Johannes Riepenhausen Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

    • JOHANNES RIEPENHAUSEN : Die Vier Jahreszeiten.
      Oct. 19, 2024

      JOHANNES RIEPENHAUSEN : Die Vier Jahreszeiten.

      Est: €300 - €450

      JOHANNES RIEPENHAUSEN Göttingen 1788 - 1860 Rom Die Vier Jahreszeiten. Über Landschaft schwebender Puttenreigen. Allegorische Darstellung. In Rotbraun und Braun lavierte Bleistiftzeichnung 1830. Boetticher II, 8. - Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 30,5 x 47 cm. Schwach fleckig. In rechter oberer Ecke ein kurzer hinterlegter Einriss. Ränder mit geglätteten Knickfalten sowie mit schmalen Papierstreifen hinterlegt. Riepenhausen wurde u.a. durch die Werke Raffaels und der Präraffaeliten beeinflusst. [bg]

    • JOHANNES RIEPENHAUSEN Göttingen 1788 - 1860 Rom: Die Vier Jahreszeiten. Über Landschaft schwebender Puttenreigen. Allegorische Darstellung.
      Oct. 22, 2022

      JOHANNES RIEPENHAUSEN Göttingen 1788 - 1860 Rom: Die Vier Jahreszeiten. Über Landschaft schwebender Puttenreigen. Allegorische Darstellung.

      Est: - €750

      JOHANNES RIEPENHAUSEN Göttingen 1788 - 1860 Rom Die Vier Jahreszeiten. Über Landschaft schwebender Puttenreigen. Allegorische Darstellung. In Rotbraun und Braun lavierte Bleistiftzeichnung 1830. Boetticher II, 8. - Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 30,5 x 47 cm. Schwach fleckig. In rechter oberer Ecke ein kurzer hinterlegter Einriss. Ränder mit geglätteten Knickfalten sowie mit schmalen Papierstreifen hinterlegt. Riepenhausen wurde u.a. durch die Werke Raffaels und der Präraffaeliten beeinflusst. [ms]

    • Riepenhausen, Johannes: Eros und Anteros mit Psyche in der Landschaft
      Jun. 03, 2022

      Riepenhausen, Johannes: Eros und Anteros mit Psyche in der Landschaft

      Est: €900 - €1,200

      Eros und Anteros mit Psyche in der Landschaft. -- Pinsel in Braun über Graphit. 28,5 x 25,2 cm. Unten links signiert "J. Riepenhausen f.". -- -- Das Metropolitan Museum in New York besitzt eine zweite, allerdings kolorierte Version dieses Motivs von Riepenhausen (Inv.Nr. 2008.212). Die beiden qualitätvollen Zeichnungen unterscheiden sich in der Größe sowie in der Landschaftskomposition und der Draperie von Psyches Kleidung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Raffael´s dream
      Jun. 01, 2022

      Raffael´s dream

      Est: €6,000 - €8,000

      Raffael´s dream

      Grisebach
    • Riepenhausen, Johannes: Vita di Raffaelle da Urbino
      Dec. 02, 2021

      Riepenhausen, Johannes: Vita di Raffaelle da Urbino

      Est: €200 - €300

      Vita di Raffaelle da Urbino designata ed incisa da G. Riepenhausen in XII. Tavole (Das Leben Raffaels). 12 Radierungen zzgl. Titelblatt mit dem Bildnis Raffaels und 1 Blatt Text, sämtlich gebunden in der OBroschur (angeschmutzt, Ränder lädiert und bestoßen, Rücken teils mit Fehlstellen). Quer-4to. Rom 1833. Mit hs. Widmung im Spiegel "An Fräulein Helena Hausmann / in Hannover / gehorsamst / von / H. B. Loedel". Stephan Seeliger, in: Unter Glas und Rahmen. Druckgraphik der Romantik aus den Beständen des Landesmuseums Mainz und aus Privatbesitz. Mainz 1993, S. 129, Nr. 51b; Brigitte Kuhn-Forte, in: Zwischen Antike, Klassizismus und Romantik, Die Künstlerfamilie Riepenhausen, Mainz 2001, S. 168-173, Nr. V.5. Der Kult um Raffael, seit seinem frühen Tod 1520 ungebrochen, erreichte zu Beginn des 19. Jahrhunderts neue Höhen. Für Furore sorgte am 14. September 1833 die Auffindung seiner Gebeine nach der Öffnung des Grabes im Pantheon. Diese Welle der Begeisterung wusste der in Göttingen geborene und in Rom lebende Künstler Johannes Riepenhausen für sich zu nutzten. Bereits 1816 hatte er sich gemeinsam mit seinem Bruder Franz in einem Zyklus mit der Kindheit des Urbinaten befasst - ein Novum, bis dahin waren nämlich zwar dessen Werke, Raffael selbst jedoch nie zum Bildgegenstand geworden. Auf dieser Gemeinschaftsarbeit aufbauend entwarf Johannes 1833, zwei Jahre nach dem Tod seines Bruders, vorliegende mythisch aufgeladene Bildfolge, die neue Darstellungen kleineren Formats zeigt und nun wieder, ganz in der Tradition der "Genoveva", in Umrissradierungen angelegt sind. Die Auswahl der Darstellungen folgt Motiven aus Vasaris Künstlerbiographie und somit vor allem auf die Legendentraditionen der literarischen Raffael-Verehrung. - Ganz ausgezeichnete Drucke der ersten Ausgabe mit breitem, unten überwiegend dem vollen Rand um die Darstellungen mit Text, rechts meist mit Plattenkante. Schwach stockfleckig, nur Taf. 4 stärker, die Ränder minimal gebräunt, dort vereinzelte, unerhebliche Bestoßungen, sonst in tadelloser und originaler Erhaltung. - Provenienz: Geschenk des Holzschneiders und Stechers Heinrich Burkhart Lödel (1798-1861) an Helena Hausmann, Hannover (siehe handschriftl. Widmung, womöglich Lödels Trockenstempel auf dem Titelblatt, nicht bei Lugt). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 11, 2021

      Est: €1,200 - €1,500

      Eros und Anteros mit Psyche in der Landschaft. Pinsel in Braun über Graphit. 28,5 x 25,2 cm. Unten links signiert "J. Riepenhausen f.". Das Metropolitan Museum in New York besitzt eine zweite, allerdings kolorierte Version dieses Motivs von Riepenhausen (Inv.Nr. 2008.212). Die beiden qualitätvollen Zeichnungen unterscheiden sich in der Größe sowie in der Landschaftskomposition und der Draperie von Psyches Kleidung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • CARITAS
      Mar. 13, 2021

      CARITAS

      Est: €350 - €700

      RefOld4321 JOHANNES RIEPENHAUSEN 1787 Göttingen - 1860 Rom CARITAS Pencil on paper. Visible size 24,5 x 18 cm (f. 39 x 32 cm). Inscribed in the lower right 'Riepenhausen'. Spotty, min. brownish. Framed in a passepartout and behind glass (not opened).

      Oct. 17, 2020

      Est: - €980

      Jun. 05, 2020

      Est: €1,800 - €2,400

      Eros und Anteros mit Psyche in der Landschaft. Pinsel in Braun über Graphit. 28,5 x 25,2 cm. Unten links signiert "J. Riepenhausen f.". Das Metropolitan Museum in New York besitzt eine zweite, allerdings kolorierte Version dieses Motivs von Riepenhausen (Inv.-Nr. 2008.212). Die beiden qualitätvollen Zeichnungen unterscheiden sich in der Größe sowie in der Landschaftskomposition und der Draperie von Psyches Kleidung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Riepenhausen, Johannes: "Alberto Thorwaldsen"
      Jun. 03, 2020

      Riepenhausen, Johannes: "Alberto Thorwaldsen"

      Est: €360 - €450

      "Alberto Thorwaldsen". Radierung auf Velin. 21,8 x 16,6 cm. Um 1811. Prachtvoller Druck nach dem berühmten, gezeichneten Porträt von Bertel Thorvaldsen, das Johannes Riepenhausen am 15. September 1811 in Rom anfertigte und sich heute im Thorvaldsen Museum, Kopenhagen (Kreide in Schwarz, 28,1 x 25 cm, Inventarnummer C825) befindet und wiederum eine Kopie nach Thorvaldsens Selbstporträt ist. Etwas stockfleckig und leicht vergilbt überwiegend im äußeren Rand, kleine Faltspur unten links im weißen Rand, sonst schönes Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Johannes Riepenhausen, Socrate impara a suonare la lira. 1852
      Oct. 10, 2017

