Arthur Rimbaud Sold at Auction Prices

b. 1854 - d. 1891

      • Sonia Delaunay (1885-1979) and Arthur Rimbaud (1854-1891) Les Illuminations
        Nov. 20, 2024

        Sonia Delaunay (1885-1979) and Arthur Rimbaud (1854-1891) Les Illuminations

        Est: €10,000 - €12,000

        Sonia Delaunay (1885-1979) and Arthur Rimbaud (1854-1891) Les Illuminations Paris: Jacques Damase, 1973 In-folio (55 x 38.5 cm), in ff. on watercolored Arches wove paper Pur Chiffon watermarked, in filled cloth cover illustrated in color by the artist, publisher's red cloth slipcase printed with title in blue. 15 color stencils (including Rimbaud's portrait with photographic collage) off-text. An exceptional copy with 9 of the stencils, the gray ones done in graphite. Typography and layout by Jacques Damase. Final edition of 90 copies, ours signed and dedicated by Jacques Damase to Madame Treillard. Provenance: Lucien and Edmonde Treillard Collection, Paris

      • MORETTI (Raymond) & RIMBAUD (Arthur) Les Illuminations. Introduction de Philippe Sollers. Paris, Georges Israël, 1981.
        Oct. 26, 2024

        MORETTI (Raymond) & RIMBAUD (Arthur) Les Illuminations. Introduction de Philippe Sollers. Paris, Georges Israël, 1981.

        Est: €250 - €350

        MORETTI (Raymond) & RIMBAUD (Arthur) Les Illuminations. Introduction de Philippe Sollers. Paris, Georges Israël, 1981. In-folio en ff. sous chemise et emboîtage d'éditeur. 16 lithographies et sérigraphies sur double page par Raymond Moretti, signées par l'artiste. Tirage à 298 exemplaires numérotés

        Carvajal SVV
      • RIMBAUD Arthur (1854-1891).
        Oct. 23, 2024

        RIMBAUD Arthur (1854-1891).

        Est: €300 - €500

        Ensemble de 3 correspondances. Lettres de Jean-Arthur Rimbaud. – Égypte, Arabie, Éthiopie. Paris, Mercure de France, 1899 ; in-12 bradel demi-toile bordeaux (Patrice Goy). – Papier d’édition. Correspondances. 1881-1891, préface et notes de Jean Voellmy. Paris, Gallimard, 1965 ; in-12, demi-maroquin rose, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. – Un des 64 exemplaires sur vélin pur fil. Lettres de la vie littéraire d’Arthur Rimbaud (1870-1875), réunies et commentées par Jean-Marie Carré. Paris, Gallimard, 1931 ; petit in-4 carré, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. – Édition originale. Un des 109 exemplaires de tête réimposés sur vergé (un des 9 hors commerce).

        Alde
      • [RIMBAUD Arthur (1854-1891)] [AKAKIA-VIALA & Nicolas BATAILLE].
        Oct. 23, 2024

        [RIMBAUD Arthur (1854-1891)] [AKAKIA-VIALA & Nicolas BATAILLE].

        Est: €400 - €600

        La Chasse spirituelle. Paris, Mercure de France, 1949 ; grand in-8 broché, couverture imprimée en rouge et ocre, chemise à dos de maroquin rouge, étui. Édition originale de cette célèbre mystification. Deux comédiens qui avaient peu apprécié les critiques du cénacle rimbaldien sur leur adaptation d’Une Saison en Enfer s’étaient amusés à écrire un pastiche à la manière de Rimbaud. Mais le document fut pris au sérieux et publié par Pascal Pia au Mercure de France. André Breton, fin connaisseur de Rimbaud avait remarqué des tournures indignes du style du poète et l’imposture fut reconnue par les deux plaisantins. Tirage à plusieurs milliers d’exemplaires pour répondre à la demande rimbaldienne Un des 60 exemplaires de tête tirés sur papier vergé pur chiffon. On joint quelques coupures de presse.

        Alde
      • RIMBAUD Arthur (1854-1891).
        Oct. 23, 2024

        RIMBAUD Arthur (1854-1891).

        Est: €1,000 - €1,500

        Voyage en Abyssinie et au Harrar. Paris, La Centaine, 1928 ; in-8 broché, chemise à dos de maroquin rouge, étui. Édition originale. Longue lettre de Rimbaud et Pierre Labatut adressée en 1886 au ministre des Affaires étrangères qui, après avoir autorisé une exportation d’armes vers l’Abyssinie l’avait interdite. Ils demandent 60 000 $ de dédommagement et se défendent de faire commerce d’esclaves. Tirage à 418 exemplaires. Un des 5 exemplaires du tirage de tête sur papier du Japon. Galantaris, n° 303.

        Alde
      • RIMBAUD Arthur (1854-1891).
        Oct. 23, 2024

        RIMBAUD Arthur (1854-1891).

        Est: €800 - €1,000

        Ce qu’on dit au poète à propos de fleurs. Paris, le Livre, 1925 ; plaquette in-8 broché, chemise à dos de maroquin bleu, étui (petite différence de ton entre la chemise et l’étui). Édition originale ornée d’un bois de Perrichon d’après Fantin-Latour et accompagnée d’un fac-similé du manuscrit de Rimbaud alors conservé dans la collection de Louis Barthou. Rimbaud l’avait adressé à Théodore de Banville en 1871 et Marcel Coulon pense le poème très influencé par les Odes funambulesques. Un des 5 exemplaires de tête imprimés sur papier impérial du Japon et nominatifs, avec tirage à part sur Chine du bois gravé. Exemplaire imprimé pour Robert Coulouma, imprimeur du livre, enrichi d’une carte de visite d’Émile Chamontin, éditeur du livre, avec ex-dono. Il est passé ensuite chez le libraire bibliophile Ronald Davis, puis dans la collection rimbaldienne du Genevois Charles-Henri Fischer, avec son ex-libris gravé par Hans Erni. Galantaris, n° 302.

        Alde
      • RIMBAUD Arthur (1854-1891).
        Oct. 23, 2024

        RIMBAUD Arthur (1854-1891).

        Est: €1,000 - €1,500

        Les Stupra, sonnets. Paris, Imprimerie particulière, 1871 [Paris, Albert Messein, 1923] ; in-8 broché de 10 ff., chemise à dos de maroquin noir, étui (Patrice Goy). Édition originale, antidatée, de ces trois sonnets très libres. La page de titre est ornée d’une petite tête de faune. Tirage total à 175 exemplaires, celui-ci un des 25 du tirage de tête sur papier impérial du Japon. Pia, 1375. – Monda & Montel, pp. 72-74. – Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, n° 299.

        Alde
      • RIMBAUD Arthur (1854-1891).
        Oct. 23, 2024

        RIMBAUD Arthur (1854-1891).

        Est: €500 - €800

        Les Mains de Jeanne-Marie. Paris, Au Sans Pareil, 1919 ; plaquette in-12 brochée, chemise à dos de chagrin vert, étui (Patrice Goy). Édition originale d’un poème retrouvé, publiée par Paterne Berrichon. Portrait de Rimbaud par Jean-François Forain. C’est le premier en date des livres édités par le Sans-Pareil. Un des 8 exemplaires de tête, hors commerce, imprimés sur papier de Chine. Monda & Montel, pp. 66-69. – Pascal Fouché, Au Sans-Pareil, 1983, p. 129, n° 1. – Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, n° 298.

        Alde
      • RIMBAUD Arthur (1854-1891).
        Oct. 23, 2024

        RIMBAUD Arthur (1854-1891).

        Est: €200 - €300

        Lettre inédite. Paris, La Nouvelle Revue française, 4e année, n° 37, 1er janvier 1912 ; in-8, demi-maroquin vieux rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture. Édition préoriginale parue en revue d’une lettre de Rimbaud, datée de 1870 : il a seize ans, ronge son frein à Charleville et déjà admire Verlaine… Un des quelques exemplaires sur Hollande. Titre absent de Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé.

        Alde
      • RIMBAUD Arthur (1854-1891).
        Oct. 23, 2024

        RIMBAUD Arthur (1854-1891).

        Est: €1,000 - €1,500

        Poésies complètes, avec préface de Paul Verlaine. Paris, Léon Vanier, 1895 ; in-12, reliure (anglaise ?) postérieure, basane framboise, les plats décorés à froid de motifs d’arabesques à répétition, dos à nerfs orné dans le même goût, tête dorée. Deuxième édition collective, en partie originale, très améliorée par rapport à la première donnée par Rodolphe Darzens. Elle contient deux portraits de Rimbaud, une préface de 14 pages de Verlaine et 10 poèmes inédits. Papier vélin ordinaire. Monda & Montel, pp. 38-48. – Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, n° 287.

        Alde
      • RIMBAUD Arthur (1854-1891).
        Oct. 23, 2024

        RIMBAUD Arthur (1854-1891).

        Est: €800 - €1,000

        Poèmes. Les Illuminations. Une Saison en enfer. Notice par Paul Verlaine. Paris, Léon Vanier, [1891] 1892 : in-12, demi-maroquin vermillon à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée, couverture saumon. Première édition collective des deux œuvres majeures de Rimbaud, parue quelques semaines après sa mort le 10 novembre 1891. « Son souvenir est un soleil qui flambe en moi et ne veut pas s’éteindre » disait Verlaine, qui a réimprimé en tête sa préface des Illuminations de 1886, moins deux phrases. D’après Clouzot, cette publication est « très recherchée en raison de la rareté des premières éditions ». Titre et couverture à la date de 1892. Papier d’édition. Il a été tiré 25 Hollande. Monda &Montel, pp. 32. – Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, n° 284.

        Alde
      • RIMBAUD Arthur (1854-1891).
        Oct. 23, 2024

        RIMBAUD Arthur (1854-1891).

        Est: €3,000 - €4,000

        Reliquaire. Poésies. Paris, Léon Genonceaux, 1891 ; in-12, reliure de l’époque bradel de papier vert pâle à motifs floraux à reflets, pièce brune, couverture. Édition originale parue en novembre 1891. Il se pourrait que le livre ait paru le jour même de la mort de Rimbaud, le 10 novembre. Elle contient 52 poèmes dont 19 inédits. Mais l’éditeur n’avait pas soumis à Darzens, le préfacier, les épreuves du texte qui foisonnait de fautes. Celui-ci obtint la saisie d’une partie des exemplaires dont fut extraite la préface et renouvelée la page de titre, désormais datée de 1892. Tirage à 550 exemplaires, tous sur vélin satiné. Un des rares exemplaires avec la page de titre à la date de 1891, complet de la préface de Rodolphe Darzens. Monda & Montel, pp. 33-38. – Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, n° 285.

        Alde
      • RIMBAUD Arthur (1854-1891).
        Oct. 23, 2024

        RIMBAUD Arthur (1854-1891).

        Est: €500 - €600

        Le Décadent, revue littéraire bi-mensuelle. Paris, Troisième année, n° 14, 1er juillet 1888 ; fascicule in-12 de 16 pp., bradel de papier tourniquet. On trouve dans le fascicule Doctrine de Rimbaud, mais aussi Sonnet de Paul Verlaine. Absent de la collection Henri Fischer décrite par Chr. Galantaris. Quelques griffures.

        Alde
      • RIMBAUD Arthur (1854-1891).
        Oct. 23, 2024

        RIMBAUD Arthur (1854-1891).

