Bárbaro Rivas Sold at Auction Prices

Painter, b. 1893 - d. 1967

    • Bárbaro Rivas (1893-1967) en A. M. G. Rendo (5x)
      Oct. 08, 2024

      Bárbaro Rivas (1893-1967) en A. M. G. Rendo (5x)

      Est: €600 - €800

      Een collectie schilderingen op papier , vijf gouache op papier, afmetingen circa 33x22,5 cm tot 25x32 cm (met lijst: circa 40x30 cm) , 402 C6BSH, 394 I 12? C6BS2, 363 I 12 C6BR2, 362 I 12 C6BQP, 364 I12 C6BQQ,

    • Barbaro Rivaz (1893-1967 - Venezuela), trois huiles sur panneaux
      Oct. 02, 2018

      Barbaro Rivaz (1893-1967 - Venezuela), trois huiles sur panneaux

      Est: CHF900 - CHF1,200

      Barbaro Rivaz (1893-1967 - Venezuela), trois huiles sur panneau : - "Le départ" 42x46 cm étiquette manuscrite datée 1959. - "L'exode des animaux" 31x39 cm - "L'apparition" 34.5x39 cm Référence: Notes : Bárbaro Rivas (1893-1967) était un peintre naïf vénézuélien né à Petare. Il est considéré comme l'un des artistes du XXe siècle les plus intéressants du Venezuela. Ses travaux sont devenus connus au début des années 1950 après sa découverte par le critique d'art Francisco Da Antonio en 1949. Peintre autodidacte, le thème religieux est récurrent tout au long de son œuvre. 1954 est une année clé pour sa carrière, il commença à participer aux salons officiels d’arts plastique, dans lesquels il remporta plusieurs prix aux éditions de 1954, 1955, 1956, 1960 et 1963 Ce sera en 1965, lorsque le nom de Barbaro Rivas obtient une certaine notoriété dans le pays, qu’une rétrospective lui a été consacrée au Musée des Beaux-Arts de Caracas. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

      Dogny Auction
    • Bárbaro Rivas
      Oct. 26, 2017

      Bárbaro Rivas

      Bárbaro Rivas S/t Óleo s/catón piedra S/f 64 x 47 cm

      Casa de Subastas Odalys
    • BARBARO RIVAS PAINTING "EL TRENCITO DE PETARE"
      Jun. 28, 2015

      BARBARO RIVAS PAINTING "EL TRENCITO DE PETARE"

      RIVAS, Barbaro, (Venezuelan, 1893-1967): "El Trancito de Petare", Landscape with Trains, Oil/Board, 13 7/8" x 15 3/4", framed, 18 1/2" x 20 3/4".

      Burchard Galleries Inc