Louis Riquier Sold at Auction Prices

Genre Painter, Portrait painter, Historical-scenes painter

    • LOUIS RICQUIER (BELGIAN 1792 - 1884) AND CATERINA CANETTI (ITALIAN 20TH CENTURY)
      Apr. 24, 2024

      LOUIS RICQUIER (BELGIAN 1792 - 1884) AND CATERINA CANETTI (ITALIAN 20TH CENTURY)

      Est: £3,000 - £5,000

      LOUIS RICQUIER (BELGIAN 1792 - 1884) AND CATERINA CANETTI (ITALIAN 20TH CENTURY)PORTRAIT OF CHARLES REILLEOil on panelSigned (lower left)59.5 x 49.5cm (23¼ x 19¼ in.)Provenance:Sale, Daguerre, Paris, Chine - Livres - Dessins & Tableaux Anciens - Céramique - Argenterie - Mobilier & Objets d'Art - Tapisseries & Tapis, where purchased by Count Manfredi della Gherardesca, November 2016, lot 124The later addition of a red nose to the sitter by Canetti was applied after the 2016 sale.Son of Victor Reille (1776-1849), Charles Reille was a captain of the general staff (1840), an ordnance officer of the Duc de Nemours (1841), aide-de-camp to Marshal Reille (1848)Caterina Canetti is a florentine base picture restorer who Count Manfredi approached to embellish the following historical portraits to comical effect. See lots 314,319 and 346

      Dreweatts 1759 Fine Sales
    • LOUIS RICQUIER (Anvers 1792-Paris 1884)
      Jun. 22, 2021

      LOUIS RICQUIER (Anvers 1792-Paris 1884)

      Est: €6,000 - €8,000

      LOUIS RICQUIER (Anvers 1792-Paris 1884) L’Heureuse famille Panneau d’acajou renforcé Monogrammé en bas à droite : LR Cadre à canaux The happy family, reinforced mahogany panel, monogrammed lower right: LR, in a channels frame 61 x 51 cm - 24 x 20,1 in.

    • Louis Ricquier (Belgian, 1792-1884) The yarn
      Nov. 10, 2020

      Louis Ricquier (Belgian, 1792-1884) The yarn

      Est: £2,000 - £3,000

      Louis Ricquier (Belgian, 1792-1884) The yarn signed 'L:Ricquier' (lower left) oil on panel 42.5 x 34.3cm (16 3/4 x 13 1/2in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Louis RICQUIER (1792 - 1884) Une famille italienne devant un paysage Circa 1835 Huile sur panneau d’
      Jul. 19, 2020

      Louis RICQUIER (1792 - 1884) Une famille italienne devant un paysage Circa 1835 Huile sur panneau d’

      Est: €12,000 - €15,000

      Louis RICQUIER (1792 - 1884) Une famille italienne devant un paysage Circa 1835 Huile sur panneau d’acajou Monogrammé LR en bas à droite Au revers, une étiquette de collection avec le numéro 13552 61,5 x 51 cm Avec cadre : 81 x 71 cm Provenance : France, collection particulière. Oil on panel (mahogany), monogrammed lower right, 24 x 20 1/16 in With frame : 31 29/32 x 27 31/32 in Louis Ricquier est l’un des plus importants peintres d’histoire belges de la première moitié du XIXe siècle. Originaire d’Anvers, il étudia à l’Académie Royale de sa ville natale sous la direction de Mathieu-Ignace Van Brée (1773-1839) et y remporta deux premiers prix. Dans les pas de ses aînés – son maître Van Brée, lauréat du deuxième prix de Rome en 1797, les brugeois Joseph-Benoît Suvée, directeur de l’Académie française à Rome, et François-Joseph Kinson, ou bien le sculpteur liégeois Henri-Joseph Rutwhiel – et profitant de l’annexion française, le jeune artiste vint à Paris en 1812. Ricquier y retrouva Philippe Van Brée (1786-1871), le jeune frère de son professeur. L’année suivante, il présenta au Salon d’Anvers un grand tableau peint à Paris, Androclès tirant l’épine de la patte du lion. On le retrouve de nouveau parmi les participants en 1816, après la chute de l’Empire et la création du royaume uni des Pays-Bas. L’artiste avait opté pour un sujet original, Fernand Cortès triomphant de Montezuma. Notre panneau met en scène une famille profitant d’une douce soirée d’été sur une terrasse qui surplombe une vallée étroite, avec de fiers bourgs fortifiés dominant le paysage du haut de leurs collines. Les montants en pierre et la treille garnie de raisin forment tel un cadre à l’intérieur du tableau, célébrant le bonheur familial tout simple du couple de paysans avec leurs deux petits garçons et un chien. Le soleil couchant les enveloppe de reflets dorés, traverse les étoffes fines, se répand en éclats dans les rayures satinées du tablier ou les boucles d’argent et emplit la scène d’une poésie nostalgique et poignante.