        Est: €20,000 - €30,000

        Les Illuminations. Notice par Paul Verlaine. Paris, Publications de la Vogue, 1886 : in-8, maroquin janséniste noir, dos à nerfs, doublures bord à bord et gardes de box saumon, tranches dorées sur témoins, couverture saumon, chemise à dos et rabats de maroquin noir doublée de daim noir, étui (P. L. Martin). Édition originale préfacée par Paul Verlaine, comprenant quarante-six pièces dont treize en vers. Rimbaud alors parti en Abyssinie n’en eut peut-être jamais connaissance. Le manuscrit connut maints avatars avant d’entrer en possession de Gustave Kahn qui le publia d’abord dans revue La Vogue en 1886, année où parut cette édition en volume. Un des 30 exemplaires sur papier impérial du Japon, seul grand papier pour accompagner les 170 du tirage courant sur beau vergé. Exemplaire d’Édouard Dujardin, avec note manuscrite signée de datée 1922 : « Édition originale des Illuminations. Exemplaire à moi donné au moment de la parution par les éditeurs Gustave Kahn et Félix Fénéon (…) C’est l’un des grands moments du symbolisme !... ». Exquise reliure d’un raffinement simple, exemplaire en tout point parfait. – De la collection Fred Feinsilber, 2006, n° 108, avec ex-libris. Sur la couverture imprimée, Léon Vanier a recouvert l’adresse de La Vogue par une étiquette à son nom. Catalogue Arthur Rimbaud, Paris, Bibl. Nationale, 1954, n° 759 et 663. – Galantaris, n° 281.

        Alde
      • RIMBAUD Arthur (1854-1891).
        Oct. 23, 2024

        RIMBAUD Arthur (1854-1891).

        Est: €400 - €600

        [Rapport sur l’Ogadine]. Compte Rendu des séances de la Société de Géographie. Paris, Société de géographie, 1884 ; in-8 de [2] ff., 678 pp, reliure de l’époque demi-basane bleue, dos à nerfs. Rapport de Rimbaud sur l’Éthiopie et les Éthiopiens (pages 99 à 103). Rimbaud et le Grec Constantin Sotiro avec qui il fit ce voyage d’exploration furent les premiers Européens à pénétrer dans cette partie de l’Ogaden. Jean-Jacques Lefrère, biographe de Rimbaud, a ainsi résumé le rapport : « Le narrateur détaille la géographie, le climat, la végétation, la faune […], les modes de chasse, les traditions locales, la hiérarchie des tribus […] leurs occupations – ou plutôt leur absence d’occupations – leur mœurs conjugales, […] leurs coutumes politiques, leur justice, et même leur littérature […] ». Il existe trois autres rapports de Rimbaud à la Société de Géographie, moins importants que celui-ci. Pléiade, 2009, pp 537-542. – Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, n° 280.

        Alde
      • RIMBAUD Arthur (1854-1891).
        Oct. 23, 2024

        RIMBAUD Arthur (1854-1891).

        Est: €8,000 - €12,000

        Une Saison en Enfer. Bruxelles, Alliance typographique, 1873 ; in-12 broché de 53 pp., chemise à dos de maroquin à long grain rouge, étui. Édition originale, parue en octobre 1873, du seul livre publié par Rimbaud lui-même alors âgé de dix-neuf ans. Les Illuminations seront publiées à son insu par Verlaine en 1886 et le Reliquaire par Rodolphe Darzens en novembre 1891. Cette sorte d’autobiographie intellectuelle dans laquelle le poète a révélé la totalité de ses idées, de ses sensations, de ses visions, a suscité un intense intérêt et multiplié les exégèses et les interprétations. À sa mère qui l’interrogeait sur la signification de ce livre, il répondit : « J’ai voulu dire ce que ça dit, littéralement et dans tous les sens ». Tirage à 450 ou 500 exemplaires sur vélin ordinaire. Vers le 20 octobre, Rimbaud en reçut de l’imprimeur une dizaine d’exemplaires dont une demi-douzaine, offerts par l’auteur, ont été identifiés. En 1901, un bibliophile belge découvrit dans les caves de l’imprimeur 425 exemplaires que Rimbaud, faute d’argent, n’avait pu retirer. Cet événement fit sensation dans le monde littéraire et bibliophilique. Pendent des dizaines d’années, des exemplaires circulèrent, puis à nouveau se raréfièrent, les grandes institutions et les collectionneurs lettrés ayant voulu ce volume comme un jalon capital dans l’histoire des idées et des lettres. La couverture en noir et rouge tient lieu de titre, le texte commençant ex abrupto à la page une sous cinq astérisques centrés. Tout au long, 14 pages sont restées blanches, soit par le fait d’une censure de dernier moment – de l’auteur ou extérieure – soit par suite d’une erreur d’imposition de l’imprimeur, ou pour toute autre raison encore non élucidée. Exceptionnel exemplaire conservé dans sa condition de parution broché. Monda & Montel, Bibliogr. des poètes maudits, p. 5-18. – Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, n° 276-279.

        Alde
      • SOLEIL ET CHAIR [...]. ESTAMPES ORIGINALES DE GEORGES PIERRON.
        Jun. 28, 2024

        SOLEIL ET CHAIR [...]. ESTAMPES ORIGINALES DE GEORGES PIERRON.

        Est: €150 - €200

        In-f°. - Illustré de 7 aquatintes et burins par Pierron, signés, titrés et num. 6/20 au crayon. Tirage à 20 ex. num. sur papier vélin (n° 6).

        Arenberg Auctions
      • POÉSIES COMPLÈTES. AVEC PRÉFACE DE PAUL VERLAINE ET NOTES DE L'ÉDITEUR.
        Jun. 28, 2024

        POÉSIES COMPLÈTES. AVEC PRÉFACE DE PAUL VERLAINE ET NOTES DE L'ÉDITEUR.

