Joachim Ringelnatz Sold at Auction Prices

      • Joachim Ringelnatz. Turngedichte. - Kuttel Daddeldu oder das schlüpfrige Lied.
        Nov. 23, 2024

        Joachim Ringelnatz. Turngedichte. - Kuttel Daddeldu oder das schlüpfrige Lied.

        Est: €170 - €250

        Berlin, A. R. Meyer [1920]. Mit illustriertem Titelblatt. Fadengeheftete Originalbroschur und illustrierter Originalpappband. Erste Ausgaben. – I: Vom Autor auf dem Titelblatt eigenhändig signiert. Für die »Turngedichte« verwendete der Dichter erstmals sein Pseudonym »Joachim Ringelnatz«, unter dem er weltberühmt wurde. Das satirische Vorwort des Verlegers datiert »Piassava, den 20. Dezember 1919«. – II: Auf getöntem Bütten. – Wohl keine andere Figur des Dichters trug so zu seiner Bekanntheit bei, wie die des Seemanns Kuttel Daddeldu. Diese erste Ausgabe enthält nur 13 Gedichte. Das reich illustrierte Titelblatt, das auf dem Einband wiederholt wurde, stammt von Margarete Wels, der zweiten Ehefau des Verlegers Meyer. I: 19,7 : 13,2 cm. 15, [1] Seiten. – I. Fadenheftung (fast) gelöst. – II. Ränder etwas berieben, Rücken schwach gebräunt. Kayser/des Coudres 11 und 12. – Josch D 62.1 und 62.2 [Keywords: Books 20th Century ]

        Christian Hesse Auktionen
      • [Joachim Ringelnatz]. Die Schnupftabaksdose.
        Nov. 23, 2024

        [Joachim Ringelnatz]. Die Schnupftabaksdose.

        Est: €130 - €200

        Stumpfsinn in Versen und Bildern von Hans Bötticher und R. J. M. Seewald. München, R. Piper [1912]. Mit zahlreichen Illustrationen in Rot und Schwarz von Richard Seewald. Farbig illustrierter Originalpappband. Erste Ausgabe dieser frühen Veröffentlichung, noch unter dem bürgerlichen Namen, zugleich das erste von Richard Seewald illustrierte Buch. – Der Verleger Reinhard Piper erinnert sich: »Der Zeichner Richard Seewald brachte eines Tages ein Manuskript mit ulkigen Gedichten […] von einem Unbekannten namens Hans Bötticher, der später als Joachim Ringelnatz berühmt wurde. […] Das Bändchen ist eines meiner seltensten Verlagswerke geworden. Selbst im Archiv ist es nicht mehr vorhanden.« (aus »Vormittag«, München 1947). – Die dem Humor Ringelnatz’ ebenbürtigen Illustrationen wurden in Rot und Schwarz gedruckt, der Vorderdeckel mit dem hoch zu Ross schnupfenden Preußenkönig zusätzlich auch in Gold. 19,0 : 13,8 cm. [2], 49, [5] Seiten. – Vorderes Vorsatzblatt erneuert. Vortitelblatt mit handschriftlicher Widmung. Kayser/des Coudres 8. – Tiessen II, 1 [Keywords: Books 20th Century ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Ringelnatz, Joachim: Kuttel Daddeldu
        Oct. 10, 2024

        Ringelnatz, Joachim: Kuttel Daddeldu

        Est: €120 - €180

        Ringelnatz, Joachim. Kuttel Daddeldu oder das schlüpfrige Leid. 24 S. Mit Titelzeichnung von M. Wels. 23,5 x 16 cm. Illustrierter OPappband. Berlin, A. R. Meyer, (1920). -- Wilpert-G.2 10. Josch D 62.2. Kayser-des Coudres 12. Raabe 144.80. – Erste Ausgabe. Titelzeichnung auf dem Einband wiederholt. – Vereinzelte schwache Stockflecken. Schönes und frisches Exemplar.

      • Ringelnatz, Joachim: Geheimes Kinder-Spiel-Buch
        Oct. 10, 2024

        Ringelnatz, Joachim: Geheimes Kinder-Spiel-Buch

        Est: €120 - €180

        Ringelnatz, Joachim. Geheimes Kinder-Spiel-Buch mit vielen Bildern. 1 Bl., 48 S., 1 Bl. Mit 11 Textillustrationen des Autors. 18,5 x 17 cm. Farbig illustrierter OPappband (etwas gebräunt). Potsdam, Gustav Kiepenheuer, 1924. -- Kayser-des Coudres 25. – Erste Ausgabe. Mit den bekannten derb-gemeinen Scherzen, welche die Zeitschrift für Sexualwissenschaft XI (1924) als eine "laszive Aufreizung der sadistischen Komponente des infantilen sexuellen Empfindens" charakterisierte. Der Passus "Für Kinder von 5 bis 15 Jahren gedichtet und bebildert" auf dem Vordereinband musste bei Erscheinen durch den Vermerk "Nur für Erwachsene" abgedeckt werden. – Bindung brüchig, wohlerhalten.

      • Ringelnatz, Joachim (1883 Wurzen - Berlin 1934)
        Jun. 22, 2024

        Ringelnatz, Joachim (1883 Wurzen - Berlin 1934)

        Est: €500 - €600

        Mappenwerk "Janmaate. Topplastige Lieder", vollständig mit acht handkolorierten Radierungen/Bütten von Max Pretzfelder (1888-1950), alle Arbeiten mit Bleistift sign. Frontispiz mit einer sign. Lithographie von Rudolf Großmann (1882-1941) eingebunden. Herausgeber Galerie Flechtheim/Berlin, 1922. Ex. 49/50. Druckvermerk von Ringelnatz und Pretzfelder, je sign. 40x 31cm. Leineneinband etwas verschmutzt.

