René Rimbert Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • ƒ RENÉ RIMBERT (1896-1991)
        Nov. 13, 2024

        ƒ RENÉ RIMBERT (1896-1991)

        Est: €5,000 - €7,000

        ƒ RENÉ RIMBERT (1896-1991) LES CHEMINÉES ET LES FENÊTRES, 1924 Huile sur toile Signée et datée "24" en bas à droite Signée des initiales et numérotée "75" au dos Oil on canvas; signed and dated lower right; signed with the artist's initials and numbered on the reverse 55 X 38 CM • 21 5/8 X 15 IN.

      • Rene Rimbert French, 1896-1991 Paris Street, 1964
        May. 17, 2023

        Rene Rimbert French, 1896-1991 Paris Street, 1964

        Est: $7,000 - $10,000

        Rene Rimbert French, 1896-1991 Paris Street, 1964 Signed, dated, and inscribed R. Rimbert/Paris, 1964 (lr); inscribed RR-204/1922 on the backing Oil on board laid to board 9 1/2 x 13 inches (24.1 x 33 cm) C

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • RENE RIMBERT, French (1896-1991), "Divertissement Italien", 1981, oil on board, 8 1/8 x 7 1/2 inches
        Apr. 28, 2022

        RENE RIMBERT, French (1896-1991), "Divertissement Italien", 1981, oil on board, 8 1/8 x 7 1/2 inches

        Est: $7,000 - $10,000

        RENE RIMBERT French, (1896-1991) "Divertissement Italien", 1981 oil on board signed, dated and inscribed lower left "R. Rimbert fecit 1981," initialed, titled and numbered on the reverse " RR 187"

        Shannon's
      • RENE RIMBERT, French (1896-1991), "Vue Sur La Mer", 1978, oil on canvas, 13 3/4 x 9 1/2 inches
        Apr. 28, 2022

        RENE RIMBERT, French (1896-1991), "Vue Sur La Mer", 1978, oil on canvas, 13 3/4 x 9 1/2 inches

        Est: $10,000 - $15,000

        RENE RIMBERT French, (1896-1991) "Vue Sur La Mer", 1978 oil on canvas signed lower left "R. Rimbert," and dated lower right "1978," initialed and numbered on the reverse "R.R. opus 284," titled and dated on the stretcher

        Shannon's
      • René Rimbert (1896-1991) La Porte entrouverte huile sur panneau 27 x 18.5 c
        Oct. 21, 2021

        René Rimbert (1896-1991) La Porte entrouverte huile sur panneau 27 x 18.5 c

        Est: €3,000 - €5,000

        René Rimbert (1896-1991) La Porte entrouverte huile sur panneau 27 x 18.5 cm.

      • René RIMBERT (1896-1991)
        May. 26, 2020

        René RIMBERT (1896-1991)

        Est: €4,000 - €6,000

        René RIMBERT (1896-1991) Le Pont de brique ou Opus 272, 1976 Huile sur panneau toilé. Signée en bas à gauche. Monogrammée, datée et titrée au dos. 23 x 32 cm

      • RENÉ RIMBERT
        Jun. 28, 2019

        RENÉ RIMBERT

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        RENÉ RIMBERT (1896 Paris 1991) Le ciel, les arbres et la mer (Opus 210). 1965. Oil on panel. Signed lower left: R. Rimbert. Monogrammed, inscribed, titled and dated on the reverse. 41 x 27 cm. We would like to thank Pierre Guénégan for confirming the authenticity of the painting, May 2019. A certificate can be made on request. Provenance: - Galerie Berry-Lardy, Paris, 1965. - Private collection, Switzerland. Exhibitions: - Paris 1965, Galerie Charpentier (with label on the reverse). - Tokyo 1966, French Naice Paintings, Galerie Seibu (with ill.). Literature: Guénégan, Pierre: Catalogue raisonné de l'Oeuvre peint de René Rimbert, Edition Lanwell & Leeds Ltd., Carrouge 1995, p. 265, no. 210 (with ill.). --------------- RENÉ RIMBERT (1896 Paris 1991) Le ciel, les arbres et la mer (Opus 210). 1965. Öl auf Holz. Unten links signiert: R. Rimbert. Verso monogrammiert, bezeichnet, betitelt und datiert. 41 x 27 cm. Wir danken Pierre Guénégan für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, Mai 2019. Auf Wunsch des Käufers kann ein Zertifikat ausgestellt werden. Provenienz: - Galerie Berry-Lardy, Paris, 1965. - Privatsammlung Schweiz. Ausstellungen: - Paris 1965, Galerie Charpentier (verso mit Etikett). - Tokyo 1966, French Naice Paintings, Galerie Seibu (mit Abb.). Literatur: Guénégan, Pierre: Catalogue raisonné de l'Oeuvre peint de René Rimbert, Edition Lanwell & Leeds Ltd., Carrouge 1995, S. 265, Nr. 210 (mit Abb.).