        Est: €800 - €1,000

        In-12. - Première édition collective, en partie originale augmentée d'une importante préface originale de Verlaine et 10 poèmes inédits : "Les étrennes des orphelins", "Patience", "Jeune ménage", "Mémoire", "Est-elle almée ?", "Fairy", "Guerre", "Génie", "Jeunesse", "Solde", les 5 derniers "rattachés" aux "Illuminations". Ill. en front. de 2 portraits de Rimbaud d'après les dessins de Verlaine. - Réf. Clouzot 238.

        Arenberg Auctions
      • Rimbaud "A Season in Hell" Signed Mapplethorpe
        May. 29, 2024

        Rimbaud "A Season in Hell" Signed Mapplethorpe

        Est: $300 - $600

        Arthur Rimbaud (French, 1854-1891), "A Season in Hell," translated by Paul Schmidt with photogravures by Robert Mapplethorpe, New York: The Limited Editions Club, 1986. Signed by Mapplethorpe and Schmidt along a back page. Numbered 720/1000. With the original slipcase.

        Revere Auctions
      • Arthur Rimbaud Une Biographie Un Film de Richard Dindo (dans l'idée de Warholl/ in the Warhol Style)
        May. 16, 2024

        Arthur Rimbaud Une Biographie Un Film de Richard Dindo (dans l'idée de Warholl/ in the Warhol Style)

        Est: €800 - €1,600

        Arthur Rimbaud Une Biographie Un Film de Richard Dindo (dans l'idée de Warholl/ in the Warhol Style) Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A + PHILIPPE Prestations ANDY WARHOL ( 1928 - 1987 ) POSTERS & PRINTS T.B.E. A + 61 x 40 cm

        Maison de Ventes Good
      • UNE SAISON EN ENFER. LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE LOUIS FAVRE.
        Apr. 26, 2024

        UNE SAISON EN ENFER. LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE LOUIS FAVRE.

        Est: €850 - €1,100

        In-4° (rousseurs et piqûres passim). - Rare édition illustrée d'un portrait-frontispice en 2 tons décliné en diverses dimensions sur la couv. et le faux titre et de 10 hors-texte lithographiés en couleurs, la plupart figurant des portraits du poète; en outre, lettrines dessinées par H. Salden. Tirage à 150 ex. num. sur vélin de Hollande dont 20 h.c., un des 5 de tête (après un ex. unique, n° 3 signé par l'artiste à la justif.) contenant 2 suites sur même papier sous titres propres : 1 suite en couleurs avec remarque, chaque pl. monogr. à la mine de plomb, et une décomposition des couleurs en 49 pl. La moins connue et la plus méconnue des éditions de Stols, qui, malgré les frais engagés ne connut que peu de succès en son temps et la première réelle édition de luxe du poème de Rimbaud, illustrée par le peintre et lithographe français Louis Favre (1892-1956). Dans une reliure probablement hollandaise, monogrammée sur le contreplat inf. Prospectus volant d'éd. joint. - Réf. Monod 9759. - Van Dijk 846 et pp. 261 sq.

        Arenberg Auctions
        Apr. 23, 2024

        Est: €800 - €1,600

        Arthur Rimbaud Une Biographie Un Film de Richard Dindo (dans l'idée de Warholl/ in the Warhol Style) Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A + 61 x 40 cm T.B.E. A + ANDY WARHOL ( 1928 - 1987 ) POSTERS & PRINTS Prestations

        Maison de Ventes Good
      • RIMBAUD (Arthur).
        Mar. 26, 2024

        RIMBAUD (Arthur).

        Est: €300 - €400

        Œuvres. Paris, Mercure de France, 1898. In-12, broché. Édition collective complète due à la collaboration de Paterne Berrichon et d'Ernest Delahaye. Elle contient un poème inédit (Cette saison) et une reproduction du portrait de Fantin-Latour en frontispice. Envoi autographe paraphé de Paterne Berrichon au critique Henri Albert, surtout connu comme traducteur de Nietzsche.

        Alde
      • RIMBAUD (Arthur).
        Mar. 26, 2024

        RIMBAUD (Arthur).

        Est: €5,000 - €6,000

        Une saison en enfer. Bruxelles, Alliance typographique (M.-J. Poot & Cie), 1873. In-12, broché. Édition originale très recherchée du seul ouvrage publié par Rimbaud de son vivant. Elle a été imprimée à compte d'auteur à 450 ou 500 exemplaires sur papier vélin ordinaire. Le jeune poète ne pouvant régler l'imprimeur, il ne put retirer qu'une demi-douzaine d'exemplaires (il en déposa un à la prison des Petits-Carmes pour Verlaine et distribua les autres à des amis), tandis que le reste du tirage demeura dans les locaux de l'imprimeur M.-J. Poot, où il serait retrouvé intact au début du XXe siècle. Exemplaire remarquablement conservé dans sa condition originelle. Quelques infimes piqûres sur les tranches. On joint un billet autographe signé de Verlaine : « Reçu de Vanier éditeur la somme de cinq francs. Sonnet sur la mort de Rimbaud. Paris 30 janvier 93 ». Ce « sonnet sur la mort de Rimbaud » n'est autre, vraisemblablement, que le célèbre poème À Arthur Rimbaud, composé le même jour, alors que Léon Vanier venait de lui communiquer le dessin d’Isabelle Rimbaud montrant son frère en costume oriental. Il est paru dans la revue La Plume en février 1893, puis dans la seconde édition de Dédicaces en 1894. Carteret, II, 271 – Galantaris, nos276-278 – Monda & Montel, 5-18.

