Antonio Rinaldo Sold at Auction Prices

    • Antonio RINALDO (1887-1887), 'Goélette près du rivage', huile sur toile
      Nov. 28, 2023

      Antonio RINALDO (1887-1887), 'Goélette près du rivage', huile sur toile

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Antonio RINALDO (1816-1887), 'Goélette près du rivage', huile sur toile, signé en bas à gauche. 35 x 48.2 cm

      Dogny Auction
    • huile sur toile d'Antonio Rinaldo (1816-1875, CH), 'Goélette près d'un rivage'. Signé bg.
      Feb. 01, 2016

      huile sur toile d'Antonio Rinaldo (1816-1875, CH), 'Goélette près d'un rivage'. Signé bg.

      Est: CHF3,000 - CHF6,000

      huile sur toile d'Antonio Rinaldo (1816-1875, CH), 'Goélette près d'un rivage'. Signé bg. H. 35x48.2 cm Référence: Condition: Peinture écaillée à quelques endroits: deux éclats près du mât avant, deux éclats près du mât arrière et un éclat au dessus de la coque. Dans son cadre en bois et stuc doré. Documentation: Peintre né à Tremona en 1816, il se forme aux côtés de l'artiste néoclassique Luigi Sabatelli à l'Académie des Beaux-Arts de Brera. Après ses études, il retourne au Tessin et s'installe dans son village natal de Tremona qu'il ne quittera plus. Il travailla pour des particuliers fortunés ou des ecclésiastiques. Il est aujourd'hui considéré comme un des principaux artistes tessinois du XIXe. Nombreuses de ses œuvres sont conservées à la Pinacothèque Züst. Source: Pinacothèque cantonale Giovanni Züst. Provenance: Achat en vente aux enchères, Marsh Lyons & Co, Liverpool, 1955. Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction