Rudolf Riester Sold at Auction Prices

Painter, b. 1904 - d. 1999

      • Riester, Rudolf
        Jul. 05, 2024

        Riester, Rudolf

        Est: €40 - €60

        (1904 Waldkirch - Freiburg i.B. 1999). Belebte Gasse, 1981. Kaltnadelradierung auf Hahnemühle für die Griffelkunst Hamburg, 1985. 26,8 x 36, Blgr. 39,7 x 48,5 cm. Sign. - Wahl 239 C6. D

      • Riester, Rudolf
        Jul. 05, 2024

        Riester, Rudolf

        Est: €70 - €100

        (1904 Waldkirch - Freiburg i.Br. 1999). Waldstudie. Bleistiftzeichnung (19)91. Ca. 28 x 37,5 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont. ╔Dazu: Ders.╗ Zwei Männer. Radierung auf Japan. 29,8 x 10 cm. Mit Bleistift sign. Unter Passep. mont. D

      • Riester, Rudolf
        Jul. 05, 2024

        Riester, Rudolf

        Est: €40 - €60

        (1904 Waldkirch - Freiburg i.B. 1999). Place du Forum, Arles, 1976. Kaltnadelradierung für die Griffelkunst Hamburg, 1978. Plgr. 15,7 x 24,5, Blgr. 35 x 42 cm. Sign. Mit Trockenst. "Atelier Sammet". - Wahl 211 A 5. - WVZ 234 D

      • Riester, Rudolf
        Jun. 08, 2024

        Riester, Rudolf

        Riester, Rudolf 1904 Waldkirch - 1999 Freiburg. Dächer in Hofsgrund. Aquarell auf Bütten. Unten rechts signiert, verso bezeichnet, datiert 1956 und betitelt, dazu diverse Zeitungsausschnitte. Größe ca. 36 x 50,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 53 x 67 cm. Der süddeutsche Künstler studiert nach einigen Umwegen in den 20 Jahren bei Hans Meid in Berlin, kehrt nach dem Krieg nach Freiburg zurück und erhält später den Ehrentitel "Professor". Anbei Katalog der Städtischen Galerie Schwarzes Kloster Freiburg: "Rudolf Riester Gemälde". Riester, Rudolf 1904 Waldkirch - 1999 Freiburg. Roofs in Hofsgrund. Watercolour on laid paper. Signed lower right, verso inscribed, dated 1956 and titled, with various newspaper clippings. Size approx. 36 x 50.5 cm, framed behind passepartout and glass approx. 53 x 67 cm. After a few detours, the southern German artist studied under Hans Meid in Berlin for 20 years, returned to Freiburg after the war and was later awarded the honorary title of "Professor". Enclosed catalogue of the Städtische Galerie Schwarzes Kloster Freiburg: "Rudolf Riester Gemälde".

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Rudolf Riester
        Apr. 28, 2024

        Rudolf Riester

        Est: €5,500 - €11,000

        (1904 Waldkirch - 1999 Freiburg im Breisgau) Badende Diana mit Nymphen, Hunden und Pferden in arkadischer Landschaft Großformatiges, durch die Werke von Hans von Marées inspiriertes Hauptwerk aus dem Jahr 1936, das impressionistische und expressiv-realistische Stilelemente verbindet. Riester studierte seit 1924 an der Münchner Akademie bei Karl Caspar, ab 1925 an den Vereinigten Staatsschulen für Freie und Angewandte Kunst in Berlin bei Erich Wolfsfeld und Hans Meid. Sein Mitschüler war Felix Nussbaum, mit dem Riester eine enge Freundschaft verband. 1934 wechselte Riester in Berlin an die Akademie zu Alexander Kanoldt. Zum Förderer Riesters wurde 1935 der Bremer Mäzen und Kunstsammler Ludwig Roselius. 1936 erhielt Riester den von der Akademie vergebenen Rom-Preis, verbunden mit einem Aufenthalt an der Villa Massimo in Rom. 1943 wurde durch Kriegseinwirkung Riesters Berliner Atelier und hierdurch ein Großteil seines Frühwerks zerstört. Aus dem Oeuvre der Vorkriegszeit hat sich hierdurch nur wenig erhalten, was die Bedeutung dieses Werks erhöht. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1936. Verso auf altem (bzw. originalem) Klebezettel bez. u. betitelt "Diana". 100 cm x 200 cm. Rahmen. Provenienz: Ende der 1930er Jahre direkt vom Künstler erworben, seitdem in Erbfolge in Berliner bzw. norddeutschem Familienbesitz. Oil on canvas. Signed and dated 1936. Inscribed and titled "Diana" on an old (or original) label on the reverse.

