Alexander von Riesen Sold at Auction Prices

b. 1892 - d. 1964

      • RIESEN, ARNO VON (1892 MOSKAU - 1964 BERLIN). SOMMERMORGEN.
        Jun. 15, 2024

        RIESEN, ARNO VON (1892 MOSKAU - 1964 BERLIN). SOMMERMORGEN.

        RIESEN, Arno von(1892 Moskau - 1964 Berlin) Sommermorgen Öl/Hartfaser. Rechts unten signiert. 1958. 82 x 116 cm. Gerahmt : 92,5 x 126 cm (profilierter Rahmen). Gleißendes Sonnenlicht über dem bergigen Küstenstreifen unter teils wolkigem Himmel . Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 16:25 Uhr (CET) RIESEN, Arno von(1892 Moscow - 1964 Berlin) Summer Morning Oil/hard fiber. Signed lower right. 1958. 82 x 116 cm. Framed : 92.5 x 126 cm (profiled frame). Glazing sunlight over the mountainous coastal strip under a partly cloudy sky . Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 16:25 Uhr (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Riesen, Alexander von (Moskau, Berlin 1892-1964)
        Mar. 21, 2024

        Riesen, Alexander von (Moskau, Berlin 1892-1964)

        Est: €450 - €540

        Arktische Landschaft mit verschneitem Baum und kleinem Holzstadel Öl auf Lwd. 56×76 cm. Rücks. Nachlass-Stempel (Krakelee). Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R. (60735)

        Mar. 21, 2024

        Est: €550 - €660

        Wolken über nächtlicher Landschaft Öl auf Lwd. 68,5×56 cm. Rücks. Kohlezeichnung. Häuserstudie. (Leinwand ehem. gerollt, daher leichte waagerechte Knickfalten, teils mit Farbabplatzungen). {Dazu:} Konvolut von 5 Blei- und Buntstiftzeichnungen aus Skizzenbüchern mit Wolken- u. Landschaftsstudien. 2× mit Anmerkungen zu Farbangaben. Unterschiedliche Formate von 10,5×27,5 bis 29,6×40,5 cm. (Gebrauchsspuren). Mit Nachlass-Stempeln. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R. (60735)

        Mar. 21, 2024

        Est: €440 - €528

        Ziehende Gewitterwolken Sign. u. dat. 1960. Öl auf Hartfaserplatte. 49×37,8 cm. {Dazu: Vorzeichnung} mit Randnotizen und Berechnungen. Bleistift auf festem Papier. 29,6×21 cm. {Und:} Konvolut von 5 Blei- und Buntstiftzeichnungen und einer aquarellierten Skizze mit Wolkenstudien. Auf verschiedenen Papieren, Formate von 21,3×21 und 21×41,5 bis 30,8×21 cm. Mit Nachlass-Stempel. (Blätter mit Gebrauchsspuren, Knickfalten, Einrissen). Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R. (60735)

        Mar. 21, 2024

        Est: €500 - €600

        Bizarre Wolkenformationen Sign. u. dat. 1960. Öl auf Hartfaserplatte. Ca. 60×80 cm. Rücks. alte Klebenr. "15", wohl identisch mit dem Bild Nr. 15 "Über den Wolken", das in der vom Verband Berliner Künstler 1977 organisierten Ausstellung gelistet war. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R. (60735)

        Mar. 21, 2024

        Est: €600 - €720

        Porträt eines dunkelhaarigen Mädchens am Tisch sitzend Monogr. u. dat. AvR 1932. Öl auf Malkarton. Ca. 50×60 cm. Rücks. Adresse des Künstlers in Berlin-Friedenau. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R. (60735)

        Mar. 21, 2024

        Est: €500 - €600

        Wintersonne über nordischer Landschaft mit vereistem Baum Sign. u. dat. 1919/1954. Öl auf Hartfaser. Ca. 60×80 cm. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R. (60735)

        Mar. 21, 2024

        Est: €500 - €600

        Eiskathedrale Sign. u. dat. 1919/1924. Öl auf Hartfaserplatte. Ca. 80×60 cm. Rücks. alte Klebenr. "9.", wohl identisch mit dem Bild Nr. 9 "Spitzen", das in der vom Verein Berliner Künstler 1977 organisierten Ausstellung gelistet war. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R. (60735)

      • RIESEN, ALEXANDER VON (1892 MOSKAU - 1964 BERLIN). FRÜHLINGSLANDSCHAFT.
        Feb. 24, 2024

        RIESEN, ALEXANDER VON (1892 MOSKAU - 1964 BERLIN). FRÜHLINGSLANDSCHAFT.

