Günter F. Ris Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1928 - d. 2005

          • Ris, Günter Ferdinand
            Sep. 25, 2024

            Ris, Günter Ferdinand

            Est: €1,500 - €2,500

            Ris, Günter Ferdinand Leverkusen, 1928 - Darmstadt, 2005 H. 50 cm Torso, c. 1965. Bronze, gold coloured patina. From the estate of Gerd-Wolfgang Essen (1930-2007), Hamburg. Ris, Günter Ferdinand Leverkusen, 1928 - Darmstadt, 2005 H. 50 cm Torso, um 1965. Bronze, goldfarben patiniert. Aus dem Nachlass von Gerd-Wolfgang Essen (1930-2007), Hamburg.

          • Herbert Selldorf (b.1929) and Günther Ferdinand Ris (b.1928) for Rosenthal
            Jul. 17, 2024

            Herbert Selldorf (b.1929) and Günther Ferdinand Ris (b.1928) for Rosenthal

            Est: £10,000 - £12,000

            Herbert Selldorf (b.1929) and Günther Ferdinand Ris (b.1928) for Rosenthal  Rare 'Sunball' lounge chair, circa 1969  Lacquered fibreglass, plastic, aluminium  150cm high, 167cm wide  Provenance  Sothebys, London, 'Fine 20th Century Design', 27th September 2007, Lot 302  Private collection, London  Footnote  According to Herbert Selldorf, approximately 30 Sunball lounge chairs were produced. The Sunball chair was originally designed as an outdoor sun lounger with optional speakers and lights.

            Roseberys
          • Ris, Günther Ferdinand (1928-2005) "Spherical Mouth" 1969, resin, painted, labelled on the bottom, two parts, 16x9x10.5cm, small paint defects
            Jun. 01, 2024

            Ris, Günther Ferdinand (1928-2005) "Spherical Mouth" 1969, resin, painted, labelled on the bottom, two parts, 16x9x10.5cm, small paint defects

            Ris, Günther Ferdinand (1928-2005) "Spherical Mouth" 1969, resin, painted, labelled on the bottom, two parts, 16x9x10.5cm, small paint defects Ris, Günther Ferdinand (1928-2005) "Kugelmund" 1969, Harz, lackiert, am Boden auf Klebeetikett bez., zweiteilig, 16x9x10,5cm, kleine Lackdefekte

            Kendzia
          • Ris, Günter Ferdinand: Stele 3/78
            May. 31, 2024

            Ris, Günter Ferdinand: Stele 3/78

            Est: €700 - €900

            Stele 3/78 Weißer Kunststoff, poliert, auf Kunststoffsockel. Wohl 1978. 70,5 x 27,5 x 28 cm. Ursprünglich Typograph und Portraitmaler, widmete sich Ris ab 1960 der Bildhauerei und schuf eine Reihe zeittypischer, konkreter Plastiken im öffentlichen Raum. Unsere Stele erinnert mit ihren halbschalig emporstrebenden Elementen an Ris' Wasserlichtfeldspiegel vor dem Stadthaus in Bonn aus dem Jahre 1977. - Provenienz: Galerie Rothe, Frankfurt a. M. (dort 1979 erworben) Privatsammlung Süddeutschland - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Ris, Günther Ferdinand
            May. 04, 2024

            Ris, Günther Ferdinand

            Est: €240 - €360

            (1928 Leverkusen - Darmstadt 2005). Symphonie. Farbserigraphie auf Maschinenbütten 1961. 36 x 28, Blgr. 59,5 x 42 cm. Sign., dat., betitelt u. num. W. Rd. stellenw. etw. leimfl., unt. mit Bleistift bez. "177 b", verso stärkere Montierreste. D

          • Ris, Günter Ferdinand
            Feb. 24, 2024

            Ris, Günter Ferdinand

            Ris, Günter Ferdinand 1928 Leverkusen - 2005 Darmstadt. Jahresobjekt in Porzellan 1983 für Rosenthal limitierte Kunstreihen Germany. Biskuitporzellan, teilglasiert, auf Holz montiert. Unten rechts signiert, verso nummeriert 500/415 sowie monogrammiert. Größe der Holzplatte ca. 43,5 x 44,5 cm. In Original-Kasten ca. 51,5 x 51,5 cm, Höhe ca. 10 cm. Zertifikat anbei. Minimal fleckig. Ris, Günter Ferdinand 1928 Leverkusen - 2005 Darmstadt. Annual object in porcelain 1983 for Rosenthal limited art series Germany. Cookie porcelain, partially glazed, mounted on wood. Signed lower right, verso numbered 500/415 and monogrammed. Size of the wooden plate approx. 43.5 x 44.5 cm. In original box approx. 51.5 x 51.5 cm, height approx. 10 cm. Certificate enclosed. Minimally stained.