      • Rudolf Riester
        Apr. 28, 2024

        Rudolf Riester

        Est: €2,400 - €4,800

        (1904 Waldkirch - 1999 Freiburg im Breisgau) Porträt einer jungen Frau Spätimpressionistisches, halbfiguriges Porträt einer sitzenden Frau mit dem Betrachter zugewandtem Blick. Riester studierte seit 1924 an der Münchner Akademie bei Karl Caspar, ab 1925 an den Vereinigten Staatsschulen für Freie und Angewandte Kunst in Berlin bei Erich Wolfsfeld und Hans Meid. Sein Mitschüler war Felix Nussbaum, mit dem Riester eine enge Freundschaft verband. 1934 wechselte Riester in Berlin an die Akademie zu Alexander Kanoldt. Zum Förderer Riesters wurde 1935 der Bremer Mäzen und Kunstsammler Ludwig Roselius. 1936 erhielt er den renommierten Villa-Romana-Preis. 1943 wurde durch Kriegseinwirkung Riesters Berliner Atelier und hierdurch ein Großteil seines Frühwerks zerstört. Pastell/Papier, alt auf Holztafel kaschiert. R. o. sign. u. dat. 1937. 92 cm x 67 cm. Rahmen. Provenienz: Ende der 1930er Jahre direkt vom Künstler erworben, seitdem in Erbfolge in Berliner bzw. norddeutschem Familienbesitz. Pastel on paper, laid down on panel. Signed and dated 1937.

      • Riester, Rudolf
        Apr. 19, 2024

        Riester, Rudolf

        Est: €50 -

        1904 Waldkirch - 1999 Freiburg. Aquarell. Weite Landschaft mit auf einer Anhöhe stehenden Bäumen. U.r. mit Bleistift sign. (Min. fleckig). 34,5 x 50 cm. (56 x 72 cm). Pass. R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Riester, Rudolf
        Apr. 19, 2024

        Riester, Rudolf

        Est: €50 -

        1904 Waldkirch - 1999 Freiburg. Aquarell. Blick über baumbestandene Landschaft auf Berge. U.r. sign. 23,5 x 36,5 cm. 42 x 52,5 cm). Pass. R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Riester, Rudolf
        Apr. 19, 2024

        Riester, Rudolf

        Est: €80 -

        1904 Waldkirch - 1999 Freiburg. Aquarell. Sonnige Partie im Park der Villa Borghese. U.r. mit Bleistift sign. (Leicht fleckig). 37,5 x 51 cm. (53 x 68 cm). Pass. R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Riester, Rudolf
        Feb. 16, 2024

        Riester, Rudolf

        Est: €40 - €60

        (1904 Waldkirch - Freiburg i.B. 1999). Drei Frauen am Strand, Radierung für die Griffelkunst Hamburg, 1978. 29,7 x 33,3, Blgr. 64,5 x 49 cm. Signiert. Mit Trockenst. "Atelier Sammet". - Wahl E 69. - WVZ 146. D

      • Riester, Rudolf
        Feb. 16, 2024

        Riester, Rudolf

        Est: €50 - €80

      • Riester, Rudolf
        Dec. 13, 2023

        Riester, Rudolf

        Est: €50 - €75

        (1904 Waldkirch - Freiburg i.B. 1999). Studie einer Personengruppe. Blistiftzeichnung 1952. Ca. 22 x 22, Blgr. 23,5 x 22,6 cm. Sign., dat. u. gewidmet. Mit Klebestreifen ob. auf Karton geklebt u. dort leimschattig u. Klebereste. D

      • Riester, Rudolf
        Dec. 13, 2023

        Riester, Rudolf

        Est: €50 - €75

      • Riester, Rudolf
        Dec. 13, 2023

        Riester, Rudolf

        Est: €50 - €75

        (1904 Waldkirch - Freiburg i.B. 1999). Stadtbefestigung mit Turm. Kaltnadelradierung. Plgr. 10,8 x 19,8, Blgr. 23 x 33 cm. Sign. u. num. Mit Trockenst. "Atelier Sammet" u. "GK im Kreis" im re. w. Rd. - Ex. 11/50. D

      • MIXED LOT OF 7 WORKS ON PAPER BY DIF
        Aug. 29, 2023

        MIXED LOT OF 7 WORKS ON PAPER BY DIF

        Mixed lot of 7 works on paper by different artists of the 20th century, Gunter Böhmer (1911-1994), drypoint, Hans Thoma (1839-1924), ''Bild vom Sommer 1894 in Oberursel'', signed collotype with autograph dedication, Rudolf Riester (1904-1999), '''Gesichter auf der Straße, France'', Georg Eisler (1928-1998), two etchings ''Kipling'' and ''Garderobe'', each signed by hand, as well as woodcut ''Wartezimmer'' monogrammed KH, and ink drawing of a man at a lighted table in a dark room, monogrammed WFB Willy Friedrich Burger ?), rubbed, sheet dimensions to 37 x 53 cm

      • Riester, Rudolf
        May. 25, 2023

        Riester, Rudolf

        Est: €70 - €100

      • Riester, Rudolf
        May. 25, 2023

        Riester, Rudolf

        Est: €70 - €100

      • Riester, Rudolf
        May. 25, 2023

        Riester, Rudolf

        Est: €70 - €100

      • Riester, Rudolf
        May. 25, 2023

        Riester, Rudolf

        Est: €60 - €80

      • Riester, Rudolf
        May. 25, 2023

        Riester, Rudolf

        Est: €70 - €100

      • RUDOLF RIESTER (1904 Waldkirch – 1999 Freiburg)
        May. 06, 2023

        RUDOLF RIESTER (1904 Waldkirch – 1999 Freiburg)

        Est: €3,000 - €4,000

        Rummelplatz in Berlin umgeben von der Kulisse hoher Häuser Pastell auf braunem Papier. 1926/28. 47 x 61,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Riester“. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers Kettenkarussell, Luftschaukel, Krinoline oder Bodenkarussell. Dies waren neben zahllosen Schau-, Spiel-, sowie den überaus beliebten "Freßbuden“ die Hauptattraktionen der Berliner Jahrmärkte. "Gebt dem Volk von Berlin seinen Rummel und es wird vergnügt sein, es wird alles 'knorke‘ finden“, stellte Eugen Szatmari in seinem Berlin-Buch 1927 fest (S. 202). Und "knorke“ fanden wohl auch die Besucher den Rummel auf Riesters Bild, welches sich durch eine besonders schöne und strahlende Farbigkeit auszeichnet, die das bunte Rummeltreiben nicht lebendiger wiedergeben könnte. Rudolf Riester begann 1924 sein Studium an der Münchner Akademie der Bildenden Künste bei Karl Caspar und setzte es ein Jahr später an den Vereinigten Staatsschulen für Freie und Angewandte Kunst in Berlin bei Erich Wolfsfeld und Hans Meid fort. 1934 wechselte Riester in Berlin an die Akademie zu Alexander Kanoldt. Er wurde ab 1935 von dem bedeutenden Bremer Mäzen und Kunstsammler Ludwig Roselius gefördert. 1943 wurde durch Kriegseinwirkung das Berliner Atelier Riesters und damit fast das gesamte Frühwerk zerstört. Während der Jahre 1959 bis 1974 war Riester Ausstellungsleiter des "Freundeskreises bildende Künstler Palette“ in Freiburg. Der Künstler wurde mehrfach ausgezeichnet, u.a. 1936 mit dem Dürer- und Rom-Preis, 1940 den Villa-Romana-, sowie 1957 den Hans-Thoma-Staatspreis.

      • Riester, Rudolf
        Apr. 28, 2023

        Riester, Rudolf

        1904 Waldkirch - 1999 Freiburg. Aquarell. Blick über baumbestandene Landschaft auf Berge. U.r. sign. 23,5 x 36,5 cm. Pass. R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Riester, Rudolf
        Apr. 28, 2023

        Riester, Rudolf

        1904 Waldkirch - 1999 Freiburg. Aquarell. Weite Markgräfler Landschaft mit Spazierweg. U.r. sign. (Stockfl.). 34 x 49,5 cm. Pass. R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Riester, Rudolf
        Apr. 28, 2023

        Riester, Rudolf

        1904 Waldkirch - 1999 Freiburg. Aquarell. Weite Feldlandschaft im Frühjahr mit verstreut liegenden Gehöften. Im Hintergrund teils noch schneebedeckte Berge. U.l. mit Bleistift sign. 23 x 37 cm. Pass. R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Riester, Rudolf
        Apr. 28, 2023

        Riester, Rudolf

        1904 Waldkirch - 1999 Freiburg. Aquarell. Weite Landschaft mit auf einer Anhöhe stehenden Bäumen. U.r. mit Bleistift sign. (Min. fleckig). 34,5 x 50 cm. Pass. R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Riester, Rudolf
        Apr. 28, 2023

        Riester, Rudolf

        1904 Waldkirch - 1999 Freiburg. Aquarell. Sonnige Partie im Park der Villa Borghese. U.r. mit Bleistift sign. (Leicht fleckig). 37,5 x 51 cm. Pass. R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Riester, Rudolf
        Apr. 28, 2023

        Riester, Rudolf

        1904 Waldkirch - 1999 Freiburg. Öl/Lw. Blumenstillleben. In einer bemalten Vase zart roséfarben blühende Kirschblütenzweige arrangiert. U.r. sign. 101 x 73 cm. R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Riester, Rudolf
        Apr. 28, 2023

        Riester, Rudolf

        1904 Waldkirch - 1999 Freiburg. Öl/Lw. Blick auf die belebte Straße am Schwabentor in Freiburg. U.r. sign. 60 x 80 cm. R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Riester, Rudolf
        Dec. 03, 2022

        Riester, Rudolf

        Riester, Rudolf 1904 Waldkirch - 1999 Freiburg. Straßenszene mit Personenstaffage. Radierung. Unten rechts unter dem Druck signiert, unten links unter dem Druck bezeichnet Probedruck. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Plattengröße ca. 26,5 x 36 cm, Rahmengröße ca. 44,4 x 52 cm. Riester, Rudolf 1904 Waldkirch - 1999 Freiburg. Street scene with people. Etching. Signed at lower right below the print, inscribed Probedruck at lower left below the print. Framed behind glass and passepartout. Plate size c. 26,5 x 36 cm, frame size c. 44,4 x 52 cm.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Riester, Rudolf
        Nov. 25, 2022

        Riester, Rudolf

        1904 Waldkirch - 1999 Freiburg. Radierung. Straßenszene. U.r. mit Bleistift sign. U.l. 29/100 num. (Lichtrand). 25 x 31 cm. Pass. R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Riester, Rudolf
        Sep. 10, 2022

        Riester, Rudolf

        Riester, Rudolf 1904 Waldkirch - 1999 Freiburg. Street scene with people. Etching. Signed at lower right below the print, inscribed Probedruck at lower left below the print. Framed behind glass and passepartout. Plate size c. 26,5 x 36 cm, frame size c. 44,4 x 52 cm.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Riester, Rudolf
        May. 06, 2022

        Riester, Rudolf

        1904 Waldkirch - 1999 Freiburg. Radierung. Kumpane. 1978. U.r. mit Bleistift sign. U.l. 'Probedruck' bez. 29 x 10 cm. Pass. Unter Glas gerahmt. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • RUDOLF RIESTER Waldkirch 1904 - 1999 Freiburg/Brsg.: „Assisi“ - „Assisi la Rocca“ - „Assisi Piazza del Comune“.
        Oct. 23, 2021

        RUDOLF RIESTER Waldkirch 1904 - 1999 Freiburg/Brsg.: „Assisi“ - „Assisi la Rocca“ - „Assisi Piazza del Comune“.