      • RENÉ RIMBERT
        Jun. 28, 2019

        RENÉ RIMBERT

        Est: CHF2,000 - CHF4,000

        RENÉ RIMBERT (1896 Paris 1991) Paysage au Greco (Opus 221). 1967. Oil on masonite. Signed and inscribed lower right: RRimbert. Paris., as well as dated lower left: 67. Monogrammed and titled on the reverse. 24 x 17.5 cm. We would like to thank Pierre Guénégan for confirming the authenticity of the painting, May 2019. A certificate can be made on request. Provenance: - Galerie Berry-Lardy, Paris. - Private collection, Switzerland. Literature: Guénégan, Pierre: Catalogue raisonné de l'Oeuvre peint de René Rimbert, Edition Lanwell & Leeds Ltd., Carrouge 1995, p. 269, no. 221 (with ill.). --------------- RENÉ RIMBERT (1896 Paris 1991) Paysage au Greco (Opus 221). 1967. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und bezeichnet: RRimbert. Paris., sowie unten links datiert: 67. Verso monogrammiert und betitelt. 24 x 17,5 cm. Wir danken Pierre Guénégan für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, Mai 2019. Auf Wunsch des Käufers kann ein Zertifikat ausgestellt werden. Provenienz: - Galerie Berry-Lardy, Paris. - Privatsammlung Schweiz. Literatur: Guénégan, Pierre: Catalogue raisonné de l'Oeuvre peint de René Rimbert, Edition Lanwell & Leeds Ltd., Carrouge 1995, S. 269, Nr. 221 (mit Abb.).

      • RENÉ RIMBERT, (FRENCH 1896-1991), "HENRI IV - LE PONT NEUF - L'ILE DE LA CITÉ"
        Jan. 23, 2018

        RENÉ RIMBERT, (FRENCH 1896-1991), "HENRI IV - LE PONT NEUF - L'ILE DE LA CITÉ"

        Est: $5,000 - $8,000

        RENÉ RIMBERT (french 1896-1991) "HENRI IV - LE PONT NEUF - L'ILE DE LA CITÉ" Signed and dated 'R Rimbert-1969-' bottom right; also inscribed (twice) with title on stretcher verso 12 x 16 1/8 in. (30.5 x 41cm) provenance: An Estate, Philadelphia, Pennsylvania.

        Freeman's | Hindman
      • RENÉ RIMBERT (1896-1991): L''AFFICHE ROSE
        Apr. 22, 2017

        RENÉ RIMBERT (1896-1991): L''AFFICHE ROSE

        Est: $2,000 - $4,000

        RENÉ RIMBERT (1896-1991): L''AFFICHE ROSE Oil on canvas, signed ''R. Rimbert'' lower right, with the Berri-Lardy et Cie inkstamp on the reverse. 18 x 15 in. (sight), 25 x 21 1/2 in.(frame).

        STAIR
      • RENE RIMBERT (French 1896-1991), A PRINT, "French Street Scene,"
        Nov. 13, 2016

        RENE RIMBERT (French 1896-1991), A PRINT, "French Street Scene,"

        Est: $100 - $150

        RENE RIMBERT (French 1896-1991), A PRINT, "French Street Scene," color lithographic print, signed in pencil L/R, numbered 28/200 L/L, framed. 27 3/4" x 21 3/4"

        Houston Auction Company
        May. 15, 2016

        Est: $100 - $150

        Houston Auction Company
      • René RIMBERT (1896-1991). La plante magique, 1929. Huile sur toile signée en bas
        Feb. 16, 2014

