Eugen Ritter Sold at Auction Prices

Portrait painter, Historical-scenes painter

    • Ritter, Eugen (1853Gotha 1922). Portrait des jungen Walther Schulte vo
      Feb. 18, 2017

      Ritter, Eugen (1853Gotha 1922). Portrait des jungen Walther Schulte vo

      Est: - €600

      Ritter, Eugen (1853Gotha 1922). Portrait des jungen Walther Schulte vom Brühl. Bruststück im Profil. Öl auf Lwd., 1881. 65 x 52 cm. Sign. "Ritter-Gotha", dat. u. ortsbez. "Weimar". Auf Keilrahmen gespannt. Krakelee. Verso auf Keilrahmen typogr. Etikett "Familien-Eigentum Schulte vom Brühl und Krauss" u. hs. Eintrag "Mein Portrait aus dem Anfang der achtziger Jahre, gemalt von Eugen Ritter-Gotha in Weimar, einem Schüler von Wilh. Lindenschmidt. W.Schulte vom Brühl". - Tls. Knicksp., 2 restaurierte Einrisse.

    • EUGEN RITTER, 1853 - Gotha - 1922: Bildnis Walther Schulte vom Brühl. Der Journalist, Schriftsteller und Maler in frühen Jahren.
      Apr. 23, 2016

      EUGEN RITTER, 1853 - Gotha - 1922: Bildnis Walther Schulte vom Brühl. Der Journalist, Schriftsteller und Maler in frühen Jahren.

      Est: €800 - €1,200

      EUGEN RITTER 1853 - Gotha - 1922 Bildnis Walther Schulte vom Brühl. Der Journalist, Schriftsteller und Maler in frühen Jahren. Oel auf Leinwand 1881. Signiert „Ritter-Gotha“, datiert und ortsbezeichnet „Weimar“. Verso auf Spannrahmen mit appliziertem Klebeetikett „Familien-Eigentum / Schulte vom Brühl und Krauss“ mit handschriftlichem Eintrag: „Mein Portrait aus dem Anfang der / achtziger Jahre, gemalt von Eugen Ritter-Gotha in / Weimar, einem Schüler von Wilh. Lindenschmidt / / W. Schulte vom Brühl“. 64 x 52 cm. Mit meist feinen Krakelüren, Knickspuren und zwei restaurierten Einrissen. [ms]