        RIESEN, Alexander von (1892 Moskau - 1964 Berlin) Frühlingslandschaft Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 28 x 40 cm. Gerahmt : 36 x 47,5 cm (schwarz-goldener Rahmen). Blühende Sträucher auf einem Berg unter hellblauem Himmel im Morgenlicht . Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 16:51 Uhr (CET) RIESEN, Alexander von (1892 Moscow - 1964 Berlin) Spring landscape Oil/painting card. Signed lower right. 28 x 40 cm. Framed : 36 x 47.5 cm (black and gold frame). Flowering bushes on a mountain under a light blue sky in the morning light . Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 16:51 Uhr (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Riesen, Alexander von (1892 Moskau - Berlin 1964)
        Jun. 24, 2023

        Riesen, Alexander von (1892 Moskau - Berlin 1964)

        Est: €200 - €240

        "Schnee", so rückseitig bez. und sign. mit Adressangabe des Malers in Berlin sowie Widmung mit Dat. 24.12.(19)54. Öl/Malkarton. Ca. 60x 50 cm.

        Nov. 11, 2022

        Est: €1,200 -

        Riesen, A. von Ohne Titel. (Flusslandschaft mit Bäumen). Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. 1940. Bildgröße: 66,5 x 97 cm. In Echtsilberleiste gerahmt (80 x 107,5 cm). Vom Surrealismus beeinflusste Arbeit des deutschen Malers A. von Riesen (1892-1964). - Mit leichter Kratzspur im Himmel, sonst sehr gut erhalten. VAT #

        Oct. 06, 2022

        Est: €280 - €336

        Wald- und Baumgrotesken Bleistift auf festem gelblichem Papier. 36,5×51 cm (senkrechter Mittelfalz). {Dazu: Neun Skizzenblätter,} teils beidseitig bearbeitet. Bleistift, einmal farbig, teils mit Randnotizen. Verschiedene Papiere u. Formate: 29,8×21,1 bis 43,8×31 cm. (Starke Gebrauchsspuren, teils fleckig, Randeinrisse). Aus dem Besitz der Familie des Künstlers, mit Nachlass-Stempel. (59374)

        Dec. 09, 2021

        Est: €400 - €480

        Sonnendurchflutete Wolken über weitem Kartoffelfeld Sign. u. dat. 1962. Öl auf Hartfaserplatte. 60×80 cm. Rücks. nochmals sign. und bez. II. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers mit Nachlass-Stempel. R. (59583)

        Dec. 09, 2021

        Est: €800 - €960

        Gewaltiger, sonnenbeleuchteter Wirbelsturm über der Wüste Sign. u. dat. 1956. 80×100 cm. Öl auf Hartfaserplatte. (Minimaler Kratzer). Aus dem Besitz der Familie des Künstlers mit Nachlass-Stempel. R. (59583)

      • Riesen , Alexander von (Moskau, Berlin 1892-1964)
        Dec. 09, 2021

        Riesen , Alexander von (Moskau, Berlin 1892-1964)

        Est: €450 - €540

        "Tegeler Weg (am Tage)" Berlin im Winter. Sign. u. dat. 1956. Öl auf Lwd. 60×70 cm. Rücks. Zettel mit alter Beschreibung. (Drei kleine Löcher). Aus dem Besitz der Familie des Künstlers mit Nachlass-Stempel. (59583)

        Dec. 09, 2021

        Est: €680 - €816

        Stillleben mit blauem Fayencekrug, Zitrone und filigraner Glasvase mit Blattzweig. Monogr. u. dat. A.v.R. 1924. Öl auf Malkarton. 66×52,2 cm. R. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers mit Nachlass-Stempel. (59001)

        Jun. 24, 2021

        Est: €280 - €336

        Jun. 24, 2021

        Est: €380 - €456

        Waldstudien bei Morgensonne Fünf Blei- u. Farbstiftzeichnungen und drei Skizzenblätter, davon ein Doppelbogen. Teils beidseitig bearbeitet, teils Notizen u. Farbangaben. Verschiedene Papiere u. Formate: 21×29,6 bis 59,4×38,4 cm. Nachlass-Stempel. (Blätter mit Gebrauchsspuren, kl. Einriss). {Dazu: "Waldinneres".} Monogr. u. dat. A.v.R. 1939. Öl auf Malkarton. 21,5×31,5 cm. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R. (59374)