      • Joachim Ringelnatz
        Apr. 21, 2024

        Joachim Ringelnatz

        „...Liner Roma...“ - Mit 10 Bildern von ihm selbst“, Johannes Asmus Verlag/ Hamburg 1924, 53 Seiten, OPapp, Rücken gelöst, Erstausgabe

        Auktionshaus Schwerin
      • Joachim Ringelnatz Baltic Sea. 1932
        Mar. 20, 2024

        Joachim Ringelnatz Baltic Sea. 1932

        Est: €3,000 - €5,000

        Joachim Ringelnatz 1883 Wurzen - 1934 Berlin Baltic Sea. 1932 Signed, dated and inscribed with the place name München in ink on the cardboard outside the depiction upper right. With a dedication to "meinem alterprobten Freunde Peter Scheer". Watercolour auf solid painting paper. Mounted on all sides. 27 x 37 cm. Framed (44 x 54 cm). "In den 20er Jahren schuf der Künstler Ringelnatz neben seinem literarischen Werk auch eine größere Anzahl von Bildern. 1923 fand eine erste Ringelnatz-Ausstellung in der Galerie Flechtheim in Berlin statt. Viele seiner Bilder spiegeln die Schwere seiner Gedanken wider. Joachim Ringelnatz wurde oft verkannt als komischer Kauz und Dichter heiter skurriler Verse. Hinter dem markanten Gesicht, das "zur Karikatur reizte", stand ein ernsthafter Künstler mit einer Doppelbegabung. Anfang 1930 flüchtete Ringelnatz aus München nach Berlin. In der Hauptstadt fand er die Anerkennung von vielen Malern und Schauspielkollegen, die sein Talent erkannten und förderten. In Berlin führte er ein arbeitsintensives Leben als Schriftsteller, Maler und Vortragskünstler.

      • Joachim Ringelnatz (Hans Bötticher), An der Kaimauer, 1925
        Jun. 07, 2023

        Joachim Ringelnatz (Hans Bötticher), An der Kaimauer, 1925

        Est: €8,000 - €10,000

        Signed and dated 'J. Ringelnatz 25' in black lower left. Titled "An der Kaimauer" verso on the stretcher, presumably by the artist.

      • Ringelnatz, Joachim: Signierte Photographie + Beilagen
        Oct. 12, 2022

        Ringelnatz, Joachim: Signierte Photographie + Beilagen

        Est: €300 - €450

        Ringelnatz, Joachim (eigentl. Hans Bötticher), Kabarettist, Lyriker, Erzähler, Bildhauer und Maler (1883-1934). Porträt-Photographie mit eigh. Beschriftung und U. "Dein Ringel" auf der Rückseite. 16 x 11,5 cm. Berlin, April 1926. -- "Ausstellung Ringelnatz in der Galerie Wiltschak, Berlin April 1926. - Herzlichen Gruß, lieber Baumgarten, Dein Ringel". Die Aufnahme mit dem rückseitigen Stempel "Europa Press Photo Dienst" zeigt den Künstler in der Galerie stehend (Dreiviertelfigur), die rechte Hand auf eine Stele gestützt, welche die Renée-Sintenis-Plastik seines Kopfes trägt. An der Wand im Hintergrund gerahmte Bilder. - Beiliegend eine Postkarte mit gedrucktem Porträtfoto des Künstlers und dem rückseitigen Aufdruck "Künstler-Kneipe Simplizissimus. München - Türkenstraße 57". - Ferner ein Stückchen Stoff mit einem Anker-Emblem, das vielleicht mit Ringelnatz' Seemannszeit in Zusammenhang steht.

      • Ringelnatz, Joachim
        Jun. 18, 2022

        Ringelnatz, Joachim

        Est: €60 - €72

        "Flugzeuggedanken". Erstausgabe. Originaler Einband mit Illustration von Olaf Gulbransson. Ernst Rowohlt Verlag, Berlin 1929. Min gebräunt, Randmängel, nicht kollationiert.

        Apr. 07, 2022

        Est: €160 - €240

        Ringelnatz, Joachim. Geheimes Kinder-Spiel-Buch mit vielen Bildern. 1 Bl., 48 S., 1 Bl. Mit 11 Textillustrationen des Autors. 18,5 x 17 cm. Farbig illustrierter OPappband (etwas gebräunt und fleckig, ohne Rücken). Potsdam, G. Kiepenheuer, 1924. -- Kayser-des Coudres 25. – Erste Ausgabe. Mit den bekannten derb-gemeinen Scherzen, welche die Zeitschrift für Sexualwissenschaft XI (1924) als eine "laszive Aufreizung der sadistischen Komponente des infantilen sexuellen Empfindens" charakterisierte. Der Passus "Für Kinder von 5 bis 15 Jahren gedichtet und bebildert" auf dem Vordereinband musste bei Erscheinen durch den Vermerk "Nur für Erwachsene" abgedeckt werden. – Wohlerhalten. – Dabei: Derselbe. Kinder-Verwirr-Buch. 66 S., 1 Bl. Mit 15 Textillustrationen des Autors. 18,5 x 17 cm. Farbig illustrierter OPappband. (etwas fleckig und gebräunt). Berlin, Ernst Rowohlt, 1931. - Kayser-des Coudres 33. - Erste Ausgabe. Gegenstück zum Kinder-Spiel-Buch, steht inhaltsmäßig diesem in Nichts nach: "Den Unterschied bei Mann und Frau /sieht man durchs Schlüsselloch genau." - Wohlerhalten.

      • Joachim Ringelnatz. Sechs Erstausgaben, drei Nachauflagen,
        Jan. 29, 2022

        Joachim Ringelnatz. Sechs Erstausgaben, drei Nachauflagen,

        Est: €600 - €900

        Joachim Ringelnatz. Sechs Erstausgaben, drei Nachauflagen, alle in Halblederbänden von Roland Meuter. Berlin, Ernst Rowohlt, und andere 1928-1935. Farbige Halblederbände mit goldgeprägten Rückentiteln, zwei mit Rückenschild, und farbigen Oleographie-Bezugspapieren. Hübsche Sammlung der späten Erstausgaben und einiger Nachdruckausgaben. - I. Matrosen. Erinnerungen, ein Skizzenbuch: handelt von Wasser und blauem Tuch. Berlin, Internationale Bibliothek 1928. Illustriert nach Zeichnungen und Fotografien des Verfassers. - II. Flugzeuggedanken. 1929. - III. Mein Leben bis zum Kriege. 1931. - IV. Die Flasche und mit ihr auf Reisen. 1932. - V. Gedichte dreier Jahre. 1932. - VI. Der Nachlass. 1935. Mit 21 Bildtafeln. - VII. Turngedichte. Mit 17 Zeichnungen von Karl Arnold. München, Kurt Wolff 1928, 11.-13. Tausend. - VIII. Kuttel Daddeldu. Mit 25 Zeichnungen von Karl Arnold. 1930, 19.-23. Tausend. - IX. Allerdings. Gedichte. 1930, 6.-12. Tausend. - Einige mit Einklebung auf den Vorblättern (meist Porträts des Verfassers). Kayser/des Coudres 29, 31, 32, 36, 37 und 44 [Keywords: Modern Books ; Illustrated Books ; First editions ; Moderne Literatur ; Illustrierte Bücher ; Erstausgabe]

