Ludger tom (1522) Ring Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Genre Painter, Flower painter, b. 1522 - d. 1583

      • Ludger Tom Ring D.J. (Umkreis) (1522 Münster – Braunschweig 1584) – Blumenstillleben in einer Prunkvase auf einer Plinthe (Still life of flowers in a magnificent vase on a plinth)
        Nov. 15, 2024

        Ludger Tom Ring D.J. (Umkreis) (1522 Münster – Braunschweig 1584) – Blumenstillleben in einer Prunkvase auf einer Plinthe (Still life of flowers in a magnificent vase on a plinth)

        Est: €6,000 - €8,000

        Oil on canvas (relined). 94.2 x 64.4 cm. Framed. With a photo expertise by Dr Ernst Heinrich Zimmermann, dated 30.8.(19)61 (copy).

        Karl & Faber
      • 16th C. European School. Portrait of a nobleman
        Feb. 22, 2023

        16th C. European School. Portrait of a nobleman

        Oil on canvas. It is probably the portrait of Henry I of Savoy, Duke of Nemours made by an artist close to Ludger Tom Ring the Younger (1522 - 1584), German portrait painter of the nobility of Lower Saxony.

        Duran Arte y Subastas
      • Ludger Tom RING le Jeune Münster, 1522 - Brunswick, 1584 Corbeille de fleurs Huile sur panneau de chêne, une planche
        Nov. 09, 2022

        Ludger Tom RING le Jeune Münster, 1522 - Brunswick, 1584 Corbeille de fleurs Huile sur panneau de chêne, une planche

        Est: €180,000 - €220,000

        Ludger Tom RING le Jeune Münster, 1522 - Brunswick, 1584 Corbeille de fleurs Huile sur panneau de chêne, une planche Basket of flowers, oil on oak panel, by L. tom Ring the younger h: 25,50 w: 33,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 31 octobre 2002, n° 41 (comme Ecole flamande vers 1610) Commentaire : La première nature morte de fleurs dans une corbeille peinte à l'huile Cette charmante peinture de Ludger tom Ring le Jeune appartient à un petit groupe de natures mortes de fleurs autonomes très précoces, genre dans lequel l'artiste doit être qualifié de pionnier. Elle peut être considérée comme la première nature morte de fleurs dans une corbeille peinte à l'huile. Les compositions florales de Ludger tom Ring furent peintes plusieurs décennies avant que des artistes comme Jan Brueghel l'Ancien et Ambrosius Bosschaert l'Ancien ne commencent à populariser le sujet au début du XVIIe siècle. En 2003, le Dr. Sam Segal étudia ce tableau auparavant anonyme dans le contexte de l'œuvre du peintre allemand Ludger tom Ring le Jeune et conclut avec justesse qu'il pouvait lui être attribué (son compte-rendu se trouve dans ses archives conservées au RKD, Institut néerlandais d'histoire de l'art, à La Haye). En 1562, Ludger tom Ring peignit un grand intérieur de cuisine, autrefois conservé dans la collection du Kaiser Friedrich Museum de Berlin et disparu pendant la Seconde Guerre mondiale (fig. 1). Dans ce tableau était visible une corbeille de fleurs devant la femme à droite. Il était très proche du panier de l'œuvre proposée ici, mais la perspective en était différente, prise d'un point de vue plus haut. Dans un album d'études d'après nature conservé dans le fonds de la bibliothèque nationale autrichienne1, quelques travaux à l'huile sur papier de Ludger tom Ring ont été préservées, certaines manifestement préparatoires à l'intérieure de cuisine autrefois à Berlin. Cet album appartint à l'empereur Rodolphe II à Prague. Parmi les études de cet album de Vienne se trouve une corbeille de fleurs de dimensions similaires à notre panneau et correspondant à notre composition (fig. 2). Bien que d'une exécution différente - certainement due au support - la version sur bois peut être rendue à Ludger tom Ring lui-même sur la base de cette étude sur papier. Cela nous permet de dater notre panneau de 1562 ou de peu de temps après. Il fut peut-être exécuté pour un commanditaire ayant vu la version sur papier et en ayant demandé une sur panneau afin de pouvoir l'accrocher à un mur. Plusieurs natures mortes de fleurs de tom Ring sont répertoriées pour la période allant de 1562 à 1565, notamment au Mauritshuis à La Haye, dans une collection privée (auparavant dans la collection Weldon2) et au Museum für Kunst und Kultur de Munster. L'atmosphère de ces œuvres et très proche de la nôtre. De plus, le traitement de certaines fleurs et surtout celui des feuilles vertes, comme également celui des pétales roses délicatement ourlés devant et à droite de la corbeille, se retrouve dans les bouquets de fleurs. La façon dont le panier lui-même est souligné par un contour sombre est également proche de celle dont les vases sont décrits, notamment celui du Mauritshuis et anciennement de la collection Weldon. Ce tableau constitue ainsi un passionnant complément aux prémices qui précédèrent la nature morte de fleurs du XVIIe siècle. Nous remercions Monsieur Fred Meijer pour la rédaction de cette notice. La copie d'un avis en date du 23 octobre 2019 sera remise à l'acquéreur. 1. S. Segal, " Blumen, Tiere und Stilleben von Ludger tom Ring d. J.", in A. Lorenz (dir.), ‚Die Maler tom Ring', Munster, 1996, vol. I, p. 117-119 et vol. II, p. 633-638, n° 178-193. 2. Vendu à New York, Sotheby's, 22 avril 2015, n° 60. Estimation 180 000 - 220 000 €

