Julius Rieter Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Rieter, Julius
      Jul. 21, 2023

      Rieter, Julius

      1830 Winterthur - 1897 Zürich. Kupferstich. Bildnis des Kunsttheoretikers und Philosophs J(ohann) G(eorg) Sulzer mit einem seiner Enkel. Nach einem Gemälde von A. Graf. In der Pl. bet. u. bez. 44 x 32 cm. Louis XV Rahmen.

      Peege Auktionshaus
    • RIETER, JULIUS: "Die unheimliche Fahrt auf dem Verwaldstättersee".
      May. 11, 2023

      RIETER, JULIUS: "Die unheimliche Fahrt auf dem Verwaldstättersee".

      Est: CHF125 - CHF250

      RIETER, JULIUS (Winterthur 1830 - 1897 Zürich) : "Die unheimliche Fahrt auf dem Verwaldstättersee"; Feder in Schwarz; 23x17,7 cm (LM), gerahmt; sig. "J. Rieter" u.r., dat. 1856 u.l. u. betitelt u.M.

    • Rieter Julius
      Nov. 26, 2022

      Rieter Julius

      Est: CHF640 - CHF800

      Schweizer Landschaft mit Bergbauern Unten rechts signiert. Datiert 1857. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 19:44 MEZ

    • Rieter Julius
      Nov. 26, 2022

      Rieter Julius

      Est: CHF400 - CHF500

      Blick auf die Berner Alpen Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 19:43 MEZ

    • Rieter Julius
      Nov. 26, 2022

      Rieter Julius

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Seelandschaften Beide unten rechts signiert Als Paar gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 19:42 MEZ

    • RIETER, JULIUS: Well- und Wetterhorn im Mondlicht.
      Nov. 04, 2022

      RIETER, JULIUS: Well- und Wetterhorn im Mondlicht.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      RIETER, JULIUS (Winterthur 1830 - 1897 Zürich) : Well- und Wetterhorn im Mondlicht; Öl auf Leinwand, doubliert; 44x55 cm; sig., dat. 1855(?) u. bez. "Bern" u.l.

    • Rieter, Julius attr.
      Mar. 07, 2020

      Rieter, Julius attr.

      Est: €200 - €300

      Rieter, Julius attr. 1830 - 1897. Schweizer Bergbauernhof mit Bäuerin und Kleinkind vor gewaltigem Gebirgsstock. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Größe ca. 28,5 x 25 cm, Rahmen ca. 35,5 x 23,5 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH