Désiré Ringel d'Illzach Sold at Auction Prices

Sculptor, Etcher

          • Jean-Désiré Ringel d’Illzach (1847-1916) Portrait d’homme
            Dec. 08, 2023

            Jean-Désiré Ringel d’Illzach (1847-1916) Portrait d’homme

            Est: €800 - €1,200

            Jean-Désiré Ringel d’Illzach (1847-1916) Portrait d’homme Médaille en bronze à patine brune Signée « RINGEL » et daté « 1869 » Porte une étiquette annotée avec la biographie de l’artiste Diam. 21,5 cm, dans un cadre en bois diam. 30 cm Jean-Désiré Ringel d’Illzach, élève d’Alexandre Falguière à l’École des Beaux-Arts expose de 1873 à 1889 au Salon des artistes français où il présente de nombreux portraits en buste et en médaillon. Son travail de médailleur est particulièrement apprécié par le public, il reçoit des commandes de la revue L’Art et de l’État qui font sa renommée.

            Crait-Muller
            Jun. 16, 2023

            Est: €1,500 - €2,000

            Crait-Muller
          • RINGEL D’ILLZACH Jean-Désiré (1847-1916). Profil droit de Victor Hugo. Grand médaillon en bronze à patine brune de forme ronde, représentant
            May. 05, 2022

            RINGEL D’ILLZACH Jean-Désiré (1847-1916). Profil droit de Victor Hugo. Grand médaillon en bronze à patine brune de forme ronde, représentant

            Est: €300 - €500

            RINGEL D’ILLZACH Jean-Désiré (1847-1916). Profil droit de Victor Hugo. Grand médaillon en bronze à patine brune de forme ronde, représentant Victor Hugo de profil entouré d’un bandeau orné de ses grands succès littéraires. Travail français, signé et daté 1884. Bon état. Diam. : 17 cm. Voir illustration page 99.

            Coutau-Begarie
          • [Sculpture]. Illzach, D.R. d' (1847-1916). "Jules Meunier Compositeur 1903".
            Nov. 25, 2021

            [Sculpture]. Illzach, D.R. d' (1847-1916). "Jules Meunier Compositeur 1903".

            Est: €100 - €150

            [Sculpture]. Illzach, D.R. d' (1847-1916). "Jules Meunier Compositeur 1903". Bronze medal, Ø 15 cm., signed "Rengel d'Illzach" in lower margin. - AND 2 others similar: "Charlotte Uhr" (medal, Ø 18,9 cm., signed and dated "Dautert FFT 13") and "Aaltje Noordewier Reddingius 1921" (rectangular relief plaquette, 25,4x17,8 cm., signed "Telcs E.").

            Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
          • Two commemorative bronze medals for the Grolier Club depicting Nathaniel Hawthorne and James Russell Lowell, 1892 and 1895
            May. 23, 2018

            Two commemorative bronze medals for the Grolier Club depicting Nathaniel Hawthorne and James Russell Lowell, 1892 and 1895

            Two commemorative bronze medals for the Grolier Club depicting Nathaniel Hawthorne and James Russell Lowell 1892 and 1895 Comprising "Nathaniel Hawthorne" by Jean Ringel d'Illizach (French, 1847-1916), signed and dated in cast "Ringel-D'Illizach Medr MDCCCXCII" and with French ink inscription on rear: "Nathaniel Hawtorne [sic.] edite par le Grolier Club"; and "James Russell Lowell" by Charles Calverley (American, 1833-1914), signed and dated in cast "Chas. Calverley Sc. MDCCCXCV" and with French ink inscription on rear: "James Russell Lowell edite par le Grolier Club." (2). Dia: 7 in. (medals); Dia: 11 1/2 in. (frames) PROVENANCE: The Lucas family Collections, Baltimore Likely acquired by J. Carrell Lucas, Grolier Club member Thence by descent to Bertha Lucas (died 1943) Bequeathed by Bertha Lucas to the manager of Lucas Brothers, Jesse G. Kaufman, 1943 Thence by descent to the present owner

            Freeman's | Hindman
          • Ringel d'Illzach,4 Blois Emblems, paint on cloth
            Jul. 22, 2017

            Ringel d'Illzach,4 Blois Emblems, paint on cloth

            Est: $1,200 - $1,800

            Jean-Desire Ringel d'Illzach, France,1847-1916, 4 Hand Painted Tapestries with roped borders, "A MA VIE","CANDIDA CANDIUIS" "COMINVS-ET-EMINVS","NVTRISCO-ET-EXTINGVO", each signed lower right. Note: Ermine,being the symbol chosen by Anne of Brittany, Wife of Louis XII, Swan, being the symbol chosen by Claude of France, daughter of Anne and Louis XII, Porcupine of Henry XII,Salamander of Francis I, all works inspired by works featured at the Royal Chateau of Blois (JDRU6122/4) {MM}