        Christian Hesse Auktionen
      • Ringelnatz - Gedicht
        Nov. 20, 2021

        Ringelnatz - Gedicht

        Est: €640 - €800

        Ringelnatz, Joachim (d.i. Hans Bötticher Schriftsteller und Kabarettist Wurzen 1883 - 1934 Berlin). Eigenhändiges Gedicht mit Unterschrift 'An Jutta und Paul zum 12.11'. München, um 1920. 1 Seite. Ringelnatz lebte in den Jahren 1909-11 und 1920-30 in München und trat dort u.a. in der Künstlerkneipe 'Simplicissimus' auf.- In Gedichtform verfasste Danksagung und Glückwünsche an 'Jutta und Paul' (Wegener? Theater- und Filmschauspieler) wohl anlässlich eines Umzuges oder einer Hochzeit: 'Ich danke für die bunte Karte. Schnäpslein, Fischlein, Fleischlein, Weinlein. Ich aber muss in München dann allein sein. Das ist das Künstlerlos das harte ... Es soll der Schein der farbigen Laternen / Die letzten Sorgen Eures Heims entfernen ... Und Ihr sollt - bitte -, mit und ohne Wein / Fürs ganze Leben unsre Freunde sein. Glück Eurem Heim! Mit donnerndem Ahoi ... grüsst immerzu Euch Euer Ringelnatz'.

        Auktionshaus Schramm
      • JOACHIM RINGELNATZ Wurzen 1883 - 1934 Berlin: Betrachtungen über dicke und dünne Frauen.
        Oct. 23, 2021

        JOACHIM RINGELNATZ Wurzen 1883 - 1934 Berlin: Betrachtungen über dicke und dünne Frauen.

        Est: €220 - €280

        JOACHIM RINGELNATZ Wurzen 1883 - 1934 Berlin Wurzen 1883 - 1934 Berlin Betrachtungen über dicke und dünne Frauen. Faksimile der illustrierten Handschrift vom 30. Juli 1923. (o.A., 1938). Kl.-8°. Illustr. OBrosch. mit Seidenkordel. 12 nnSS. Erstausgabe ohne Druckvermerk. Beinhaltet skurrile Verse über die weibliche Fülle. Selten, abweichende Auflagen erschienen 1940/41. Sammlung Helmut Goedeckemeyer (Namenszug auf vorderem Innendeckel). [ms]

      • Ringelnatz, Joachim: Konvolut von 5 Werken
        Oct. 14, 2021

        Ringelnatz, Joachim: Konvolut von 5 Werken

        Est: €120 - €180

        Ringelnatz, Joachim. Konvolut von 5 Werken. 8vo. und Gr.8vo. Originaleinbände. Verschiedene Verlage 1924-1937. -- Enthält: 1. Allerdings. Gedichte. 172 S., 1 Bl. 26 x 19,5 cm. Illustr. OLeinenband (leicht fleckig und etwas berieben) mit Einbandzeichnung von Rudolf Großmann. Berlin, Rowohlt, 1928. - Kayser-des Coudres 27. Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar. - 2. Flugzeuggedanken. 156 S. 26,5 x 20 cm. OLeinenband (gebräunt und etwas fleckig) mit Einbandillustration von Olaf Gulbransson. Berlin, E. Rowohlt, 1929. - Kayser-des Coudres 31. Erste Ausgabe. - Minimal stockfleckig; insgesamt jedoch gutes Exemplar. - 3. ...liner Roma... Mit 10 Bildern von ihm selbst. 53 S. Mit farb. Frontispiz und 9 montierten tls. farb. (davon 2 ganzseit.) Illustrationen. 18,5 x 12,5 cm. OPpbd. (etwas gebräunt). Hamburg, Asmus, 1924. - Kayser-des Coudres 23. Erste Ausgabe. - Sehr gutes Exemplar. - 4. Kuttel-Daddeldu. 16.-18. Tsd. 118 S., 3 Bl. Mit 25 Zeichnungen von Karl Arnold. 19 x 12,5 cm. Illustr. OPpbd (leicht gebräunt). München, Kurt Wolff, 1923. - Vgl. Kayser-des Coudres 22. - Sauberes Exemplar. - 5. In memoriam Joachim Ringelnatz. Eine Bibliographie, eingefügt in biographische Notizen, unveröffentlichte Gedichte und Erinnerungen der Freunde. 138 S. Mit Abbildungen auf 9 Tafeln und Illustrationen im Text. 26,5 x 18 cm. OKart. (Umschlag lädiert). (Leipzig 1937). - Kayser-des Coudres 1. - Privatdruck (500 Exemplare) von Gerhard Schulze. - Inhaltsverzeichnis mit Bleistiftanstreichungen.

      • Ringelnatz, Joachim: Reisebriefe eines Artisten
        Oct. 14, 2021

        Ringelnatz, Joachim: Reisebriefe eines Artisten

        Est: €40 - €80

        Ringelnatz, Joachim. Reisebriefe eines Artisten. 5.-9. Tausend. 137 S., 1 Bl. 25 x 19 cm. OLeinen (leicht lichtrandig) mit Porträt-Zeichnung von O. Gulbransson. Berlin, E. Rowohlt, 1928. -- Vgl. Kayser-des Coudres 26. Wohlerhalten.

        Oct. 14, 2021

        Est: €120 - €180

        Ringelnatz, Joachim. Kuttel Daddeldu oder das schlüpfrige Leid. 24 S. Mit Titelzeichnung von M. Wels. 23,5 x 16 cm. Illustr. OPappband. Berlin, A. R. Meyer, (1920). -- Wilpert-G.2 10. Josch D 62.2. Kayser-des Coudres 12. Raabe 144.80. – Erste Ausgabe. Titelzeichnung auf dem Einband wiederholt. – Leicht gebräuntes, insgesamt sehr gutes Exemplar.