            Auktionshaus Sieglin GmbH
          • Ris, Günther Ferdinand
            Feb. 16, 2024

            Ris, Günther Ferdinand

            Est: €300 - €450

          • Ris, Günter Ferdinand
            Feb. 08, 2024

            Ris, Günter Ferdinand

            Est: €150 - €250

            Ris, Günter Ferdinand Leverkusen, 1928 - Darmstadt, 2005 30 x 40 cm, o. R. Untitled, 1997. Crayon on paper. Monogrammed, dated "7. 10. 1997" and with dediation. Private collection, Köln.

          • Ris, Günther Ferdinand (Leverkusen 1928 - 2005 Darmstadt),
            Oct. 14, 2023

            Ris, Günther Ferdinand (Leverkusen 1928 - 2005 Darmstadt),

            Ris, Günther Ferdinand (Leverkusen 1928 - 2005 Darmstadt), "Ohne Titel", Kreide auf Papier, monogrammiert und datiert GFR 2001, 28 x 39 cm (PA), unter Glas gerahmt. Provenienz: direkt vom Künstler erhalten, seither in baden-württembergischer Privatsammlung

            Oct. 14, 2023

            Ris, Günther Ferdinand (Leverkusen 1928 - 2005 Darmstadt), "Ohne Titel", Kreide auf Papier, monogrammiert und datiert GFR 97, 30 x 38 cm (PA), unter Glas gerahmt. Provenienz: direkt vom Künstler erhalten, seither in baden-württembergischer Privatsammlung

            Oct. 14, 2023

            Ris, Günther Ferdinand (Leverkusen 1928 - 2005 Darmstadt), "Ohne Titel", Kreide auf Papier, gewidmet und datiert 1999, 38 x 49 cm (RA), unter Glas gerahmt. Provenienz: direkt vom Künstler erhalten, seither in baden-württembergischer Privatsammlung

            Oct. 14, 2023

            Ris, Günther Ferdinand (Leverkusen 1928 - 2005 Darmstadt), "Osterei", Kreide auf Papier, monogrammiert und datiert GFR 2001, 28 x 38.5 cm, unter Glas gerahmt. Provenienz: direkt vom Künstler erhalten, seither in baden-württembergischer Privatsammlung

            Oct. 14, 2023

            Ris, Günther Ferdinand (Leverkusen 1928 - 2005 Darmstadt), "Ohne Titel", Öl auf Platte, 40 x 40 cm. Provenienz: direkt vom Künstler erhalten, seither in baden-württembergischer Privatsammlung

            Oct. 14, 2023

            Ris, Günther Ferdinand (Leverkusen 1928 - 2005 Darmstadt), "Telefonat", Kreide auf Papier, signiert und unleserlich datiert, 29 x 38 cm (PA), unter Glas gerahmt. Provenienz: direkt vom Künstler erhalten, seither in baden-württembergischer Privatsammlung

            Oct. 14, 2023

            Ris, Günther Ferdinand (Leverkusen 1928 - 2005 Darmstadt), "La Collegienne", Serigrafie auf Papier, signiert und datiert 1960, 38 x 48 cm (RA), unter Glas gerahmt. Provenienz: direkt vom Künstler erhalten, seither in baden-württembergischer Privatsammlung

          • Ris, Günther Ferdinand (Leverkusen 1928 - 2005 Darmstadt).
            Oct. 14, 2023

            Ris, Günther Ferdinand (Leverkusen 1928 - 2005 Darmstadt).