    • Louis RICQUIER Anvers, 1792 – Paris, 1884 Une famille italienne devant un paysage Huile sur panneau d'acajou,
      Feb. 12, 2019

      Louis RICQUIER Anvers, 1792 – Paris, 1884 Une famille italienne devant un paysage Huile sur panneau d'acajou,

      Est: €5,000 - €7,000

      Louis RICQUIER Anvers, 1792 – Paris, 1884 Une famille italienne devant un paysage Huile sur panneau d''acajou, signé des initiales ''L R'' en bas à droite Une ancienne étiquette portant le numéro ''13552'' au verso h: 61,50 w: 51 cm Commentaire : Si les artistes du XIXe siècle éprouvent le même irrésistible attrait et la même fascination pour l''Italie que leurs prédécesseurs, leur curiosité a évolué et se porte sur de nouveaux objets, produisant des œuvres aux thématiques inédites. La figure du brigand de la campagne romaine devint ainsi par exemple l''un des sujets favoris de la génération romantique, tant en littérature qu''en peinture, sous les pinceaux d''artistes comme Léopold Robert ou Victor Schnetz. De la même génération, Louis Ricquier fait également partie de ces peintres séduits par la péninsule et qui y effectuèrent des séjours réguliers et prolongés. Au Salon de 1833, il expose un ensemble d''œuvres inspirées des personnages observés à Rome et à Naples. Le tableau que nous présentons s''inscrit dans cette même veine. Installé sur un balcon s''ouvrant sur un majestueux paysage de campagne, un couple de paysans italiens savoure avec ses deux enfants un moment de bonheur familial. La beauté des costumes et du paysage alliée à la simplicité de la scène représentée font de ce tableau un véritable modèle du genre.

    • Louis Ricquier Anvers, 1792 – Paris, 1884 Une famille italienne devant un paysage Huile sur panneau d'acajou
      Nov. 13, 2018

      Louis Ricquier Anvers, 1792 – Paris, 1884 Une famille italienne devant un paysage Huile sur panneau d'acajou

      Est: €8,000 - €12,000

      Louis Ricquier Anvers, 1792 – Paris, 1884 Une famille italienne devant un paysage Huile sur panneau d'acajou Signé des initiales 'L R' en bas à droite Une ancienne étiquette portant le numéro '13552' au verso An Italian family in front of a landscape, oil on panel, signed, by L. Ricquier h: 61,50 w: 51 cm Commentaire : Si les artistes du XIXe siècle éprouvent le même irrésistible attrait et la même fascination pour l'Italie que leurs prédécesseurs, leur curiosité a évolué et se porte sur de nouveaux objets, produisant des œuvres aux thématiques inédites. La figure du brigand de la campagne romaine devint ainsi par exemple l'un des sujets favoris de la génération romantique, tant en littérature qu'en peinture, sous les pinceaux d'artistes comme Léopold Robert ou Victor Schnetz. De la même génération, Louis Ricquier fait également partie de ces peintres séduits par la péninsule et qui y effectuèrent des séjours réguliers et prolongés. Au Salon de 1833, il expose un ensemble d'œuvres inspirées des personnages observés à Rome et à Naples. Le tableau que nous présentons s'inscrit dans cette même veine. Installé sur un balcon s'ouvrant sur un majestueux paysage de campagne, un couple de paysans italiens savoure avec ses deux enfants un moment de bonheur familial. La beauté des costumes et du paysage alliée à la simplicité de la scène représentée font de ce tableau un véritable modèle du genre. Estimation 8 000 - 12 000 €

    • Ricquier, Louis 1792 Antwerp - 1884 Paris Visitor
      May. 17, 2013

      Ricquier, Louis 1792 Antwerp - 1884 Paris Visitor

      Est: €2,500 - €3,000

      Ricquier, Louis 1792 Antwerp - 1884 Paris Visitor of Artist Adriaen Brouwer in his Studio in Ruben. Monogrammed lower right: L.R. (lig.). Oil on wood. 19 x 20,5cm. Framed. Ricquier, Louis 1792 Antwerpen - 1884 Paris Der Besuch des Malers Adriaen Brouwer im Atelier Rubens. Monogrammiert unten rechts: L.R. (lig.). Öl auf Holz. 19 x 20,5cm. Rahmen.

    • Attributed to Louis Ricquier (1792-1884), A
      Sep. 08, 2010

      Attributed to Louis Ricquier (1792-1884), A

      Est: £500 - £800

      Attributed to Louis Ricquier (1792-1884), A peasant woman seated on a terrace wall, spinning yarn, oil on panel, signed lower left, 41 cm x 33 cm.

      Bellmans Auctioneers
    • Louis Ricquier , Belgian 1792-1884 Away from Prying Eyes oil on panel
      Mar. 25, 2009

      Louis Ricquier , Belgian 1792-1884 Away from Prying Eyes oil on panel

      Est: £8,000 - £12,000

      signed l.l.: L. Ricquier. oil on panel

    • La Vierge de l'Assomption
      Nov. 21, 2007

      La Vierge de l'Assomption

      Est: €1,500 - €2,000

      LOUIS RICQUIER (ANVERS 1792-1884 PARIS) La Vierge de l'Assomption signé 'L Ricquier' (en bas à droite) Huile sur panneau 39,3 x 24 cm. (15½ x 9½ in.)

    • A royal meeting
      Apr. 25, 2007

      A royal meeting

      Est: €8,000 - €12,000

      Louis Ricquier (Belgian, 1792-1884) A royal meeting signed 'L. Ricquier' (lower right) oil on canvas 111 x 97 cm.