      • Ringelnatz, Joachim: Die Schnupftabaksdose
        Oct. 14, 2021

        Ringelnatz, Joachim: Die Schnupftabaksdose

        Est: €600 - €900

        "Die Nacht war kalt und sternenklar ..." -- Ringelnatz, Joachim (hier noch: Hans Bötticher). Die Schnupftabaksdose. Stumpfsinn in Versen und Bildern. 1 Bl., 49 S., 2 Bl. (Anzeigen). Mit farbigen Illustrationen von Richard Seewald. 19,5 x 13,5 cm. Farbig illustr. OPappband. München, R. Piper & Co., (1912). -- Kayser-des Coudres 8. – Seltene erste Ausgabe der berühmten Nonsense-Verse ( "Die Ameisen", "Ein männlicher Briefmark", "Logik") mit den der Skurrilität des Textes ebenbürtigen Illustrationen Seewalds auf jeder Seite. – Wie stets papierbedingt etwas gebräunt; gutes Exemplar.

      • Ringelnatz, Joachim: Die gebatikte Schusterpastete
        Oct. 14, 2021

        Ringelnatz, Joachim: Die gebatikte Schusterpastete

        Est: €80 - €120

        Ringelnatz, Joachim (d. i. H. Bötticher). Die gebatikte Schusterpastete. 19 S. Mit Titelzeichnung von Rudolf Schlichter. 19 x 12,5 cm. Illustr. OBroschur. (1921). -- Josch D 62.4. Kayser-des Coudres 14. – Erste Ausgabe. – Durchgehend mittig mit unauffälliger Knickspur; gebräunt, ansonsten sauberes Exemplar.

      • Ringelnatz, Joachim: Betrachtungen über dicke und dünne Frauen
        Oct. 14, 2021

        Ringelnatz, Joachim: Betrachtungen über dicke und dünne Frauen

        Est: €100 - €150

        (Ringelnatz, Joachim). Betrachtungen über dicke und dünne Frauen. 6 Bl. Handschrift-Faksimile mit zahlr. Zeichnungen des Autors. 17,5 x 12 cm. Kart. d. Z. mit Kordelheftung. (Leipzig 1940-1941). -- Kayser-des Coudres 50. – Seltener Faksimiledruck nach der Handschrift vom 30. Juli 1923. Erschien in 100 Exemplaren, teilweise mit fingiertem Druckvermerk "Philadelphia 1940". Skurrile Verse voll schwarzen Humors über weibliche Körperfülle: "Die dicke Frau trägt ein Korsett, sonst kratzt ihr Busen das Parkett" oder "Die dünnen Fraun am Schwarzen Meere benutzt man dort im Krieg als Speere". – Sehr gutes Exemplar.

      • Ringelnatz, Joachim: Nervosipopel
        Apr. 15, 2021

        Ringelnatz, Joachim: Nervosipopel

        Est: €250 - €350

        Ringelnatz, Joachim. Nervosipopel. Elf Angelegenheiten. 89 S. 1 Bl. 20 x 14,5 cm. Illustrierte OBroschur (Rücken mit Fehlstelle, mit Randläsuren). München, Gunther Langes, (1924). -- Kayser-des Coudres 24. – Erste Ausgabe. Entwurf der Umschlagillustration von J. Ringelnatz. Vortitel mit eigenhändigem Namenszug "Joachim Ringelnatz.". – Unbeschnittenes Exemplar. Wie stets papierbedingt gebräunt.

      • Ringelnatz, Joachim: Kuttel-Daddeldu + Turngedichte
        Apr. 15, 2021

        Ringelnatz, Joachim: Kuttel-Daddeldu + Turngedichte

        Est: €50 - €70

        Ringelnatz, Joachim. Kuttel-Daddeldu. 6.-15. Tausend. 118 S., 4 Bl. Mit ganzseitigen 24 Illustrationen von Karl Arnold. 19 x 12,5 cm. Farbig illustrierter OPappband (fleckig und gebräunt). München, Kurt Wolff, 1924. -- Vortitel mit montierter eigenhändiger Unterschrift von Ringelnatz. – Etwas fleckig.

        Apr. 14, 2021

        Est: €120 - €180

        Ringelnatz, Joachim. Geheimes Kinder-Spiel-Buch. 1 Bl., 48 S., 1 Bl. Mit 11 Textillustrationen von J. Ringelnatz. 18 x 17 cm. Farbig illustrierter OPappband (etwas fleckig und gebräunt). Potsdam, Kiepenheuer, 1924. -- Kayser-des Coudres 25. – Erste Ausgabe. Mit den bekannten derb-gemeinen Scherzen, welche die Zeitschrift für Sexualwissenschaft XI (1924) als eine "laszive Aufreizung der sadistischen Komponente des infantilen sexuellen Empfindens" charakterisierte. – Wohlerhaltenes Exemplar.

      • Joachim Ringelnatz. Betrachtungen über dicke und dünne Frauen.
        Jul. 04, 2020

        Joachim Ringelnatz. Betrachtungen über dicke und dünne Frauen.

        Est: €130 - €200

        [Ohne Ort 1938]. Faksimile nach der illustrierten Handschrift des Verfassers. Originalumschlagbroschur mit Deckelillustration. Erste Ausgabe. - Skurrile Verse voll schwarzen Humors über weibliche Körperfülle: »Die dicke Frau trägt ein Korsett, sonst kratzt ihr Busen das Parkett« oder »Die dünnen Fraun am Schwarzen Meere benutzt man dort im Krieg als Speere«. - Seltener Faksimiledruck nach der illustrierten Handschrift des Dichters vom 30. Juli 1923. - Ein ebensolches Exemplar ohne Druckvermerk ist in der Deutschen Bücherei unter »1938 A 14089« katalogisiert. Kayser/des Coudres nennt diese Variante irrtümlich erst 1940, damals erschien der Nachdruck von Gerhard Schulze. - Schönes Exemplar. - Dazu: Dasselbe. Patavia 1941. Neuausgabe, die Zeichnungen stammen nicht von Ringelnatz. 17 : 12 cm. [12] Seiten. - Vorderdeckel an den Ecken gebräunt. Kayser/des Coudres 50 Anmerkung und 51

        Christian Hesse Auktionen
      • Joachim Ringelnatz. Turngedichte.
        Jul. 04, 2020

        Joachim Ringelnatz. Turngedichte.

        Est: €1,500 - €2,000

        Mit 17 Zeichnungen von Karl Arnold. München, Kurt Wolff 1923. Mit 17 kolorierten, ganzseitigen Illustrationen. Originalpergamentband mit kolorierten Tuschfederzeichnungen auf Vorderdeckel und Rücken. Im illustrierten Originalschuber mit Deckelschild. Erste illustrierte Ausgabe. - Eins von 100 Exemplaren der kolorierten und von Verfasser und Künstler im Druckvermerk signierten Vorzugsausgabe im Pergamenteinband. - Die satirische Bosheit und kaum versteckte Anzüglichkeit in der Auseinandersetzung mit der deutschen Turnbewegung wird durch die Illustrationen des bekannte Simplicissimus-Karikaturisten Karl Arnolds auf das Schönste gesteigert. Wer einmal den 92jährigen »Veterinär, gleichzeitig Veteran ...« mit violettem Gesicht »wie Christbaumschmuck im Nesthang« sah oder seine Version der deutschen Frau beim Streckstütz auf dem Barren, der wird sie nicht vergessen: »Deutsches Mädchen - Hocke, Hocke!«. - Bereits 1920 waren die »Turngedichte« wie auch »Kuttel Daddeldu« als Gedichtsammlungen bei A. R. Meyer erschienen (vgl. KatNr 161). - Makellos schönes Exemplar. 19,0 : 13,0 cm. [4], 82, [8] Seiten. - Schuberkanten berieben. Kayser/des Coudres 21. - Göbel 611

        Christian Hesse Auktionen
      • convolute to poet and artist Joachim Ringelnatz
        Jun. 27, 2020

        convolute to poet and artist Joachim Ringelnatz

        Est: €700 - €1,400

        convolute to poet and artist Joachim Ringelnatz, 1883-1934, self portrait in profile, ink on paper, signed, strong stained and tanned, approx. 18x13cm, under glass, frame; handwritten poem with small drawing, ink on paper, signed, approx. 14x10cm, under glass, two photographs with hand written signature, approx. 11x9cm and 13x 8.5cm, underglass, book. poems three years, Rowohlt Berlin1932, clothbound, book: Allerdings, Rowohlt 1940, book: Der Nachlaß von Joachim Ringelnatz, Rowohlt Berlin 1935, death mask, carved wood, signed Wex 1948, approx. 24x17x10cm . German Description: Konvolut zum Dichter und Künstler Joachim Ringelnatz, 1883-1934, Selbstporträt im Profil, Tusche auf Papier, signiert, stark fleckig und gebräunt, ca. 18x13cm, u.Gl., R.; handschriftliches Gedicht mit kleiner Zeichnung, Tusche auf Papier, signiert, ca. 14x10cm, u.Gl., zwei Fotografien mit handschriftl. Unterschrift, ca. 11x9cm und 13x8.5cm, u.Gl., Buch. Gedichte dreier Jahre, Rowohlt Berlin 1932, Leineneinband, Buch: Allerdings, Rowohlt 1940, Buch: Der Nachlaß von Joachim Ringelnatz, Rowohlt Berlin 1935, Totenmaske, Holz geschnitzt, signiert Wex 1948, ca. 24x17x10cm, Nachlass Villa Hess Speyer

      • Ringelnatz, Joachim: "Die rote Küste"
        Nov. 30, 2019

        Ringelnatz, Joachim: "Die rote Küste"

        Est: €9,000 - €12,000

        "Die rote Küste" - Öl auf Leinwand. 1925. - 31 x 37,5 cm. - Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Joachim Ringelnatz", datiert und verso wohl vom Künstler betitelt. -- Neben seiner schriftstellerischen Tätigkeit maß Ringelnatz auch der Malerei eine hohe Bedeutung zu. Bereits als Kind hatte er seine Liebe zur ihr entdeckt, er malte und zeichnete mit großer Leidenschaft. Er versah seine Briefe und Verse mit kleinen Zeichnungen und bot den Verlegern sogar an, seine Texte zu illustrieren. Als die Nationalsozialisten seine Bücher verbrannt hatten und es ihm fast unmöglich wurde, seiner schriftstellerischen Tätigkeit nachzugehen, ließ er sich im Berliner Telefonbuch unter der Berufsbezeichnung "Kunstmaler" aufführen. Sein malerisches Œuvre galt jedoch bald ebenfalls als "entartet" und wurde aus den Museen entfernt. Viele seiner Werke sind im Krieg verloren gegangen. Unser kleinformatiges Gemälde fasziniert in seiner surrealistischen Schilderung einer felsigen, mediterran anmutenden Küstenstadt ganz in Rot. Ihr nähert sich ein fischartiges Seeungeheuer. Die unheimliche, traumartige Szene könnte auf Ringelnatz' Reiseerlebnisse als Matrose auf dem Segelschiff "Elli" zurückgehen. Ganz in der Ferne ist ein Segelschiff auf dem Meer erkennbar, das auf die Hafenstadt zusteuert. Traum, Realität, das Unheimliche und zugleich doch Friedvolle verbindet Ringelnatz in seiner außergewöhnlichen Komposition. -- -- Provenienz: Privatbesitz Rheinland -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Joachim Ringelnatz. Weitab von Lappland.
        Nov. 23, 2019

        Joachim Ringelnatz. Weitab von Lappland.

