Giovanni Rivalta Sold at Auction Prices

b. 1756 - d. 1823

    • Scuola emiliana, secolo XVIII - Still life with grapes, watermelon and pears; and Still Life with grapes and melon
      Nov. 29, 2022

      Scuola emiliana, secolo XVIII - Still life with grapes, watermelon and pears; and Still Life with grapes and melon

      Est: €3,000 - €6,000

      oil on canvas 34 x 41 cm; and 34 x 40 cm For the painting an attribution to Giovanni Rivalta (Faenza 1756 - 1832) has been suggested. Il catalogo delle opere del pittore faentino, specializzatosi in nature morte come il suo maestro Francesco Malagoli, è stato riordinato recentemente. L'attività dell'artista è stata così distinta da quella dei coevi pittori Luigi Benini (1767-1804) e Pietro Piani (1770-1841), protagonisti della grande decorazione delle maioliche locali della ditta Ferniani.

    • GIOVANNI RIVALTA ?
      Mar. 15, 2022

      GIOVANNI RIVALTA ?

      Est: €3,000 - €5,000

      (Faenza, 1756 - 1823) Interno di cucina con gatto Olio su tela, cm 74X87 La riscoperta di Giovanni Rivalta si deve ai pioneristici studi condotti da Piergiorgio Pasini e Luigi Salerno, che nel 1984 pubblicarono i primi risultati di ricerca. Pasini evidenziava i distinguo stilistici dell'artista rispetto alla personalità di Pietro Piani, suo conterraneo, sotto il cui nome erano confluite fino a quel momento gran parte delle nature morte prodotte a Faenza. Il dipinto in esame presenta strette affinità con le tele che costituiscono il punto di avvio alla ricostruzione del catalogo intrapreso dal Salerno (L. Salerno. 1984, figg. 121.2-3). Analoga è la concezione scenica, la sensibilità atmosferica e la qualità della stesura, che producono quel delicato purismo tipico del maestro romagnolo, che nulla ha da invidiare ai più noti Baschenis, Ceruti, Magini e pseudo-Resani. Ulteriori e più stringenti confronti si possono cogliere guardando le due tempere su carta già Finarte, in cui incontriamo il medesimo gatto (cfr. Sambo, p. 294, figg. 335-336) e le due Nature morte firmate del Museo Civico di Rimini. Bibliografia di riferimento: L. Salerno, La natura morta italiana, 1560 ; 1805, Roma, 1984, p. 392, fig. 121.1 P. Pasini. Nature morte faentine tra Rivalta e Piani, in Romagna Arte e Storia II, 1984, pp. 47-58, fig. 3 U. Bocchi, G. Bocchi, Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo, Casalmaggiore 1998, p. 371, fig. 466 E. Sambo, Giovanni Rivalta, in La natura morta in Emilia e in Romagna. Pittori, centri di produzione e collezionismo fra XVII e XVIII Secolo, a cura di D. Benati e L. Peruzzi, Milano 2000, pp. 291-296

    • GIOVANNI RIVALTA
      May. 28, 2019

      GIOVANNI RIVALTA

      Est: €1,000 - €2,000

      (Faenza, 1756 - 1823) Natura morta Olio su tela, cm 65X83 La riscoperta di Giovanni Rivalta si deve agli studi condotti da Piergiorgio Pasini e Luigi Salerno, che nel 1984 pubblicarono i primi risultati di ricerca. Pasini evidenziava i distinguo stilistici dell'artista rispetto alla personalità di Pietro Piani, suo conterraneo, sotto il cui nome erano confluite fino a quel momento gran parte delle nature morte prodotte a Faenza nel primo Ottocento. Il dipinto in esame presenta strette affinità con le tele che costituiscono il punto di avvio alla ricostruzione del catalogo intrapreso dal Salerno (L. Salerno. 1984, figg. 121.2-3). Analoga è la costruzione scenica, la sensibilità atmosferica e la qualità della stesura, che produce quel 'delicato purismo' tipico delle creazioni del maestro romagnolo che nulla ha da invidiare ai più noti Ceruti, Magini e pseudo-Resani. Bibliografia di riferimento: L. Salerno, 'La natura morta italiana, 1560 ' 1805', Roma, 1984, p. 392, fig. 121.1 P. Pasini. 'Nature morte faentine tra Rivalta e Piani', in 'Romagna Arte e Storia' II, 1984, pp. 47-58, fig. 3 U. Bocchi, G. Bocchi, 'Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo', Casalmaggiore, 1998, p. 371, fig. 466

    • Old Masters
      Mar. 23, 2016

      Old Masters

      Est: €2,000 - €3,500

      Giovanni Rivalta (1756-1853), attribuito a, “Natura morta con cagnolino, cesta di frutta, aragosta, ostriche”, olio su tela, H 58,5x80 cm

      Gregory's Casa d'Aste
    • GIOVANNI RIVALTA | Still life with a cat and a mackerel on a table top
      Apr. 29, 2015

      GIOVANNI RIVALTA | Still life with a cat and a mackerel on a table top

      Est: £4,000 - £6,000

      oil on canvas

    • Giovanni Rivalta , Faenza 1756-1832 Natura morta con anguria, asparagi e cesto di fiori olio su tela
      Jun. 09, 2009

      Giovanni Rivalta , Faenza 1756-1832 Natura morta con anguria, asparagi e cesto di fiori olio su tela

      Est: €15,000 - €20,000

      olio su tela

    • Giovanni Rivalta (Faenza 1756 - 1823)
      Nov. 25, 2008

      Giovanni Rivalta (Faenza 1756 - 1823)

      Est: €20,000 - €30,000

      Giovanni Rivalta (Faenza 1756 - 1823) Natura morta con frutta, carne, brocca in ceramica e cesto olio su tela 64 x 89 cm.