Sven Erland Rinman Sold at Auction Prices

    • Technik - Metallindustrie - Rinman, Sven
      Nov. 19, 2020

      Technik - Metallindustrie - Rinman, Sven

      Est: €300 - €450

      Technik - Metallindustrie - Rinman, Sven Försök till Järnets Historia, med Tillämpning för Slögder och Handtwerk. 2 Bände in 1 Band. Mit 2 gestochenen Titeln und 2 Kupfertafeln. Stockholm, Hesselberg, 1782. 1083 S. 22 x 18 cm. Halblederband der Zeit mit 2 Rückenschildern (oberes Kapital mit kleinem Einriss, Deckel an Rändern gebräunt). Erste Ausgabe. - Poggendorff II, 646 - Humpert 3651. - Vorliegendes Werk ist eine der wichtigsten Quellen zur Eisenverarbeitung und Verhüttung im 18. Jahrhundert. - Rinman (1720-1792) gilt als der "Vater der schwedischen Eisenindustrie". - Alte Namenseinträge auf Vorsatz und Titel. vereinzelt wenig fleckig. First edition. - With 2 engraved titles and 2 engraved plates. Contemporary half calf with 2 labels. - Small tear to upper spine, boards with browning to margins. Old owners' inscriptions to endpaper and title. Minor staining in places. VAT: *

    • RINMAN, Sven (f. 1910): Skärgårdskryssare,
      Mar. 22, 2011

      RINMAN, Sven (f. 1910): Skärgårdskryssare,

      Est: - kr1,500

      RINMAN, Sven (f. 1910): Skärgårdskryssare, signerad o daterad 1951, olja på pannå, 45x37

      Stockholms Auktionsverket