        Est: €300 - €450

        Berlin, Hermann Birkholz 1922. Mit einem signierten lithographierten Ringelnatz-Porträt von H. E. Linde-Walther und zwei ganzseitigen monogrammierten Lithographien von Paul Haase. Originalbroschur mit Buntpapierbezug. Zwölfter Erasmusdruck. - Erste Ausgabe. - Eins von 200 Exemplaren. - Das Porträt des Dichters wurde von ihm und dem Künstler signiert. - Das Buch widmete Ringelnatz dem Dichter Arno Holz. 30,0 : 21,5 cm. [20] Seiten. - Bezugspapier an den leicht Rändern gebräunt, am Rücken mit kleinen Fehlstellen. Kayser/des Coudres 20. - Rodenberg 153, 12

        Christian Hesse Auktionen
      • Ringelnatz, Joachim: Simplicissimus Künstler-Kneipe
        Oct. 15, 2016

        Ringelnatz, Joachim: Simplicissimus Künstler-Kneipe

        Est: €400 - €600

        Der Erstling in der ersten Ausgabe (Ringelnatz, Joachim. Hrsg.). Simplicissimus Künstler-Kneipe und Kathi Kobus. Herausgegeben vom Hausdichter Hans Bötticher. 46 S. Mit zahlr. teils ganzseit. Abbildungen. 21 x 13,5 cm. Farbig illustr. OBroschur (minimal berieben).(München), Selbstverlag, (1909). Kayser-des Coudres 3. W.-G.2 1248, 1. – Erste Ausgabe des Erstlingswerks von Joachim Ringelnatz (hier noch unter seinem bürgerlichen Namen Hans Bötticher), der 1909 erstmals mit Kathi Kobus in der Münchner Künstlerkneipe auftrat und ihr "Hausdichter" wurde. Mit 7 Beiträgen von Ringelnatz, weiteren Gedichten und zahlr. Porträts der Künstler und Gäste des Hauses sowie Fotos von Festen, Faschingszügen etc. Die Umschlag-Illustration (wohl von Th. Th. Heine) zeigt die rote Simplicissimus-Bulldogge mit Sektflasche (auf der Rückseite: Sekt saufend). – Vorsatz mit schöner zeitgenössischer Widmung: "Dem Mann, der die Welt mit dem Pflug umspant (sic), Der gegen Damen stets so galant, Sei dieses Büchlein gewidmet! München, im Simplicissimus am 16. Oktober, früh 1 Uhr Mama u. Emma Schmid". Sehr schönes Exemplar. - Selten.

      • Ringelnatz, Joachim: Signiertes Gedicht mit Federzeichnung
        Oct. 14, 2016

        Ringelnatz, Joachim: Signiertes Gedicht mit Federzeichnung

        Est: €1,500 - €2,000

        Ringelnatz, Joachim (d. i. Hans Bötticher), Dichter, Schriftsteller, Kabarettist und bildender Künstler (1883-1934). Eigh. Gedichtmanuskript m. U. "Joachim Ringelnatz" und großem Selbstbildnis in Federzeichnung. 2 S. auf 2 Bl. Gr. 4to. O. O. (wohl um 1920). "Vom Seemann Kuttel Daddeldu". 38zeilige skurrile Ballade aus dem 1920 erschienenen Gedichtbändchen "Kuttel Daddeldu oder das schlüpfrige Leid", das später noch vermehrt und fortgesetzt wurde. "Eine Bark lief ein in Le Haver, / Von Sidnee kommend, nachts elf Uhr drei. / Es roch nach Himbeeressig am Kai, / Und nach Hundekadaver. / Kuttel Daddeldu ging an Land. / Die Rü Albani war ihm bekannt. / Er kannte nahezu alle Hafenplätze. / Weil vor dem ersten Hause ein Mädchen stand, / Holte er sich im ersten Haus von dem Mädchen die Krätze. / Weil er das aber natürlich nicht gleich empfand, / Ging er weiter, - kreuzte topplastig auf wilder Fahrt ...". - Am Schluß, zwei Drittel der Seite einnehmend, eine eigenhändige Federzeichnung, die den Dichter als Seemann Kuttel Daddeldu zeigt, unter dem Arm eine Fächerpalme, von der in der vorletzten Zeile des Gedichts die Rede ist. - Sehr hübsches, witziges Ensemble.

      • RINGELNATZ, Joachim, Pseudonym für Hans Bötticher, 1889-1934. Br.m.U. Münch
        Apr. 05, 2016

        RINGELNATZ, Joachim, Pseudonym für Hans Bötticher, 1889-1934. Br.m.U. Münch

        RINGELNATZ, Joachim, Pseudonym für Hans Bötticher, 1889-1934. Br.m.U. München 20.XII.1927. 1 S. gr.-4°. Mit (defektem) Umschlag. An die Fabrikantengattin Ida Maria ("Fella") Fuld (1884-1975), die in Frankfurt a.M. ein großes Haus führte und enge Beziehungen zu Künstlern unterhielt. Dank für eine "liebe und süsse Ueberraschung". "... Immer hatten wir gehofft, Dich nach dem so überplötzlichen Wiedersehen im Simpl noch einmal bei uns zu begrüssen ... Ich bin selbst allerdings auch viel auf Reisen gewesen. Aber Muschelkalk triffst Du zumindest immer an. Vom guten Stett" (ein Frankfurter Rechtsanwalt) "kriege ich von Zeit zu Zeit lustige und liebe Karten, in denen er immer beteuert, dass er nun bald sterben würde ..." Von seiner Ehefrau Leonarda ("Muschelkalk") ebenfalls unterschrieben.

        Stargardt Autographenhandlung
      • RINGELNATZ, Joachim, Pseudonym für Hans Bötticher, 1883-1934. 3 eigenhändig
        Apr. 05, 2016

        RINGELNATZ, Joachim, Pseudonym für Hans Bötticher, 1883-1934. 3 eigenhändig

        RINGELNATZ, Joachim, Pseudonym für Hans Bötticher, 1883-1934. 3 eigenhändige Eintragungen, davon 2 mit Z e i c h n u n g e n , in dem Gästebuch des Leipziger Internisten und Medizinhistorikers Erich E b s t e i n (1880-1931) und seiner Ehefrau Carola geb. Weber, geführt von 1917 bis 1957. 26 beschriebene Seiten kl.-4°. Lederband (leicht beschabt) mit rotseidenen Vorsätzen, Innenkantenvergoldung und marmoriertem Grünschnitt. 1) 27.XI.1921. "Kuttel Daddeldu kam zu später u. mußte leider viel zu früh fort. Joachim Ringelnatz." 2) 12.XI.1922. Bleistiftzeichnung: Ringelnatz, mit Tennisschläger einen "äpfelnden" Elefanten abwehrend (5,5 x 11,5 cm), Text: "Wir lassen uns nicht beäpfeln. J. Ringelnatz". 3) 4.XI.1927. E. Namenszug und blattgroße Federzeichnung "Fette Ziege!", eine Anspielung auf den zum Abendessen gereichten Ziegenkäse. Zu erwähnen sind ferner Eintragungen des Sexualforschers Iwan Bloch (23.III.1919: "... zum Tee"), des Schriftstellers Erich Mühsam (12.VIII.1928 und 6.II.1930: "... alles Nötige in meinen Büchern nachzulesen"), der Puppenkünstlerin Lotte Pritzel (2 Bleistiftzeichnungen, sign. "Puma", 1929 und 30.III.1930) und des Verlegers Ernst Rowohlt (25.VI.1918: "... hat wie so oft in besseren Zeiten das Abendbrot mit Erich Ebstein geteilt").

