Edmund Rigot Sold at Auction Prices

b. 1885 - d. 1924

      • EDMUND RIGOT (France) Vase des Art Nouveau
        Jul. 07, 2024

        EDMUND RIGOT (France) Vase des Art Nouveau

        EDMUND RIGOT (France) Vase des Art Nouveau um 1910, opakes, gelb-rot getöntes Glas, grün-brauner Überfang mit mehrfach geätztem Dekor in Form von Rosenzweigen, hohe Keulenform auf Rundstand und mit eingezogenem Hals, auf der Wandung signiert "L ` ART de la SARRE ER" im hochgeätzten Relief, H 24,5cm

      • Rigot, Edmund
        Nov. 24, 2022

        Rigot, Edmund

        1885 St. Louis - 1946 Colmar. Glasmacher, Glasveredler und Kunstgraveur. Vase. Mattiertes, opakes Glas mit Überfang in Hell- und Dunkelrot. Runder Stand, gedrückt keulenförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Rand. Umlaufend in Hochätzung: wilder Wein sowie Signatur 'E. Rigot'. Wohl Wadgassen, 1920er Jahre. H. 7,5 cm, ø 7,5 cm.

        Peege Auktionshaus
      • RIGOT Edmund (1885 - 1924) Vase soliflore de style Art Nouveau en verr
        Feb. 21, 2017

        RIGOT Edmund (1885 - 1924) Vase soliflore de style Art Nouveau en verr

        Est: €200 - €300

        RIGOT Edmund (1885 - 1924) Vase soliflore de style Art Nouveau en verre multicouche dégagé à l'acide au décor floral brun-rouge sur fond nuagé. Signé E. Rigot. H.:30.2cm.

      • EDMOND RIGOT CAMEO GLASS LANDSCAPE VASE
        Aug. 23, 2015

        EDMOND RIGOT CAMEO GLASS LANDSCAPE VASE

        Est: $500 - $1,500

        EDMOND RIGOT CAMEO GLASS LANDSCAPE VASE: In the Galle style, pink ground with green scenic river landscape, signed "L'Art de la Sarre" and monogrammed ER (Edmond Rigot). Overall measures 11 3/4" h. x 5 1/2". Edmund Rigot (1885-1924) worked at the Saint Louis Crystal until 1918. He was then employed by Villeroy & Boch (Germany) producing models of vases in late Art Nouveau style in the manner of School Nancy. Rigot corroborated with Paul Nicolas (Emile Galle) and developed d'Argenthal Glass.

        Burchard Galleries Inc