Thomas Riss Sold at Auction Prices

Portrait painter, Genre Painter, Landscape painter, Porträtmaler, Painter

      • Thomas Riss, Haslach 1871 - 1959 Innsbruck
        Nov. 26, 2024

        Thomas Riss, Haslach 1871 - 1959 Innsbruck

        Est: €200 - €400

        Thomas Riss Haslach 1871 - 1959 Innsbruck Portrait of a gentleman Oil on cardboard 71 x 56 cm, framed 84 x 69 cm signed on upper left

        Tiberius Auctions
      • THOMAS RISS: WELSER SCHÄFER
        Jun. 19, 2024

        THOMAS RISS: WELSER SCHÄFER

        Est: €1,500 - €3,000

        Thomas Riss Wels shepherd c. 1927 oil on canvas; framed 74 x 57 cm signed and inscribed on the lower right: Riss - Meran titled and inscribed on the reverse; on the reverse label Künstlerhaus Vienna: 1927/(14)63 (confirmed by Nikolaus Domes, Künstlerhaus Archiv Vienna) private property, Austria

        Im Kinsky
      • THOMAS RISS: BETENDER BAUER
        Jun. 19, 2024

        THOMAS RISS: BETENDER BAUER

        Est: €1,500 - €3,000

        Thomas Riss Praying farmer oil on canvas on plate; framed 62.5 x 34.5 cm signed on the lower right: Riss titled and inscribed on the reverse private property, Austria

        Im Kinsky
      • THOMAS RISS: GIB UNS UNSER TÄGLICHES BROT
        Jun. 19, 2024

        THOMAS RISS: GIB UNS UNSER TÄGLICHES BROT

        Est: €1,000 - €2,000

        Thomas Riss Give us our daily bread oil on cardboard; framed 61 x 46.5 cm signed and inscribed on the lower right: Riss Meran titled and inscribed on the reverse private property, Austria

        Im Kinsky
      • Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 - Innsbruck 1959)
        Dec. 02, 2023

        Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 - Innsbruck 1959)

        Est: €1,600 - €2,080

        Rosenkranzmadonna, um 1910/20;Öl auf Karton, 87 x 71 cm, gerahmt Signiert, rückseitig betitelt

        Bozner Kunstauktionen
      • Thomas Riss zugeschrieben/attribuito
        Dec. 02, 2023

        Thomas Riss zugeschrieben/attribuito

        Est: €500 - €650

        Allegorische weibliche Figur;Mischtechnik auf Karton, 17,5 x 7,5 cm, Jugendstilrahmen

        Bozner Kunstauktionen
        Dec. 02, 2023

        Est: €2,700 - €3,510

        Apollo und Marsyas, um 1910;Öl auf Leinwand, 104 x 76 cm, gerahmt Signiert

        Bozner Kunstauktionen
        Dec. 02, 2023

        Est: €1,000 - €1,300

        Waldimpression;Öl auf Karton, 32,5 x 43,5 cm, gerahmt Signiert, rückseitig betitelt

        Bozner Kunstauktionen
      • Riss, Thomas
        Jun. 17, 2023

        Riss, Thomas

        Riss, Thomas 1871 Haslach - 1959 Innsbruck attr. Südländische junge Frau. Öl auf Holz. Unten links signiert Toni Riss und bezeichnet. Größe ca. 61 x 44 cm, Rahmen ca. 70 x 54 cm. Untergrund teils eingerissen. Riss, Thomas 1871 Haslach - 1959 Innsbruck attr. Southern young woman. Oil on wood. Signed Toni Riss and inscribed at lower left. Size c. 61 x 44 cm, frame c. 70 x 54 cm. Underground partly torn.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Riss, Thomas
        Jun. 17, 2023