            Ris, Günther Ferdinand (Leverkusen 1928 - 2005 Darmstadt). Drei Arbeiten, "Ohne Titel", Kreide auf Papier, je signiert, je 20 x 20 cm (Blattmaß), unter Glas gerahmt. Provenienz: direkt vom Künstler erhalten, seither in baden-württembergischer Privatsammlung

            Oct. 14, 2023

            Ris, Günther Ferdinand (Leverkusen 1928 - 2005 Darmstadt), "Ohne Titel", Holz, bemalt, 16 x 5 cm, verso bezeichnet nicht rahmen

            Oct. 14, 2023

            Ris, Günther Ferdinand (Leverkusen 1928 - 2005 Darmstadt), "Ohne Titel", Kunststoff auf Plexiglasständer, ø 15 cm

            Oct. 14, 2023

            Ris, Günther Ferdinand (Leverkusen 1928 - 2005 Darmstadt), "Ohne Titel", Messing, Acrylglas, Holz, 17 x 13 cm. Dieses Objekt kann die eigene Stimmung anzeigen, je nachdem für welche Aufstellung man sich entscheidet.

            Oct. 14, 2023

            Ris, Günther Ferdinand (Leverkusen 1928 - 2005 Darmstadt), "Ohne Titel", Kunststoff auf Plexiglasständer, ø 39 cm

          • Ris, Günter Ferdinand
            Jul. 12, 2023

            Ris, Günter Ferdinand

            Est: €400 - €600

            Ris, Günter Ferdinand Leverkusen, 1928 - Darmstadt, 2005 Blattgröße: 65 x 50 cm; 47 x 31 cm, o. R. Untitled, 1961. Paper collage on cardboard. Signed and dated. Private collection, Köln.

          • Ris, Günter Ferdinand
            Jul. 12, 2023

            Ris, Günter Ferdinand

            Est: €300 - €400

            Ris, Günter Ferdinand Leverkusen, 1928 - Darmstadt, 2005 51 x 37 cm, o. R. Untitled, 1960. Colour paper collage on cardboard. Signed, dated "4. 1. 1960", marked "Collage" and with dedication. Private collection, Köln.

          • Ris, Günter Ferdinand
            Jul. 12, 2023

            Ris, Günter Ferdinand

            Est: €300 - €400

            Ris, Günter Ferdinand Leverkusen, 1928 - Darmstadt, 2005 Blattgröße: 61 x 85 cm; 37 x 67 cm, o. R. Untitled, 1951. Silkscreen print on paper. Signed, dated, numbered 1/30, marked "Serigraphie" and with dedication. Private collection, Köln.

          • GÜNTER FERDINAND RIS (1928 LEVERKUSEN - 2005 DARMSTADT), SCULPTURE 'KUGELMUND', 1969
            Jun. 29, 2023

            GÜNTER FERDINAND RIS (1928 LEVERKUSEN - 2005 DARMSTADT), SCULPTURE 'KUGELMUND', 1969

            Est: €700 - €800

            Günter Ferdinand Ris (1928 Leverkusen - 2005 Darmstadt), Sculpture 'Kugelmund', 1969, Two-part sculpture made of epoxy resin, painted white. H. 16 x 9 x 10.5 cm. Inscribed on an inventory label on the underside, titled: Kugelmund and dated: 1969. A copy from an unknown edition.,

            Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
            Jun. 03, 2023

            Jun. 03, 2023

            Jun. 03, 2023

            Jun. 03, 2023

            Jun. 03, 2023

            Jun. 03, 2023

            Jun. 03, 2023

            Jun. 03, 2023

            Jun. 03, 2023

            Jun. 03, 2023

            Jun. 03, 2023

            Jun. 03, 2023

          • Ris, Günter Ferdinand
            Feb. 08, 2023

            Ris, Günter Ferdinand

            Est: €3,000 - €5,000

            Ris, Günter Ferdinand Leverkusen, 1928 - Darmstadt, 2005 H. 50 cm Torso, c. 1965. Bronze, gold coloured patina. From the estate of Gerd-Wolfgang Essen (1930-2007), Hamburg.

            Nov. 30, 2022

            Est: €900 - €1,200

            Jul. 31, 2022

            Est: - €1,300

            Ris, Günter Ferdinand o.T. Stele. Metallstäbe mit eingelassenem Kunststoff. Auf Sockel montiert. Höhe 32,3 cm (mit Sockel). - Insgesamt mit leichten Gebrauchsspuren und partiell schwachem Abrieb. Provenienz: Privatbesitz Hessen, direkt vom Künstler erworben. Stele. Brass (probably) with plastic. Mounted on a base. - Overall with slight signs of use and partially weak abrasion.

          • Ris, Günter Ferdinand o.T. Stele. Metallstäbe mit eingelassenem Kunststoff. Auf
            Jun. 24, 2022

            Ris, Günter Ferdinand o.T. Stele. Metallstäbe mit eingelassenem Kunststoff. Auf

            Est: €900 - €1,300

          • "Ris, Günter Ferdinand,," o.T. Stele. Metallstäbe mit eingelassenem Kunst
            Mar. 06, 2022

            "Ris, Günter Ferdinand,," o.T. Stele. Metallstäbe mit eingelassenem Kunst

            Est: - €1,500

            "Ris, Günter Ferdinand,," o.T. Stele. Metallstäbe mit eingelassenem Kunststoff. Auf Sockel montiert. Höhe 32,3 cm (mit Sockel). - Insgesamt mit leichten Gebrauchsspuren und partiell schwachem Abrieb.,," Provenienz: Privatbesitz Hessen, direkt vom Künstler erworben.,," Stele. Brass (probably) with plastic. Mounted on a base. - Overall with slight signs of use and partially weak abrasion. "";Ris, Günter Ferdinand o.T. Stele. Metallstäbe mit eingelassenem Kunststoff. Auf Sockel montiert. Höhe 32,3 cm (mit Sockel). - Insgesamt mit leichten Gebrauchsspuren und partiell schwachem Abrieb.,"

          • Ris, Günter Ferdinand - - Paysages architecturals. 1974. 5 Radierungen auf Zerkallbütten in
            Jan. 21, 2022

            Ris, Günter Ferdinand - - Paysages architecturals. 1974. 5 Radierungen auf Zerkallbütten in

            Est: €200 - €300

            Ris, Günter Ferdinand Paysages architecturals. 1974. 5 Radierungen auf Zerkallbütten in Chromoluxmappe. 49,3 x 15 cm (65 x 28,5 cm). Je signiert, datiert und nummeriert. Im Kolphon zusätzlich nummeriert. - Vereinzelt verso mit leichten Anschmutzungen. Mappe mit leichten Gebrauchspuren. Radierungen jeweils gratig und mit schönem Blattenrand. Ein Exemplar von 30. - Hrsg. von Edition Rothe Heidelberg mit Text v. Joachim Heusinger v. Waldegg. 5 etchings on Zerkallbütten in chromolux portfolio. Each signed, dated and numbered. Additionally numbered in the colophon. - Occasionally with slight soiling on verso. Portfolio with slight traces of use. Etchings each with fine margins. - One copy of 30.

          • Ris, Günter Ferdinand - - o.T. Stele. Metallstäbe mit eingelassenem Kunststoff. Auf Sockel m
            Jan. 21, 2022

            Ris, Günter Ferdinand - - o.T. Stele. Metallstäbe mit eingelassenem Kunststoff. Auf Sockel m

            Est: €1,000 - €1,500

          • Ris, Günter Ferdinand - - Bronzestudie zu Out-In. 1965. Bronzerelief, fest auf Sperrholzplat
            Jan. 21, 2022

            Ris, Günter Ferdinand - - Bronzestudie zu Out-In. 1965. Bronzerelief, fest auf Sperrholzplat

            Est: €1,000 - €1,500

            Ris, Günter Ferdinand Bronzestudie zu Out-In. 1965. Bronzerelief, fest auf Sperrholzplatte montiert. 8 x 31,5 x 31 cm. Verso mit Etikett mit Werksangaben und Hängevorrichtung. - Mit goldbrauner Patina und wenigen leichten Bereibungen. Ris wandte sich 1960-61 mit internationalem Erfolg der Bildhauerei zu. 1959 und 1964 nahm er an der documenta II und III teil. 1966 bespielte er den Deutschen Pavillon der Biennale von Venedig und 1970 beteiligte er sich an der Ausstellung im deutschen Pavillon auf der Weltausstellung in Osaka. In seinen Plastiken verknüpfte er Formensprachen der Zeichnung mit der Malerei und der Architektur, die zu sich zu einer harmonischen Strenge und Klarheit verbinden. Bronze relief, firmly mounted on plywood. Verso with label with factory details and hanging device. - With t. golden brown patina and a few light rubbings.