        Stargardt Autographenhandlung
        Oct. 24, 2015

        Est: €180 - €250

        Ringelnatz, Joachim. Geheimes Kinder-Spiel-Buch mit vielen Bildern. 48 S., 1 Bl. Mit 11 Zeichnungen des Autors. 18 x 17 cm. Farbig illustrierter OPappband (nur gering fleckig und berieben, VDeckel und Rücken mit kleineren Resten von Klebespuren). Potsdam, Kiepenheuer, 1924. Kayser-des Coudres 25. – Erste Ausgabe. Mit den bekannten derb-gemeinen Scherzen, welche die Zeitschrift für Sexualwissenschaft XI (1924) als eine "laszive Aufreizung der sadistischen Komponente des infantilen sexuellen Empfindens" charakterisierte. – Schönes und sauberes Exemplar.

      • Joachim Ringelnatz (i.e. Hans Bötticher), Küstenl
        Jun. 06, 2015

        Joachim Ringelnatz (i.e. Hans Bötticher), Küstenl

        Est: €1,500 - €2,000

        Joachim Ringelnatz (i.e. Hans Bötticher), Küstenlandschaft mit Lampions , Signed and dated lower left: Joachim Ringelnatz 32, Watercolour and pencil on paper (presumably from a sketch book), 1932, 10 5/8 x 13 7/8 in.

        Grisebach
      • Ringelnatz, Joachim: Kinder-Verwirr-Buch
        Apr. 18, 2015

        Ringelnatz, Joachim: Kinder-Verwirr-Buch

        Est: €150 - €220

        Ringelnatz, Joachim. Kinder-Verwirr-Buch. 66 S., 1 Bl. mit 15 Zeichnungen des Autors. 19 x 18 cm. Farbig illustr. OPpbd. (etwas bestoßen und fleckig). Berlin, Ernst Rowohlt, 1931. Erste Ausgabe. Gegenstück zum "Kinder-Spiel-Buch", steht inhaltsmäßig diesem in Nichts nach: "Den Unterschied bei Mann und Frau /sieht man durchs Schlüsselloch genau." - Fl. Vorsatz mit Widmung; etwas stockfleckig.

        Apr. 18, 2015

        Est: €180 - €250

        Ringelnatz, Joachim. Geheimes Kinder-Spiel-Buch mit vielen Bildern. 48 S., 1 Bl. Mit 11 Zeichnungen des Autors. 18 x 17 cm. Farbig illustr. OPappband (Ränder und Rücken gebräunt). Potsdam, G. Kiepenheuer, 1924. Kayser-des Coudres 25. - Erste Ausgabe. Mit den bekannten derb-gemeinen Scherzen, welche die Zeitschrift für Sexualwissenschaft XI (1924) als eine "laszive Aufreizung der sadistischen Komponente des infantilen sexuellen Empfindens" charakterisierte. - Minimal gebräunt, teils auch leicht stockfleckig; Vorsätze erneuert; fl. Vorsatz mit unauffälliger Widmung.

      • Ringelnatz, Joachim: Flugzeuggedanken
        Apr. 18, 2015

        Ringelnatz, Joachim: Flugzeuggedanken

        Est: €120 - €180

        Ringelnatz, Joachim. Flugzeuggedanken. 156 S. 26,5 x 20 cm. OLeinenband (etwas fleckig) mit Einbandillustration von Olaf Gulbransson. Berlin, E. Rowohlt, 1929. Kayser-des Coudres 31. - Erste Ausgabe. - Ordentliches, annähernd fleckenfreies Exemplar.

      • Ringelnatz, Joachim: ... liner Roma ... VA
        Apr. 18, 2015

        Ringelnatz, Joachim: ... liner Roma ... VA

        Est: €180 - €250

        Ringelnatz, Joachim. ... liner Roma ... 53 S., 1 Bl. Mit 1 Farbtafel und 9 (6 farbigen) montierten Bildern von Joachim Ringelnatz. 19 x 12 cm. OHalbpergament (leicht bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und KGoldschnitt. Hamburg, Johannes Asmus, 1924. Kayser-des Coudres 23. - Erste Ausgabe. Eines von 200 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten, die in Halbpergament gebunden wurde; Druckvermerk vom Autor signiert. - Vorsatz mit hs. Eintrag. Frisches Exemplar. - Dabei: Derselbe. Reisebriefe eines Artisten. 5.-9. Tausend. 137 S., 1 Bl. 26 x 19,5 cm. OLeinen (etwas fleckig) mit Porträtzeichnung von Olaf Gulbransson. Berlin, Rowohlt, 1928. - Vgl. Kayser-des Coudres 26. - Gutes Exemplar.

      • Ringelnatz, Joachim. Flugzeuggedanken. Berlin, Rowohlt, 1929. 4°. 156 S. Il
        Mar. 28, 2015

        Ringelnatz, Joachim. Flugzeuggedanken. Berlin, Rowohlt, 1929. 4°. 156 S. Il

        Est: CHF240 - CHF360

        Ringelnatz, Joachim. Flugzeuggedanken. Berlin, Rowohlt, 1929. 4°. 156 S. Ill. OLwd. (Kapitale leicht berieben). Kayser/ des Coudres 31. - Erste Ausgabe. - Mit der hübschen Deckelzeichnung von Gulbransson. - Hs. Widmung auf Vorsatz, dat. Amsterdam 1935. - Exlibris auf Innendeckel, minimal stockfleckig in den Rändern.

        Oct. 18, 2014

        Est: €220 - €300

        Ringelnatz, Joachim. Kinder-Verwirr-Buch. 66 S., 1 Bl. mit 15 Zeichnungen des Autors. 19 x 18 cm. Farbig illustr. OPpbd. (leicht gebräunt). Berlin, Ernst Rowohlt, 1931. Erste Ausgabe. Gegenstück zum "Kinder-Spiel-Buch", steht inhaltsmäßig diesem in Nichts nach: "Den Unterschied bei Mann und Frau /sieht man durchs Schlüsselloch genau." - Sehr gutes, sauberes Exemplar.