            Litchfield Auctions
          • Jean-Désiré Ringel d'Illzach Illzach, 1849 - Strasbourg, 1916 "Mon œuvre" Bas-relief en plâtre patiné de forme ovale
            Mar. 23, 2017

            Jean-Désiré Ringel d'Illzach Illzach, 1849 - Strasbourg, 1916 "Mon œuvre" Bas-relief en plâtre patiné de forme ovale

            Est: €3,000 - €4,000

            Jean-Désiré Ringel d''Illzach Illzach, 1849 - Strasbourg, 1916 "Mon œuvre" Bas-relief en plâtre patiné de forme ovale Signé ''RINGEL D''ILLZACH'' et daté ''MDCCCXCII'' dans le bas (Petits éclats et accidents) On y joint un médaillon en plâtre au profil de Ringel d''Illzach, titré sur le pourtour " Ringel d''Illzach, médailleur 1890 ". Diam. 16,9 cm (6,65 in.). Un exemplaire de cet autoportrait au béret et à la cigarette fut présenté pour la première fois au Salon de 1891. "Mon oeuvre", oval relief, plaster with patina, signed and dated, by J.-D. Ringel d''Illzach h: 45 w: 49,50 cm Bibliographie : en rapport : Catalogue de la deuxième exposition internationale des Beaux-Arts de la ville de Venise, 1897, salle E, n° 20 Catalogue illustré, Salon de 1889, Paris, p. 343 P. Ward Jackson, " Huysmans and sculpture ", in ''The Burlington Magazine'', décembre 1996, p. 803 Caroline Matthieu, Akya Takahashi, ''Paradis d''artistes au XIXe siècle'', cat. exp., Kobé, musée municipal, 29 septembre 2006 - 8 janvier 2007 Commentaire : Elève de Falguière à l''Ecole des Beaux-Arts, Ringel d''Illzach marqua le monde officiel des arts de la fin du XIXe siècle par sa quête de nouveaux moyens techniques, par sa position anti-conventionnelle et son penchant pour l''allégorie et le symbolisme. Tour à tour, il défraya la chronique et fut loué par les commanditaires de l''Etat. Esprit curieux et protéiforme, il présenta des œuvres au Salon des artistes français de 1873 à 1889, aux deux Expositions universelles de 1889 et 1900, ainsi qu''à la seconde Biennale de Venise en 1897. C''est lors de cette exposition que fut présentée une de ces œuvres aujourd''hui non localisée, un bas-relief en bronze appelé ''Mon Œuvre'' (aussi présenté au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts en 1894 sous le numéro 104): il est fort probable que notre médaillon en soit une version en plâtre. On y retrouve toutes les œuvres qui ont fait la renommée de cet artiste hors du commun. Au centre de la composition, l''allégorie ''Sa Majesté le Hasard'', présentée au Salon de 1889, gouverne le monde et semble décider à quelles autres œuvres de l''artiste elle offrira la célébrité : son pied gauche fusionne avec le manteau de ''Saint Bernard prêchant la croisade'' (œuvre en marbre conservée au musée des Beaux-Arts de Lille, n°inv.SC16). Du côté gauche de ses jambes, ''la Saga'', femme allongée, nue et casquée, rappelle le bronze acquis par l''Etat en 1888, présenté au jardin du Luxembourg puis fondu au cours de la Seconde Guerre mondiale. Du côté droit, son groupe ''Splendeur et Misère'' exposé au Salon de 1881 parodie, au grand plaisir de l''écrivain Huysmans, le ''Monument à la défense de Paris en 1870'' de Barrias. Aux pourtours du médaillon, deux figures rappelant les scandales qui accompagnent l''œuvre de Ringel se font face : la ''Demi-monde'' - ou ''Perversité'', œuvre représentant une femme dénudée, exposée en cire polychromée et sans doute détruite pendant le Salon de 1879, ainsi que la figure de ''Marie Stuart'', commandée puis rejetée par la duchesse de Pomar. Sa mélomanie et son goût pour le monde du théâtre sont figurés par la ''Marche de Rakoczy'' de Berlioz et la présence de Sarah Bernhardt dans la ''fille de Roland'' (Salon de 1876). Ses talents de portraitiste, qu''il exploite pour créer des masques en cire polychrome et de nombreuses médailles en bronze, sont illustrés par les portraits de ''Maurice Rollinat'', ''Sarah Bernhardt'' ou encore ''Marie Stuart'', enfin le ''Condottiere'' et la ''Parisienne''. L''inscription des noms de certains des 42 " Contemporains illustres " qu''il représenta à la demande du directeur de la ''Revue de l''Art'' au début des années 1880 rappelle l''importance de cette première grande commande pour sa renommée. Enfin, la représentation de son ''Œuvre'' ne serait pas complète sans le ''Vase monumental'' (273 cm de hauteur) qu''il réalisa pour l''Exposition universelle de 1889 (acquis par le Getty Museum en 2009, n°inv. 2010.2, fig. 1). Il témoigne des expérimentations techniques que l''artiste mena tout au long de sa carrière.