        Riss, Thomas

        Riss, Thomas 1871 Haslach - 1959 Innsbruck attr. Drei Herrenporträts. Je Öl auf Karton. Zweimal unten signiert Tori und bezeichnet München, einmal schwer leserlich Toni Riss München. Zweimal hinter Glas gerahmt. Max. Größe ca. 50 x 40 cm. Teils Farbverlust. Riss, Thomas 1871 Haslach - 1959 Innsbruck attr. Three portraits of gentlemen. Each oil on cardboard. Twice signed Tori and inscribed Munich, once hardly legible Toni Riss Munich. Framed twice behind glass. Max. Size approx. 50 x 40 cm. Partly loss of paint.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Riss, Thomas
        Jun. 17, 2023

        Riss, Thomas

        Riss, Thomas 1871 Haslach - 1959 Innsbruck attr. Distinguierter Herr mit Zigarre . Öl auf Karton. Unten links signiert Tori und bezeichnet München, oben links geprägte Schutzmarke Schoellershammer. Größe ca. 20 x 20 cm, hinter Glas gerahmt ca. 28 x 28 cm. Riss, Thomas 1871 Haslach - 1959 Innsbruck attr. Distinguished gentleman with a cigar . Oil on cardboard. Signed Tori and inscribed Munich at lower left, embossed trademark Schoellershammer at upper left. Size approx. 20 x 20 cm, framed behind glass approx. 28 x 28 cm.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Riss, Thomas
        Jun. 17, 2023

        Riss, Thomas

        Riss, Thomas 1871 Haslach - 1959 Innsbruck attr. Zwei Darstellungen alpenländischer Herren. Je Öl auf Karton. Je unten links signiert Toni Riss und bezeichnet München. Max. Größe ca. 47 x 40 cm, Rahmen ca. 53 x 43 cm. Teils fleckig, teils Farbverlust. Riss, Thomas 1871 Haslach - 1959 Innsbruck attr. Two depictions of Alpine gentlemen. Each oil on cardboard. Each signed Toni Riss and inscribed München. Max. Size c. 47 x 40 cm, frame c. 53 x 43 cm. Partly spotted, partly loss of colour.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Riss, Thomas
        Jun. 17, 2023

        Riss, Thomas

        Riss, Thomas 1871 Haslach - 1959 Innsbruck attr. Älterer Herr mit Pfeife. Öl auf Karton. Unten rechts signiert Toni Riss und bezeichnet München. Größe ca. 27 x 27 cm, hinter Glas gerahmt ca. 39 x 39 cm. Riss, Thomas 1871 Haslach - 1959 Innsbruck attr. Elderly gentleman with a pipe. Oil on cardboard. Signed Toni Riss and inscribed München at lower right. Size approx. 27 x 27 cm, framed behind glass approx. 39 x 39 cm.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Riss, Thomas
        Jun. 17, 2023

        Riss, Thomas

        Riss, Thomas 1871 Haslach - 1959 Innsbruck attr. Ältere Dame in Tracht. Öl auf Karton. Oben rechts signiert Toni Riss und bezeichnet München. Größe ca. 32 x 25 cm, Rahmen ca. 46 x 40 cm. Riss, Thomas 1871 Haslach - 1959 Innsbruck attr. Older lady in traditional costume. Oil on cardboard. Signed Toni Riss and inscribed München at upper right. Size c. 32 x 25 cm, frame c. 46 x 40 cm.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • RISS, THOMAS (1871-1959), "Glück im Winkel, Landidylle",
        Jan. 28, 2023

        RISS, THOMAS (1871-1959), "Glück im Winkel, Landidylle",

        RISS, THOMAS (1871-1959), "Happiness in the corner, Country Idyll", a mother sits with her children and three house cats in front of her farmhouse, oil/wood panel, signed below left, HxW: 51,5x69,5 cm (65x83 cm with frame). Signs of age, varnish yellow, craquelure. With frame (slightly damaged). VERSO described: "Rittner Bauernhaus (Sittian), Thomas Riss - pinxit - Mühlau - Tirol -".

