Hélène Rivière Sold at Auction Prices

Painter, b. 1896 - d. 1977

    • RIVIÈRE, HÉLÈNE
      Jun. 24, 2022

      RIVIÈRE, HÉLÈNE

      Est: CHF600 - CHF800

      (1895 Toulouse 1977) Dorf in Südfrankreich. 1925. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 54x81 cm.

    • Hélène THURSWANGER, XIXème.
      Nov. 27, 2021

      Hélène THURSWANGER, XIXème.

      Est: €60 - €80

      Hélène THURSWANGER, XIXème. Bord de rivière, 1896 (23 x 28 cm). L'allée (28 x 20 cm). 2 aquarelles

      Les Andelys Enchères
    • Hélène RIVIERE (1896-1977)
      Jan. 23, 2021

      Hélène RIVIERE (1896-1977)

      Est: €250 - €300

      Hélène RIVIERE (1896-1977) Le Coq et les Poules Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1957. 51 x 62 cm

      Côte Basque Enchères
    • Hélène RIVIERE 'les canards'.
      Jun. 28, 2014

      Hélène RIVIERE 'les canards'.

      Est: €400 - €500

      Hélène RIVIERE 'les canards'. Huile sur toile, cachet de l'atelier au dos. 54 x 65 cm

      Primardeco
    • Hélène RIVIERE 'Bouquet d'anémones'.
      Jun. 28, 2014

      Hélène RIVIERE 'Bouquet d'anémones'.

      Est: €200 - €300

      Hélène RIVIERE 'Bouquet d'anémones'. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 34. 32,5 x 40,5 cm

      Primardeco
    • Hélène RIVIERE 'Coqs'.
      Jun. 28, 2014

      Hélène RIVIERE 'Coqs'.

      Est: €400 - €600

      Hélène RIVIERE 'Coqs'. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1930. 46 x 61 cm (restaurations à la toile)

      Primardeco
    • Hélène RIVIERE 'Bouquet de coquelicots'.
      Jun. 28, 2014

      Hélène RIVIERE 'Bouquet de coquelicots'.

      Est: €400 - €600

      Hélène RIVIERE 'Bouquet de coquelicots'. Huile sur toile, signée en bas à droite et daté 29. 54 x 73 cm

      Primardeco
    • Hélène RIVIERE 'Coq et poules'.
      Jun. 28, 2014

      Hélène RIVIERE 'Coq et poules'.

      Est: €400 - €600

      Hélène RIVIERE 'Coq et poules'. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 51. 46 x 55 cm

      Primardeco
    • Hélène RIVIERE 'Nature morte au pot d'Azalée et au vase chinois'.
      Jun. 28, 2014

      Hélène RIVIERE 'Nature morte au pot d'Azalée et au vase chinois'.

      Est: €400 - €600

      Hélène RIVIERE 'Nature morte au pot d'Azalée et au vase chinois'. Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée 28. 50,5 x 74 cm

      Primardeco
    • Hélène Rivière (French, 1896-1977) A study of four ducks
      May. 19, 2012

      Hélène Rivière (French, 1896-1977) A study of four ducks

      Est: £200 - £300

      Hélène Rivière (French, 1896-1977) A study of four ducks pastel on grey paper, signed lower right 16 3/4 x 21in. (42.5 x 53.5cm.) * Purchased in Cordes, France, March 1962.

      Martel Maides
    • Helene Riviere
      Sep. 10, 2011

      Helene Riviere

      Helene Riviere (French, 1896-1977) A MOTHER HEN WITH HER CHICKS watercolor, charcoal and gouache, framed, signed lower right, initials HR sight size: H18 1/2" W23 1/2" Provenance: South Carolina private collection. Fletcher Copenhaver Fine Art, Fredericksburg, Virginia

      Charlton Hall
    • Helene Riviere
      Sep. 10, 2011

      Helene Riviere

      Helene Riviere (French, 1896-1977) A MOTHER HEN AND HER CHICKS watercolor, charcoal and gouache, framed, signed lower right, initials HR sight size: H19" W25" Provenance: South Carolina private collection. Fletcher Copenhaver Fine Art, Fredericksburg, Virginia

      Charlton Hall