Franz Ringel Sold at Auction Prices

Painter, b. 1940 - d. 2011

      • FRANZ RINGEL: ERZÄHLERIN
        Jun. 20, 2024

        FRANZ RINGEL: ERZÄHLERIN

        Est: €3,000 - €6,000

        Franz Ringel "Erzählerin" 1999 mixed media on paper; framed 59 x 42 cm signed and dated on the lower right: M.J.M. Ringel 99 private property, Vienna

        Im Kinsky
      • FRANZ RINGEL: GESPRÄCH
        Jun. 20, 2024

        FRANZ RINGEL: GESPRÄCH

        Est: €3,000 - €6,000

        Franz Ringel "Gespräch" 2003 mixed media on paper; framed 52.5 x 37 cm signed and dated on the lower right: Ringel, M.J.M., 2003 private property, Vienna

        Im Kinsky
      • FRANZ RINGEL: O.T.
        Jun. 20, 2024

        FRANZ RINGEL: O.T.

        Est: €1,000 - €2,000

        Franz Ringel Untitled 2001 mixed media on paper; framed 30 x 20.5 cm signed and dated on the lower right: M.J.M. Ringel 2001 private property, Vienna

        Im Kinsky
      • FRANZ RINGEL: O.T.
        Jun. 20, 2024

        FRANZ RINGEL: O.T.

        Est: €3,000 - €6,000

        Franz Ringel Untitled 1974 mixed media on paper; framed c. 61 x 70 cm signed and dated on the lower right: F. Ringel 74 private property, Vienna

        Im Kinsky
      • Franz Ringel *, Graz 1940 - 2011 Graz, Untitled
        May. 07, 2024

        Franz Ringel *, Graz 1940 - 2011 Graz, Untitled

        Est: €3,000 - €4,000

        Franz Ringel Graz 1940 - 2011 Graz Untitled Mixed media on paper Motif 56 x 71 cm, with frame 67 x 87.5 cm Signed lower right Signed & dated (19)73 upper right Franz Ringel was a student of Albin Paris Gütersloh at the Academy of Fine Arts in Vienna from 1960 to 1965. He was a founding member of the group "Wirklichkeiten" with which he achieved great success in the Vienna Secession. His favourite and most popular motifs among international art collectors were human, erotic figures from the depths of the human subconscious.

        Tiberius Auctions
      • Franz Ringel* 1940-2011 Designer Head | Franz Ringel* 1940-2011 Designer Kopf
        Mar. 22, 2024

        Franz Ringel* 1940-2011 Designer Head | Franz Ringel* 1940-2011 Designer Kopf

        Est: €1,000 - €1,500

        Mixed media/watercolor on paper, head of Mr. Pfeffer, managing director of Kurier, wood frame, dimensions: 73 x 72 cm | Mischtechnik/Aquarell auf Papier, Kopf von Herrn Pfeffer, Geschäftsführer vom Kurier, Holz Rahmen, Maße: 73 x 72 cm

        Amadeus Auction
      • Franz Ringel* 1940-2011 Small Contradiction in the Field of Vision 1999 | Franz Ringel* 1940-2011 Kleiner Widerspruch im Gesichtsfeld 1999
        Mar. 22, 2024

        Franz Ringel* 1940-2011 Small Contradiction in the Field of Vision 1999 | Franz Ringel* 1940-2011 Kleiner Widerspruch im Gesichtsfeld 1999

        Est: €1,500 - €2,000

        Acrylic on paper, signed, wood frame, dimensions: 42 x 56 cm | Acryl auf Papier, signiert, Holz Rahmen, Maße: 42 x 56 cm

        Amadeus Auction
      • FRANZ RINGEL: THE MADMAN
        Nov. 27, 2023

        FRANZ RINGEL: THE MADMAN

        Est: €3,000 - €6,000

        Franz Ringel The madman 1969 mixed media on paper; framed 60 x 72 cm signed and dated on the lower left: Ringel 69 private property, Vienna

        Im Kinsky
      • Untitled, 1970
        Nov. 23, 2023

        Untitled, 1970

        Est: €3,000 - €4,000

        oil pastels and graphite on paper signed and dated lower right 28,7 x 23,6 in In his works, Franz Ringel deals with the subconscious human psyche and reproduces it in spontaneous and powerfully expressionistic paintings. The core element of many paintings are sometimes grotesque mixed and fantasy creatures, whose painterly character is reminiscent of works by Art Brut, for which Ringel's interest had been aroused earlier.