        Alde
      • Bibliothèque André Guichard RIMBAUD, Arthur (1854-1891) Reliquaire. Poési
        Mar. 21, 2024

        Bibliothèque André Guichard RIMBAUD, Arthur (1854-1891) Reliquaire. Poési

        Est: €1,000 - €1,500

        Bibliothèque André Guichard RIMBAUD, Arthur (1854-1891) Reliquaire. Poésies. Paris : Léon Genonceaux, 1891. RIMBAUD, Arthur (1854-1891) Reliquaire. Poésies. Paris : Léon Genonceaux, 1891. Édition originale. Très bel exemplaire avec la page de titre à la date de 1891, bien complet de la préface, dans une reliure doublée de Semet et Plumelle. Reliquaire fut publié en 1891, sans l'accord de Rimbaud, alors mourant, et avec une préface de Rodolphe Darzens. Ce dernier, mécontent de l'édition, fit saisir les ouvrages ; les exemplaires ayant échappé à la saisie furent remis en vente quelques mois plus tard, à la date de 1892 et sous un titre de relais ne mentionnant pas la préface. In-12 (170 x 110 mm). Tirage à 550 exemplaires. Reliure signée Semet et Plumelle : maroquin janséniste havane, dos à nerfs, doublure de maroquin Lavallière, gardes de tabis moiré havane, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui. Provenance : Victor Brayat (ex-libris) – André Rodocanachi (1914-2001 ; ex-libris) First edition, this copy bound by Semet et Plumelle.

      • Bibliothèque André Guichard RIMBAUD, Arthur (1854-1891) Les Illuminations
        Mar. 21, 2024

        Bibliothèque André Guichard RIMBAUD, Arthur (1854-1891) Les Illuminations

        Est: €4,000 - €5,000

        Bibliothèque André Guichard RIMBAUD, Arthur (1854-1891) Les Illuminations. Paris : Publications de la Vogue, 1886. RIMBAUD, Arthur (1854-1891) Les Illuminations. Paris : Publications de la Vogue, 1886. Édition originale. Publié alors que Rimbaud s'était retiré en Abyssinie, ce recueil connut une aventure éditoriale compliquée. Le parcours du manuscrit fut long et mouvementé : il fut d'abord remis à Verlaine par Rimbaud en 1875, ce dernier lui demandant de l'adresser à Germain Nouveau, alors établi à Bruxelles, afin de le faire imprimer. Nouveau quitta bientôt la Belgique en emportant le manuscrit avec lui, et ne le restitua à Verlaine que deux ans plus tard. Les poèmes passèrent ensuite dans les mains de Charles de Sivry, demi-frère de l'épouse de Verlaine, qui garda le manuscrit malgré les nombreuses relances du poète. Il agissait certainement sous la pression de sa soeur, dont Verlaine vivait séparé depuis plusieurs années et qui haïssait Rimbaud, le tenant pour responsable de l'échec de son mariage. L'étude des Poètes maudits publiée en 1883 mentionne ainsi "une série de superbes fragments, les Illuminations, à tout jamais perdus, nous le craignons bien." La situation change brusquement lorsque l'ex-femme de Verlaine s'apprête à se remarier : elle accepte à présent que Sivry dispose des manuscrits du poète. Les Illuminations arrivent peu après à la rédaction du jeune hebdomadaire littéraire La Vogue et paraissent d'abord en livraisons entre mai et juin 1886. La plaquette est finalement publiée en octobre de la même année aux éditions de la revue, avec une présentation de Verlaine. Dans un compte-rendu paru en octobre dans Le Symboliste, Fénéon jugeait que les Illuminations formaient une "oeuvre enfin hors de toute littérature et, probablement, supérieure à toute." J.-J. Lefrère, Arthur Rimbaud, pp. 943-952 ; Carteret, II, p. 272 ; Viciare, VI, col. 1134-1135. In-8 (219 x 132 mm). Tirage limité à 200 exemplaires, celui-ci l'un des 170 sur Hollande (second papier après 30 sur Japon impérial), n° 75. Reliure signée Loutrel : plein maroquin noir, filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs titré or, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (restaurations à la couverture). Étui. First edition. Holland copy, finely bound by Loutrel.

      • Bibliothèque André Guichard RIMBAUD, Arthur (1854-1891) Une saison en enf
        Mar. 21, 2024

        Bibliothèque André Guichard RIMBAUD, Arthur (1854-1891) Une saison en enf

        Est: €1,500 - €2,000

        Bibliothèque André Guichard RIMBAUD, Arthur (1854-1891) Une saison en enfer. Bruxelles : Alliance typographique, 1873. RIMBAUD, Arthur (1854-1891) Une saison en enfer. Bruxelles : Alliance typographique, 1873. Édition originale du seul recueil publié par Rimbaud lui-même. Le poète ne put récupérer l'entièreté du tirage auprès de l'imprimeur, faute d'avoir réglé sa facture. On estime le tirage autour de 500 exemplaires : une dizaine furent récupérés par Rimbaud et 425 furent entreposés dans les caves de l'imprimeur. Carteret, II, p. 271 ; J.-J. Lefrere, Arthur Rimbaud, pp. 638-640. In-12 (182 x 117 mm). Reliure signée Huser : maroquin rouge janséniste, dos à nerfs titré or, doublure de maroquin noir et gardes de soie rouge, double filet doré sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (couverture déchirée). First edition, in a fine lined binding by Huser.

      • Arthur Rimbaud, 'Gedichte'
        Nov. 25, 2023

        Arthur Rimbaud, 'Gedichte'

        Nr. 55/200 der Vorzugsausgabe in Leder gebunden, mit 18 Radierungen von Hermann Naumann (geb. 1930), blattweise handsig., ein Band, Lizenzausgabe Claassen Verlag, aus einer Gesamtauflage von 1.000, Ledereinband beschädigt, n.coll., im Schuber (Fi)

        Auktionshaus Arnold
      • RIMBAUD Arthur (1854-1891). Poète français.
        Nov. 09, 2023

        RIMBAUD Arthur (1854-1891). Poète français.

