Antoine Rivalz Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1667 - d. 1735

    • Antoine RIVALZ
      Nov. 26, 2024

      Antoine RIVALZ

      Est: €40,000 - €60,000

      Antoine RIVALZ (Toulouse, 1667 - 1735) Sainte Cécile jouant de l'orgue Huile sur toile Saint Cecilia playing the organ, oil on canvas, by A. Rivalz 52.36 x 43.7 in. 133.0 x 111.0 cm Provenance : Ancienne collection de Monsieur Montels, organiste de l'église de la Daurade à Toulouse, qui le prête au Salon de 1782 ; Vente anonyme ; Montargis, Hôtel des ventes, Me Baron, 10 décembre 2000, n° 13 ; Collection particulière, Bretagne Expositions : Peut-être Toulouse, Explication des peintures, sculptures et autres ouvrages dont l'exposition est faite par l'Académie Royale de Peinture, Sculpture et Architecture de Toulouse, dans une salle de l'Hôtel de Ville, 1756, n° 9 Peut-être Toulouse, Explication des peintures, sculptures et autres ouvrages dont l'exposition est faite par l'Académie Royale de Peinture, Sculpture et Architecture de Toulouse, dans une salle de l'Hôtel de Ville, 1780, n° 168 Toulouse, Explication des peintures, sculptures et autres ouvrages dont l'exposition est faite par l'Académie Royale de Peinture, Sculpture et Architecture de Toulouse, dans une salle de l'Hôtel de Ville, 1782, n° 96 Peut-être Exposition artistique et archéologique, Albi, 1863, n° 237 Les Miniaturistes du Capitole de 1610 à 1790, Toulouse, Musée Paul Dupuy, 1956, CCLXXXVIII Bibliographie : Robert Mesuret, Les Expositions de l'Académie royale de Toulouse de 1751 à 1792, Toulouse, 1972, p. 397, n° 4338 Jean Penent, Antoine Rivalz, 1667-1735 : le Romain de Toulouse, Toulouse, 2004, p. 256, n° 516 Après un séjour romain qui s'étend de 1690 à 1700, le Toulousain Antoine Rivalz revient dans sa ville natale où il marque la production artistique de manière durable. Il participe ainsi aux travaux pour l'hôtel de ville et répond aux nombreuses commandes privées et religieuses qu'il reçoit. Il forme plusieurs peintres toulousains dont Pierre Subleyras. C'est sur son impulsion qu'est créée une académie en 1726. Ce projet, porté par le peintre depuis 1720, est accepté par les capitouls après qu'il eut réalisé en 1726 Les Capitouls de 1724-1725 avec le mariage de Louis XV et de Marie Leszcynska pour la salle du grand consistoire de l'hôtel de ville de Toulouse. Il participe également aux expositions organisées par l'Académie royale de Peinture, sculpture et architecture de Toulouse dont la première a lieu dès 1751, année de la création de l'institution. Le Salon se tient ensuite chaque année sans interruption jusqu'en 1791. Cette régularité, exceptionnelle pour les académies de province, témoigne de la vigueur de la commande municipale, religieuse et privée. Les œuvres exposées n'étaient pas seulement composées des travaux des académiciens mais aussi de pièces prêtées par des amateurs et collectionneurs locaux. Aussi les livrets des Salons nous fournissent de précieux renseignements sur les noms des anciens propriétaires des œuvres exposées. Le tableau que nous présentons émane d'une commande privée puisque l'œuvre appartenait à l'organiste du chapitre de la basilique de la Daurade dont sainte Cécile était la patronne. Selon le catalogue raisonné de Jean Penent, l'ancien propriétaire du tableau, Jean Montels, demeurait en 1774 au 11, rue du Coq d'Inde (voir Jules Chalande, "Histoire des rues de Toulouse", Mémoire de l'Académie des sciences, 1915, 55, p. 1226). L'auteur précise également que le visage de l'angelot est à rapprocher du visage d'un amour du fragment des Capitouls de 1724-1725 avec le mariage de Louis XV et de Marie Leszczynska (Toulouse, musée des Augustins, n° Ro 721), ce qui est peut-être un indice de datation de l'œuvre. Antoine RIVALZ (Toulouse, 1667 - 1735) 133.0 x 111.0 cm Après un séjour romain qui s'étend de 1690 à 1700, le Toulousain Antoine Rivalz revient dans sa ville natale où il marque la production artistique de manière durable. Il participe ainsi aux travaux pour l'hôtel de ville et répond aux nombreuses commandes privées et religieuses qu'il reçoit. Il forme plusieurs peintres toulousains dont Pierre Subleyras. C'est sur son impulsion qu'est créée une académie en 1726. Ce projet, porté par le peintre depuis 1720, est accepté par les capitouls après qu'il eut réalisé en 1726 Les Capitouls de 1724-1725 avec le mariage de Louis XV et de Marie Leszcynska pour la salle du grand consistoire de l'hôtel de ville de Toulouse. Il participe également aux expositions organisées par l'Académie royale de Peinture, sculpture et architecture de Toulouse dont la première a lieu dès 1751, année de la création de l'institution. Le Salon se tient ensuite chaque année sans interruption jusqu'en 1791. Cette régularité, exceptionnelle pour les académies de province, témoigne de la vigueur de la commande municipale, religieuse et privée. Les œuvres exposées n'étaient pas seulement composées des travaux des académiciens mais aussi de pièces prêtées par des amateurs et collectionneurs locaux. Aussi les livrets des Salons nous fournissent de précieux renseignements sur les noms des anciens propriétaires des œuvres exposées. Le tableau que nous présentons émane d'une commande privée puisque l'œuvre appartenait à l'organiste du chapitre de la basilique de la Daurade dont sainte Cécile était la patronne. Selon le catalogue raisonné de Jean Penent, l'ancien propriétaire du tableau, Jean Montels, demeurait en 1774 au 11, rue du Coq d'Inde (voir Jules Chalande, "Histoire des rues de Toulouse", Mémoire de l'Académie des sciences, 1915, 55, p. 1226). L'auteur précise également que le visage de l'angelot est à rapprocher du visage d'un amour du fragment des Capitouls de 1724-1725 avec le mariage de Louis XV et de Marie Leszczynska (Toulouse, musée des Augustins, n° Ro 721), ce qui est peut-être un indice de datation de l'œuvre.

