Pieter Andreas Rijsbrack Sold at Auction Prices

b. 1685 - d. 1748

    • PIETER ANDREAS RIJSBRACK. Still life.
      Jun. 29, 2023

      PIETER ANDREAS RIJSBRACK. Still life.

      Est: €5,500 - €6,000

      Oil on canvas Formerly attributed to Jean-Baptiste Oudry, according to a front plaque 102x126.5 cm.

      Balclis
    • PIETER RIJSBRAECK
      Jun. 09, 2022

      PIETER RIJSBRAECK

      Est: €1,500 - €2,500

      (Anversa, 1655 - Bruxelles. 1729) Paesaggio classico Olio su tela, cm 98X117 Allievo del paesaggista Philips Augustijn Immenraet, Rijsbraeck risulta registrato come allievo nella Corporazione di San Luca di Anversa nel 1672-1673, per poi trasferirsi in Inghilterra dove fu attivo dal 1675-1677. L'anno successivo invece è attestata la sua presenza a Parigi dove lavorò fino al 1688, acquisendo una chiara sensibilità classicheggiante, influenzata dal paesismo italiano guardando evidentemente gli esempi di Claude Lorrain, Gaspard Dughet e Jan Frans van Bloemen, verosimilmente attraverso lo stile di Frederick de Moucheron ma specialmente di Francisque Millet (Anversa, 1642 - Parigi, 1678) e di suo figlio Jean François (Parigi, 1666 - 1723) giungendo ad esiti personalissimi per invenzione ed eleganza. Nel nostro caso è sorprendente la peculiare luminosità scenica e cromatica, così l'attenzione nel descrivere gli aspetti della natura e delle testimonianze archeologiche. L'opera è corredata da schede critiche di Ferdinando Arisi e Raffaella Colace. Bibliografia di riferimento: K. Brosens, G. Delmarcel, Landschappen met jachttaferelen door Norbert Van Bloemen en Pieter Rysbrack (ca. 1700). Brussels 2013, pp. 239-254

    • RIJSBRACK, PIETER ANDREAS, Zugeschrieben - Attributed: Jagdstillleben.
      May. 06, 2022

      RIJSBRACK, PIETER ANDREAS, Zugeschrieben - Attributed: Jagdstillleben.

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      RIJSBRACK, PIETER ANDREAS (Paris 1685/1690 - 1748 London); Zugeschrieben - Attributed : Jagdstillleben; Öl auf Leinwand, doubliert; 107x84,5 cm; mgr. "JW"(?) u.l.

    • ATTRIBUTED TO PIETER RIJSBRAECK (ANTWERP 1655 - BRUSSELS 1729)
      Dec. 13, 2021

      ATTRIBUTED TO PIETER RIJSBRAECK (ANTWERP 1655 - BRUSSELS 1729)

      Est: €1,000 - €3,000

      Rotsachtig rivierlandschap (Rocky River Landscape) With signature lower right Oil on panel, 22 x 29.4 cm Provenance: - Auction Frederik Muller & Co, Amsterdam, 6 July 1943, lot 138 - Depot Central Collecting Point, Munich (inv./cat. no. 30021) - Stichting Nederlands Kunstbezit, the Netherlands (before 1947) - Private collection, the Netherlands Note: Registered at the RKD - Netherlands Institute for Art History in The Hague under number 26419. Please note: condition reports and additional photos are available upon request. For more information please visit our website: www.aagauctioneers.com.

      AAG Auctioneers
    • Pieter Rijsbraeck (Anversa 1655 - Buruxelles 1729), Paesaggio con scena di baccanale
      Jun. 16, 2021

      Pieter Rijsbraeck (Anversa 1655 - Buruxelles 1729), Paesaggio con scena di baccanale

      Est: €4,000 - €6,000

      olio su tela, cm 97x117

    • Pieter Andreas Rijsbrack (1685/90-1748)
      Nov. 13, 2019

      Pieter Andreas Rijsbrack (1685/90-1748)

      Est: €1,200 - €1,800

      A hunting still life with birds, signed 'PA Rijsbrack' (lower left), oil on canvas, 55x79 cm,