Martin Ritter Sold at Auction Prices

    • Martin Ritter, 1905 Glauchau-2001 Baldham, rain scene
      Sep. 28, 2024

      Martin Ritter, 1905 Glauchau-2001 Baldham, rain scene

      Est: €230 - €400

      Martin Ritter, 1905 Glauchau-2001 Baldham, rain scene, group of figures with umbrellas, mixed media on cardboard, signed lower left, framed under glass 93x75 cm; Ritter studied atthe Breslau Academy with Otto Müller and at the Plauen Art School as a master student of Karl Hanusch . German Description: Martin Ritter, 1905 Glauchau-2001 Baldham, Regenszene, Figurengruppe mit Regenschirmen, Mischtechnik auf Karton, links unten signiert,unter Glas gerahmt 93x75 cm; Ritter studierte an der Akademie Breslau bei Otto Müller und an der Kunstschule Plauen als Meisterschüler von Karl Hanusch

    • Martin Ritter (1905-2001), Herons in the moonlight
      Nov. 11, 2023

      Martin Ritter (1905-2001), Herons in the moonlight

      color lithograph on paper, signed lower right, inscribed "564 K" and edition numbered lower left, 64/100, two herons in the water with the reflection of the moonlight, good condition, image 28 x 39 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 46 x 54.5 cm (HxW) German Description Martin Ritter, Reiher im Mondenschein Maler und Grafiker (1905 Glauchau - 2001 Baldham), Farblithografie/Papier, unten rechts signiert, unten links bezeichnet "564 K" und auflagenbezeichnet, Exemplar 64/100, zwei Reiher im Wasser mit der Spiegelung des Mondlichts, guter Zustand, Darstellung 28 x 39 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 46 x 54,5 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Ritter, Martin (1905 Glauchau - 2001 Baldham, deutscher Maler und Grafiker, wird zu den Künstlern des Expressiven Realismus der verschollenen Generation gezählt),
      Jun. 01, 2023

      Ritter, Martin (1905 Glauchau - 2001 Baldham, deutscher Maler und Grafiker, wird zu den Künstlern des Expressiven Realismus der verschollenen Generation gezählt),

      Ritter, Martin (1905 Glauchau - 2001 Baldham, deutscher Maler und Grafiker, wird zu den Künstlern des Expressiven Realismus der verschollenen Generation gezählt), "Salome", handkolorierte Lithografie, signiert, bezeichnet "Salome" und nummeriert 81/100, 61 x 42.7 cm

    • Martin Ritter, 1905 Glauchau-2001 Baldham, studied at
      Oct. 21, 2022

      Martin Ritter, 1905 Glauchau-2001 Baldham, studied at

      Est: €280 - €600

      Martin Ritter, 1905 Glauchau-2001 Baldham, studied at the Breslau Academy with Otto Müller, from 1949 in Neustadt an der Weinstraße, 1953 founding member of the Palatinate Artists' Cooperative, here: jazz, oil/painting board, signed lower left, approx.69x49cm,frame approx. 77x57cm . German Description: Martin Ritter, 1905 Glauchau-2001 Baldham, Studium an der Akademie Breslau bei Otto Müller, ab 1949 in Neustadt an der Weinstraße, 1953 Gründungsmitglied der Pfälzer Künstlergenossenschaft, hier: Jazz, Öl/ Malkarton, links unten signiert, ca.69x49cm, R. ca. 77x57cm

    • Martin Ritter, 1905 Glauchau-2001 Baldham nearMunich, was
      Aug. 27, 2022

      Martin Ritter, 1905 Glauchau-2001 Baldham nearMunich, was

      Est: €350 - €700

      Martin Ritter, 1905 Glauchau-2001 Baldham nearMunich, was resident in Neustadt on the Weinstrasse, here: Chinese fishing under an arched bridge, acrylic on painting cardboard, signed lower right, approx. 57x91cm, frame approx. 65x99cm . German Description: Martin Ritter, 1905 Glauchau-2001 Baldham bei München, war ansässig in Neustadt an der Weinstraße, hier: Angelnder Chinese unter einer Bogenbrücke, Acryl auf Malkarton, rechts unten signiert, ca. 57x91cm, R. ca. 65x99cm

    • Martin Ritter, 1905 Glauchau-2001 Baldham bei Munich, was
      Aug. 27, 2022

      Martin Ritter, 1905 Glauchau-2001 Baldham bei Munich, was

      Est: €200 - €400

      Martin Ritter, 1905 Glauchau-2001 Baldham bei Munich, was resident in Neustadt on the Weinstraße, here: sunflowers, watercolor on paper, signed lower left, approx. 53x36cm, PP,under glass, frame approx. 73x53cm . German Description: Martin Ritter, 1905 Glauchau-2001 Baldham bei München, war ansässig in Neustadt an der Weinstraße, hier: Sonnenblumen, Aquarell auf Papier, links unten signiert, ca. 53x36cm, PP, u.Gl., R. ca. 73x53cm

    • MARTIN RITTER Glauchau 1905 - 2001 Baldham bei München : Blumenstilleben.
      Oct. 23, 2021

      MARTIN RITTER Glauchau 1905 - 2001 Baldham bei München : Blumenstilleben.

      Est: €100 - €140

      MARTIN RITTER Glauchau 1905 - 2001 Baldham bei München Glauchau 1905 - 2001 Baldham bei München Blumenstilleben. Oel auf Press-Span. Signiert. 85 x 41 cm. Ritter zählt zu den Künstlern der „Verschollenen Generation“. Nach dem Studium in Breslau bei O. Mueller und Dresden bei R. Dreher nahm er an zahlreichen wichtigen Ausstellungen teil. Während des III. Reiches lehnte er wegen seiner antifaschistischen Einstellung eine Professur ab und arbeitete danach nur im privaten Umfeld. Sein gesamtes Werk wurde 1945 bei dem Bombenangriff auf Dresden zerstört. Nach einem Aufenthalt in Neustadt an der Weinstraße siedelte er schließlich 1970 nach Baldham über. Seine Motive waren neben Landschaften vor allem Blumenstilleben. Gerahmt. [ms]

    • Martin Ritter, 1905 Glauchau - 2001, was basedin Neustadt
      Apr. 24, 2021

      Martin Ritter, 1905 Glauchau - 2001, was basedin Neustadt

      Est: €120 - €200

      Martin Ritter, 1905 Glauchau - 2001, was basedin Neustadt / Wstr., Studied in Breslau, # 'Viehweg in den Kapaten #', titled and dated 1931 on the reverse, oil / canvas, signed, approx. 70 x 95 cm . German Description: Martin Ritter, 1905 Glauchau - 2001, war ansässig in Neustadt/Wstr., Studium in Breslau, 'Viehweg in den Kapaten', verso betitelt und dat. 1931, Öl/Lwd, signiert, ca. 70 x 95 cm

      Apr. 24, 2021

      Est: - €200

      MARTIN RITTER Glauchau 1905 - 2001 Baldheim bei München Blumenstilleben. Oel auf Press-Span. Signiert. 85 x 41 cm. Ritter zählt zu den Künstlern der „Verschollenen Generation“. Nach dem Studium in Breslau bei O. Mueller und Dresden bei R. Dreher nahm er an zahlreichen wichtigen Ausstellungen teil. Während des III. Reiches lehnte er wegen seiner antifaschistischen Einstellung eine Professur ab und arbeitete danach nur im privaten Umfeld. Sein gesamtes Werk wurde 1945 bei dem Bombenangriff auf Dresden zerstört. Nach einem Aufenthalt in Neustadt an der Weinstraße siedelte er schließlich 1970 nach Baldham über. Seine Motive waren neben Landschaften vor Allem Blumenstilleben. Gerahmt. [bg]

    • Martin Ritter, Blumenstilleben mit Magnolienzweig. 1942.
      Jun. 20, 2020

      Martin Ritter, Blumenstilleben mit Magnolienzweig. 1942.

      Est: €550 - €600

      Martin Ritter 1905 Glauchau – 2001Baldham (Muenchen) Oel auf Leinwand. Signiert "Martin Ritter" und datiert u.re. Gemaelde ueber einer ersten, verworfenen Bildanlage in Oel ausgefuehrt. In einer profilierten, schwarz und silberfarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen zweifach wohl vom Kuenstler bezeichnet "Martin Ritter" sowie "Richter" o.Mi. Zudem nummeriert "15", "38" und "1369".

    • Martin Ritter (1905-2001), 'Stehender Faun mit Panflöte' / A standing faun with pan flute'
      Jan. 04, 2020

      Martin Ritter (1905-2001), 'Stehender Faun mit Panflöte' / A standing faun with pan flute'

      Est: €90 - €180

      Technik: Farblithografie auf Papier, gerahmt, hinter Glas und Passepartout, Signatur: unten rechts mit Bleistift signiert, unten links nummeriert '67/100', Maße: 46 x 31 cm (Passepartoutausschnitt), 61 x 45 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Martin Ritter (1905-2001), 'Sitzender Faun mit Panflöte' / 'A sitting faun with pan flute'
      Jan. 04, 2020

      Martin Ritter (1905-2001), 'Sitzender Faun mit Panflöte' / 'A sitting faun with pan flute'

      Est: €90 - €180

      Technik: Farblithografie auf Papier, gerahmt, hinter Glas und Passepartout, Signatur: unten rechts mit Bleistift signiert, unten links nummeriert '30/100', Maße: 45 x 31 cm (Passepartoutausschnitt), 61 x 45,5 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Martin Ritter, Untitled
      Dec. 15, 2019

      Martin Ritter, Untitled

      Est: $50 - $75

      One silver gelatin photograph, signed lower right in mat and measuring 9.75" ht. x 13.25" wd.

      Caza Sikes
      Oct. 26, 2019

      Est: €90 - €180

      Auktionshaus Schwab
      Oct. 26, 2019

      Est: €90 - €180

      Auktionshaus Schwab
    • Ritter, Martin (1905 Glauchau - Baldham 2001). "Viehweg in den Karpath
      Feb. 18, 2017

      Ritter, Martin (1905 Glauchau - Baldham 2001). "Viehweg in den Karpath

      Est: - €150

      Ritter, Martin (1905 Glauchau - Baldham 2001). "Viehweg in den Karpathen". Öl auf Lwd., 1931. 70 x 95 cm. Unten li. sign. Verso mit Titel, Dat. u. Namenszug. Auf Keilrahmen gespannt. - Schwach berieben.

    • Ritter, Martin (1905 Glauchau Baldham 2001). "Viehweg in den Karpath
      Oct. 15, 2016

      Ritter, Martin (1905 Glauchau Baldham 2001). "Viehweg in den Karpath

      Est: - €200

      Ritter, Martin (1905 Glauchau Baldham 2001). "Viehweg in den Karpathen". Öl auf Lwd., 1931. 70 x 95 cm. Unten li. sign. Verso mit Titel, Dat. u. Namenszug. Auf Keilrahmen gespannt. Schwach berieben. ,

    • Ritter, Martin - 1905 Glauchau - 2001 Baldham
      Jul. 06, 2016

      Ritter, Martin - 1905 Glauchau - 2001 Baldham

      Est: €500 - €700

      Ritter, Martin 1905 Glauchau - 2001 Baldham Vestnertorgraben mit Blick auf den fünfeckigen Turm in Nürnberg R. u. signiert. Aquarell und Gouache auf Velin, alt auf Karton aufgezogen. 74,5 x 53,5 cm. Schwacher Kratzer. Gering fleckig. Rahmen min. besch.

    • Martin Ritter (1905-2001), 1 Lithographie von Martin Ritter "Mutter mit Kind", Höhe ca. 20 cm, Breite ca. 30 cm, hinter Glas gerahmt
      Mar. 05, 2016

      Martin Ritter (1905-2001), 1 Lithographie von Martin Ritter "Mutter mit Kind", Höhe ca. 20 cm, Breite ca. 30 cm, hinter Glas gerahmt

      Leininger Auktionshaus
    • Martin Ritter, 1905 Glauchau-2001
      Oct. 31, 2015

      Martin Ritter, 1905 Glauchau-2001

      Est: €300 - €1,000

      Martin Ritter, 1905 Glauchau-2001, has been resident in Neustadt / Wstr, studied at the Academies Breslau and Dresden, here: cattle trail in the Carpathian Mountains, on the backso titled and dated 1931, oil / canvas, signedlower left, ca. 70x95cm . German Description: Martin Ritter, 1905 Glauchau-2001, war ansässig in Neustadt/Wstr., Studium an den Akademien Breslau und Dresden, hier: Viehweg in den Karpaten, rückseitig so betitelt und datiert 1931, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 70x95cm

    • Ritter, Martin, 1905 - 2001
      Jul. 03, 2013

      Ritter, Martin, 1905 - 2001

      Est: €80 - €160

      Portrait zweier Clowns. Farblithographie, rechts unten handsign., links unten num. 60/100, ger. Blattgröße 59x41,5cm.

      Auktionshaus Bloss
    • Ritter, Martin, geb. 1905 Glauchau, war ansässig
      Apr. 28, 2012

      Ritter, Martin, geb. 1905 Glauchau, war ansässig

      Est: €150 - €180

      Ritter, Martin, geb. 1905 Glauchau, war ansässig in Neustadt/Weinstraße, Studium an den Akademien Breslau und Dresden, hier: Wingert im Schnee, Gouache auf Papier, re. u. sign. und dat. 85, ca. 48x34.5cm, PP, u.Gl., R.

    • Ritter, Martin, 1905-2001 München, Römerinnen,
      Jan. 29, 2011

      Ritter, Martin, 1905-2001 München, Römerinnen,

      Est: €200 - €240

      Ritter, Martin, 1905-2001 München, Römerinnen, Farblithographie, handsign. und num. 62/90, ca. 57 x 45 cm, u.Gl., R.