        René RIMBERT (1896-1991). La plante magique, 1929. Huile sur toile signée en bas

        Est: €2,000 - €3,000

        René RIMBERT (1896-1991). La plante magique, 1929. Huile sur toile signée en bas au milieu, datée en haut à gauche, en haut à droite porte : 15 Peter El Rosso,monogrammée, titrée, numérotée 112 et datée au dos. 80 x 49,5 cm. Bibliographie: Rimbert, catalogue raisonné, Pierre Guénégan, Lanwell&Leeds Ltd, reproduit et décrit sous le n° 112, page 229

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • René RIMBERT (1896-1991). Petit paysage ensoleillé, 1955. Huile sur panneau sign
        Feb. 16, 2014

        René RIMBERT (1896-1991). Petit paysage ensoleillé, 1955. Huile sur panneau sign

        Est: €4,000 - €5,000

        René RIMBERT (1896-1991). Petit paysage ensoleillé, 1955. Huile sur panneau signé et daté en bas à gauche, monogrammé, titré et numéroté 161 au dos. 17 x 26,5 cm. Bibliographie: Rimbert, catalogue raisonné, Pierre Guénégan, Lanwell&Leeds Ltd, reproduit et décrit sous le n° 161, page 248 . Provenance: collection de l'artiste, Paris, collection Perrotin, Paris, collection particulière. Expositions : Salon des Surindépendants, Paris, 1955; Cercle Volney, Paris, 1956; Salon des Surindépendants, Paris, 1957; René Rimbert, galerie Berri-Lardy, Paris, 1974

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • René RIMBERT (1896-1991). L'église de Perpezac-le- Noir en Corrèze, 1924 (au pre
        Feb. 16, 2014

        René RIMBERT (1896-1991). L'église de Perpezac-le- Noir en Corrèze, 1924 (au pre

        Est: €6,000 - €8,000

        René RIMBERT (1896-1991). L'église de Perpezac-le- Noir en Corrèze, 1924 (au premier plan Denise portant Camille (femme et fille du peintre). Huile sur carton signé en bas à gauche, daté en bas à droite, situé, monogrammé et numéroté 67 au dos. Restaurations. 42 x 30 cm. Bibliographie: Rimbert, catalogue raisonné, Pierre Guénégan, Lanwell&Leeds Ltd, décrit sous le n° 67, page 212 . Provenance : vendu par l'artiste à la galerie Percier, Paris, en 1927 (préface de Max Jacob ); collection Martinet, Paris

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • René RIMBERT (1896-1991). La vieille au bouquet, 1923. Huile sur carton signé en
        Feb. 16, 2014

        René RIMBERT (1896-1991). La vieille au bouquet, 1923. Huile sur carton signé en

        Est: €4,000 - €5,000

        René RIMBERT (1896-1991). La vieille au bouquet, 1923. Huile sur carton signé en bas à gauche, daté en bas à droite: monogrammé, titrée, et dédicacé à R. Mendès-France au dos. 21,5 x 15,5 cm. Bibliographie: Rimbert, catalogue raisonné, Pierre Guénégan, Lanwell&Leeds Ltd, décrit sous le n° 42, page 206 . Au printemps 1948, le critique Anatole Jakovski, vint prendre René Rimbert en photo, lui apprenant à cette occasion la parution de son ouvrage sur les peintres naïfs. Peu de temps après, Rimbert lui montrait une aeuvre ancienne qu'il avait reprise : « la fenêtre ouverte », celle-ci donnant sur un intérieur assombri dans lequel on entrevoyait assez largement une présence humaine. Il trouva un nouveau titre à cette aeuvre : « la vieille au bouquet ». Rimbert fit don de cette aeuvre à René Mendès-France

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • RENE RIMBERT (1896-1991)
        Jun. 16, 2013

        RENE RIMBERT (1896-1991)

        French Street Scene, Lithograph in color, 26" x 20" (full paper), 18 1/2" x 13 1/4" (plate), pencil signed lower right and numbered lower left 9/200

        Black Rock Galleries
      • Rene Rimbert French, b. 1896 La Route Ensoleillee a Perpezac-le-Noir, 1930
        May. 08, 2013

        Rene Rimbert French, b. 1896 La Route Ensoleillee a Perpezac-le-Noir, 1930

        Est: $10,000 - $15,000

        Rene Rimbert French, b. 1896 La Route Ensoleillee a Perpezac-le-Noir, 1930 Signed R. Rimbert and dated 30 (lc); inscribed RR. 188/RIMBERT on the reverse and inscribed as titled on the stretcher Oil on canvas 28 7/8 x 19 11/16 inches (73.4 x 50 cm) Provenance: Galerie Berri-Raspail, Paris Level collection Exhibited: New York, Museum of Modern Art, loan no. 38.751 (possibly) C

      • René Rimbert (FRENCH, 1896-1991)
        Dec. 11, 2012

        René Rimbert (FRENCH, 1896-1991)

        René Rimbert (FRENCH, 1896-1991) Les Petites Communiantes signed and dated 'R Rimbert 1966' (lower right); signed with initials and dated again, titled and inscribed '-RR. opus 214- Les petites communiantes- 1966. Vernis Talens' (on the reverse) oil on canvasboard 8½ x 6¼ in. (21.6 x 15.9 cm.) Painted in 1966.

        Dec. 11, 2012

        René Rimbert (FRENCH, 1896-1991) Shopfront signed and dated '-R Rimbert 68-' (lower left) oil on canvasboard 6½ x 9½ in. (16.5 x 24.1 cm.) Painted in 1968.

      • René RIMBERT (1896-1991) Nature morte à la casserole bleue Huile sur toile Signée en bas à droite 46,5 x 38,5 cm
        Dec. 01, 2011

        René RIMBERT (1896-1991) Nature morte à la casserole bleue Huile sur toile Signée en bas à droite 46,5 x 38,5 cm

        Est: €10,000 - €12,000

      • René RIMBERT (1896-1991) Casserole bleue et sac à café, 1920 Huile sur toile Signée et datée "20" en bas à gauche 46,5 x 38,5 cm
        Dec. 01, 2011

        René RIMBERT (1896-1991) Casserole bleue et sac à café, 1920 Huile sur toile Signée et datée "20" en bas à gauche 46,5 x 38,5 cm

        Est: €10,000 - €12,000

      • René RIMBERT (1896-1991) Le lycée Victor Duruy, 1926 Huile sur toile Signée en bas à gauche 54 x 65 cm
        Dec. 01, 2011

        René RIMBERT (1896-1991) Le lycée Victor Duruy, 1926 Huile sur toile Signée en bas à gauche 54 x 65 cm

        Est: €30,000 - €40,000

      • René RIMBERT (1896-1991) Rue ensoleillée, 1972 Crayon sur papier Signé et daté en bas à gauche 29,5 x 22 cm
        Dec. 01, 2011

        René RIMBERT (1896-1991) Rue ensoleillée, 1972 Crayon sur papier Signé et daté en bas à gauche 29,5 x 22 cm

        Est: €800 - €1,200

      • René RIMBERT (1896-1991) Etude, 1969 Crayon sur papier Signé des initiales et daté "69"en bas à droite 21x 30 cm
        Dec. 01, 2011

        René RIMBERT (1896-1991) Etude, 1969 Crayon sur papier Signé des initiales et daté "69"en bas à droite 21x 30 cm

        Est: €800 - €1,200

      • René RIMBERT (1896-1991) Menuiserie, 1972 Crayon sur papier Signé en bas à gauche et daté en bas à droite 22 x 15,5 cm
        Dec. 01, 2011

        René RIMBERT (1896-1991) Menuiserie, 1972 Crayon sur papier Signé en bas à gauche et daté en bas à droite 22 x 15,5 cm

        Est: €1,000 - €1,500

        Dec. 01, 2011

        Est: €800 - €1,200

        René RIMBERT (1896-1991) Composition insolite Crayon et crayons de couleur sur papier Signé des initiales en bas à gauche Titré en bas à droite 25,5 x 26,5 cm

        Dec. 01, 2011

        Est: €5,000 - €7,000

        René RIMBERT (1896-1991) Chemin à Fontenay aux roses, 1923 Huile sur toile contrecollée sur carton Signée et datée "23" en bas à droite 46,5 x 38,5 cm

        Dec. 01, 2011

        Est: €80,000 - €100,000

        René RIMBERT (1896-1991) Le Douanier Rousseau montant vers la gloire et entrant dans la postérité, 1926 Huile sur toile Signée en bas à droite 100 x 57 cm

        Dec. 01, 2011

        Est: €10,000 - €15,000

        René RIMBERT (1896-1991) Le Douanier Rousseau montant vers la gloire et entrant dans la postérité, 1926 Fusain sur papier Signé et titré en bas à droite 100 x 57 cm

