Walter Ringleib Sold at Auction Prices

b. 1900 - d. 1965

      • Ringleib, Walter
        Jun. 14, 2024

        Ringleib, Walter

        Est: €150 - €250

        Ringleib, Walter (1900-1965). Mädchen am Fenster. Holzschnitt, im Stock monogr., mit Bleistift signiert und datiert 1949 sowie eigenhändig betitelt und bezeichnet. 24,8:17,7 (39:26) cm. Vgl. R. Jessewitsch, Expressive Gegenständlichkeit … aus der Sammlung Gerhard Schneider, Olpe 2001, S. 584. – Knitterspuren.

        Schneider-Henn
      • Ringleib, Walter
        Feb. 02, 2024

        Ringleib, Walter

        Est: €300 - €450

        Ringleib, Walter (1900-1965). Im Gespräch. Gouache. Signiert und datiert 1946. 35,8:27,5 cm. Durch Loslösung aus alter Montierung Randläsuren links: Papierverlust im Rand mit drei mm Einriß ins Bild. – Vgl. R. Jessewitsch, Expressive Gegenständlichkeit … aus der Sammlung Gerhard Schneider, Olpe 2001, S. 584.

        Schneider-Henn
      • Ringleib, Walter: Landschaft mit Haus
        Jul. 30, 2021

        Ringleib, Walter: Landschaft mit Haus

        Ringleib, Walter: — Landscape with a house. (Duisburg 1900-1965) Watercolour painting. Signed and dated lower left ''(19)27''. Visible size 22 x 30 cm; framed in passepartout and under glass. // Ringleib, Walter — Landschaft mit Haus — (Duisburg 1900-1965) Aquarell. Links unten sign. und dat. "(19)27". Sichtmaß 22 x 30 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

      • Ringleib, Walter: Kubistische Komposition ohne Titel
        Nov. 27, 2020

        Ringleib, Walter: Kubistische Komposition ohne Titel

        Ringleib, Walter — Cubistic composition without title (Duisburg 1900-1965) Watercolour and gouache on paper. Monogrammed and dated ''WARI 1946'' at lower right. Visible size 30,5 x 23,5 cm; in passepartout and framed under glass. // Ringleib, Walter Kubistische Komposition ohne Titel (Duisburg 1900-1965) Aquarell und Gouache/Papier. Rechts unten monogrammiert und datiert ''WARI 1946''. Sichtmaß 30,5 x 23,5 cm; in Passepartout und unter Glas gerahmt.

      • Ringleib, Walter
        Nov. 05, 2020

        Ringleib, Walter

        Est: €200 -

        (1900-1965). Mädchen am Fenster. Holzschnitt, im Stock monogr., mit Bleistift sign. u. dat. 1949 sowie eigenhändig betitelt und bezeichnet. 24,8 : 17,7 (39 : 26) cm. – Knitterspuren.

        Schneider-Henn
      • Ringleib, Walter
        Nov. 05, 2020

        Ringleib, Walter

        Est: €200 -

        (1900-1965). Mädchen und Pferd. Holzschnitt, im Stock monogr., mit Bleistift sign. u. dat. (19)49 sowie eigenhändig betitelt Zuneigung u. bezeichnet, auf Passepart, verso wiederholt mit eigenh. Adresse: Höhndorf Krs. Glauchau, Hauptstr. 11. 25,5 : 18 (35 : 24,2) cm.

        Schneider-Henn
      • Ringleib, Walter
        Nov. 05, 2020

        Ringleib, Walter

        Est: €500 -

        (1900-1965). Mädchen mit Zöpfen. Deckfarben, Japanpapier, signiert u. datiert (19)37. 38 : 24 (49,8 : 34,5) cm. Beiliegend: Ders., Hockender Frauenakt. Zwei Figuren. Pinselzeichnung, Umbra. Bütten, um 1960, Wasserzeichen Pegasus. 29,8 : 39 cm. – Vgl. R. Jessewitsch, Expressive Gegenständlichkeit … aus der Sammlung Gerhard Schneider, Olpe 2001, S. 584.

        Schneider-Henn
        Jul. 25, 2020

        Ringleib, Walter — Cubistic composition without title (Duisburg 1900-1965) Watercolour and gouache on paper. Monogrammed and dated lower right ''WARI 1946''. Visible size 23.5 x 31.5 cm; mounted in passepartout and framed under glass. / Ringleib, Walter Kubistische Komposition ohne Titel (Duisburg 1900-1965) Aquarell und Gouache/Papier. Rechts unten monogrammiert und datiert ''WARI 1946''. Sichtmaß 23,5 x 31,5 cm; in Passepartout und unter Glas gerahmt.

      • Ringleib, Walter
        Jun. 17, 2020

        Ringleib, Walter

        Est: €600 -

        (1900-1965). Formenstudie. Farbholzschnitt. 6 Bll. Farb-, Druck- und Papiervarianten, jeweils mit Bleistift signiert u. datiert 1960. 30,5:18,5 cm. Papierformat ca. 50:31,5 cm. – Neben dem unnum. Ausgangsdruck in Gelb und Blau 5 Bll. in Blau und Rot, jeweils eigenh. num. als einer von XII Drucken, num. Variante 1, 2, 4, 5, 7. Bütten, dabei 3 Bll. Hahnemühle.

        Schneider-Henn
      • Ringleib, Walter
        Jun. 17, 2020

        Ringleib, Walter

        Est: €400 -

        (1900-1965). Zwei sitzende Frauen vor Höhensonne. Linolschnitt, Japanpapier, mit Bleistift signiert u. datiert (19)61. 21,5:22 (60,5:45,5) cm. – Beiliegend: Originaldruckstock zu vorstehendem Abdruck, Linoleum.

        Schneider-Henn
      • Ringleib, Walter
        Jun. 17, 2020

        Ringleib, Walter

        Est: €350 -

        (1900-1965). Poesie des rechten Winkels. Holzschnitt, mit Deckfarben koloriert, Japanpapier. Mit Bleistift signiert u. datiert 1959 (1954?) sowie num. als erster von 5 Drucken. 61:46 cm. – Vgl. R. Jessewitsch u. a., Expressive Gegenständlichkeit … aus der Sammlung Gerhard Schneider, Olpe 2001, S. 584.

        Schneider-Henn