Caspar Risse Sold at Auction Prices

    • CASPAR RISSE WATERCOLOR
      Dec. 05, 2023

      CASPAR RISSE WATERCOLOR

      Est: €90 - €160

      RISSE, CASPAR (Voßwinkel, today Arnsberg 1850-1923 Düsseldorf), watercolor: "Stadtvedute mit Blick auf eine Kirche", signed lower right "C. Risse" and with place name "Df." for Düsseldorf. Framed behind glass. Measures in the frame cutout ca. 37 x 26 cm. Characteristic work of the landscape and veduta painter who studied at the Düsseldorf Academy.RISSE, CASPAR (Voßwinkel, heute Arnsberg 1850-1923 Düsseldorf), Aquarell: "Stadtvedute mit Blick auf eine Kirche", unten rechts signiert "C. Risse" und mit Ortsbezeichnung "Df." für Düsseldorf. Hinter Glas gerahmt. Maße im Rahmenausschnitt ca. 37 x 26 cm. Charakteristische Arbeit des Landschafts- und Vedutenmalers, der an der Düsseldorfer Akademie studierte. Gesamtmaße mit Rahmen 57,5 x 47 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • RISSE, Caspar (deutsch A.20.Jh.), ''Der Rursee in der Eifel'', Aquarell/Papier, 49 x 59, unten recht
      Mar. 21, 2015

      RISSE, Caspar (deutsch A.20.Jh.), ''Der Rursee in der Eifel'', Aquarell/Papier, 49 x 59, unten recht

      Est: - €70

      RISSE, Caspar (deutsch A.20.Jh.), ''Der Rursee in der Eifel'', Aquarell/Papier, 49 x 59, unten rechts signiert, ''Ddf.'' für Düsseldorf bez. und ''1916'' datiert, R.

      Auktionshaus von Zengen