        Est: €200 - €300

        RUDOLF RIESTER Waldkirch 1904 - 1999 Freiburg/Brsg. Waldkirch 1904 - 1999 Freiburg/Brsg. „Assisi“ - „Assisi la Rocca“ - „Assisi Piazza del Comune“. 3 Bll. Aquarelle mit Bleistift. Sämtlich signiert sowie auf der Passepartoutblende betitelt. Auf strukturiertem Vélin. 37 x 55 bis 43 x 60 cm. Sämtlich an den Ecken aufgeklebt und schwach angestaubt. Ränder mit vereinzelten Läsuren. [bg]

      • RUDOLF RIESTER Waldkirch 1904 - 1999 Freiburg/Brsg.: Ansichten von Positano.
        Oct. 23, 2021

        RUDOLF RIESTER Waldkirch 1904 - 1999 Freiburg/Brsg.: Ansichten von Positano.

        Est: €260 - €380

        RUDOLF RIESTER Waldkirch 1904 - 1999 Freiburg/Brsg. Waldkirch 1904 - 1999 Freiburg/Brsg. Ansichten von Positano. 5 Bll. Aquarelle mit Bleistift. 3 Bll. signiert sowie sämtlich auf der Passepartoutblende ortsbezeichnet. Auf strukturiertem Vélin. 39,5 x 54 bis 54 x 38,8 cm. Sämtlich an den Ecken aufgeklebt und schwach angestaubt. Ränder teils unregelmäßg und mit vereinzelten Läsuren bzw. Fehlstellen. [bg]

      • RUDOLF RIESTER Waldkirch 1904 - 1999 Freiburg/Brsg.: „Via Appia“ - „Umbrische Landschaft“ (2) - „Römische Campagna“ (2) - Statue im Park - Südliche Straßenszene - Italienisches Landhaus - Frauenakt von hinten.
        Oct. 23, 2021

        RUDOLF RIESTER Waldkirch 1904 - 1999 Freiburg/Brsg.: „Via Appia“ - „Umbrische Landschaft“ (2) - „Römische Campagna“ (2) - Statue im Park - Südliche Straßenszene - Italienisches Landhaus - Frauenakt von hinten.

        Est: €300 - €450

        RUDOLF RIESTER Waldkirch 1904 - 1999 Freiburg/Brsg. Waldkirch 1904 - 1999 Freiburg/Brsg. „Via Appia“ - „Umbrische Landschaft“ (2) - „Römische Campagna“ (2) - Statue im Park - Südliche Straßenszene - Italienisches Landhaus - Frauenakt von hinten. 8 Bll. Aquarelle mit Bleistift sowie Bleistiftzeichnung. Meist signiert sowie teils auf der Passepartoutblende betitelt. Auf strukturiertem Vélin bzw. graugünem Bütten (1). 43 x 59 bis 63 x 41 cm. 8 Bll. an den Ecken aufgeklebt bzw. 1 Bl. mit Kleberesten in den Ecken. Teils angestaubt. Vereinzelt fleckig und mit wenigen Randläsuren. [bg]

      • Rudolf Riester (1904-1999), G
        Aug. 23, 2021

        Rudolf Riester (1904-1999), G

        Rudolf Riester (1904-1999), German painter, studied at the Academy in Munich under Karl Caspar, at the United State Schools for Liberal and Applied Arts in Berlin under Erich Wolfsfeld. 1928 master studio with Hans Meid. Travels to Paris and southern France, among other places, later also stays in Rome, Florence and Switzerland. Beach party with dog, watercolor on laid paper, signed and dated (19)81 (?) by hand lower right, dedication lower left, 39 x 56 cm, framed behind glass 61 x 81 cm