        Jun. 24, 2021

        Est: €380 - €456

        Landschaft mit verwachsener Birke im Frühling Kohle und Gouache auf dickem Karton. 29,7×39,4 cm. Nachlass-Stempel. {Dazu: Skizzenblock} (33×27 cm) mit 15, teils farbigen Baum-, Porträt- u. Figurenstudien und sieben lose beigefügten Skizzen auf verschiedenen Papieren in unterschiedlichen Formaten (Skizzenblock und Blätter mit Gebrauchsspuren). Nachlass-Stempel. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. (59374)

        Jun. 24, 2021

        Est: €420 - €504

        Blick in den Buchenwald Öl auf Lwd. 39×48 cm. Rücks. Nachlass-Stempel. {Dazu: Konvolut von 10 Skizzenblättern,} darunter Vorzeichnung zum Ölbild. Bleistift, teils Buntstift. Teils beidseitig bearbeitet, mit Farbangaben u. Notizen. Verschiedene Papiere, Formate: 22,4×14 bis 30×40 cm. (Blätter teils fleckig, eingerissen, Knickfalten, Gebrauchsspuren). Aus dem Besitz der Familie des Künstlers, mit Nachlass-Stempel. R. (59374)

        Jun. 24, 2021

        Est: €650 - €780

        Landschaft mit Baum in diesiger Mittagshitze Sign. u. dat. 1957. 80,5×100 cm. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R. (59374)

        Jun. 24, 2021

        Est: €450 - €540

        Birkenwald im Herbstlicht Monogr. u. dat. A.v.R. 1938. Öl auf Karton. 45,5×37 cm. R. {Dazu: 12 Skizzenblätter} mit Birkenstudien, davon zwei Doppelbögen, rücks. einmal Porträtstudien; Bleistift, teils Buntstift. Verschiedene Papiere, Formate: 7,4×22,8 bis 58,5×39,5 cm. (Blätter teils fleckig, eingerissen, Knickfalten, Gebrauchsspuren). Aus dem Besitz der Familie des Künstlers, mit Nachlass-Stempel. R. (59374)

        Jun. 24, 2021

        Est: €550 - €660

        Waldsee mit knorrigen Kiefern am Uferrand Monogr. u. dat. A.v.R. 1938. Öl auf Karton. 36,8×45,8 cm. R. {Dazu}: Konvolut von 13 Skizzenblättern u. einem eingeklebten Aquarell. Bleistift, teils Buntstift, teils beidseitig bearbeitet. Verschiedene Papiere, Formate: 19×14 bis 33,5×43,6 cm. (Blätter teils fleckig, eingerissen, Knickfalten, Gebrauchsspuren). Aus dem Besitz der Familie des Künstlers, mit Nachlass-Stempel. R. (59374)

      • Riesen von, Alexander (Moskau, Berlin 1892-1964)
        Mar. 25, 2021

        Riesen von, Alexander (Moskau, Berlin 1892-1964)

        Est: €160 - €192

        Vier Skizzenbücher aus dem Nachlass des Künstlers. Bleistift und Buntstifte. Format 12×17 cm (3×), 17×24 cm (1×). Mit Landschafts-, Baum- und Wolkenstudien, Pflanzen, Figuren, Gesichter u.a. teils mit Anmerkungen und Farbangaben. Zw. 1960 und 1963. 1× monogr. auf lose beigefügtem Blatt. (Gebrauchszustand. Skizzenbücher nicht ganz vollständig, einige Blätter lose, einige aufgeklebt. 1 Deckbl. fehlt, 1 Deckbl. faltig). (59276)

        Mar. 25, 2021

        Est: €680 - €816

        "Tuberkulose" 1930 "Vom Leben und Treiben auf der TBC-Station des Berliner Auguste Viktoria Krankenhauses, 1930" in zwei Skizzenbüchern: 1) Sammlung von sieben losen Blättern mit Titelblatt und teils aufgeklebten Skizzen und Erläuterungstexten. Bleistift, Feder in Schwarz u. Farbstifte. 51×36,5 cm. Porträts von Patienten, teils einzeln, teils in Gruppen sowie von Krankenschwestern. Ergänzt um handschriftliche Anmerkungen zu den Personen und ihrem Krankheitsstadium sowie Beobachtungen zur alltäglichen Pflege. 1x Monogr. 2.) Skizzenbuch mit neun Seiten. 31,5×41,5 cm (Buchformat). Umsetzung der Motive von 1) in schwarzer Feder, ergänzt um 18 lose Blätter mit Texten und Zeichnungen (Bleistift und Buntstifte) in unterschiedlichen Formaten; alle Seiten zus. durchnummeriert. Diese Ausgabe wohl als Vorlage für eine mögliche Druckversion gedacht. Porträts teils monogr. u. dat. Dezember 1930. (59276)