        Est: €30,000 - €40,000

        RIMBAUD Arthur (1854-1891). Poète français. L.A.S à « Mes chers amis » [sa famille], Aden, le 15 janvier 1885. 4 pp. in-4. Quelques légères déchirures aux plis (hors texte). Longue et magnifique lettre dont il faut tout citer ! « J’ai reçu votre lettre du 26 Xbre 84, merci de vos souhaits, que l’hiver vous soit court et l’année heureuse. Je me porte toujours bien dans ce sale pays. J’ai rengagé pour un an, c’est à dire jusqu’à fin 85, mais il est possible que cette fois encore les affaires soient suspendues avant ce terme. Ces pays-ci sont devenus très mauvais depuis les affaires d’Egypte. Je reste aux mêmes conditions. J’ai 300 francs net par mois, sans compter mes autres frais qui sont payés et qui représentent encore 300 autres francs par mois. Cet emploi est donc d’environ 7000 francs par an, dont il me reste net environ 3500 à 4000 francs à la fin de l’année. Ne me croyez pas capitaliste, tout mon capital à présent est de 13 000 francs, et sera d’environ 17 000 francs à la fin de l’année. J’aurai travaillé 5 ans pour ramasser cette somme. Mais quoi faire ailleurs ? J’ai mieux fait de patienter là où je pouvais vivre en travaillant car quelles sont mes perspectives ailleurs. Mais c’est égal, les années se passent, et je n’amasse rien, je n’arriverai jamais à vivre de mes rentes dans ces pays. Mon travail ici consiste à faire des achats de café, j’achète environ 200 mille francs par mois, en 1883 j’avais acheté plus de trois millions dans l’année, et mon bénéfice là dessus n’est rien de plus que mes malheureux appointements, soit trois quatre mille francs par an, vous voyez que les emplois sont mal payés partout. Il est vrai que l’ancienne maison à fait une faillite de neuf cent mille francs, mais non attribuable aux affaires d’Aden, qui, si elles ne laissèrent pas de bénéfice, ne perdaient au moins rien. J’achète aussi beaucoup d’autres choses : des gommes, encens, plumes d’autruche, ivoire, cuirs secs, girofles, etc, etc, Je ne vous envoie pas ma photographie, j’évite avec soin tous les frais inutiles ; je suis d’ailleurs toujours mal habillé, on ne peut se vêtir ici que de cotonnades très légères ; les gens qui ont passé q [uel] ques années ici ne peuvent plus passer l’hiver en Europe, ils crèveraient de suite par quelque fluxion de poitrine. Si je reviens, ce ne sera donc jamais qu’en été, et je serai forcé de redescendre en hiver au moins vers la Méditerranée. En tous cas, ne comptez pas que mon humeur reviendrait moins vagabonde, au contraire, si j’avais le moyen de voyager, sans être forcé de séjourner pour travailler et gagner l’existence, on ne me verrait pas deux mois à la même place. Le monde est très grand, et plein de contrées magnifiques que l’existence de mille hommes ne suffirait pas à visiter. Mais d’un autre côté, je ne voudrais pas vagabonder dans la misère, je voudrais avoir q [uel] ques milliers de francs de rentes, et pouvoir passer l’année dans deux ou trois contrées différentes, en vivant modestement, et en faisant q [uel] ques petits trafics pour payer mes frais. Mais pour vivre toujours au même lieu, je me trouverai toujours cela très malheureux. Enfin, le plus probable, c’est qu’on va plutôt où l’on ne veut pas, et que l’on fait plutôt ce qu’on ne voudrait pas faire, et qu’on vit et décide tout autrement qu’on ne le voudrait jamais, sans espoir d’aucune espèce de compensation. Pour les Corans, je les ai reçus il y a longtemps, il y a juste un an, au Harar même. Quant aux autres livres, ils ont en effet dû être vendus. Je voudrais bien vous faire envoyer quelques livres, mais j’ai déjà perdu de l’argent à cela. Pourtant, je n’ai aucune distraction ici, où il n’y a ni journaux, ni bibliothèques, et où l’on vit comme des sauvages. prochainement Ecrivez cependant à la librairie Hachette, je crois, et demandez quelle est la plus récente édition du « Dictionnaire de commerce et de navigation de Guillaumin ». S’il y a une édition récente, d’après 1880, vous pouvez me l’envoyer il y a deux gros volumes, ça coûte cent francs, mais on peut avoir celà au rabais chez Sauton. Mais s’il n’y a que des vieilles éditions, je n’en veux pas. Attendez ma prochaine lettre pour cela. Bien à vous Provenance : « Quatre pages de format in-quarto », Vente des 26-30 janvier 1926 de la collection Georges-Emmanuel Lang, nº 1340 ; va 16 novembre 1983 à Drouot ; catalogue de septembre 1990 de la librairie Les Neuf Muses. Puis, de la librairie de l’Abbaye à la collection de Monsieur M et au propriétaire actuel par succession. Littérature : Lettre publiée dans la correspondance de Rimbaud, Fayard, p 416 et 417. Les notes de la correspondance nous indiquent : « Première publication : par Berrichon, des extraits (très approximatifs) dans La Revue blanche du 1 septembre 1897 (« Rimbaud, 380) et dans Vie de Jean-Arthur Rimbaud (p. 132, 173-174) ; texte complet : Lettres de Jean-Arthur Rimbaud, p. 177-180. Fac-similés : en frontispice du livre de Marcel Coulon, Le Problème de Rimbaud, poète maudit, G. Crès, 1923 ; dernière page : sieur Rimbaud se disant négociant, p. 212 : les quatre pages : Lettres d’Afrique et d’Arabie, p. 154-157. » Les notes indiquent également des modifications apportées par Isabelle Rimbaud ou Paterne Berrichon.

        Gros-Delettrez
      • LES STUPRA. AUGMENTÉS D'UN POÈME INÉDIT ET ILLUSTRÉS DE CINQ EAUX-FORTES PAR UN GRAVEUR FLAMAND [FRANS DE GEETERE].
        Oct. 13, 2023

        LES STUPRA. AUGMENTÉS D'UN POÈME INÉDIT ET ILLUSTRÉS DE CINQ EAUX-FORTES PAR UN GRAVEUR FLAMAND [FRANS DE GEETERE].

