Hans Rilke Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

    • Rilke, Hans: Maske
      Jun. 29, 2024

      Rilke, Hans: Maske

      Est: €2,000 - €3,000

      Hans Rilke 1891 Rheydt - 1946 Düsseldorf Mask Wood, carved, partially gold-coloured; H 19 cm, W 19.5 cm, D 7.5 cm; verso signed and dated ''HRILKE 29''; Provenance: Private collection, Düsseldorf, purchased directly from the artist

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Rilke, Hans (Rheydt 1891- 1946 Düsseldorf, deutscher Maler, Frühwerk beeinflusst durch Expressionismus, später Neue Sachlichkeit und Surrealismus)
      Jun. 19, 2021

      Rilke, Hans (Rheydt 1891- 1946 Düsseldorf, deutscher Maler, Frühwerk beeinflusst durch Expressionismus, später Neue Sachlichkeit und Surrealismus)

      Rilke, Hans (Rheydt 1891- 1946 Düsseldorf, deutscher Maler, Frühwerk beeinflusst durch Expressionismus, später Neue Sachlichkeit und Surrealismus) und Hartlieb-Rilke, Lisa (geb. 1891), 2 Holzschnitte auf Papier: "Glut", bezeichnet und signiert, 33.5 x 21.5 cm (Blattgröße), "Gosse", bezeichnet und signiert in der Platte monogrammiert, 24 x 31.3 cm (Blattgröße). Jede Arbeit ungeöffnet und ungeprüft

      May. 15, 2021

      Est: €240 -

      Hartlieb-Rilke, Lisa Mutter. Holzschnitt auf Velin. Im Stock monogrammiert. Um 1920. Bildgröße: 19,5 x 15 cm. Blattgröße: 35 x 23,3 cm. Auf Karton montiert. Seltener Holzschnitt der rheinischen Expressionistin Lisa Hartlieb-Rilke (1887-1951), die mit dem Künstler Hans Rilke verheiratet war. Beide gehörten dem Düsseldorfer Aktivistenbund an. - Leicht randknickspurig.

    • Hans Rilke (1891-1946)
      Nov. 22, 2014

      Hans Rilke (1891-1946)

      Familie. Bleistift und Deckfarbe auf Papier. 49,5 x 35,5 cm. Manufacturer:

      Lauritz.com Deutschland GmbH
    • Hans Rilke (1891-1946)
      Nov. 22, 2014

      Hans Rilke (1891-1946)

      Mischtechnik (Öl/Gouache) auf Papier. 50 x 33 cm. Manufacturer:

      Lauritz.com Deutschland GmbH
      May. 31, 2014

      Est: €150 - €200

      Hans Rilke 1891 Rheydt - 1946 Düsseldorf - 'Auf der Flucht' - Holzschnitt/graues Bütten. 20 x 15 cm, 39,5 x 22 cm. Im Stock monogr. l. o.: HR (ligiert). Das Blatt liegt lose. Leicht gebräunt. Zwei kleine Rostlöcher am Rand.