Paul Riess Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter, Commercial artist, b. 1857 - d. 1933

    • Riess, Paul Prof. (1857 Fichtwerder - Dessau 1933)
      Jun. 22, 2024

      Riess, Paul Prof. (1857 Fichtwerder - Dessau 1933)

      Est: €200 - €240

      "Frühling im ...", so auf Keilrahmen betitelt, bez. Dessau und sign. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Craquelé), re. u. sign. 41x 74 cm.

    • Rieß (Riess), Paul | 1857 Fichtwerder bei Landsberg an der Warthe, Polen - 1933 Dessau
      Jun. 01, 2024

      Rieß (Riess), Paul | 1857 Fichtwerder bei Landsberg an der Warthe, Polen - 1933 Dessau

      Rieß (Riess), Paul 1857 Fichtwerder bei Landsberg an der Warthe, Polen - 1933 Dessau Mondnacht · 1883. Öl auf Leinwand · 76 x 112 cm. Unten links signiert: Paul Rieß. (18)83. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Paul Riess - Vormittag auf der Elbe / Wallwitzhafen
      Apr. 20, 2024

      Paul Riess - Vormittag auf der Elbe / Wallwitzhafen

      PAUL RIESS (1857 Fichtwerder bei Landsberg an der Warthe - 1933 Dessau) Vormittag auf der Elbe / Wallwitzhafen Öl auf Leinwand, 77 x 66 cm, gerahmt, rechts unten signiert, rückseitig Etikett mit Künstlername und Titel. Paul Riess gilt heute als der bedeutendste Landschaftsmaler zum Ende des 19. und Anfang des 20. Jahrhunderts in Anhalt. Er durchlief einige Ausbildungsstationen bevor er 1882 kurzzeitig die Königliche Kunstschule in Berlin besuchte, um Zeichenlehrer zu werden. Zu dieser Zeit begann er, sich auf Landschaftsmalerei zu konzentrieren, die von der Kunstwelt früh hoch geschätzt wurde. An der Großherzoglichen Kunstschule zu Weimar war er zwischen 1884 und 1888 Schüler unter anderem bei Theodor Hagen. 1896 übersiedelte er mit seiner Ehefrau und den drei Töchtern nach Dessau. Dessau wurde zu seinem wichtigsten Wirkungskreis, er etablierte sich schnell als feste Künstlergröße. Berühmt wurde er vor allem mit Gemälden der anhaltischen Landschaft an Elbe und Mulde wie es hier vorliegt.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Riess, Paul (1857-1933) Norwegische Küstenlandschaft bei Mondschein, um 1890, Öl auf Holz.
      Apr. 13, 2024

      Riess, Paul (1857-1933) Norwegische Küstenlandschaft bei Mondschein, um 1890, Öl auf Holz.

      Est: €500 - €900

      Riess, Paul (1857-1933) Norwegische Küstenlandschaft bei Mondschein, um 1890, Öl auf Holz. Blick über die Steinküste auf den Fjord, mehrere Schiffe, die Sonne bricht aus den Wolken heraus, mystische Stimmung, virtuos gemalt. Rechts unten signiert. Rückseitig auf der Platte mit Bleistift unleserlich bezeichnet und datiert. Platte 32,5 x 26 cm. Prunkrahmen mit Rocaillen 49,5 x 44,5 cm. Ursprünglich erworben im Dorotheum, Wien. Riess, Paul (1857-1933) Norwegian coastal landscape by moonlight, around 1890, oil on wood. View over the rocky coast to the fjord, several ships, the sun breaking out of the clouds, mystical atmosphere, masterfully painted. Signed lower right. Illegibly inscribed and dated in pencil on the reverse of the panel. Panel 32.5 x 26 cm. Estate frame with rocailles 49.5 x 44.5 cm. Originally acquired at Dorotheum, Vienna.

      Auktionshaus Karrenbauer
      Sep. 23, 2023

      Est: €500 - €600

      Fünf Ölgemälde mit Landschaft wohl bei Dessau: Blick in den Park, "Die Elbe bei Dessau", "Mühle bei der Fischerhütte", "An der ...lake" und "Am Hühnauer See", so jeweils rückseitig betitelt. Öl/Platten, je sign. Je ca. 20x 25 cm. Je gerahmt.

