Max Ritter Sold at Auction Prices

      • Max Ritter von Wilmersdörffer'sche Münzen- und Medaillen-Sammlung
        May. 29, 2020

        Max Ritter von Wilmersdörffer'sche Münzen- und Medaillen-Sammlung

        Max Ritter von Wilmersdörffer'sche Münzen- und Medaillen-Sammlung 1. [Kunstmedaillen der Renaissance] und 3. Serie [Münzen und Medaillen Norddeutschland/Niederlande/Belgien], Auktion den 16. Oktober 1905/11. Februar 1907 und folgende Tage im Lokale und unter Leitung des Experten Joseph Hamburger, 2 Bde., Frankfurt 1905/07, Format Lex. 8°, 150 S. und XII Tafel sowie 216 S. und VIII Tafeln, altersgemäß gut erhalten.

      • Max Frey (1874-1944), Ritter mit seinem Pferd beim Gebet vor einem Flurkreuz, Lithographie in schwarz und weiß über grauer Tonplatte, u. li. im Stein monogr. ''M.F.'', 22 x 28 cm, hinter Glas ger. 28 x 34 cm
        Dec. 07, 2016

        Max Frey (1874-1944), Ritter mit seinem Pferd beim Gebet vor einem Flurkreuz, Lithographie in schwarz und weiß über grauer Tonplatte, u. li. im Stein monogr. ''M.F.'', 22 x 28 cm, hinter Glas ger. 28 x 34 cm

      • Benito Mussolini - Widmungsfoto an Generalmajor Max Ritter von Pohl 1940.
        May. 11, 2011

        Benito Mussolini - Widmungsfoto an Generalmajor Max Ritter von Pohl 1940.

        Est: €650 - €780

        Großes, querformatiges Foto (24 x 30), Ritter von Pohl meldet an Mussolini. Am Unterrand Tintenwidmung "Al Generalmajor Max Ritter von Pohl - Nettuno 22 Iuglio 1940 - XVIII - Mussolini". Mitbelichtete Fotografensignatur "Luce". Sehr schöne Erhaltung. Max Ritter von Pohl wurde wenige Tage später, am 1. August 1940 zum Generalleutnant befördert und zum Militärattaché der deutschen Luftwaffe in Rom ernannt. 1943 - 45 war er Kommandierender General der deutschen Luftwaffe beim Oberkommando der kgl. italienischen Luftwaffe. Vermutlich eine Aufnahme von seiner Ankunft in Italien, wenige Tage vor seinem Amtsantritt in Rom.

        Hermann Historica GmbH