        Lehner Kunstauktionen
      • Untitled, 1970
        Nov. 23, 2023

        Untitled, 1970

        Est: €3,000 - €4,000

        Lehner Kunstauktionen
      • Franz Ringel, Ohne Titel, signierte Farbaquatinta-Radierung von 1977
        Nov. 03, 2023

        Franz Ringel, Ohne Titel, signierte Farbaquatinta-Radierung von 1977

        Est: €300 - €400

        Franz Ringel, Ohne Titel, signierte Farbaquatinta-Radierung von 1977 Franz Ringel, 1940 Graz - 2011 Graz, Abstrakte Komposition mit grünem Grund, Farbaquatinta-Radierung, 47 x 35,5 cm, signiert, datiert (19)97, nummeriert 75/75, o. Rahmen. Zum Künstler: Ringel absolvierte von 1955 bis 1959 die Kunstgewerbeschule Graz mit dem Ausbildungsschwerpunkt Keramik. Im Anschluss studierte er ein Jahr lang bei Hans Knesl an der Akademie für Angewandte Kunst in Wien und von 1960 bis 1965 bei Albert Paris Gütersloh an der Akademie der bildenden Künste Wien. Ringel war 1968 Gründungsmitglied der Gruppe Wirklichkeiten, mit der er in der Wiener Secession mit einer gleichnamigen Ausstellung Aufsehen erregte. Er malte bevorzugt menschliche Figuren, die Motive aus den Tiefen des menschlichen Unbewussten oder der klassischen griechischen Literatur darstellen können. Abstoßend wirken auf viele die zahllosen Gliedmaßen seiner Kasperlfiguren. Kräftige, dick aufgetragene Farben machen einen Teil der Wirkung seiner Bilder aus. Franz Ringel, Untitled, signed colour aquatint etching from 1977 Franz Ringel, 1940 Graz - 2011 Graz, Abstract Composition with Green Ground, colour aquatint etching, 47 x 35.5 cm, signed, dated (19)97, numbered 75/75, without frame. About the artist: Ringel graduated from the Graz School of Applied Arts from 1955 to 1959, majoring in ceramics. He then studied for a year with Hans Knesl at the Academy of Applied Arts in Vienna and from 1960 to 1965 with Albert Paris Gütersloh at the Academy of Fine Arts in Vienna. Ringel was a founding member of the group Wirklichkeiten (Realities) in 1968, with which he caused a sensation at the Vienna Secession with an exhibition of the same name. He preferred to paint human figures, which could represent motifs from the depths of the human unconscious or classical Greek literature. Many people find the countless limbs of his Punch and Judy figures repulsive. Strong, thickly applied colours account for a partially of the effect of his paintings.

      • Franz Ringel Fraulein Mugsi
        Jul. 06, 2023

        Franz Ringel Fraulein Mugsi

        Est: €4,000 - €6,000

        signed, dated and titled lower right

      • FRANZ RINGEL: UNTITLED
        Jun. 22, 2023

        FRANZ RINGEL: UNTITLED

        Est: €8,000 - €16,000

        Franz Ringel Untitled 1995 oil, acrylic and fabric on canvas; framed 100 x 80 cm monogrammed and dated on the lower right: M.J.M. Ringel 95 private property, Vienna

        Im Kinsky
      • Untitled
        Jun. 06, 2023

        Untitled

        Est: €300 - €400

        signed lower right, numbered lower left: 41/120,framed

        Lehner Kunstauktionen
      • Abstract Double Portrait, 2008
        Jun. 06, 2023

        Abstract Double Portrait, 2008

        Est: €1,200 - €1,800

        signed and dated lower right,framed

        Lehner Kunstauktionen
      • Untitled, 1998
        Jun. 06, 2023

        Untitled, 1998

        Est: €1,200 - €1,800

        signed lower right, dated lower left,framed

        Lehner Kunstauktionen
      • Untitled, 1999
        Jun. 06, 2023

        Untitled, 1999

        Est: €1,400 - €1,600

        Lehner Kunstauktionen
      • Untitled, 1972
        Jun. 06, 2023

        Untitled, 1972

        Est: €600 - €800

        signed and dated lower right, noted with "test print" on the lower left side,framed

        Lehner Kunstauktionen
      • Ringel, Franz (geb. 1940),
        Jun. 01, 2023

        Ringel, Franz (geb. 1940),

        Ringel, Franz (geb. 1940), "Wir" (Grün), Kupferstich auf Papier, signiert, datiert 97 und nummeriert 35/75, 75.7 x 53 cm