    • Paul Riess, Italienisches Bergdorf
      Aug. 26, 2023

      Paul Riess, Italienisches Bergdorf

      Paul Riess, Italienisches Bergdorf um 1920, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, rückseitig altes Etikett "Paul Riss Dessau, ...im Tal n.L. Mary-Merita", in blattvergoldeter Leiste gerahmt, IM 29 x 44 cm. Künstlerinfo: Landschaftsmaler in Dessau (1857 Fichtenwerder bis 1933 Dessau), Ausbildung in Berlin und Weimar. Quelle: Vollmer. Paul Riess, Italian Mountain Village circa 1920, oil on canvas, signed lower right, old label on reverse "Paul Riss Dessau, ...im Tal n.L. Mary-Merita", framed in leaf-gilt moulding, IM 29 x 44 cm. Artist info: Landscape painter in Dessau (1857 Fichtenwerder to 1933 Dessau), trained in Berlin and Weimar. Source: Vollmer.

    • RIESS, Paul (1857 Fichtenwerder - 1933 Dessau). Riess, Paul: Insel mit Tempel und Skulptur.
      Jun. 26, 2021

      RIESS, Paul (1857 Fichtenwerder - 1933 Dessau). Riess, Paul: Insel mit Tempel und Skulptur.

      RIESS, Paul(1857 Fichtenwerder - 1933 Dessau) Insel mit Tempel und Skulptur Öl/Malkarton. Rechts unten signiert mit Zusatz "Seinem Jürgens von ...". Datiert: (18)86. 29 x 50 cm. Framed : 40 x 61 cm. Vollmond über der kleinen Insel mit dem Rundbau und der schemenhaft erkennbaren Figur . Minimale Altersspuren. Landschaftsmaler in Dessau, Ausbildung in Berlin und Weimar. Literature: Vollmer.

    • Paul Riess
      Nov. 29, 2020

      Paul Riess

      (1857 Fichtwerda/Landsberg - 1933 Dessau) Niederländische Mondnacht Riess studierte an der Weimarer Kunstschule bei Theodor Hagen und blieb in seiner späteren Zeit in Dachau und München der Freilichtmalerei verpflichtet. Das Gemälde stammt wohl von seiner Studienreise nach Holland um 1888/1890. Mondscheinlandschaften waren eine Spezialität des Malers. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign.; 23 cm x 28,5 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed.

    • RIESS,Paul(1857 Fichtenwerder - 1933 Dessau)
      Oct. 24, 2020

      RIESS,Paul(1857 Fichtenwerder - 1933 Dessau)

      RIESS, Paul(1857 Fichtenwerder - 1933 Dessau) Baum am Flussufer Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 21 x 30 cm. Gerahmt : 27 x 36 cm. Sonnige flache Landschaft mit Kornhocken und großem Baum nahe dem Ufer . Minimale Altersspuren. Landschaftsmaler in Dessau, Ausbildung in Berlin und Weimar. Literatur: Vollmer.

    • Riess, Paul (1857 Fichtwerder - Dessau 1933) wohl
      Mar. 21, 2020

      Riess, Paul (1857 Fichtwerder - Dessau 1933) wohl

      Est: €120 - €140

      Gewitterwolken über Burganwesen und Stadt im Tal. Öl/Karton, verso auf Etikett bez. "Nr. 176 2 - Paul Riess, Dessau *1857...". Ca. 28x 38 cm, R., ca. 39x 48,5 cm.

    • Riess, Paul. 1857 Fi
      Oct. 19, 2019

      Riess, Paul. 1857 Fi

      Riess, Paul. 1857 Fichtwerder - 1933 Dessau. Fischer am Strand. Öl/Holzplatte, u. li. sign. Paul Riess, 33,5 x 63,5 cm, in Prunkrahmen 57,5 x 90 cm

      Bolland-Marotz
    • Riess, Paul 1857 Fichtwerder - 1933 Dessau View from a bank on a wide panorama of a hanseatic city (?).
      Apr. 21, 2007

      Riess, Paul 1857 Fichtwerder - 1933 Dessau View from a bank on a wide panorama of a hanseatic city (?).

      Est: - €1,400

      On the frontal image borderis a horse and cart with an excursionist. Signed and dated bottom right: Paul Riess 1905. Oil on canvas. 70,5 x 119,5cm. Framed.

    • Riess, Paul 1857 Fichtwerder - 1933 Dessau
      Apr. 20, 2007

      Riess, Paul 1857 Fichtwerder - 1933 Dessau

      Est: €1,400 -

    • PAUL RIESS (American 1857-1933) COUNTRY FARM
      Feb. 02, 2007

      PAUL RIESS (American 1857-1933) COUNTRY FARM

      PAUL RIESS (American 1857-1933) COUNTRY FARM. Oil on canvas farm scene shows a thatched roofed farm house with large barns. A man is working below red barn and a woman is up near house. Signed lower right "Paul Riess". Housed in a period gesso decorated gilt frame. SIZE: 13" x 20". CONDITION: Relined, inpainting very good. 9-73036

      James D. Julia