'après - Publicité pour la série « La férie des

              Est: €80 - €100

              Henri Rivière (1864-1951) d'après - Publicité pour la série « La férie des heures. 1913. Imprimeur Verneau. 50x65cm. Affiche originale, typographie et photogravure sur papier japon pelure. Condition A- traces de plis, un petite perforation. Rare.

              Limoges Encheres
            • Henri Rivière (1864-1951) d'après - Publicité pour la série «Paysages paris
              Dec. 08, 2023

              Henri Rivière (1864-1951) d'après - Publicité pour la série «Paysages paris

              Est: €80 - €100

              Henri Rivière (1864-1951) d'après - Publicité pour la série «Paysages parisien » et « Au vent de Noroit ». 1913. Imprimeur Verneau. 55,7x75,3cm. Affiche originale, typographie et photogravure sur papier japon pelure. Condition A- traces de plis. Rare.

              Limoges Encheres
            • Henri Rivière (1864-1951) d'après - Publicité pour la série « Les aspects d
              Dec. 08, 2023

              Henri Rivière (1864-1951) d'après - Publicité pour la série « Les aspects d

              Est: €80 - €100

              Henri Rivière (1864-1951) d'après - Publicité pour la série « Les aspects de la nature». 1913. Imprimeur Verneau. 56x75,5cm. Affiche originale, typographie et photogravure sur papier japon pelure. Condition A- traces de plis. Rare.

              Limoges Encheres
              Dec. 08, 2023

              Est: €80 - €100

              Henri Rivière (1864-1951) d'après - Publicité pour la série « Les aspects de la nature» et « Paysages parisiens ». 1902. Imprimeur Verneau. 55,5x75,5cm. Affiche originale, typographie et photogravure sur papier japon pelure. Condition A- traces de plis. Rare.

              Limoges Encheres
            • Henri Rivière (1864-1951) d'après - Publicité pour la série « Le beau pays
              Dec. 08, 2023

              Henri Rivière (1864-1951) d'après - Publicité pour la série « Le beau pays

              Est: €80 - €100

              Henri Rivière (1864-1951) d'après - Publicité pour la série « Le beau pays de Bretagne. 1913. Imprimeur Verneau. 56x75,5cm. Affiche originale, typographie et photogravure sur papier japon pelure. Condition A- traces de plis. Rare.

              Limoges Encheres
            • Henri Rivière (1864-1951) d'après - Village aux moulins. Lithographie sur v
              Dec. 08, 2023

              Henri Rivière (1864-1951) d'après - Village aux moulins. Lithographie sur v

              Est: €50 - €60

              Henri Rivière (1864-1951) d'après - Village aux moulins. Lithographie sur vélin Ingres d'Arches. Signée dans la planche en bas à droite. Bon état de conservation. La planche : 26x41,5cm ; La feuille : 34x47cm. Il s'agit probablement d'un hameau près de La Palud en Bretagne.

              Limoges Encheres