          • GÜNTER FERDINAND RIS (1928 LEVERKUSEN - 2005 DARMSTADT), 'RELIEF', 1968
            Dec. 09, 2021

            GÜNTER FERDINAND RIS (1928 LEVERKUSEN - 2005 DARMSTADT), 'RELIEF', 1968

            Est: €1,500 - €2,000

            Günter Ferdinand Ris (1928 Leverkusen - 2005 Darmstadt), 'Relief', 1968, Biscuit porcelain, mounted on a wooden plate. Ø ca. 80 cm. On the reverse of the plate a porcelain plaque from the ars porcellana-rosenthal relief series, on it inscribed: 0-Serie (brown fiber pen). One copy of the 0 series next to a normal edition of 50 copies., Exh. cat. Hannover 1982, p. 139.

          • Gunter Ferdinand Ris German, 1928-2005 Fortification I, 1967
            Nov. 16, 2021

            Gunter Ferdinand Ris German, 1928-2005 Fortification I, 1967

            Gunter Ferdinand Ris German, 1928-2005 Fortification I, 1967 Bronze with black patina on base Overall 19 1/2 x 23 5/8 x 23 5/8 inches (49.5 x 60 x 60 cm) C Property of a Prominent Private Collector

            DOYLE Auctioneers & Appraisers
          • Sammlungsnachlass Günther Ferdinand Ris: 11 Zeichnungen, 3 Skizzenbücher mit über 160 Zeichnungen, 7 Radierungen & 3 Kataloge
            Oct. 22, 2021

            Sammlungsnachlass Günther Ferdinand Ris: 11 Zeichnungen, 3 Skizzenbücher mit über 160 Zeichnungen, 7 Radierungen & 3 Kataloge

            Est: €1,600 - €1,800

            Sammlungsnachlass Günther Ferdinand Ris: 11 Zeichnungen, 3 Skizzenbücher mit über 160 Zeichnungen, 7 Radierungen & 3 Kataloge Günther Ferdinand Ris, 1928 Manfort (Leverkusen) - 2005 Darmstadt, 1947-51 Akademien in Karlsruhe, Düsseldorf, Atelier in Oberpleis/Königswinter, documenta-Teilnehmer 1959 und 1964, dt. Bildhauer; 3 Skizzenbücher mit über 160 Kreidezeichnungen, teils farbig, und handschriftlichen (Widmungs)-Texten, 16 x 21 cm, 1999/2000, dazu 11 (davon 4x farbige) lose Kreidezeichnungen, signiert u. datiert, 1997/2000, meist gewidmet, dazu Kassette mit 6 signierten Radierungen von 1998, num. 14/16, je 8 x 14 cm, 1 einzelne signierte Radierung von (19)98, 7,5 x 18 cm, sowie 3 Kataloge: 2x "Paysages Neue Arbeiten 1996-1998" und "Skulpturen Zeichnungen Bilder 1997 - 1998"

          • ARBEIT AUS DER REIHE 'PAYSAGES' (VII/1998)
            Jun. 04, 2021

            ARBEIT AUS DER REIHE 'PAYSAGES' (VII/1998)

            Est: €600 - €1,200

            GÜNTHER FERDINAND RIS 1928 Leverkusen - 2005 Darmstadt ARBEIT AUS DER REIHE 'PAYSAGES' (VII/1998) Glasfaserverstärkter Kunststoff, weiß gefasst, Plexigasaufsteller. D. ca. 22,5 cm. Auf der Unterseite bezeichnet, datiert, nummeriert und monogrammiert 'VII; (19)98 1/6; GR' sowie mit Widmung. Eine Stelle min. best., part. leicht verschmutzt. Literatur: G. F. Ris. Paysages. Neue Arbeiten 1996-1998, Kunstverein Museum Schloss Morsbroich e.V., Nr. 10 (als Beigabe zu dem hier angebotenen Werk). Provenienz: Nordrhein-Westfälische Privatsammlung.