Carlos Sobrino Rivero Sold at Auction Prices

b. 1909 - d. 1981

    • CARLOS SOBRINO RIVERO (La Habana, 1909-Madrid, 1981) Retrato de joven
      Oct. 19, 2017

      CARLOS SOBRINO RIVERO (La Habana, 1909-Madrid, 1981) Retrato de joven

      CARLOS SOBRINO RIVERO (La Habana, 1909-Madrid, 1981) Retrato de joven. Oil on canvas Óleo sobre lienzo de 38 x 29 m. Firmado y fechado en 1976.

      Sala Retiro Subastas
    • CARLOS SOBRINO RIVERO (La Habana 1909-Madrid 1981) Retrato de niña
      Oct. 19, 2017

      CARLOS SOBRINO RIVERO (La Habana 1909-Madrid 1981) Retrato de niña

      CARLOS SOBRINO RIVERO (La Habana 1909-Madrid 1981) Retrato de niña. Oil on canvas Óleo sobre lienzo de 40 x 32 cm. Firmado y fechado en 1981.

      Sala Retiro Subastas
    • CARLOS SOBRINO RIVERO (Havana 1909-1981) Portrait of a Young Woman. Oil on canvas
      Apr. 27, 2017

      CARLOS SOBRINO RIVERO (Havana 1909-1981) Portrait of a Young Woman. Oil on canvas

      CARLOS SOBRINO RIVERO (Havana 1909-1981) Portrait of a Young Woman. Oil on canvas SPANISH CARLOS SOBRINO RIVERO (La Habana 1909-1981) Retrato de joven Óleo sobre lienzo de 38 x 29 cm. Firmado y fechado en 1977.

      Sala Retiro Subastas
    • CARLOS SOBRINO RIVERO (La Habana 1909-Madrid 1981) A Portrait of Young Woman. Oil on board
      Apr. 27, 2017

      CARLOS SOBRINO RIVERO (La Habana 1909-Madrid 1981) A Portrait of Young Woman. Oil on board

      CARLOS SOBRINO RIVERO (La Habana 1909-Madrid 1981) A Portrait of Young Woman. Oil on board SPANISH CARLOS SOBRINO RIVERO (La Habana 1909-Madrid 1981) Retrato de joven Óleo sobre tabla de 32,5 x 23 cm. Firmado y fechado en 1980.

      Sala Retiro Subastas
    • CARLOS SOBRINO RIVERO (La Habana 1909-Madrid 1981) A Portrait of Young Woman. Oil on canvas
      Apr. 26, 2017

      CARLOS SOBRINO RIVERO (La Habana 1909-Madrid 1981) A Portrait of Young Woman. Oil on canvas

      CARLOS SOBRINO RIVERO (La Habana 1909-Madrid 1981) A Portrait of Young Woman. Oil on canvas SPANISH CARLOS SOBRINO RIVERO (La Habana 1909-Madrid 1981) Retrato de joven Óleo sobre lienzo de 38 x 29 m. Firmado y fechado en 1976.

      Sala Retiro Subastas
    • CARLOS SOBRINO RIVERO (La Habana 1909-Madrid 1981) A Portrait of a Girl. Oil on canvas
      Apr. 26, 2017

      CARLOS SOBRINO RIVERO (La Habana 1909-Madrid 1981) A Portrait of a Girl. Oil on canvas

      CARLOS SOBRINO RIVERO (La Habana 1909-Madrid 1981) A Portrait of a Girl. Oil on canvas SPANISH CARLOS SOBRINO RIVERO (La Habana 1909-Madrid 1981) Retrato de niña Óleo sobre lienzo de 40 x 32 cm. Firmado y fechado en 1981.

      Sala Retiro Subastas
    • CARLOS SOBRINO RIVERO (Havana 1909-1981) Joven pescador. Oil on canvas
      Apr. 26, 2017

      CARLOS SOBRINO RIVERO (Havana 1909-1981) Joven pescador. Oil on canvas

      CARLOS SOBRINO RIVERO (Havana 1909-1981) Joven pescador. Oil on canvas SPANISH CARLOS SOBRINO RIVERO (La Habana 1909-1981) Joven pescador Óleo sobre lienzo de 69 x 45,5 cm. Firmado y fechado en 1974.

      Sala Retiro Subastas
    • CARLOS SOBRINO RIVERO (La Habana 1909-Madrid 1981) Campesinos. Oil on canvas
      Apr. 26, 2017

      CARLOS SOBRINO RIVERO (La Habana 1909-Madrid 1981) Campesinos. Oil on canvas

      CARLOS SOBRINO RIVERO (La Habana 1909-Madrid 1981) Campesinos. Oil on canvas SPANISH CARLOS SOBRINO RIVERO (La Habana 1909-Madrid 1981) Campesinos Óleo sobre lienzo, 33,5 x 31. Firmado y fechado en 1985. Discipulo de Leopoldo Romañach y graduado por la academia de San Alejandro,su obra muestra influencias de Mario Carreño y y Wifredo Lam. Desarrolló su carrera artistica en Cuba, Argentina y España.La obra de Sobrino fue objeto de numerosas exposiciones, entre ellas una monografica en el Museo Nacional de Bellas Artes en 1957 en Cuba. En 1954 ganó la Medalla de Oro en la II Bienal Hispanoamericana de Arte, que se celebró en La Habana. En 1960 fue elegido académico de número de la sección de pintura de la Academia Nacional de Artes y Letras de Cuba, ultimo miembro admitido antes de su clausura. Asimismo fué nombrado Académico de San Fernando.En esta década, muy fructífera desde el punto de vista artístico, Sobrino se apartó de la luz pública hasta su salida hacia España en 1970. El 10 de enero de 1971 viajó a Buenos Aires, donde residió hasta mayo del 1978. Ese mismo año regresó a España y allí residió hasta su fallecimiento en 1981.

      Sala Retiro Subastas