      • Riester, Rudolf: Auf der Wartebank
        Nov. 27, 2020

        Riester, Rudolf: Auf der Wartebank

        Est: €360 - €500

        Auf der Wartebank Pinsel und Kreide in Schwarz auf Velin. 1927/63. 46,8 x 60 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Riester" und datiert, unten links mit Bleistift nochmals signiert. Frühe Zeichnung Riesters, später überarbeitet. Die dramatische Figurenkomposition zeigt in der Umsetzung die Mittel der formalen Ökonomie der Moderne: Der Künstler setzt breite Pinselzüge und akzentuierende Striche in freiem Fluss nebeneinander. Er lernte 1924 bei Karl Caspar an der Münchner Akademie, zog aber im Herbst nach Berlin, das seine zweite Heimat wurde und wo er 1925 auf die veristische Zeitströmung traf. � Beigegeben: Ein signiertes Aquarell und eine signierte Radierung von Rudolf Riester. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Riester, Rudolf
        Oct. 10, 2020

        Riester, Rudolf

        Est: €70 - €100

        (1904 Waldkirch - Freiburg i.B. 1999). Zeitungsleser auf Toilette. Tuschzeichnung, sign. Blgr. ca. 15,5 x 20 cm. Ob. Ecken mit Montierresten. - ╔Dabei: Ders.╗ 2 Bleistift-Skizzen auf 1 Bl., sign. u. dat. (19)30. Blgr. ca. 22 x 23,5 cm.

      • RIESTER, RUDOLF
        Sep. 29, 2020

        RIESTER, RUDOLF

        Est: CHF800 - CHF1,200

        (Waldkirch i. Br. 1904–1999 Freiburg i. Br.) Portrait eines Herrn vor offenem Fenster. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 77x57,5 cm. - Ohne Rahmen.

      • RIESTER, RUDOLF
        Sep. 14, 2020

        RIESTER, RUDOLF

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Jul. 25, 2020

        Est: €280 - €320

        Rudolf Riester. 1904 Waldkirch - 1999 Freiburg - Gesichter auf der Straße, Frankreich - Radierung/Papier. 9,8 x 14,7 cm, 28,5 x 35,5 cm. Sign. r. u.: Riester. Das Blatt liegt lose. - Selbstbildnis - Kaltnadelradierung/Papier. 10,8 x 15,8 cm, 26,3 x 39,5 cm. Sign. r. u.: Riester. Das Blatt liegt lose. Fleck r. o. - Mann und Frau - Radierung/fliederfarbenes Papier. 18,4 x 10,9 cm, 38,5 x 28,5 cm. Sign. r. u.: Riester. Das Blatt liegt lose. - Im Gespräch - Radierung/Papier. 19,8 x 12,2 cm, 29,4 x 20,2 cm. Sign. r. u.: Riester. Das Blatt liegt lose. - Straßenszene I - Radierung/Papier. 17,8 x 29,4 cm, 39,5 x 53 cm. Sign. r. u.: Riester. Das Blatt liegt lose. - Straßenszene II - Radierung/Papier. 26,5 x 36 cm, 39,2 x 53,7 cm. Sign. r. u.: Riester. Das Blatt liegt lose. - Beigegeben: Eine Radierung von Friedrich Schaper (aus dem Nachlass).

      • Riester, Rudolf
        Jul. 04, 2020

        Riester, Rudolf

        Est: €100 - €150

        (1904 Waldkirch - Freiburg i.B. 1999). Zeitungsleser auf Toilette. Tuschzeichnung, sign. Blgr. ca. 15,5 x 20 cm.

