Raimondo Rimondi Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1922 - d. 2007

      • Raimondo Rimondi Seduta componibile
        Mar. 27, 2024

        Raimondo Rimondi Seduta componibile

        Est: €5,000 - €7,000

        Struttura in poliuretano espanso e metallo, rivestimenti in seta. Prod. Tagliatti, Italia, 1970 ca.Dimensioni moduli cm 90x100x90@@@ 90x62x50@@@ 90x42x35. Dimensioni del blocco chiuso a quadrato cm 90x90x90

      • Raimondo Rimondi - Rottame La ghigliottina
        Nov. 26, 2022

        Raimondo Rimondi - Rottame La ghigliottina

        Est: €200 - €300

        Iron sculpture 29x23x12 cm; title at the base.

        Aste Brina
      • Various artists - Lotto di 3 multipli
        Nov. 26, 2022

        Various artists - Lotto di 3 multipli

        Est: €50 - €100

        Raimondo Rimondi (SAN PIETRO IN CASALE 1922 - BOLOGNA 2007) Composition, 1969, Lithograph 70x50 cm; signature and year lower right, AL edition lower left. Nicorelli Mario PIETA 'Aquatint etching 36x51 cm Signature and technique below Undeciphered signature, Composition with tiger, 1997, drypoint 35x50 cm, signature and year lower right, edition III / XII lower left.

        Aste Brina
      • Raimondo Rimondi - Figure, 1971
        Apr. 30, 2022

        Raimondo Rimondi - Figure, 1971

        Est: €150 - €170

        Raimondo Rimondi - Figures, 1971 Mixed technique on paper 25x22 cm; signature and year lower right.

        Aste Brina
      • Raimondo Rimondi - Triangolo
        Apr. 30, 2022

        Raimondo Rimondi - Triangolo

        Est: €150 - €200

        Raimondo Rimondi - Triangle Bas-relief in bronze 63,5x72,5x1,5 cm; signature on the back.

        Aste Brina
        Apr. 30, 2022

        Est: €200 - €300

        Raimondo Rimondi - Scrap The guillotine Iron sculpture 29x23x12 cm; title at the base.

        Aste Brina
      • Raimondo Rimondi - Lotto composto da n.3 opere grafiche, 1969.
        Apr. 30, 2022

        Raimondo Rimondi - Lotto composto da n.3 opere grafiche, 1969.

        Est: €70 - €120

        Raimondo Rimondi - Lot consisting of 3 graphic works, 1969. Lot consisting of 3 lithographs 70x50 cm; signature and year lower right, AL edition lower left of each work.

        Aste Brina
      • Raimondo Rimondi Bronze Sculpture
        May. 15, 2021

        Raimondo Rimondi Bronze Sculpture

        Sculptures & Carvings

        Palm Beach Modern Auctions
      • SENZA TITOLO
        Jul. 17, 2019

        SENZA TITOLO

        Est: €100 - €150

        Raimondo Rimondi SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70 esemplere 2 su 50 sul fronte: firma e data eseguita nel 1967

        LiveBid
      • Raimondo Rimondi, Senza titolo
        Oct. 30, 2018

        Raimondo Rimondi, Senza titolo

        Est: €50 - €100

        Raimondo Rimondi Senza titolo litografia su carta, cm 50x70 esemplare prova d'artista H/M sul fronte: firma e data eseguita nel 1966

        LiveBid
        Oct. 30, 2018

        Est: €50 - €100

        Raimondo Rimondi Senza titolo litografia su carta, cm 50x70 esemplare prova d'artista M/I sul fronte: firma e data eseguita nel 1967

        LiveBid
        Jul. 19, 2018

        Property of the Modern5961 Collection, West Palm Beach, Florida.

        Palm Beach Modern Auctions
      • Sculptures
        Mar. 23, 2016

        Sculptures

        Est: €500 - €1,000

        Raimondo Rimondi (San Pietro in Casale 1922 – Bologna 2007), “Abellica Protesta”, scultura in bronzo su base di legno, firmata sotto 2 -Rimondi, H 73 cm

        Gregory's Casa d'Aste
      • Sculptures
        Mar. 23, 2016

        Sculptures

        Est: €400 - €800

        Raimondo Rimondi (San Pietro in Casale 1922 – Bologna 2007), “L’uomo nelle sue decisioni”, scultura in bronzo e acciaio ramato su base di legno, firmata e datata davanti Rimondi 73 - 3/5, 39x37.5x27

        Gregory's Casa d'Aste
        Feb. 20, 2016

        Est: $750 - $1,000

        Palm Beach Modern Auctions
        Feb. 20, 2016

        Est: $750 - $1,000

        Palm Beach Modern Auctions
      • Sculptures
        Sep. 25, 2015

        Sculptures

        Est: €500 - €1,000

        Raimondo Rimondi (1922), "Insetto" (?), scultura in bronzo su base di legno, firmata sotto 2 -Rimondi, H 73 cm

        Gregory's Casa d'Aste
      • Sculptures
        Sep. 25, 2015

        Sculptures

        Est: €400 - €800

        Raimondo Rimondi (1922), "L'uomo nelle sue decisioni", scultura in bronzo e acciaio ramato su base di legno, firmata e datata davanti Rimondi 73 - 3/5, 39x37.5x27

        Gregory's Casa d'Aste