      • Franz Ringel: Untitled
        Apr. 19, 2023

        Franz Ringel: Untitled

        Est: €3,000 - €6,000

        Franz Ringel Untitled 1990 mixed media on paper, on cardboard; framed 88.5 x 62.5 cm (cut-out) signed and dated on the lower right: F. Ringel 90 private property, Vienna

        Im Kinsky
      • Franz Ringel: Untitled
        Apr. 19, 2023

        Franz Ringel: Untitled

        Est: €2,000 - €4,000

        Franz Ringel Untitled 1995 mixed media on paper; framed 42 x 56.5 cm (sheet size) inscribed, signed and dated on the upper right: M. J. M. Ringel 1995 private property, Styria

        Im Kinsky
      • Franz Ringel: Untitled
        Apr. 19, 2023

        Franz Ringel: Untitled

        Est: €3,000 - €6,000

        Franz Ringel Untitled 1974 mixed media on paper, on panel; unframed 78 x 60 cm signed and dated on the right: F. Ringel 74 private property, Vienna

        Im Kinsky
      • Franz Ringel: Untitled
        Apr. 19, 2023

        Franz Ringel: Untitled

        Est: €12,000 - €24,000

        Franz Ringel Untitled 1995 oil and acrylic on canvas; framed 155 x 100 cm signed and dated on the upper left: M.J.M. Ringel 95 private property, Austria

        Im Kinsky
      • 11 moderne Künstlergraphiken (20. Jh.)
        Mar. 25, 2023

        11 moderne Künstlergraphiken (20. Jh.)

        Est: €400 - €480

        Dabei 1x Markus Prachensky (1932 Innsbruck – Wien 2011), handsign. Farbradierung (min. Altersspuren), Blattmaß 46x 34.5 cm; Arnulf Rainer (1929 in Baden bei Wien). Farbradierung (l. verschmutzt) "W. Blake", in der Platte sign. und dat. (19)68; 1x Franz Ringel (1940 Graz 2011); 1x Lois Pregartbauer (1899 Misselsdorf - Wien 1971); 1x Alfred Hrdlicka (1928 Wien 2009) sowie 6x weitere Druckgraphiken unbekannter Künstler mit verschiedenen Motiven und Drucktechniken, mit Bleistift sign. (einige Arbeiten teils stärkere Altersspuren).

      • FRANZ RINGEL: HEADS
        Dec. 09, 2022

        FRANZ RINGEL: HEADS

        Est: €1,200 - €2,400

        Franz Ringel Heads 2000 mixed media on paper; framed 53 x 37 cm signed and dated on the lower right: F. Ringel 2000 collection Rudolf Schmutz (1933-2017), Vienna

        Im Kinsky
      • FRANZ RINGEL: HEADS
        Dec. 09, 2022

        FRANZ RINGEL: HEADS

        Est: €1,200 - €2,400

        Im Kinsky
      • FRANZ RINGEL: UNTITLED
        Dec. 09, 2022

        FRANZ RINGEL: UNTITLED

        Est: €2,500 - €5,000

        Franz Ringel Untitled 2001 mixed media on paper; framed 55 x 42 cm signed and dated on the lower right: M.J.M. Ringel 2001 private property, Vienna

        Im Kinsky
      • Untitled, (19)70
        Nov. 25, 2022

        Untitled, (19)70

        Est: €4,000 - €5,000

        Mixed media on paper Signed and dated lower right 23,9 x 27,3 in The lower right and upper left corners were trimmed by the artist.

        Lehner Kunstauktionen
      • FRANZ RINGEL: UNTITLED
        Jun. 30, 2022

        FRANZ RINGEL: UNTITLED

        Est: €2,500 - €5,000

        Franz Ringel Untitled 1970s mixed media on paper; framed 67 x 60 cm signed and dated on the lower left: F. Ringel private property, Austria

        Im Kinsky
      • Franz Ringel (1940-2011), Der
        Jan. 24, 2022

        Franz Ringel (1940-2011), Der

        Franz Ringel (1940-2011), Der Fieberkopf 1 (Reise nach Petuschki), figurative-gestural work in mixed media of acrylic, pencil, and colored chalk/light wove paper (papier vélin), signed & dated lower right in pencil ''M.J. M. Ringel 06'', inscribed on label verso, sheet 42 x 54.7 cm, framed behind glass & mount 65 x 83 cm, provenance: Galerie Ernst Hilger Vienna

      • Franz Ringel Sitzende im Blauen Salon
        Dec. 17, 2021

        Franz Ringel Sitzende im Blauen Salon

        Est: €8,000 - €16,000

        Franz Ringel Seated female in a blue drawing room 1975 mixed media on paper on panel; framed 120 x 140 cm signed and dated on the lower right: F. Ringel 75 private property, Austria

        Im Kinsky
      • Franz Ringel o.T.
        Dec. 17, 2021

        Franz Ringel o.T.