        Est: €300 - €400

        In-8° carré. - 5 véhémentes eaux-fortes libres dont un frontispice au portrait phallique de Rimbaud. Tirage unique à 161 ex. sur japon impérial (n° 95). Le 3e poème est connu comme "Sonnet du trou du cul" et fut écrit en collaboration par Rimbaud et Verlaine (qui en donne une version légèrement différente dans "Hombres"). Court texte introductif signé "Marcelle La Pompe" que Pia attribue à la dadaïste Renée Dunan mais qui selon Dutel serait de Pia lui-même. Puissante illustration par le graveur belge Fr. De Geetere.  - Réf. Pia 1998. - Dutel 2460. - Nordman n° 95.

        Arenberg Auctions
      • Advertising Poster Sleeper In A Valley Arthur Rimbaud Poetry
        Jul. 08, 2023

        Advertising Poster Sleeper In A Valley Arthur Rimbaud Poetry

        Est: £60 - £120

        Original vintage poster featuring a poem titled Sleeper in a Valley by the French poet Arthur Rimbaud (1854-1891) translated by Charles Causley featuring an abstract illustration by Robert Tilling. A limited edition of two hundred signed prints. Very good condition, minor creasing. Country of issue: UK, designer: Robert Tilling, size (cm): 59.5x42, year of printing: 1970s.

        Antikbar Original Vintage Posters
      • LES ILLUMINATIONS. ILLUSTRÉ PAR CARZOU.
        Apr. 28, 2023

        LES ILLUMINATIONS. ILLUSTRÉ PAR CARZOU.

        Est: €300 - €400

        In-f°. - 20 cuivres gravés "à la pointe sèche et au rubis" : frontispice, 9 pleines pages portant le cachet sec de l'éditeur sous la cuvette, 6 culs-de-lampes de format plus petit mais tirés à pleine page et 4 in-texte. Tirage limité à 255 ex., 1/50 sur Arches teinté (n° 65 signé par Carzou à la mine de plomb), avec une suite en noir des h.t.

        Arenberg Auctions
      • ARTHUR RIMBAUD (1854-1891) EXTRAIT DE COMPTES À Armand SAVOURÉ. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. Harar 26 février 1889, 1 page in-8.
        Mar. 29, 2023

        ARTHUR RIMBAUD (1854-1891) EXTRAIT DE COMPTES À Armand SAVOURÉ. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. Harar 26 février 1889, 1 page in-8.

        Est: €10,000 - €15,000

        ARTHUR RIMBAUD (1854-1891) EXTRAIT DE COMPTES À Armand SAVOURÉ. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. Harar 26 février 1889, 1 page in-8. Extrait de compte autographe et signé par Arthur Rimbaud adressé à l'un de ses partenaires commerciaux Armand Savouré. 'J'ai reçu d'Ato Tesamma pour le compte de Mr Savouré trois cent trente thalaris (330) Ce reçu annule les deux précédents. Harar ce 26 févier 1889 pour Mr Savouré. Rimbaud.' La signature calligraphiée d'Arthur Rimbaud couvre toute la page. EXTRAIT DE COMPTES À Armand SAVOURÉ. AUTOGRAPH MANUSCRIPT, SIGNED. Harar, 26 February 1889, 1pp., 8vo. Autograph and signed account statement by Arthur Rimbaud addressed to one of his business partners Armand Savouré. 'J'ai reçu d'Ato Tesamma pour le compte de Mr Savouré trois cent trente thalaris (330) Ce reçu annule les deux précédents. Harar ce 26 févier 1889 pour Mr Savouré. Rimbaud.' The autograph signature of Arthur Rimbaud covers the whole page.

      • RIMBAUD (Arthur).
        Mar. 22, 2023

        RIMBAUD (Arthur).

        Est: €200 - €300

        Les Poètes de sept ans. Paris, GLM, 1939. In-4, en feuilles. Ouvrage orné de 7 pointes-sèches de Valentine Hugo. Tirage à 620 exemplaires, celui-ci un des 550 exemplaires sur vélin.

        Alde
      • RIMBAUD (Arthur).
        Mar. 22, 2023

        RIMBAUD (Arthur).

        Est: €80 - €100

        Le Bateau ivre. Société normande des amis du livre, 1967. Grand in-4, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 25 lithographies originales par Maurice Sarthou. Tirage à 125 exemplaires sur vélin d'Arches signés par l'artiste, celui-ci un des 25 destinés à l'artiste et aux collaborateurs.

        Alde
      • Rimbaud, Arthur - Oeuvres Complètes. One season in Enfer
        Mar. 10, 2023

        Rimbaud, Arthur - Oeuvres Complètes. One season in Enfer

        Est: €50 - €100

        S.l., editions de la Banderole, 1922. In 4°. Only III vol. (of 12). Title page in orange and black ink with publisher's stamp in the centre, one panel, marbled endpapers, beautiful half-morocco binding with corners, author and title embossed in gold on the spine with red and gold friezes. slight defects. Paper ex libris on the back cover.

      • Mapplethorpe (Robert).- Rimbaud (Arthur) A Season in Hell, New York, Bulfinch Press, 1997 & others by or about Mapplethorpe (9)
        Mar. 09, 2023

        Mapplethorpe (Robert).- Rimbaud (Arthur) A Season in Hell, New York, Bulfinch Press, 1997 & others by or about Mapplethorpe (9)

        Est: £200 - £300

        Mapplethorpe (Robert).- Rimbaud (Arthur) A Season in Hell, translated by Paul Schmidt, photographic illustrations by Robert Mapplethorpe, original cloth-backed boards, New York, Bulfinch Press, 1997 § Mapplethorpe (Robert) Early Works 1970-1974, New York, 1991; Certain People: A Book of Portraits, one of 5000 copies, Pasadena, CA, Twelvetrees Press, 1985 § Danto (Arthur C.) Mapplethorpe, 1992 § Ashbery (John) Mapplethorpe, Pistils, New York, 1996, photographic illustrations, all but the first original cloth or boards, the second very slightly rubbed and marked, the last three with dust-jackets, the last also with slip-case; and 4 others by or about Mapplethorpe, 8to & 4to (9)

        Forum Auctions - UK
      • POÉSIES. 15 GRAVURES ORIGINALES DE HÉLÈNE NUÉ.
        Dec. 09, 2022

        POÉSIES. 15 GRAVURES ORIGINALES DE HÉLÈNE NUÉ.

