? Rilke Sold at Auction Prices

    • Rainer Maria Rilke. Larenopfer.
      Jan. 29, 2022

      Rainer Maria Rilke. Larenopfer.

      Est: €600 - €900

      Rainer Maria Rilke. Larenopfer. Prag, H. Dominicus 1896. Halbpergamentband mit vergoldetem Rückentitel und Buntpapier-Deckelbezug. Originalumschlag eingebunden. In samtgefütterter Kassette mit vergoldetem Titel. Erste Ausgabe. - Rilkes zweite selbständige Veröffentlichung, noch mit seinem Vornamen »René« gezeichnet und schon zu seinen Lebzeiten sehr selten. - Bereits 1894 hatte der gerade Neunzehnjährige seinen Erstling »Leben und Lieder« drucken lassen. »Larenopfer«, eine Sammlung von 79 Gedichten, darunter »Auf der Kleinseite«, »Der Hradschin«, »Bei St. Veit«, »Kaiser Rudolf« und »Mittelböhmische Heimat«, wurde bereits Weihnachten 1895 ausgeliefert und bildet eine Abschiedsgabe des Dichters an seine Heimatstadt. Rilke verließ im Folgejahr Prag und ging nach München. - Gedruckt auf feinem Velin. - Der Entwurf des hellblauen Originalumschlags mit der großen ornamentalen Deckelvignette stammt von Valerie von David-Rhonfeld, genannt Vally. Ihr hatte Rilke seinen ersten Gedichtband gewidmet. 15,2 : 8,7 cm. III, [1], 106 Seiten, 1 Anzeigenblatt. - Umschlagseite 2 mit zwei Buchhändlermarken. - Erste und letzte Seiten im Falz neu gefasst. Mises 2 [Keywords: Modern Books ; Illustrated Books ; First editions ; Moderne Literatur ; Illustrierte Bücher ; Erstausgabe]

      Christian Hesse Auktionen
    • Rainer Maria Rilke. Am Leben hin.
      Jan. 29, 2022

      Rainer Maria Rilke. Am Leben hin.

      Est: €280 - €400

      Rainer Maria Rilke. Am Leben hin. Novellen und Skizzen. Stuttgart, Adolf Bonz & Comp. 1898. Brauner Originalkalikoeinband mit reicher Jugendstilverzierung des Vorderdeckels in Gold- und Farbendruck. Erste Auflage. - Der Stuttgarter Verlag druckte im Frühjahr 1898 1000 Exemplare und ein Jahr später in gleicher Auflage »Zwei Prager Geschichten«. Der Absatz beider Bücher des noch recht unbekannten Dichters verlief wohl schleppend - im März 1909, also ein Jahrzehnt später, übernahm Anton Kippenberg die Restbestände zur »Insel«, dem neuen »Haus-Verlag« Rilkes, und ließ die Rohbogen in Broschur oder Halbpergament binden. - Exemplare im ursprünglichen, entzückenden und zudem so gut erhaltenen Originaleinband sind selten. 16,7 : 11,5 cm. [4], 123, [1] Seiten. Mises 8. - Sarkowski 1331 [Keywords: Modern Books ; Illustrated Books ; First editions ; Moderne Literatur ; Illustrierte Bücher ; Erstausgabe]

      Christian Hesse Auktionen
      Jul. 24, 2020

      Est: €800 - €1,200

      Prag, H. Dominicus 1896. Halbpergamentband mit vergoldetem Rückentitel und Buntpapier-Deckelbezug. Originalumschlag eingebunden. In privater mit Samt ausgeschlagener Kassette mit vergoldetem Titel. Erste Ausgabe. - Rilkes zweite selbständige Veröffentlichung, noch mit seinem Vornamen »René« gezeichnet und schon zu seinen Lebzeiten sehr selten. - Bereits 1894 hatte der gerade Neunzehnjährige seinen Erstling »Leben und Lieder« drucken lassen. »Larenopfer«, eine Sammlung von 79 Gedichten, darunter »Auf der Kleinseite«, »Der Hradschin«, »Bei St. Veit«, »Kaiser Rudolf« und »Mittelböhmische Heimat«, wurde bereits Weihnachten 1895 ausgeliefert und bildet eine Abschiedsgabe des Dichters an seine Heimatstadt. Rilke verließ im Folgejahr Prag und zog nach München. - Gedruckt auf feinem Velin. - Der Entwurf des hellblauen Originalumschlags mit der großen ornamentalen Deckelvignette stammt von Valerie von David-Rhonfeld, genannt Vally. Ihr hatte Rilke seinen ersten Gedichtband gewidmet. 15,2 : 8,7 cm. III, [1], 106 Seiten, 1 Anzeigenblatt. - Zwei kleine Buchhändlermarken auf der Innenseite des Umschlags eingeklebt. - Erste und letzte Seiten im Falz neu gefasst. Mises 2

      Christian Hesse Auktionen
    • Rilke, Rainer Maria
      Dec. 11, 2018

      Rilke, Rainer Maria

      Est: €100 - €150

      Zwei Prager Geschichten Stoccarda, Adolf Bonz, 1899. Esemplare senza difetti, legatura in cartone con dorso in pergamena con titolo e autore. 1 1899

      Finarte Roma
    • Phia [Sophie] Rilke. Ephemeriden.
      May. 21, 2016

      Phia [Sophie] Rilke. Ephemeriden.