      • Riester, Rudolf: Halbakt
        Nov. 26, 2016

        Riester, Rudolf: Halbakt

        Est: €3,000 - €4,500

        HalbaktÖl auf Leinwand. Um 1936/38.94 x 71,5 cm.Unten rechts mit Pinsel in Braunschwarz signiert "Riester".Den Eindruck einer Melancholie in Riesters Gemälden, durch welche die Figuren aus einer Verlorenheit wie in eine andere Welt entrückt erscheinen, sowie die Unmittelbarkeit und starke plastische Wirkung der Halbakte erfasst schon eine Ausstellungsrezension der Bremer Nachrichten vom 11.4.1936. Unser um diese Zeit herum entstandenes Gemälde weist eben diese Merkmale auf: Vor dem dunklen Grund steht der Halbakt einer jungen Frau, die ihren linken Arm auf einen hellen Block stützt, die Hand an die Stirn gelegt. Sanft von schräg hinten rechts beleuchtet und dank einer fein differenzierten Palette erscheint ihr Körper in überzeugender Plastizität. Der Ausdruck der nahezu frontalen Ansicht in aussagestarker Haltung ist geprägt von Nachdenklichkeit und Selbstbewusstsein.Riester studierte bei vier höchst unterschiedlichen Lehrern: Nur kurz war er im Wintersemester 1924-25 bei dem gemäßigten Expressionisten Karl Caspar an der Akademie in München und dann in Berlin, 1925-28 an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst bei Erich Wolfsfeld. Ab Herbst 1928 ging er an den Vereinigten Staatsschulen zu Hans Meid. 1934 wechselte Riester an die Akademie in Alexander Kanoldts Meisteratelier für Malerei. Die kritische Strenge und Intensität von Kanoldts Portraits und menschenverlassenen Bildordnungen beeindruckte ihn tief.Riester erhielt 1936 den von der Akademie vergebenen Rom-Preis, verbunden mit einem Aufenthalt an der Villa Massimo. Das Gemälde dürfte wohl um oder kurz nach der dieser Zeit entstanden sein. Nur sehr wenig aus dem Frühwerk Riesters und fast nichts aus den 1930er Jahren ist erhalten, um detailliertere Vergleiche ziehen zu können, denn kurz vor Kriegsende wurde in Berlin das Haus in der Knesebeckstraße an der Stadtbahn, wo er seine Atelierwohnung hatte, durch eine Brandbombe zerstört. Gleichwohl macht die Provenienz des Bildes eine solche Datierung durchaus wahrscheinlich. Der Bremer Privatsammler Ludwig Roselius (1874-1943), Gründer und Firmenchef von Kaffee HAG, erwarb das Gemälde direkt vom Künstler, nachdem beide sich im September 1935 kennengelernt hatten. Roselius wirkte zudem als Herausgeber u.a. einer literarischen Zeitschrift, als Verleger verschiedener Kunstreihen und förderte Kunsthandwerk, Design, Architektur und die bildenden Künste. Im September 1937 wurde ein Gemälde Riesters aus dem Jahr 1931 im Besitz der Städtischen Sammlungen in Freiburg im Breisgau durch die Kommission der Reichskulturkammer als entartet beschlagnahmt und vernichtet. Verso mit einem Etikett und dem blauen Stempel der Sammlung Roselius. - Provenienz: Sammlung Ludwig RoseliusPrivatsammlung Norddeutschland - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Riester, Rudolf: Unter Lampions
        Nov. 26, 2016

        Riester, Rudolf: Unter Lampions

        Est: €300 - €450

        "Unter Lampions"Aquarell auf Canson-Velin. 1949.31,5 x 48 cm.Unten rechts mit Bleistift signiert "Riester" und datiert, unten links datiert "1. August 49 I", verso betitelt, nochmals datiert und mit der Werknummer "598".Riesters frühe Arbeiten zeigen noch dramatische Figurenkompositionen, doch dann eignet er sich rasch die Mittel der formalen Ökonomie der Moderne an und setzt in der Malerei breite Pinselzüge und akzentuierende Striche in freiem Fluss nebeneinander. Er geht 1924 erst zu Karl Caspar an die Münchner Akademie, zieht aber im Herbst nach Berlin, das seine zweite Heimat wird und wo er 1925 auf die veristische Zeitströmung trifft. 1928 ist Riester Meisterschüler bei Hans Meid. In den frühen 1930er Jahren beteiligt er sich an den Ausstellungen der Berliner Sezession und der Galerie Gurlitt, Berlin. 1936 geht er als Preisträger des Stipendiums der Deutschen Akademie an die Villa Massimo in Rom; 1943 wird das Berliner Atelier des Künstlers durch Bomben zerstört. Eine monographische Würdigung von Riesters Werk fehlt bisher. Verso ein weiteres Aquarell von Rudolf Riester "Spaziergänger im Wald". ? Beigegeben: Sieben signierte Kaltnadelarbeiten von Rudolf Riester, 1971-77: "Atelier", "Selbstbildnis", "Kleine Schifflände", "Fastnacht", "Mann am Fenster", "Großes Selbstbildnis" und "Menschen in der Landschaft" (Riester 122, 129, 135, 230, 247, 254 und 277). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Riester, Rudolf: Römische Campagna
        May. 28, 2016