      • René RIMBERT (1896-1991) Portraiit de Madame Rimbert dans l’atelier, 1922 Fusain sur papier 61 x 46 cm
        Dec. 01, 2011

        René RIMBERT (1896-1991) Portraiit de Madame Rimbert dans l’atelier, 1922 Fusain sur papier 61 x 46 cm

        Est: €2,500 - €3,000

        René RIMBERT (1896-1991) Portraiit de Madame Rimbert dans l'atelier, 1922 Fusain sur papier 61 x 46 cm

      • René RIMBERT (1896-1991) Autoportrait à la lecture, 1918 Fusain sur papier Signé des initiales en bas à droite 56,5 x 40,5 cm
        Dec. 01, 2011

        René RIMBERT (1896-1991) Autoportrait à la lecture, 1918 Fusain sur papier Signé des initiales en bas à droite 56,5 x 40,5 cm

        Est: €2,500 - €3,000

      • René RIMBERT (né en 1896) NATURE MORTE A LA LOUCHE, 1920 Huile sur toile
        Jul. 06, 2010

        René RIMBERT (né en 1896) NATURE MORTE A LA LOUCHE, 1920 Huile sur toile

        Est: €2,500 - €3,000

        René RIMBERT (né en 1896) NATURE MORTE A LA LOUCHE, 1920 Huile sur toile signée en haut à gauche: "R. Rimbert" h: 38 w: 46 cm Provenance : Collection de l'artiste Pierre Guénégan (acquis auprès de l'artiste en 1982) Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Dina Vierny, "Rimbert", 1983 Bibliographie : Pierre Guénégan, "R Rimbert, catalogue raisonné", Carouge, 2005, n°22, reproduit p. 201 Oil on canvas signed upper left: "R. Rimbert" 38 x 46 cm (14,82 x 17,94 in.)

      • René RIMBERT (né en 1896) PAYSAGE AU VIEUX MUR, 1949 Huile sur toile
        Jul. 06, 2010

        René RIMBERT (né en 1896) PAYSAGE AU VIEUX MUR, 1949 Huile sur toile

        Est: €3,000 - €4,000

        René RIMBERT (né en 1896) PAYSAGE AU VIEUX MUR, 1949 Huile sur toile signée en bas à droite: "R. Rimbert" h: 33 w: 46 cm Provenance : Collection de l'artiste, Paris Galerie Berry-Lardy, Paris, 1964 Collection Pierre Guénégan, Paris, 1976 Collection particulière, Paris Expositions : Paris,Salon des Surindépendants, 1949 Paris, Galerie Berri-Agenson, "René Rimbert", 1950 Paris, Galerie Berri-Agenson, 1956 Paris, Galerie Berri-Lardy, 1964 Japon, "Les peintres naïfs à Tokyo", 1966 Paris, Galerie Dina Vierny, "Rimbert", 1983 Bibliographie : Pierre Guénégan, "R Rimbert, catalogue raisonné", Carouge, 2005, n°137, reproduit p. 239 Oil on canvas signed lower right: "R. Rimbert" 33 x 46 cm (12,87 x 17,94 in.)

      • René RIMBERT (né en 1896) LA RUE MONTANTE, 1958 Huile sur carton
        Jul. 06, 2010

        René RIMBERT (né en 1896) LA RUE MONTANTE, 1958 Huile sur carton

        Est: €4,000 - €5,000

        René RIMBERT (né en 1896) LA RUE MONTANTE, 1958 Huile sur carton signé et annoté en bas à gauche: "pinx. p R Rimbert 5759" h: 35 w: 22,50 cm Provenance : Collection de l'artiste, Paris Galerie Berri-Lardy, Paris (acquis en 1964) Collection Pierre Guénégan, Paris (acquis en 1980) Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Montmorency, "Les peintres du vrai", 1962 Paris, Galerie Berri-Lardy, "René Rimbert", 1964 Paris, Galerie Berri-Lardy, "René Rimbert", 1974 Paris, "56e salon des P.T.T.", 1976 Paris, Galerie Dina Vierny, "Rimbert", 1983 Bibliographie : Pierre Guénégan, "R Rimbert, catalogue raisonné", Carouge, 2005, n°175, reproduit p. 252 Oil on cardboard signed and annotated lower left: "pinx. p R Rimbert 5759" 35 x 22,50 cm (13,65 x 8,78 in.)