      Est: €480 - €600

      Prag, Gustav Neugebauer 1900. Originalbroschur. – Widmungsexemplar. Erste Auflage, wohl nur in kleinster Auflage erschienen, gedruckt in der »Wegwarten-Druckerei« der Gebrüder Stiepel, Reichenberg. – Unter der gedruckten Dedikation »Dieses Buch ist meinem theuren Sohn René zugedacht« die eigenhändige Widmung »Wie Gott es fügt, so lacht und weint der Mensch | In treuer Freundschaft | Phia Rilke ] 22.12.1899«. – Die Aphorismensammlung zeugt vielfach von einer sehr humorigen Weltsicht der Mutter des Dichters: »Auch der Pegasus hat seine Sonntagsreiter«, »Auch ein Tugendspiegel kann erblinden« … – Dazu: Visitenkarte Frau Phia Rilke. 6,0 : 10,5 cm. – Todesanzeige Phia Rilke Weimar, 21. IX. 1931. In Trauerumschlag, adressiert an Olga Arbesser-Rastburg, rückseitiger Absender Dr. Carl Sieber und Ruth Sieber-Rilke, Weimar, Belvederer Allee 21. 14,2 : 9,0 cm. 53, [3] Seiten. – Umschlag lose, Rücken mit einigen Fehlstellen. Mises 1698

      Christian Hesse Auktionen
    • René Maria Rilke. »Jetzt und in der Stunde unseres Absterbens ….«
      May. 21, 2016

      René Maria Rilke. »Jetzt und in der Stunde unseres Absterbens ….«

      Est: €1,600 - €2,000

      Scene. Wegwarten II. Prag, Selbstverlag 1896. Mit Holzstich-Kopfvignette, monogrammiert »B. W.«, und einer Abbildung im Text. Originalbroschur. – Widmungsexemplar. Erste Ausgabe. – Erste Innenseite des Vorderdeckels mit eigenhändiger Widmung »Meister Hermann Bahr | in größter, aufrichtiger | Verehrung«, signiert »RenéMRilke«. – Auch von dem zweiten Heft »Wegwarten«, mit Rilkes erster dramatischer Dichtung, wurden nur 300 Exemplare gedruckt, wiederum bei den Gebrüdern Stiepel im böhmischen Reichenberg. Auch die Druckkosten übernahm der Dichter wieder selbst, bestärkt, da das erste Heft, welches ein Vierteljahr vorher erschienen war, »reichlich Anerkennung gefunden und seinen Zweck, Freude zu bringen, erfüllt« hatte. Im Vorwort kündigte Rilke noch für das laufende Jahr ein Heft III an. – Sogleich nach Erscheinen des zweiten Heftes hatte Rilke an Arthur Schnitzler geschrieben, um diesen für die Fortsetzung der »Wegwarten« in größerer Auflage zu gewinnen. Ein damaliger Kontakt zu Hermann Bahr ist nicht nachweisbar. 1902, in finanziellen Sorgen, wendete sich Rilke wiederum an Schnitzler (»denn meine Bücher und Arbeiten tragen, trotz jahrelanger Bemühungen so gut wie nichts – «) und wohl auch an Hermann Bahr, von denen er sich Hilfe bei der Suche nach einer Anstellung erhoffte (vgl. Schnack, Rilke-Chronik I, Seiten 44 und 135). – Der Einakter »Jetzt und in der Stunde unseres Absterbens« wurde im August 1896 im Deutschen Volkstheater Prag uraufgeführt, kurze Zeit später verließ Rilke Prag und übersiedelte nach München. Dort erschien im Oktober das dritte Heft der »Wegwarten«, das Rilke gemeinsam mit Bodo von Wildberg in einer Auflage von 1000 Exemplaren, um Texte anderer Dichter erweitert, herausgab. – Sehr selten und hier mit bedeutender Widmung des jungen Dichters. 21,3 : 13,8 cm. 15, [1] Seiten. – Umschlag leicht fleckig und mit einigen Einrissen und Ausbrüchen, einige mit Japan fixiert. – Titel mit zwei überklebten Stempeln. Das erste und letzte Blatt lose, die ersten beiden Blätter mit winzigem Eckverlust unten, vereinzelte kleine Einrisse im Falz. Mises 3.2. – Ritzer E 55

      Christian Hesse Auktionen
    • Rainer Maria Rilke: ALS in German, two pages on
      Jan. 13, 2010

      Rainer Maria Rilke: ALS in German, two pages on

      Rainer Maria Rilke: ALS in German, two pages on adjoining sheets, 5 x 6.75, February 7, 1906. Letter to writer and physician Hugo Salus. In part (translated): "Due to a certain change, the Insel publishing house has kept me waiting for a new lot of books, so it is only today that I can present to you and your dear wife the Book of Hours. Please, accept it as given with sincere affection, in spite of the late arrival, and do not draw any conclusions from the delay. My time is too strained, and my health (otherwise tolerable) forbids me to extend my work into night. Thus, this cannot be a proper letter, just now." In fine condition.The work here referenced, The Book of Hours, was inspired by an 1899 trip to Russia in which Rilke met Leo Tolstoy and became enamored by Russian mysticism. The book, originally published in 1905, revealed Rilke's spiritual yearning. Around this same time, Rilke also worked as the private secretary for sculptor Auguste Rodin, and was inspired by the artist's modernism, prompting him to develop a writing style he called "thing-poem" as well as a style of lyrical poetry in which the distinction between the observer and observation became combined. Feeling overworked, Rilke abruptly left Rodin a few months after this letter was written. In hindsight, perhaps the departure was not such a surprise, as Rilke admits feeling stressed and "my health...forbids me to extend my work into night." A wonderful letter with one of the greatest 20th century poets referencing one of his own works.

      RR Auction