József Ringeisen Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter

    • Joseph Ringeisen, Munich painter
      Jan. 30, 2016

      Joseph Ringeisen, Munich painter

      Est: €400 - €800

      Joseph Ringeisen, Munich painter, around 1900 View of a village in the Alps, oil / canvas, signed at the bottom on the right and inscribed Munich, approx 60x80cm, frame . German Description: Josef Ringeisen, Münchner Maler, um 1900, Blick auf ein Dorf in den Alpen, Öl/Lwd, rechts unten signiert und bezeichnet München, ca. 60x80cm, Rahmen

    • J. Ringeisen
      Feb. 27, 2009

      J. Ringeisen

      Genremaler d. 19./20. Jh., Schüler v. Defregger u. Leibl, tätig in München, Quelle: Internet, „Förster mit Pfeife", fein beobachtete genrehafte Portraitmalerei in leuchtender Farbigkeit, Öl/Malkarton, um 1920, re. o. sign. „J. Ringeisen Münch.", rs. nzl. Info zum Künstler, Galeriestempel „... Leipzig" u. Aufkleber „Galerie Koch Hannover, Gemälde bedeutender Meister...", min. Craquelure, min. rest.bed., gerahmt, IM 35 x 27 cm. ...weitere Informationen

    • Josef Ringeisen
      Oct. 22, 2004

      Josef Ringeisen

      Est: €2,800 - €3,200

      (Munich attested c. 1900) Nereids, signed J. Ringeisen Munich, Oil on canvas, 69 x 55 cm, framed, (Rei)