Antonie Ritzerow Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Etcher

    • Ritzerow, Antonie: Madonna im Sternenkleid mit Kind und Engeln vor einem Teich mit Reihern
      Jun. 02, 2022

      Ritzerow, Antonie: Madonna im Sternenkleid mit Kind und Engeln vor einem Teich mit Reihern

      Est: €1,000 - €1,500

      Madonna im Sternenkleid mit Kind und Engeln vor einem Teich mit Reihern. -- Öl auf Leinwand. 19 x 17 cm. Signiert oben links "A. Ritzerow". -- -- Die Malerin und Graphikerin Antonie Ritzerow studiert in München im 1882 gegründeten Künstlerinnen-Verein. Diese private Kunstakademie gehörte zu den ersten für Frauen gegründeten Ausbildungsstätten, da die staatlichen Akademien nur Männern zugänglich waren. Ritzerow ist Schülerin von Friedrich Fehr, Angelo Jank, Christian Landenberger und Viktoria Zimmermann. Sie baut sich ein künstlerisch-intellektuelles Netzwerk auf und freundet sich mit Clara Möller-Coburg, Gertrud Kleinhempel, Viktoria Zimmermann, Edith von Herzer und Else Oppler an. Als Mitglied der Münchener Künstlergenossenschaft stellt sie 1902 und 1904 im Königlichen Glaspalast aus. Ab 1911 ist sie korrespondierendes Mitglied der 1910 gegründeten Vereinigung bildender Künstlerinnen Österreichs (VBKÖ). Im selben Jahr wird ihr in der Berliner Ausstellung für das Bild „Die Frau in Haus und Beruf" von der Kunstkommission für „hervorragende Leistungen" ein Preis verliehen. 1932 erwarb sie gemeinsam mit den Künstlerinnen Martha von Kranz und Laura Lange ein Haus in den Chiemgauer Alpen. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Antonie Ritzerow, "Die fröhlichen Clowns", signiertes Miniatur-Ölgemälde, gerahmt
      May. 28, 2021

      Antonie Ritzerow, "Die fröhlichen Clowns", signiertes Miniatur-Ölgemälde, gerahmt

      Est: €100 - €120

      Antonie Ritzerow, "Die fröhlichen Clowns", signiertes Miniatur-Ölgemälde, gerahmt Antonie Ritzerow, 1877 Grabow -?, Figurenmalerin und Radiererin in München, Schülerin von Fehr, Jank, Landenberger, Knirr u. Victoria Zimmermann. Tanzende Clowns mit Flöte und schwarzem kleinen Hund, Öl/Papier, 6,5 x 3 cm, sign., betit., Blatt auf Papier geklebt, Rand leicht stockfleckig, leichter Farbverlust, unter Glas gerahmt, verso Aufkleber Wilhelm Mittentzwey Hoflieferant Leipzig, num. 533-27

    • Ritzerow, Antonie (1877 Grabow - ?). Alte
      Jan. 24, 2009

      Ritzerow, Antonie (1877 Grabow - ?). Alte

      Est: - €300

      Ritzerow, Antonie (1877 Grabow - ?). Alte Häuserpartie in Rostock / Mecklenburg. Aquarell auf Papier, auf Karton aufgezogen. Sign. u. wohl von fremder Hand betitelt. Unter Passep. mont. - Ecken etw. beschabt. - Dazu: "Prospect der Statt Rostock". Gesamtansicht. Von 2 Stöcken gedr. Kupferstich aus Merian, um 1650. 26 x 65 cm. Gefaltet. - Tls. knittrig, tls. Randeinrisse bis in dern Text, etw. stockfl., tls. wasserrandig.