Nikolaus Rippel Sold at Auction Prices

Painter, Glass painter

    • Rippel, Nicolaus: Scheibenriss mit der Kreuzigung Christi
      May. 30, 2014

      Rippel, Nicolaus: Scheibenriss mit der Kreuzigung Christi

      Est: €450 - €600

      Scheibenriss mit der Kreuzigung Christi, im Vordergrund eine Stifterfigur. Feder in Schwarz, grau laviert. 31,5 x 20,4 cm. Monogrammiert und datiert "NVR 1589". Wz. Kreis mit Fleur-de-Lis. Dieses Monogramm ist bei Nagler in Bd. IV seines Monogrammisten-Lexikons unter der Nummer 2443 verzeichnet. Demzufolge gehört es dem in Basel tätigen Nikolaus Rippel. Gelegentlich wird das Monogramm auch mit Nikolaus von Ried in Zusammenhang gebracht, der in Bern tätig sein sollte. Möglicherweise handelt es sich aber wie auch Nagler vermutet um dieselbe Person. Die obere rechte Ecke ergänzt.