      • Thomas Riss (1871 Haslach bei Stams-1959) Innsbruck, Konvolut Korrespondenzkarten , eigenhändig beschrieben und signiert,
        Sep. 16, 2022

        Thomas Riss (1871 Haslach bei Stams-1959) Innsbruck, Konvolut Korrespondenzkarten , eigenhändig beschrieben und signiert,

        Euroantik Auktionen
      • Thomas Riss (1871 Haslach bei Stams-1959) Innsbruck, Konvolut Feldpost und Korrespondenzkarten , eigenhändig beschrieben und signiert,
        Sep. 16, 2022

        Thomas Riss (1871 Haslach bei Stams-1959) Innsbruck, Konvolut Feldpost und Korrespondenzkarten , eigenhändig beschrieben und signiert,

        Euroantik Auktionen
      • Thomas Riss (1871 Haslach bei Stams-1959) Innsbruck, Konvolut Feldpostkarten , eigenhändig beschrieben und signiert,
        Sep. 16, 2022

        Thomas Riss (1871 Haslach bei Stams-1959) Innsbruck, Konvolut Feldpostkarten , eigenhändig beschrieben und signiert,

        Euroantik Auktionen
      • Thomas Riss 1871 Haslach bei Stams-1959 Innsbruck, Bleistiftzeichnung auf Papier, Junges Mädchen ,1916 , Größe: Passepartoutausschnitt: 8x10,6 cm , ungerahmt
        Sep. 16, 2022

        Thomas Riss 1871 Haslach bei Stams-1959 Innsbruck, Bleistiftzeichnung auf Papier, Junges Mädchen ,1916 , Größe: Passepartoutausschnitt: 8x10,6 cm , ungerahmt

        Euroantik Auktionen
      • Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959)
        May. 28, 2022

        Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959)

        Est: €3,000 - €3,900

        Bozner Kunstauktionen
        Dec. 04, 2021

        Est: €2,000 - €2,600

        Doppelporträt;Öl auf Karton, 49,5 x 61,8 cm, gerahmt

        Bozner Kunstauktionen
        Dec. 04, 2021

        Est: €1,000 - €1,300

        Ein Findelhausgarten;Öl auf Karton, 33 x 24,5 cm, gerahmt Signiert, rückseitig betitelt

        Bozner Kunstauktionen
        Dec. 04, 2021

        Est: €200 - €260

        Menage kochender Soldat, Pordoi, 1915;Bleistift, 12 x 19 cm, gerahmt Betitelt u. datiert

        Bozner Kunstauktionen
      • Thomas Riss Abend im Inntal
        Jul. 08, 2021

        Thomas Riss Abend im Inntal

        Est: €3,000 - €6,000

        Thomas Riss Evening in the Inntal 1946 oil on cardboard 49.5 x 70.5 cm signed on the lower left: Riss Tirol inscribed on the reverse: Abend im Intal / Riss - Tirol / 46 private collection, Europe

        Im Kinsky
      • Thomas Riss*; Evening in the Inntal
        Dec. 17, 2020

        Thomas Riss*; Evening in the Inntal

        Est: €4,000 - €8,000

        Thomas Riss* (Stams 1871-1959 Innsbruck) Evening in the Inntal, 1946 oil on cardboard; 49.5 x 70.5 cm signed on the lower left: Riss Tirol inscribed on the reverse: Abend im Intal / Riss - Tirol / 46 Provenance private collection, Europe

        Im Kinsky
        Nov. 28, 2020

        Est: €1,100 - €1,430

        Junges Mädchen mit Haarkranz;Öl auf Karton, 40 x 30 cm, gerahmt Signiert

        Bozner Kunstauktionen
        Nov. 28, 2020

        Est: €3,800 - €4,940

        Thomas Riss;12 Originalzeichnungen zu den Illustrationen in der „Tiroler Soldaten- Zeitung“, 23. Mai 1916 Tusche, je ca. 20 x 16 cm, gerahmt Dazu gedrucktes Blatt mit sämtlichen Zeichnungen sowie Texten von H. Zangerle Ausgestellt auf der Ausstellung „Front Heimat. Tirol im Ersten Weltkrieg“, Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck, 2015

