Clara Rilke-Westhoff Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

      • Clara Rilke-Westhoff (Bremen 1878 - Fischerhude 1954). Cow in th Water.
        Feb. 26, 2021

        Clara Rilke-Westhoff (Bremen 1878 - Fischerhude 1954). Cow in th Water.

        Oil/cardboard/fibre board, 33,5 x 46 cm, min. dam., framed under glass. - Provenance: Bolland & Marotz, 136th auction, December 2007. - German sculptor and paintress. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

      • Clara Rilke[-Westhoff]. Worpsweder Landschaft.
        May. 21, 2016

        Clara Rilke[-Westhoff]. Worpsweder Landschaft.

        Est: €480 - €600

        Gouache. 1948. 20,3 : 27,3 cm. Monogrammiert und datiert, rückseitig mit eigenhändiger Widmung. Auf dreiseitig perforiertem Velinkarton. – Rückseitig mit blattfüllender eigenhändiger Widmung »Gerhard Uhde Zur Erinnerung an Fischerhude in herzlicher Dankbarkeit von Clara Rilke am 7 Januar 1949«. – Clara Westhoff wurde 1878 in Bremen geboren. Bereits mit 17 Jahren besucht sie in München eine private Malschule, 1898, wieder zurück in ihrer Heimat, nimmt sie bei Fritz Mackensen in Worpswede Zeichen- und Modellierunterricht. Sie freundet sich mit dem Ehepaar Otto und Paula Modersohn-Becker und Heinrich Vogeler an, bei dem sie den Dichter Rainer Maria Rilke kennenlernt, den sie ein Jahr später heiraten wird. Zuvor setzt Clara Westhoff in Paris bei Auguste Rodin ihre Ausbildung als Bildhauerin fort. 1919, nach der Trennung von Rilke, siedelt Clara Rilke-Westhoff mit ihrer Tochter nach Fischerhude über, wo sie bis zu ihrem Tod 1954 lebt.

        Christian Hesse Auktionen
      • *RILKE, Clara, geb. Westhoff, Bildhauerin, 1878-1954. Eigenh. Zeilen m.U. a
        Apr. 05, 2016

        *RILKE, Clara, geb. Westhoff, Bildhauerin, 1878-1954. Eigenh. Zeilen m.U. a

        *RILKE, Clara, geb. Westhoff, Bildhauerin, 1878-1954. Eigenh. Zeilen m.U. auf der Vorderseite einer Ansichtkarte. Poststempel: Fischerhude 30.VII.1913. Die Karte ist von drei Damen an den Maler und Graphiker Frido W i t t e gerichtet, der in Worpswede zu Konzert und Tanz eingeladen wird. Clara Rilke schreibt als vierte, auf der Bildseite am Unterrand: "L.H.W. Ich erwarte Sie und Fritsch in Fischerhude - herzl. Gruss / Clara Rilke".

        Stargardt Autographenhandlung
      • Clara Rilke-Westhoff
        May. 15, 2010

        Clara Rilke-Westhoff

        Est: - €240

        Clara Rilke-Westhoff (1878 Bremen - 1954 Fischerhude)