    • Rivalz, Antoine: Die Personifizierung der Malerei
      Dec. 01, 2021

      Rivalz, Antoine: Die Personifizierung der Malerei

      Est: €400 - €600

      Die Muse der Malerei mit Athena umgeben von den Genien der Malerei, Skulptur und Architektur. Radierung. 16,3 x 11,4 cm. Um 1699. Robert-Dumesnil 2. Eine von vier Radierungen, die Antoine Rivalz für Pierre du Puy du Grez' 1699 publizierten Traité sur la Peinture ausführte. - Ganz ausgezeichneter, toniger Druck mit schmalem Rand um die markant zeichnende Plattenkante. Vor allem im weißen Rand etwas fleckig, altersspurig, sonst sehr gut erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Antoine RIVALZ Toulouse, 1667 - 1735 Autoportrait au tricorne et au drapé rouge Pastel
      Jun. 09, 2021

      Antoine RIVALZ Toulouse, 1667 - 1735 Autoportrait au tricorne et au drapé rouge Pastel

      Est: €8,000 - €12,000

      Antoine RIVALZ Toulouse, 1667 - 1735 Autoportrait au tricorne et au drapé rouge Pastel (Agrandi de bandes sur le côté) Self-portrait with a tricorn, pastel, by A. Rivalz h: 47 w: 35 cm Provenance : Collection Pierre Rivalz, en 1754 Expositions : Salon de Toulouse, 1754, n° 74 Bibliographie : Henri Vienne, "L'oeuvre gravé d'Antoine Rivalz", in 'Revue de Toulouse',1866, p. 276 Robert Mesuret, 'Les miniaturistes du Capitole de 1610 à 1790', Toulouse, 1956, CCCXLIX Robert Mesuret, 'Les Expositions de l'Académie royale de Toulouse de 1751 à 1791', Toulouse, 1972, n° 407 Jean Penent, 'Antoine Rivalz. 1667-1735. Le Romain de Toulouse', cat. exp., Paris, 2004, p. 210, n° 315 (comme perdu) Neil Jeffares, 'Dictionary of Pastellists before 1800', Londres, 2006, p. 437 (A VERIFIER comme perdu) et version en ligne, n° J.621.101 Commentaire : Formé dans l'atelier toulousain de son père Jean-Pierre Rivalz, le jeune Antoine passa également quelques années à Paris sur les bancs de l'Académie royale avant de partir pour Rome où il resta plus de 10 ans. A son retour, c'est dans sa ville natale qu'il s'installe pour y mener sa carrière, devenant en 1703 peintre de l'hôtel de ville de Toulouse, charge qui lui vaut de nombreuses commandes publiques et implique l'exécution annuelle du portrait collectif des Capitouls. S'il pratique volontiers le dessin, ses pastels sont plus rares et ceux qui nous sont parvenus touchent la sphère intime de l'artiste puisqu'il s'agit de l'autoportrait que nous présentons, et du portrait de son épouse, exposé au Salon de Toulouse en 1773. Estimation 8 000 - 12 000 €

    • ATTRIBUE A ANTOINE RIVALZ (1667-1735) PORTRAIT D’ARTISTE
      Dec. 15, 2020

      ATTRIBUE A ANTOINE RIVALZ (1667-1735) PORTRAIT D’ARTISTE

      Est: €2,000 - €3,000

      ATTRIBUE A ANTOINE RIVALZ (1667-1735) PORTRAIT D’ARTISTE Cuivre Attr. to A. Rivalz, Portrait of an artist, copper 10 X 8 CM - 4 X 3 1/8 IN. €2,000-3,000

    • TABLEAUX
      Dec. 12, 2017

      TABLEAUX

      Est: €4,000 - €6,000

      RIVALZ Antoine (1667 - 1735). Entourage de. TABLEAUX Huile sur toile maroufflée sur toile "La Chute des anges rebelles". Entourage d'Antoine Rivalz. Ecole française. Dim.:61,5x44cm.