        Bozner Kunstauktionen
        Jun. 20, 2020

        Est: €200 - €260

        Dame in Renaissancekleid;Tusche laviert, 23 x 20 cm, gerahmt Signiert

        Bozner Kunstauktionen
        Jun. 20, 2020

        Est: €1,200 - €1,560

        Bozner Kunstauktionen
        Jun. 20, 2020

        Est: €4,000 - €5,200

        Tiroler Kriegs-Bilderbogen, 1916;12 Originalzeichnungen zu den Illustrationen in der „Tiroler Soldaten-Zeitung“, 23. Mai 1916 Tusche, je ca. 20 x 16 cm, gerahmt Dazu gedrucktes Blatt mit sämtlichen Zeichnungen sowie Texten von H. Zangerle Ausgestellt auf der Ausstellung „Front Heimat. Tirol im Ersten Weltkrieg“, Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck, 2015

        Bozner Kunstauktionen
        Nov. 30, 2019

        Est: €1,200 - €1,560

        Einsiedelei im Wald;Öl auf Leinwand auf Karton, 54 x 34 cm, gerahmt Signiert: Riss – Meran; rückseitig betitelt

        Bozner Kunstauktionen
        Nov. 30, 2019

        Est: €2,000 - €2,600

        Madonna;Öl auf Karton, 73,5 x 55,5 cm, gerahmt Signiert

        Bozner Kunstauktionen
      • Thomas Riss
        Dec. 01, 2018

        Thomas Riss

        Est: €5,000 - €6,500

        Deutschnofener Brautwerber, 1925;Öl auf Leinwand, 120 × 77 cm, gerahmt Signiert u. datiert

        Bozner Kunstauktionen
      • Thomas Riss
        Dec. 01, 2018

        Thomas Riss

        Est: €300 - €390

        Bildnis der Gattin des Künstlers, Friederike Kuhn, 1908;Öl auf Karton, 17,5 x 13 cm, gerahmt Signiert, rückseitig Widmung, Schenna 1908

        Bozner Kunstauktionen
      • Thomas Riss
        Dec. 01, 2018

        Thomas Riss

        Est: €900 - €1,170

        Vorfrühling;Öl auf Leinwand auf Platte, 23 x 30 cm, gerahmt Signiert

        Bozner Kunstauktionen
      • Thomas Riss
        Dec. 01, 2018

        Thomas Riss

        Est: €2,000 - €2,600

        Berggeist;Öl auf Leinwand, 70 x 47,5 cm, gerahmt Signiert

        Bozner Kunstauktionen
      • Thomas Riss (Austria, 1871 - 1959) oil on board
        Jun. 20, 2017

        Thomas Riss (Austria, 1871 - 1959) oil on board

        Est: $400 - $500

        ARTIST: Thomas Riss (Austria, 1871 - 1959) NAME: Portrait of Peasant Man MEDIUM: oil on board CONDITION: Good. Some restorations (see blacklight picture). IMAGE SIZE: 9 1/2 x 11 1/2 inches / 24 x 29 cm FRAME SIZE: 12 x 14 inches / 30 x 35 cm SIGNED: Lower left WARRANTY: 7 days returns accepted if item doesn't match description US Shipping $30 ADDITIONAL HIGH-RESOLUTION PHOTOS

        Broward Auction Gallery LLC
      • Thomas Riss
        Oct. 24, 2014

        Thomas Riss

        Est: €1,000 - €2,000

        Junger Bauer. Öl auf Karton, 46x33 cm

        Innauction
      • Art Work by : Thomas RISS* opening price EUR
        Mar. 26, 2013

