Angelo Rinaldi Sold at Auction Prices

Elfenbeinschnitzer

        • RINALDI (Angelo).
          Mar. 26, 2024

          RINALDI (Angelo).

          Est: €150 - €200

          Ensemble 7 ouvrages. Les Jardins du consulat. Paris, Gallimard, 1984. In-8, broché. Édition originale. Un des 27 exemplaires de tête sur Arches. Les Roses de Pline. Paris, Gallimard, 1987. In-8, broché. Édition originale. Un des 40 exemplaires de tête sur Rives. La Confession dans les collines. Paris, Gallimard, 1990. In-8, broché. Édition originale. Un des 40 exemplaires de tête sur Rives. Dos légèrement passé. Les Jours ne s'en vont pas longtemps. Paris, Grasset, 1993. In-8, broché. Édition originale. Un des 40 exemplaires de tête sur vélin. Dernières nouvelles de la nuit. Paris, Grasset, 1997. In-8, broché. Édition originale. Un des 40 exemplaires de tête sur vélin. Tout ce que je sais de Marie. Paris, Gallimard, 2000. In-8, broché. Édition originale. Un des 40 exemplaires de tête sur vélin. Où finira le fleuve. Paris, Fayard, 2006. In-8, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur Arches. Envoi autographe signé à Hubert Morent.

          Alde
        • ANGELO RINALDI. Jar
          Oct. 05, 2023

          ANGELO RINALDI. Jar

          Est: €1,500 - €2,000

          ANGELO RINALDI (Padova 1960-2010). Glass paste vase. Signed and dated 1979.5 on the bottom. ANGELO RINALDI (Padova 1960-2010). Vaso in pasta di vetro. Firmato e datato 1979.5 sul fondo.

          Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        • ANGELO RINALDI. Jar
          Mar. 08, 2023

          ANGELO RINALDI. Jar

          Est: €1,800 - €2,200

          Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        • ANGELO RINALDI. "HORSE" vase
          Mar. 08, 2023

          ANGELO RINALDI. "HORSE" vase

          Est: €3,000 - €4,000

          ANGELO RINALDI (Padova 1960-2010). Glass paste vase titled "HORSE". ANGELO RINALDI (Padova 1960-2010). Vaso in pasta di vetro intitolato "CAVALLO".

          Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        • RINALDI ANGELO Notte di San Lorenzo.
          Sep. 28, 2022

          RINALDI ANGELO Notte di San Lorenzo.

          Est: €1,600 - €2,000

          RINALDI ANGELO. Notte di San Lorenzo.. Signature and year engraved lower left. Disk size: 50x50 cm.. Cm 75,00. 2010

        • RINALDI ANGELO Figura nello spazio.
          Sep. 28, 2022

          RINALDI ANGELO Figura nello spazio.

          Est: €600 - €800

          RINALDI ANGELO. Figura nello spazio.. Signature lower left.. Cm 20,00 x 33,50. 2021

        • RINALDI ANGELO Emersione.
          Sep. 28, 2022

          RINALDI ANGELO Emersione.

          Est: €600 - €800

          RINALDI ANGELO. Emersione.. Signature lower right.. Cm 23,80 x 29,40. 2021

        • ANGELO RINALDI. Vase "CITY"
          Jul. 13, 2022

          ANGELO RINALDI. Vase "CITY"

          Est: €1,000 - €1,500

          Murano glass paste vase entitled "CITY". Signed. Vaso in pasta di vetro di murano intitolato "CITTà". Firmato.

          Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        • ANGELO RINALDI. Vase "HORSE"
          Jul. 13, 2022

          ANGELO RINALDI. Vase "HORSE"

          Est: €4,000 - €5,000

          Vase in glass paste entitled "HORSE". Vaso in pasta di vetro intitolato "CAVALLO".

          Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        • ANGELO RINALDI. Vase "CITY"
          Jul. 13, 2022

          ANGELO RINALDI. Vase "CITY"

          Est: €1,000 - €1,500

          Vase in glass paste entitled "CITT à ". Signed and dated 1975 on the bottom. Vaso in pasta di vetro intitolato " CITTà". Firmato e datato 1975 sul fondo.

          Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        • ANGELO RINALDI. Vase
          Jul. 13, 2022

          ANGELO RINALDI. Vase

          Est: €900 - €1,300

          Vase in glass paste. Signed and dated 1980 on the bottom. Vaso in pasta di vetro. Firmato e datato 1980 sul fondo.

          Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        • ANGELO RINALDI. Vase
          Jul. 13, 2022

          ANGELO RINALDI. Vase

          Est: €2,000 - €2,500

          Glass paste vase. Signed and dated 1979.5 on the bottom. Vaso in pasta di vetro. Firmato e datato 1979.5 sul fondo.

          Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        • ANGELO RINALDI. Jar
          Jul. 13, 2022

          ANGELO RINALDI. Jar

          Est: €1,500 - €2,000

          Glass paste vase model f1. Signed and dated 1991 on the bottom. Vaso in pasta di vetro modello f1. Firmato e datato 1991 sul fondo.

          Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        • ANGELO RINALDI. Vase
          Jul. 13, 2022

          ANGELO RINALDI. Vase

          Est: €2,000 - €3,000

          Vase in glass paste model f17. Signed and dated 1929 on the bottom. Vaso in pasta di vetro modello f17. Firmato e datato 1929 sul fondo.

          Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        • ANGELO RINALDI. Bowl vase
          Jul. 13, 2022

          ANGELO RINALDI. Bowl vase

          Est: €1,800 - €2,500

          Ball vase in glass paste model a3. Signed and dated 1990 on the bottom. Vaso a boccia in pasta di vetro modello a3. Firmato e datato 1990 sul fondo.

          Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        • Angelo Rinaldi (1960-2010) - Murano glass vase
          May. 26, 2021

          Angelo Rinaldi (1960-2010) - Murano glass vase

          Est: €300 - €600

          signed under the base Angelo Rinaldi / PU lack in a blue filament at the bottom

        • RINALDI ANGELO Golden planet.
          Oct. 29, 2020

          RINALDI ANGELO Golden planet.

          Est: €2,400 - €2,900

          RINALDI ANGELO. Golden planet.. Artist's authenticity certificate on photo.. Cm 17,00 x 17,00. 2000

        • RINALDI ANGELO Eclipse.
          Oct. 29, 2020

          RINALDI ANGELO Eclipse.

          Est: €2,400 - €2,900

          RINALDI ANGELO. Eclipse.. Artist's authenticity certificate on photo.. Cm 49,50 x 60,00. 2016

        • RINALDI ANGELO Fragments.
          Dec. 03, 2019

          RINALDI ANGELO Fragments.

          Est: €2,200 - €2,600

          RINALDI ANGELO. Fragments.. At the back title, signature and year.. Cm 100,00 x 50,00.

        • RINALDI ANGELO Abstract 6.
          Dec. 03, 2019

          RINALDI ANGELO Abstract 6.

          Est: €3,000 - €4,000

          RINALDI ANGELO. Abstract 6.. At the back signature, year and Arte Padova 2015 label.. Cm 117,50 x 77,00. 2013

        • RINALDI ANGELO Bottle
          Jul. 30, 2019

          RINALDI ANGELO Bottle

          Est: €1,000 - €1,500

          RINALDI ANGELO. Bottle. Murano glass bottle with murrine, for Fratelli Toso, 1961.. Cm 11,00 x 51,00.

        • RINALDI ANGELO
          Sep. 26, 2017

          RINALDI ANGELO

          Est: €800 - €1,200

          RINALDI ANGELO Centrotavola in cristallo con inclusioni colorate, 1965. . . Cm 34,00 x 10,00 x 34,00. Firma e data alla base

        • RINALDI ANGELO Centrotavola in vetro di Murano con inclusioni colorate, anni 60
          Mar. 15, 2017

          RINALDI ANGELO Centrotavola in vetro di Murano con inclusioni colorate, anni 60

          Est: €2,000 - €3,000

          Firma e data alla base

        • Centrotavola in vetro di Murano con inclusioni colorate, anni 60
          Oct. 26, 2016

          Centrotavola in vetro di Murano con inclusioni colorate, anni 60

          Est: €2,000 - €3,000

          RINALDI ANGELO Centrotavola in vetro di Murano con inclusioni colorate, anni 60. . Cm 34,00 x 10,00 x 34,00. Firma e data alla base