      • Ludger Tom Ring d. J., 1522 Münster – 1584 Braunschweig, zugeschrieben
        Mar. 31, 2022

        Ludger Tom Ring d. J., 1522 Münster – 1584 Braunschweig, zugeschrieben

        Est: €10,000 - €20,000

        PORTRAIT EINES BÄRTIGEN MANNES MIT SITTICH Öl auf Tondo aus Kupfer, eingelegt in Holzplatte. Durchmesser Tondo: 6,8 cm. In zweifachem, teilvergoldetem und bemaltem Rahmen. Portrait eines Mannes mit braun-rötlichen Haaren und Vollbart in einer schwarzen Jacke mit weißem Hemd und einer dicken Goldkette mit Anhänger um den Hals. Auf seiner rechten Hand hält er einen grünlichen Sittich. Bei leicht gerunzelter Stirn blickt er mit seinen großen dunklen Augen direkt aus dem Bild heraus. Provenienz: Christie‘s, London, South Kensington, 19. April 2000, Lot 261. Anmerkung: Der Künstler wurde, ebenso wie sein Bruder Hermann, von seinem Vater ausgebildet. Er dürfte in der Werkstatt seines Bruders nach dem Tod des Vaters gearbeitet haben, wo er 1555 nachgewiesen ist. Ab 1569 war er in Braunschweig tätig. Er malte hauptsächlich Portraits, insbesondere von Braunschweiger Patriziern und Geistlichen, sowie Tierdarstellungen und Stillleben. (1300072) (18) Ludger Tom Ring the younger, 1522 Münster – 1584 Braunschweig, attributed PORTRAIT OF A BEARDED MAN WITH PARAKEET Oil on copper tondo, inlaid in wooden panel. Tondo diameter: 6.8 cm. Provenance: Christie’s, London, South Kensington, 19 April 2000, lot 261.

      • LUDGER TOM RING le Jeune (Münster 1522 – Brunswick 1584)
        Mar. 24, 2022

        LUDGER TOM RING le Jeune (Münster 1522 – Brunswick 1584)

        Est: €30,000 - €40,000

        LUDGER TOM RING le Jeune (Münster 1522 – Brunswick 1584) Portrait de Meta Esich à la robe blanche brodée d’or Panneau de chêne, trois planches, non parqueté 80,5 × 55 cm Inscription postérieure en haut à gauche « NATA 12 IUNY. ANNO 1558. / OBIIT 13 NOVEMBRIS. Ao 1587 » En haut à droite, le blason de la famille Kenskel Provenance ; Collection Ivar Traugott, Stockholm en 1955 ; Vente anonyme, Londres, Christie’s, 15 mai 1989, n°76, reproduit ; Vente anonyme, Paris Hôtel Drouot, Me Ader – Tajan, 11 avril 1992, surement reproduit. Bibliographie : Th. Riewerts et P. Pieper, Die Maler Tom Ring, Allemagne, 1955, n°154, reproduit fig. 139 (Ludger Tom Ring le Jeune) ; Catalogue de l’exposition Die Maler Tom Ring, Westfalischen Landesmuseum fur Kunst und Kulturgeschichte Munster, 1996, Tome II, n°203, reproduit (Ludger tom Ring). Meta Esich appartenait à une grande famille de Hambourg. Son père fut bourgmestre de la ville en 1562, avant de partir vers Brunswick. Elle se marie avec Heinrich Kenskel d’une grande famille de Brême. Paul Pieper situe notre tableau vers 1580. Ludger Tom Ring est un des grands peintres de l’Allemagne du Nord de la deuxième moitié du XVIe siècle. À côté d’une intense activité de portraitiste il compte parmi les inventeurs de la nature morte.

        Cornette de Saint-Cyr
      • Ludger Tom Ring, Münster 1522 - 1584 Brunswick, attributed, Large flower arrangement in a wicker basket
        Nov. 15, 2021

        Ludger Tom Ring, Münster 1522 - 1584 Brunswick, attributed, Large flower arrangement in a wicker basket

        Est: €8,000 - €12,000

        Ludger Tom Ring Münster 1522 - 1584 Brunswick, attributed Large flower arrangement in a wicker basket Oil on canvas, relined 65 x 116 cm (with frame 89 x 142 cm)

        Tiberius Auctions
      • Attribué à Ludger TOM RING le Jeune Münster, 1522 - Braunschweig, 1584 Portrait d'homme au perroquet Huile sur cuivre de forme ronde..
        Nov. 09, 2021

        Attribué à Ludger TOM RING le Jeune Münster, 1522 - Braunschweig, 1584 Portrait d'homme au perroquet Huile sur cuivre de forme ronde..

        Est: €10,000 - €15,000

        Attribué à Ludger TOM RING le Jeune Münster, 1522 - Braunschweig, 1584 Portrait d'homme au perroquet Huile sur cuivre de forme ronde, incrusté dans un panneau de bois Diamètre : 6,80 cm Portrait of a man with a parrot, oil on copper, attr. to L. Tom Ring the Younger D. 2,68 in. Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's South Kensington, 19 avril 2000, n° 261 Estimation 10 000 - 15 000 €

      • Ludger tom Ring the Younger (Münster 1522-1584 Brunswick) - Pink and white roses and other flowers in a wicker basket
        Oct. 15, 2020

        Ludger tom Ring the Younger (Münster 1522-1584 Brunswick) - Pink and white roses and other flowers in a wicker basket

        Est: $250,000 - $350,000

        Ludger tom Ring the Younger (Münster 1522-1584 Brunswick) Pink and white roses and other flowers in a wicker basket oil on panel 10 ¼ x 13 in. (25.5 x 33 cm.)

      • Ludger Tom Ring d. J. 1522 Münster – 1584 Braunschweig, zug.
        Jul. 02, 2020

        Ludger Tom Ring d. J. 1522 Münster – 1584 Braunschweig, zug.