        Art Work by : Thomas RISS* opening price EUR

        Est: €2,000 - €3,000

        Art Work by : Thomas RISS* opening price EUR 1.000,-

      • [Modern & Contemporary Art - Painting] Thomas Riss
        Dec. 17, 2009

        [Modern & Contemporary Art - Painting] Thomas Riss

        Est: €1,200 - €1,800

        Dec. 17, 2009

        Est: €3,000 - €4,000

      • Modern & Contemporary Art Work by Thomas RISS
        Oct. 07, 2009

        Modern & Contemporary Art Work by Thomas RISS

        Est: €2,000 - €3,000

      • Thomas RISS (Haslach bei Stams 1871 1959
        May. 26, 2009

        Thomas RISS (Haslach bei Stams 1871 1959

        Est: €400 - €600

        Thomas RISS (Haslach bei Stams 1871 1959 Innsbruck) Konvolut, bestehend aus: 14 Skizzen Blei- und Buntstift, ca. 16 x 10 cm bis ca. 21 x 16 cm 1 Exlibris "Rübezahl", ca. 14,5 x 12 cm 1 Druck "Andreas Hofer" 15 Kunstkarten und diverse Ansichtskarten, manche beschriftet, gestempelt 30 SW Fotos u. a.Th. Riss bzw. Mizzi Weiss (Legitimation 1914 Meran) und diverse Briefe (teilweise gestempelt: Kunstmaler Riss, Stams, Oberinntal,Tirol) sowie Zeitungsausschnitte, schlechter Zustand

      • Thomas RISS (Hasslach bei Stams,Tirol 1871-1989
        Apr. 08, 2009

        Thomas RISS (Hasslach bei Stams,Tirol 1871-1989

        Est: €4,000 - €6,000

        Thomas RISS (Hasslach bei Stams,Tirol 1871-1989 Innsbruck) Vision des Sterns" unten links signiert und beschriftet:T. Riss (ligiert) Meran, Öl auf Leinwand, 53 x 66 cm, restauriert, Holzrahmen der Epoche, beschädigt

      • Thomas Riss (Haslach bei Stams 1871-1959
        Mar. 16, 2009

        Thomas Riss (Haslach bei Stams 1871-1959

        Est: €2,000 - €3,000

        Thomas Riss (Haslach bei Stams 1871-1959 Innsbruck) Kaiserschütze, mit Riss Meran bezeichnet, Öl auf Karton, 67 x 49 cm, gerahmt, (K)

      • Riss, Thomas Mädchen auf einer Wiese
        Dec. 13, 2008

        Riss, Thomas Mädchen auf einer Wiese

        Est: - €450

        Riss, Thomas Mädchen auf einer Wiese (Haslach/Stams 1871-1959 Innsbruck) Öl/Karton. Rechts oben sign. 22 x 27,7 cm. - Zwei Kratzspuren. - Lit. Thieme/Becker 28; Vollmer 4+6.

      • Riss, Thomas (geb. 1871 in Haslach, tirol.
        May. 10, 2008

        Riss, Thomas (geb. 1871 in Haslach, tirol.

        Est: - €350

        Riss, Thomas (geb. 1871 in Haslach, tirol. Bildnis- und Genremaler, Prof.): "Prägnanter Männerkopf". Öl/Malkarton, unten rechts signiert, datiert (19)41, ca. 12 x 15cm, Rahmen.

        Auktionshaus Mag. Johann Sebök
      • Thomas RISS(Haslach bei Stams 1871 - 1959
        Mar. 18, 2008

        Thomas RISS(Haslach bei Stams 1871 - 1959

        Est: €5,200 - €6,000

        Thomas RISS(Haslach bei Stams 1871 - 1959 Innsbruck) "Madonna mit Kind" unten links signiert:T. Riss Meran, rückseitig bezeichnet:Thomas Riss, Meran, Öl auf Karton, ca. 69 x 77 cm, gerahmt