          • MULLER Emile (1823 - 1889), RINGEL d'ILLZACH Désiré (1847 - 1916) - Pot
            Jan. 17, 2017

            MULLER Emile (1823 - 1889), RINGEL d'ILLZACH Désiré (1847 - 1916) - Pot

            Est: €700 - €900

            MULLER Emile (1823 - 1889), RINGEL d'ILLZACH Désiré (1847 - 1916) Pot à tabac et son couvercle en grès vernissé décorés de "Souris sur un rocher" en ronde-bosse. Signé E. Muller et Ringel d'Illzach et numéroté 152. Cachet "Emile Muller-Ivry-Paris". (*). H.:23cm.

          • Jean-Désiré RINGEL D'ILLZACH ?(1847-1916) Victor Hugo, Bisontin, le siècle
            Dec. 02, 2016

            Jean-Désiré RINGEL D'ILLZACH ?(1847-1916) Victor Hugo, Bisontin, le siècle

            Est: €500 - €600

            Jean-Désiré RINGEL D'ILLZACH ?(1847-1916) Victor Hugo, Bisontin, le siècle avant deux ans. Grand médaillon en bronze à patine brune vissé sur un socle de bois gaîné de velours représentant Victor Hugo de profil et ses grands succès dans des bandeaux. Signé et daté 1884. Diam : 17,8 cm.

            DELON-HOEBANX
          • RINGEL, J.D. (Jean Désiré Ringel, Illzach
            Mar. 27, 2014

            RINGEL, J.D. (Jean Désiré Ringel, Illzach

            Est: CHF2,000 - CHF3,000

            RINGEL, J.D. (Jean Désiré Ringel, Illzach 1847-1916 Strasbourg), dat. 1882. Patinated bronze. Woman standing, with a nest and a snake on a trunk-like base. Signed RINGEL and dated 1882. H 45 cm. Provenance: from a private collection, Suisse romande. RINGEL, J.D. (Jean Désiré Ringel, Illzach 1847-1916 Strassburg), dat. 1882. Bronze patiniert. Stehende Frau mit Nest und Schlange auf baumstrunkartigem Sockel. Sign. RINGEL und dat. 1882. H 45 cm. Provenienz: Westschweizer Privatbesitz. Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Paris 2002; S. 571 (biogr. Angaben).

          • Jean RINGEL D'ILLZACH (1847-1916) Souris- Cire
            Apr. 04, 2008

            Jean RINGEL D'ILLZACH (1847-1916) Souris- Cire

            Est: €2,000 - €3,000

            Jean RINGEL D'ILLZACH (1847-1916) Souris- Cire perdue Presse papier en verre translucide de couleur vert d'eau à cire perdue, orné d'une souris et d'un médaillon à l'effigie d'une femme dénudée portant l'inscription : XVIIIème exposition de Bordeaux, 1895, société philomathique, Charles Henrivaux Signé R D'I H : 9,5 cm, D : 10 cm (Eclats)

          • RENAN, ERNEST (1823-1892, French philologist, philosopher and historian)
            Oct. 03, 2005

            RENAN, ERNEST (1823-1892, French philologist, philosopher and historian)

            PORTRAIT BY RINGEL D'ILLZACH (1847-1916), cast bronze uniface medallion, in high relief profile facing left, signed and dated 'Ringel d'Illzach sc MDCCCLXXV' and also inscribed with the sitter's name, his birth place and the title of his most celebrated work, 7 in (17.8 cm) diameter, good colour and patination.

          • GOUNOD, CHARLES FRANÇOIS (1818-1893, French composer)
            Oct. 03, 2005

            GOUNOD, CHARLES FRANÇOIS (1818-1893, French composer)

            PORTRAIT BY JEAN RINGEL D'ILLZACH (1847-1916), cast bronze uniface medallion, profile in high relief facing left, palm frond above and laurel branch to the right of the field, signed and dated 'Ringel d'Illzach sc 1886' and inscribed partly in a scroll 'Charles Gounod Faust Romeo Redemption ne a Paris 27 Iuin MDCCCXVIII',7 in (17.8 cm) diameter, good colour and patination, extremely fine, 27 June 1886 In The Art of the Medal, Mark Jones notes that Ringel d'Illzach, an Alsatian medallist, produced his own version of the David d'Angers gallery of contemporary portraits, particularly of musicians, in the 1880s and 1890s. The similarities between his work and that of David d'Angers are commented on by Forrer (see under Ringel).