        Est: €15,000 - €20,000

        PORTRAIT EINES VORNEHMEN MANNES Öl auf Holz. 89,2 x 63,2 cm. In einem dekorativen Rahmen mit teils floral bemalten Segmentfeldern. Dreiviertelportrait nach links eines stehenden Mannes in langem Mantel, unter dem seine Arme in einem roten Hemd mit Spitze am Hemdsende hervorragen. In seiner rechten Hand hält er ein Paar Handschuhe, während seine Linke den Griff eines Degens umfasst. Er hat einen längeren hellbraunen Spitzbart und trägt auf dem Kopf ein dunkles Barett. Sein Blick mit den blauen Augen ist interessiert zur Seite gerichtet. Im Hintergrund eine hohe beige Säule und ein langer grüner Vorhang. Würdevolle repräsentative Darstellung in zurückhaltender Farbgebung. Der grüne Farbton des Hintergrundes findet sich häufiger auf Gemälden des Künstlers im Hintergrund wieder. Verso zwei vertikal durchgehende Hinterlegungen. (1230165) (1) (18) Ludger Tom Ring the Younger, 1522 MUnster – 1584 Brunswick, attributed PORTRAIT OF AN ARISTOCRATIC GENTLEMAN Oil on panel. 89.2 x 63.2 cm. In decorative frame partially painted with floral motifs.

      • LUDGER TOM RING THE YOUNGER | Still Life with Wild Roses, Peonies and Other Flowers in a White Earthenware Vase
        Apr. 22, 2015

        LUDGER TOM RING THE YOUNGER | Still Life with Wild Roses, Peonies and Other Flowers in a White Earthenware Vase

        Est: $800,000 - $1,200,000

        oil on panel

      • Ludger Tom Ring II (Münster 1522-1584 Narcissi, calamine violets and periwi
        Jan. 28, 2015

        Ludger Tom Ring II (Münster 1522-1584 Narcissi, calamine violets and periwi

        Est: $400,000 - $600,000

        Ludger Tom Ring II (Münster 1522-1584 Narcissi, calamine violets and periwinkle in a façon-de-Venise ewer, on... oil on oak panel 13¾ x 6 1/8 in. (35 x 15.5 cm.)

      • Ludger Tom Ring II (Münster 1522-1584 Brunswick)
        Jul. 02, 2013

        Ludger Tom Ring II (Münster 1522-1584 Brunswick)

        Ludger Tom Ring II (Münster 1522-1584 Brunswick) Narcissi, calamine violets and periwinkle in a ewer, on a ledge with a sprig of rue signed 'LV... RING' (on the ewer) oil on panel 13¾ x 6 1/8 in. (35 x 15.5 cm.)

      • Follower of Ludger tom Ring the Younger (Münster
        Jun. 11, 2013

        Follower of Ludger tom Ring the Younger (Münster

        Est: €8,000 - €12,000

        Follower of Ludger tom Ring the Younger (Münster 1522-1584 Braunschweig), Double portrait of an aristocratic lady (on both sides of a copper panel), one side inscribed, dated and monogrammed: Ano. D. 1588. AETATIS/SUAE 22./IB, the other side bearing a coat of arms and inscribed and dated: ANO DOMINI/1593 AETATIS/ SUAE 27, oil on copper, 26 x 22.8 cm, framed, Provenance: sale, Christie's, South Kensington, London, 5 July 2000, lot 280; German private collection.

      • Portrait of a boy, bust-length, in a cap
        Mar. 11, 2008

        Portrait of a boy, bust-length, in a cap

        Est: £1,500 - £2,000

        Circle of Ludger Tom Ring II (Munster 1522-1584 Brunswick) Portrait of a boy, bust-length, in a cap indistinctly signed 'Ho...' (upper right) oil on panel 9½ x 7 3/8 in. (24.1 x 18.7 cm.)

      • Flowers in a vase
        Apr. 19, 2007

        Flowers in a vase

        Est: $800,000 - $1,200,000

        Ludger Tom Ring II Münster 1522-1584 Brunswick Flowers in a vase signed 'LV... RING' (on the body of the vase) oil on panel 13 5/8 x 6¼ in. 34.5 x 16 cm.