        Est: €5,000 - €10,000

        Franz Ringel Untitled 1996 mixed media on paper; framed 87 x 62 cm monogrammed and dated in the lower centre: M.J.M. Ringel 96 private property, Vienna

        Im Kinsky
      • Franz Ringel o.T.
        Dec. 17, 2021

        Franz Ringel o.T.

        Est: €2,000 - €4,000

        Franz Ringel Untitled 1977 mixed media on paper; framed 62.5 x 70 cm signed and dated on the lower left: F. Ringel 77 Galerie Serafin, Vienna; private property, Styria

        Im Kinsky
      • Franz Ringel o.T.
        Dec. 17, 2021

        Franz Ringel o.T.

        Est: €1,500 - €3,000

        Franz Ringel Untitled 1989 mixed media on paper; framed 32.5 x 24 cm signed and dated on the lower right: Ringel M.J.M. 89 personal dedication on the lower left private property, Burgenland

        Im Kinsky
      • Franz Ringel, 1940 Graz – 2011 ebenda
        Dec. 09, 2021

        Franz Ringel, 1940 Graz – 2011 ebenda

        Est: €3,000 - €5,000

        OHNE TITEL, 1993 Mischtechnik, Ölkreidestift, ausgeschnitten in Objektkasten. Gesamtmaß: 80 x 79,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „93“. Verso mit Auktionsetikett. Provenienz: Galerie Sydow, Frankfurt. Privatsammlung Deutschland. (1290584) (13)

      • Ringel, Franz: Geordnetes Leben
        Dec. 04, 2021

        Ringel, Franz: Geordnetes Leben

        Est: €900 - €1,200

        Geordnetes Leben Kohle, Farbkreiden, Filz- und Farbstifte auf genarbtem Velin. 1999. 30 x 21 cm. Unten rechts mit Farbstift in Rot signiert "Ringel" und datiert, verso auf dem Untersatzkarton auf Klebeetikett (von fremder Hand) betitelt und mit den Maßangaben. Grotesk anmutende Köpfe stehen wie verdoppelt nebeneinander, während vom Hals an abwärts die schwarze Linienkonstruktion, die sie wie ein Fenster umrahmt, beide zu vereinen scheint. Diese Verdoppelung oder auch Teilung eines Wesens ist charakteristisch für Franz Ringels Zeichnungen. Auch wenn Ringels Werke viel Spielraum für multiple Interpretationen lassen und kaum eindeutig lesbar sind, wirken sie formal stets einheitlich und in sich stimmig. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Untitled, (19)97
        Nov. 25, 2021

        Untitled, (19)97

        Est: €1,200 - €1,400

        Untitled, (19)97 Aquatint Etching Signed and dated lower right, numbered lower left: 52/75 Sheet Size: 29,7 x 20,9 in / Plate Size: 18,7 x 14 in

        Lehner Kunstauktionen
      • Untitled, (19)97
        Nov. 25, 2021

        Untitled, (19)97

        Est: €1,200 - €1,400

        Untitled, (19)97 Aquatint Etching Signed and dated lower right, numbered lower left: 10/75 Sheet Size: 29,7 x 20,9 in / Plate Size: 18,7 x 14 in

        Lehner Kunstauktionen
      • Conversation Color Wheel, 2000
        Nov. 25, 2021

        Conversation Color Wheel, 2000

        Est: €1,000 - €1,200

        Conversation Color Wheel, 2000 Colored Aquatint Etching Signed and dates lower right, E.A. lower left Sheet Size: 27,4 x 20,9 in / Plate Size: 18,4 x 14 in

        Lehner Kunstauktionen
      • Head
        Nov. 25, 2021

        Head

        Est: €1,400 - €1,600

        Head Colored Lithograph Signed lower right as well as Verso marked with an Estate-Stamp on the back Cardboard 25,2 x 19,7 in framed

        Lehner Kunstauktionen
      • Franz Ringel* (1940-2011), Female attraction
        Oct. 08, 2021

        Franz Ringel* (1940-2011), Female attraction

        Est: €1,000 - €1,200

        Franz Ringel (1940-2011), Female attraction, mixed zechnique on paper, Frame with glass, Dimensions: 54 x 53 cm.

        Amadeus Auction
      • Franz Ringel o.T.
        Jul. 08, 2021

        Franz Ringel o.T.

        Est: €2,000 - €4,000

        Franz Ringel Untitled 1980 mixed media on paper; unframed 88 x 62 cm signed and dated on the lower left: M.J.R. Ringel, 11.8.1980 private property, Lower Austria

        Im Kinsky
      • Franz Ringel o.T.
        Jul. 08, 2021

        Franz Ringel o.T.

        Est: €1,500 - €3,000

        Franz Ringel Untitled 1980 mixed media on paper; unframed 87.5 x 63 cm signed and dated on the lower left: M.J.A. Ringel 7.8.1980 private property, Lower Austria

        Im Kinsky
      • Franz Ringel Berber
        Jul. 08, 2021

        Franz Ringel Berber

        Est: €1,000 - €2,000

        Franz Ringel Berber mixed media on paper; framed 55.5 x 41 cm (cut-out) inscribed and signed on the lower right: Berber M.J.M. Ringel private property, Austria

        Im Kinsky
      • Ringel, Franz: Mann und Frau
        Jun. 12, 2021

        Ringel, Franz: Mann und Frau

        Est: €1,500 - €1,800

        "Mann und Frau" Mischtechnik auf Velin. 1978. 62,5 x 73,6 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "F. Ringel" und datiert, verso nochmals mit Bleifstift signiert "Ringel", datiert und betitelt. Inspiriert durch die Art Brut und die Künstler aus Gugging, sticht Franz Ringel dennoch mit einem sehr persönlichen Stil hervor. Dabei liegen seinen Werken oftmals Themen wie Liebe, Sexualität und Angst zugrunde, was in unserer Zeichnung durch das Verwischen der Farben und Zerkratzen der Oberfläche Ausdruck findet. Darüber hinaus ist das Sujet des Kopfes hier sehr dominant. Als Steuerzentrum rationaler Entscheidungen, Träger unserer Emotionen und Bedürfnisse, steht er als Metapher für Intimität und Zerbrechlichkeit. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Ringel, Franz: Sinneserweiterung
        Jun. 12, 2021

        Ringel, Franz: Sinneserweiterung

        Est: €1,500 - €1,800

        "Sinneserweiterung" Mischtechnik auf Velin. 1969. 76,3 x 61,2 cm. Links unten mit Bleistift signiert "Ringel", datiert und betitelt. Die Verdoppelung und Teilung eines Wesens, wie auch bei unserem Blatt, ist charakteristisch für Franz Ringels Zeichnungen. Die Augen des Bildsubjekts scheinen den Betrachter frontal anzublicken, im Kopf der Figur lässt sich darüber hinaus eine weitere Profilansicht erkennen, die durch die schräge Körperhaltung Geltung findet. Eine Gestalt, zwei Gesichter? Auch wenn Ringels Werke viel Spielraum für multiple Interpretationen lassen und kaum eindeutig lesbar sind, wirken sie formal stets einheitlich und in sich stimmig. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Ringel, Franz: Ohne Titel
        Jun. 12, 2021

        Ringel, Franz: Ohne Titel

        Est: €1,500 - €1,800

        Ohne Titel Mischtechnik auf Velin. 1967. 73,8 x 61,1 cm. Oben rechts mit Kreide in Orange signiert "Ringel" und datiert. Das Kasperl-Motiv ist typisch für die frühe Schaffensphase Franz Ringels der 1960er Jahre: expressiv, figurativ und fernab akademischer Tendenzen. Seine offene Malweise und schnelle Linienführung schöpfte er aus den Tiefen der menschlichen Psyche und scheute sich dabei nicht vor grotesk anmutenden Wesen. Schrill, kompromisslos und enthemmt prägte er dadurch die österreichische Kunstgeschichte nach 1945 und leitete eine neue Ära ein. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Ringel, Franz: Johann Strauß; Fahrradfahrer
        Jun. 11, 2021

        Ringel, Franz: Johann Strauß; Fahrradfahrer

        Est: €600 - €900

        "Johann Strauß"; Fahrradfahrer 2 Zeichnungen. Mischtechnik bzw. Tusche auf Zeichenpapier bzw. Hartpostpapier. Um 1970. 34 x 23,8 cm bzw. 21 x 29,6 cm. Jeweils unten rechts mit Kreide in Rot bzw. Schwarz signiert "F. Ringel.". Die vorliegenden Studienarbeiten offenbaren einen klaren Blick auf die einheitliche und entfesselte Linienführung des Künstlers. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.