        Riester, Rudolf: Römische Campagna

        Est: €300 - €450

        "Römische Campagna" Aquarell und Bleistift auf Fabriano-Velin. 1936. 43,3 x 60 cm. Unten rechts mit Bleistift zweifach signiert "Riester" und datiert, unten links betitelt, verso mit der Werknummer "363". Riesters frühe Arbeiten zeigen noch dramatische Figurenkompositionen, doch dann eignet er sich rasch die Mittel der formalen Ökonomie der Moderne an und setzt in der Malerei breite Pinselzüge und akzentuierende Striche in freiem Fluss nebeneinander. Er geht 1924 erst zu Karl Caspar an die Münchner Akademie, zieht aber im Herbst nach Berlin, das seine zweite Heimat wird und wo er 1925 auf die veristische Zeitströmung trifft. 1928 ist Riester Meisterschüler bei Hans Meid. In den frühen 1930er Jahren beteiligt sich Riester an den Ausstellungen der Berliner Sezession und der Galerie Gurlitt, Berlin. 1936 geht er als Preisträger des Stipendiums der Deutschen Akademie an die Villa Massimo in Rom. In dieser Zeit entsteht sein Aquarell "Römische Campagna". Eine monographische Würdigung von Riesters Werk fehlt bisher. 1943 wurde das Berliner Atelier des Künstlers durch Bomben zerstört. Erhaltene Werke vor 1940 sind deshalb selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Riester, Rudolf
        Sep. 25, 2015

        Riester, Rudolf

        Est: €2,000 - €2,400

        1904 Waldkirch - 1999 Freiburg i.Br. Colourful hustle at the train station in Zurich. Oil on canvas. Signed lower right. 1904 Waldkirch - 1999 Freiburg i.Br. Buntes Treiben am Bahnhof in Zürich. Öl auf Leinwand. U.r. sign. H. 75,4, B. 100,2 cm.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Riester, Rudolf
        Sep. 25, 2015

        Riester, Rudolf

        Est: €2,750 - €3,300

        1904 Waldkirch - 1999 Freiburg i.Br. «Skizze von Zürich (sketch of Zurich)». Oil on canvas. Signed lower left. Verso dated «1960/61» and inscribed «Skizze 59». Verso on the stretcher dated 1960 again, titled, as well as numbered «4838/410». 1904 Waldkirch - 1999 Freiburg i.Br. «Skizze von Zürich». Öl auf Leinwand. U.l. sign. Verso «1960/61» dat. und bez. «Skizze 59». Verso auf dem Keilrahmen nochmals 1960 dat., bet. sowie «4838/410» num. H. 50,2, B. 80,2 cm.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Riester, Rudolf
        Sep. 25, 2015

        Riester, Rudolf

        Est: €300 - €360

        1904 Waldkirch - 1999 Freiburg i.Br. At the beach cafe. Watercolour over ball pen on strong, structured wove paper. Signed lower right. Dry stamp «Sihl Superbus» upper left. 1904 Waldkirch - 1999 Freiburg i.Br. Im Strandcafé. Aquarell über Kugelschreiber auf festem, strukturierten Velin. U.r. sign. O.l. Trockenstempel «Sihl Superbus». H. 35,7, B. 50,7 cm (Blattgröße).

        Auktionshaus Kaupp GmbH