      • Ringelnatz, Joachim. Nervosipopel. Elf
        Sep. 20, 2014

        Ringelnatz, Joachim. Nervosipopel. Elf

        Est: CHF300 - CHF500

        Ringelnatz, Joachim. Nervosipopel. Elf Angelegenheiten. München, G. Langes, [1924]. 8°. 89 S., [1] Bl. Farb. illustr. OBroschur nach Entwurf von Ringelnatz (Fehlstelle am rücken, Kanten berieben u. etw. knittrig). Kayser/ des Coudres 24. - Erste Ausgabe. - Mit eigenh. Signatur von Ringelnatz auf Vortitel. - Unbeschnitten, papierbedingt gebräunt.

      • Ringelnatz, Joachim. ...Liner Roma... Mit 10
        Sep. 20, 2014

        Ringelnatz, Joachim. ...Liner Roma... Mit 10

        Est: CHF140 - CHF200

        Ringelnatz, Joachim. ...Liner Roma... Mit 10 Bildern von ihm selbst. Mit 1 Farbtafel u. 9 (6 farb.) montierten Bildern von Ringelnatz. Hamburg, J. Asmus, 1924. 53 S., [1] Bl. OPp. Kayser/ des Coudres 23. - Erste Ausgabe. - Mit der gedruckten Widmung für Karl Huegin in Zürich. - Tadellos.

      • Ringelnatz, Joachim. Geheimes Kinder-Spiel-Buch.
        Sep. 20, 2014

        Ringelnatz, Joachim. Geheimes Kinder-Spiel-Buch.

        Est: CHF2,500 - CHF4,000

        Ringelnatz, Joachim. Geheimes Kinder-Spiel-Buch. Mit 11 ganzseitigen Illustrationen des Autors und 1 signierten Originalzeichnung. Potsdam, Kiepenheuer, 1924. 4°. [3] Bll., 48 S., [1] Bl. Farb. ill. OHPgt. mit goldgepr. Rückentitel in Papp-Schuber. Kayser/ des Coudres 25 - Schug 674 - Hayn/G. IX, 493. - Erste Ausgabe. - Eines von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf festem Bütten, hier ohne Nummer, aber mit einer kleinen Bleistiftzeichnung unter dem Kolophon. - Der Titelzusatz auf dem Einband 'Für Kinder von 5 bis 15 Jahren' musste auf Grund einer Verfügung des Berliner Polizeipräsidenten durch den Vermerk 'Nur für Erwachsene' überklebt werden, der im vorliegenden Exemplar noch nicht montiert ist. - Tadellos.

      • Ringelnatz, Joachim. Die gebatikte
        Sep. 20, 2014

        Ringelnatz, Joachim. Die gebatikte

        Est: CHF240 - CHF360

        Ringelnatz, Joachim. Die gebatikte Schusterpastete. Mit Titelzeichnung von Rudolf Schlichter, diese auf dem Umschlag wiederholt. Berlin, A.R.M., [1921]. 8°. 20 S. OBroschur. Kayser/ des Coudres 14. - Erste Ausgabe. - Mit eigenh. Signatur des Dichters auf VDeckel. - 'Schlafbrüchige Bürger von Eisenach/ Tapsten ans Fenster. Denn draussen gab's Krach.' - Papierbedingt stärker gebräunt.

      • Ringelnatz, Joachim. Allerdings. Gedichte. Berlin,
        Sep. 20, 2014

        Ringelnatz, Joachim. Allerdings. Gedichte. Berlin,

        Est: CHF240 - CHF360

        Ringelnatz, Joachim. Allerdings. Gedichte. Berlin, Rowohlt, 1928. 4°. 172 S., [1] Bl. Halbleder-Handeinband mit Rückenschild u. Rückenvergoldung. Kayser/ des Coudres 27. - Erste Ausgabe. - 'Du altes Schwein im Trüffelbeet/ Weisst du auch stets, wie gut's dir geht?'. - Ansprechend gebundenes Exemplar.

      • Ringelnatz, Joachim, Dichter (1883-1934). Eigenh.
        Sep. 20, 2014

        Ringelnatz, Joachim, Dichter (1883-1934). Eigenh.

        Est: CHF600 - CHF900

        Ringelnatz, Joachim, Dichter (1883-1934). Eigenh. Postkarte mit Unterschrift 'Specht' und vollständiger Signatur 'Joachim Ringelnatz' auf der Bildseite. [Kassel-]Wilhelmshöhe, 2. Sept. 1922. (eine Ecke mit kl. Abriss, die übrigen mit Knickspuren). An den als 'Herr Pampig' bezeichneten Freund Fritz Otto in Hersfeld. Die Bildseite nach einer Karikatur des Künstlers: Selbsbildnis mit Weinglas zwischen zwei Vögeln. - BEIGEGEBEN: Ders. Potraitpostkarte mit eigenh. Unterschrift. Phot. Ignaz Gidal, München.

        Apr. 12, 2014

        Est: €200 - €300

        Ringelnatz, Joachim. Geheimes Kinder-Spiel-Buch mit vielen Bildern. 48 S., 1 Bl. Mit 11 Zeichnungen des Autors. 18 x 17 cm. Farbig illustr. OPappband (vor allem Ränder gebräunt; Rücken brüchig). Potsdam, Kiepenheuer, 1924. Kayser-des Coudres 25. - Erste Ausgabe. Mit den bekannten derb-gemeinen Scherzen, welche die Zeitschrift für Sexualwissenschaft XI (1924) als eine "laszive Aufreizung der sadistischen Komponente des infantilen sexuellen Empfindens" charakterisierte. - Minimal gebräunt.

      • RINGELNATZ, Joachim,
        May. 29, 2013

        RINGELNATZ, Joachim,

        RINGELNATZ, Joachim, deutscher Schriftsteller, Kabarettist und Maler, 1883 - 1934. Kartonblatt m. e. U. und Zeichnung, schwarze Tinte,3,5 x 9,5 cm, links oben (wohl von fremder Hand) mit Kugelschreiber numeriert, verso Montagespuren. opening price EUR 70,-