        Mar. 25, 2021

        Est: €680 - €816

        Wolkenformation mit versteckten Luftgeistern Monogr. Öl auf Hartfaserplatte. 78×61,5 cm. {Dazu}: 5 farbige Zeichnungen (Buntstift und Gouache) und 2 Bleistiftstudien von Wolken- und Wellenformationen. Blattformate 34×44/24×32/21×30 cm. Unbez., aus dem Nachlass des Künstlers. R. (59276)

        Mar. 25, 2021

        Est: €650 - €780

        Potsdam Blick auf den maroden Straßen- und Bauzustand des Alten Rathauses. Sign. u. dat. 1956. Öl auf Hartfaserplatte. 80×59,5 cm. Rücks. Etikett mit Titel und Künstleradresse. R. (59276)

        Mar. 25, 2021

        Est: €600 - €720

        Landschaft bei Davos mit Bergspitzen im Abendlicht (um 1930) Monogr. u. dat. 1932. Öl auf Spanplatte. 38×50 cm. Rücks. auf Rahmen Stempel des Einrahmungsgeschäft Alfred Suter, Davos Dorf. {Dazu}: "Verschneite Tanne", unbez. Öl auf Hartfaser. 34,3×35 cm und Bleistiftzeichnung einer Hochgebirgslandschaft. 27×39,4 cm. Je Nachlass des Künstlers. 2x R. (59276)

        Dec. 03, 2020

        Est: €400 - €480

        Teddy's Abenteuer 1946/54 Ca. 30 Bögen mit kolorierten Teddy-Bildergeschichten zu allen Lebenslagen. Meist Füllfederhalter oder Bleistift mit Aquarell und Gouache, teils aus Einzelbildern montiert. Als Vorzeichnungen und Entwürfe zum gleichnamigen Bilderbuch mit Versen des Künstlers, im Erich Schmidt Verlag Berlin, 1946, Bd. 1 (beigegeben), sowie für weitere geplante Bände. Bogengr. 30×20 cm. {Dazu:} Konvolut weiterer diverser Entwürfe und Vorzeichnungen in Bleistift und Tinte bzw. Textentwürfe zu Teddy-Geschichten sowie Verlagskorrespondenzen mit Buchvertrag und Honorarabrechnung von 1946/47, außerdem die Erlaubnis zur Sekundärverwertung, z. B in der Illustrierten "Allgemeiner Wegweiser", 1954. (59150)

        Dec. 03, 2020

        Est: €400 - €480

        Verschneite Winterlandschaft bei Kloster Chorin Monogr. A.v.R. u. dat. 1942. Öl auf Malkarton. 50×58,5 cm. (Kratzspuren). R. {Beigegeben: Derselbe}. Sieben Zeichnungen bzw. Aquarelle u. Gouachen mit Baum- und Lichtstudien; verschiedene Formate von 21×18,5 bis 43,5×33 cm. Nicht sign., teils bez. u. dat. (19)54. (Blätter mit Gebrauchsspuren, teils eingerissen, Knickfalten u. leicht fleckig). (59150)

        Sep. 24, 2020

        Est: €680 - €816

        Stillleben mit blauem Fayencekrug, Zitrone und filigraner Glasvase mit Blattzweig. Monogr. u. dat. A.v.R. 1924. Öl auf Malkarton. 66×52,2 cm. R. (59001)

        Sep. 24, 2020

        Est: €400 - €480

        Nordische Küstenlandschaft im Mittsommerlicht mit Hügelgrab und verwitterter Fahnenstange. Sign. u. dat. 1961. Öl auf Hartfaserplatte, 60×80 cm. (Minimale Bereibungen). R. (59001)

        Sep. 24, 2020

        Est: €900 - €1,080

        Am Grunewaldsee Sign. u. dat. 1956. Öl auf Hartfaserplatte. 88×120 cm. Bekannt wurde die Darstellung, als die Deutsche Bundespost 1972 ein Set von drei Briefmarken in der Reihe "Berliner Landschaften" herausgab. Die beiden anderen Motive zeigen Max Liebermanns Bild "Am Wannsee" und Walter Leistikows Darstellung "Am Schlachtensee". {Beigefügt Postkarte} mit Briefmarken und Erstausgabestempel, adressiert und verschickt. R. (59001)