    • Attribué à Antoine RIVALZ (Toulouse 1667-1735)
      May. 04, 2016

      Attribué à Antoine RIVALZ (Toulouse 1667-1735)

      Est: €800 - €1,000

      Attribué à Antoine RIVALZ (Toulouse 1667-1735) SAINT PAUL FAISANT BRÛLER DES LIVRES DE SCIENCES OCCULTES À ÉPHÈSE Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir Petits trous sur la colonne Pen and brown ink, brown wash on black lines 17 x 21,5 cm - 6 11/16 X 8 1/2 IN.

    • ATTRIBUTED TO ANTOINE RIVALZ | Theseus finding his Father's sword
      Jan. 28, 2016

      ATTRIBUTED TO ANTOINE RIVALZ | Theseus finding his Father's sword

      Drawn with the brush in mauve oil paint and brown wash, heightened with white and oiled black chalk

    • Attribué à Antoine RIVALTZ (1667 - 1735) Artémise Toile 93 x 72,5 cm
      Dec. 08, 2013

      Attribué à Antoine RIVALTZ (1667 - 1735) Artémise Toile 93 x 72,5 cm

      Est: €2,000 - €3,000

      Tradart Deauville
      Dec. 12, 2012

      Est: €4,000 - €6,000

      Attribué à Antoine RIVALZ (1667-1735) Dalila coupant les cheveux de Samson Toile 72 x 60 cm (Restaurations et petits manques) Sans cadre Notre tableau est à rapprocher d'une composition semblable de l'artiste, conservée dans une collection particulière (toile, 122 x 99 cm), présentée au Salon de 1752 (voir Jean Penent, Antoine Rivalz, 1667-1735, Le Romain de Toulouse, cat. exp., 2004, Paris, p. 204, no 302).

    • Antoine Rivalz Toulouse, 1667 - 1735 Tobie conduisant son père aveugle Crayon noir et craie blanche sur papier bleu
      Mar. 30, 2011

      Antoine Rivalz Toulouse, 1667 - 1735 Tobie conduisant son père aveugle Crayon noir et craie blanche sur papier bleu

      Est: €4,000 - €5,000

      Antoine Rivalz Toulouse, 1667 - 1735 Tobie conduisant son père aveugle Crayon noir et craie blanche sur papier bleu 'TOBIE LEADING HIS BLIND FATHER', BLACK AND WHITE CHALK ON BLUE PAPER, BY ANTOINE RIVALZ h: 28,20 w: 32,80 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Renaud, 23 mai 1986, n°166, repr. ; Vente anonyme ; Monaco, Christie's, 22 juin 1991, n° 10 ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 12 décembre 1988, n°4 ; Bibliographie : Jean Penent, 'Antoine Rivalz, le Romain de Toulouse', Paris, éd. Somogy, 2004, n° 515, p.255, repr.

    • Antoine RIVALZ (1667-1735) - Le sacrifice de
      Mar. 14, 2007

      Antoine RIVALZ (1667-1735) - Le sacrifice de

      Antoine RIVALZ (1667-1735) - Le sacrifice de Polyxène

      Beaussant-Lefevre
    • Antoine Rivalz (1667-1735)
      Jul. 10, 2001

      Antoine Rivalz (1667-1735)

      Est: $16,920 - $21,150

      Venus appearing to Aeneas as he lands on the site of Rome, with allegories of the Tiber and Rome in the foreground; and The Sacrifice of Iphigenia signed 'MA Rivalz tolosas delineavit Tolosas delineavit' (1) and signed and dated 'M.A. Rivalz Tolosas delineavit anno 1691' (2) black chalk, pen and brown ink, brown wash heightened with white on brown paper 222 x 363 mm. and 223 x 349 mm. (2) NOTES These two drawings are part of a series on Aeneas and the Iliad which Rivalz drew in the early 1690's while he was working in Carlo Maratta's studio in Rome. Two drawings from this series dating from 1692, The Murder of Priam and Neptune calming the Waves were recently exhibited in the Mus‚e Paul-Dupuy, Toulouse, Les collectionneurs Toulousains du XVIII e siŠcle, 2001, nos. 5-6. The very finished aspect and the quality of these drawings indicate that they were intended as independent works of arts, and show the strong influence of Raymond Lafage, with whom Rivalz studied in Toulouse in 1683.