Egidio Riva Sold at Auction Prices

Genre Painter, Water color painter

    • Egidio Riva
      May. 09, 2021

      Egidio Riva

      Egidio Riva (1866 Mailand - 1946 ebenda) Ansicht von Mailand mit der Dominikanerkirche Santa Maria delle Grazie Impressionistische, durch reiche Figuenstaffage belebte Vedute Rivas, der an der Brera-Akadamie in Mailand bei Giuseppe Bertini studierte. Nach seinem Debüt 1885 stellte er regelmäßig in Mailand und Venedig aus. Außer Stadtansichten malte Riva mit Vorliebe Landschaften aus dem Valle Vigezzo und Ansichten der lombardischen Seen. Öl/Malkarton. R. u. sign.; 31 cm x 40,5 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed.

    • Egidio Riva (Milano 1866 - 1945)
      Jul. 21, 2020

      Egidio Riva (Milano 1866 - 1945)

      Est: €200 - €300

      Egidio Riva (Milano 1866 - 1945) Vaso fiorito Olio su tela Firmato in basso a sinistra A vase with flowers Oil on canvas Signed on the lower left

      Lucas Aste
    • EGIDIO RIVA Egidio Riva (1866/1946) olio su tavola raff. "Natura morta di f
      Dec. 05, 2018

      EGIDIO RIVA Egidio Riva (1866/1946) olio su tavola raff. "Natura morta di f

      Est: €300 - €600

      EGIDIO RIVA Egidio Riva (1866/1946) olio su tavola raff. "Natura morta di frutta" - cm 47 x 32.5 - firmato in basso a sinistra

      Lucas Aste
    • Dipinto tratto ad olio su tavola cm x 47 x 32 raffigurante "natura morta" f
      Sep. 27, 2015

      Dipinto tratto ad olio su tavola cm x 47 x 32 raffigurante "natura morta" f

      Est: €600 - €700

      Dipinto tratto ad olio su tavola cm x 47 x 32 raffigurante "natura morta" firmato in basso a sinistra Egidio Riva 1868- 1946 Stretch oil painting on wood cm x 47 x 32 representing "still life" signed lower left Egidio Riva

      Lucas Aste
    • Dipinto tratto ad olio su tavola cm x 47 x 32 ra
      Apr. 23, 2015

      Dipinto tratto ad olio su tavola cm x 47 x 32 ra

      Est: €350 - €500

      Lucas Aste