        Est: €120 - €150

        Gr. in-8°. - 15 eaux-fortes rehaussées par Jean et Francine Cappelle dont 1 front. se prolongeant sur le titre et 12 pleines pages. Tirage à 200 ex. num. + qqs h.c. Un des 76 sur japon nacré (n° 59) avec une suite en noir sur vélin de Rives signée par l'artiste. Enrichi d'un dessin original avec envoi aut. s. - Joint : Verlaine, Paul - Oeuvres poétiques [...]. Oeuvres libres : Amies. Femmes. Hombres. Compositions originales en couleurs et dessins de Marcel Loiseau. S.l., La Nouvelle Librairie française, (1970). In-4° (qqs rouss. aux 1ers et derniers ff.). Maroquin rouge (coins lég. émoussés). Ill. d'un front. et 3 pleines pp. en coul., 31 lettrines et qqs culs-de-lampe. 1/710 ( sur 4000) sur vélin de cuve d'Arches pur chiffon (n° 353). (2 vol.)

        Arenberg Auctions
      • Limited Editions Club.- Rimbaud (Arthur) A Season in Hell, one of 1000 copies, photogravures by Robert Mapplethorpe, New York, 1986.
        Dec. 01, 2022

        Limited Editions Club.- Rimbaud (Arthur) A Season in Hell, one of 1000 copies, photogravures by Robert Mapplethorpe, New York, 1986.

        Est: £400 - £600

        Limited Editions Club.- Rimbaud (Arthur) A Season in Hell, translated by Paul Schmidt, one of 1000 copies signed by the artist and translator, photogravures by Robert Mapplethorpe, original crimson morocco, uncut, spine slightly faded, cloth slip-case, small 4to, New York, 1986.

        Forum Auctions - UK
      • Rimbaud Arthur, Soleil & Chair. Verona: Editiones Dominicae, 1967.
        Oct. 11, 2022

        Rimbaud Arthur, Soleil & Chair. Verona: Editiones Dominicae, 1967.

        Est: €130 - €260

        In-folio (mm 370x270). Pagine 23, [7] + 2 acqueforti di Aldo Salvadori. Splendido esemplare in barbe, perfettamente conservato. Brochure editoriale con illustrazione applicata al piatto anteriore; cartella in cartone editoriale giallo, in custodia. Esemplare n. 75 su una tiratura complessiva di 150. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Arthur RIMBAUD. The Seven Year Old Poets. Seven illustrations by Valentine Hugo. Paris, G.L.M., 1939.
        Jun. 21, 2022

        Arthur RIMBAUD. The Seven Year Old Poets. Seven illustrations by Valentine Hugo. Paris, G.L.M., 1939.

        Est: €1,000 - €1,500

        Arthur RIMBAUD. The Seven Year Old Poets. Seven illustrations by Valentine Hugo. Paris, G.L.M., 1939. In-folio, in sheets, printed cover of cream paper. First edition with a preface by Paul Eluard entitled: "Un droit de regard enfin sur le poème". Composed on May 26, 1871, Rimbaud's poem, dedicated to Paul Demeny, was published in Poésies. Edition illustrated with seven drypoints by Valentine Hugo out of the text, reproduced in phototypesetting. One of the first 20 numbered copies on Japon impérial (n° 15). Copy preserved as issued. Les Poètes de sept ans. Sept illustrations par Valentine Hugo. Paris, G.L.M., 1939. In-folio, en feuilles, couverture imprimée de papier crème. Première édition de la préface de Paul Eluard intitulé : “Un droit de regard enfin sur le poème”. Composé le 26 mai 1871, le poème de Rimbaud, dédié à Paul Demeny a paru dans Poésies. Édition illustrée de sept pointes sèches par Valentine Hugo hors texte, reproduites en phototypie. Un des 20 premiers exemplaires numérotés sur Japon impérial (n° 15). Exemplaire conservé tel que paru.

        Pierre Bergé & Associés
      • RIMBAUD (Arthur).
        May. 12, 2022

        RIMBAUD (Arthur).

        Est: €1,500 - €2,000

        Une saison en enfer. Paris, Les Cent-Une, 1961. In-folio, en feuilles, emboîtage à rabats de demi-maroquin fuchsia et beige, non rogné, étui (Emboîtage moderne). Édition illustrée de 10 gravures originales, dont 9 en couleurs d'André Masson. Tirage à 140 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci nominatif pour la Baronne Monique de Nervo. De la bibliothèque Monique de Nervo, avec ex-libris.

        Alde
      • Arthur Rimbaud (1854-1891) French, A pair of prints of poetry in French embellished with paintings or pochoir
        Sep. 29, 2021

        Arthur Rimbaud (1854-1891) French, A pair of prints of poetry in French embellished with paintings or pochoir

        Est: £80 - £120

        Arthur Rimbaud (1854-1891) French, A pair of prints of poetry in French embellished with paintings or pochoir in the Manner of Delaunay, on Arches paper with mixed media, one dated Avril 1873, 26.25" x 41.25", (2).

        John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      • Rimbaud, Arthur
        Jul. 07, 2016

        Rimbaud, Arthur

        Est: €400 - €500

        Poésies complètes

        Finarte Roma