      Johannes Riepenhausen, Socrate impara a suonare la lira. 1852

      Est: €2,000 - €4,000

      Matita e acquerello su carta. mm 345x460. Firmato e datato in basso a sinistra. Secondo quanto è tramandato da Diogene Laerzio, Socrate imparò a suonare la lira in tarda età, "dicendo che non era per nulla strano apprendere ciò che non si sa". Diogene Laerzio, Vite dei filosofi, II, 5, 32. Illustratore e pittore,Johannes Riepenhausen operò in stretto rapporto con il fratello Franz (Gottinga 1786 - Roma 1831): entrambi si formarono con il padre, incisore, e frequentarono in seguito l'Accademia di Kassel (1800-1803) e quella di Dresda (1804), dove si convertirono al cattolicesimo ed entrarono in contatto con vari esponenti del Romanticismo tedesco, come il pittore P. O. Runge e il poeta L. Tieck. Nel 1805 giunsero a Roma insieme allo stesso Tieck (del quale illustrarono Vita e morte di Santa Genoveffa in modi che anticipavano la poetica nazarena). Grazie ai rapporti con J. A. Koch, con B. Thorvaldsen e con la famiglia Humboldt, si affermarono presto nell'ambiente romano (Incoronazione della Vergine, 1806, chiesa di Santa Maria dell'Anima, Roma), rivaleggiando con l'attività degli altri pittori nazareni. Dopo la morte del fratello, Johannes fu presente fino al 1844 alle mostre romane degli Amatori e Cultori.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Riepenhausen, Johannes
      Sep. 28, 2016

      Riepenhausen, Johannes

      Est: €1,200 - €1,500

      Riepenhausen, Johannes 1788 Göttingen - 1860 Rom Caritas R. u. signiert. Sepia über Bleistift auf Bütten. Durchm. 25 cm. Unter Passepartout montiert.

    • Die Vier Jahreszeiten. Über Landschaft schwebender Puttenreigen. Allegorische Darstellung.
      Oct. 24, 2015

      Die Vier Jahreszeiten. Über Landschaft schwebender Puttenreigen. Allegorische Darstellung.

      Est: €1,200 - €1,800

      Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 30,5 x 47 cm. Schwach fleckig. In rechter oberer Ecke ein kurzer hinterlegter Einriss. Ränder mit geglätteten Knickfalten sowie mit schmalen Papierstreifen hinterlegt. Riepenhausen wurde u.a. durch die Werke Raffaels und der Präraffaeliten beeinflusst. [ms]

    • Riepenhausen, Johannes - Umkreis: Illustration zu einer frühchristlichen Episode
      May. 29, 2015

      Riepenhausen, Johannes - Umkreis: Illustration zu einer frühchristlichen Episode

      Est: €4,000 - €4,500

      Umkreis. Illustrationen zu einer Geschichte aus dem frühen Christentum. 20 Federzeichnungen in Braun, braun und graubraun laviert, auf J. Whatman-Velin. 21,7 x 30 cm (Darstellungsgröße); 32 x 40,5 cm. Um 1846. Teils mit Wz. "J. Whatman 1846". Die überaus fein ausgeführten Zeichnung sind Illustrationen zu einer Geschichte, die zeitlich in die Phase des Frühchristentums fällt. Leider ist es nicht gelungen die genaue Textgrundlage für die Zeichnungen zu ermitteln. Die ausgewogenen, klassizistisch inspirierten Kompositionen mit der Betonung des Konturs erinnern an Zeichnungen der Brüder Riepenhausen, in deren Umfeld sie möglicherweise entstanden sind.

    • Riepenhausen, Johannes: Eine Hirtenfamilie in der römischen Campagna
      Nov. 28, 2014

      Riepenhausen, Johannes: Eine Hirtenfamilie in der römischen Campagna

      Est: €900 - €1,200

      Eine Hirtenfamilie in der römischen Campagna. Feder in Schwarz über Bleistift, Aquarell. 38 x 43,5 cm. Signiert und eigenhändig betitelt: "Riepenhausen f. Rocca Canterana". Um 1825/30. Die Brüder Franz und Johannes Riepenhausen reisten 1805 gemeinsam mit Carl Friedrich von Rumohr und den Brüdern Tieck nach Rom, wo sie sich dem Kreis um die Nazarener anschlossen. In den Jahren vor ihrer Abreise hatten sie sich in Deutschland intensiv mit der Kunst der Antike auseinandergesetzt und in Kassel bei Johann Heinrich Tischbein d. J. (1804), sowie in Dresden bei Ferdinand Hartmann (1805) studiert. Nach ihrer in Rom erfolgten Konversion zum Katholizismus vollzog sich im Schaffen der beiden Brüder eine Wende vom Klassizismus zur Romantik, und sowohl Franz wie auch Johannes widmeten sich in der Folgezeit einer nazarenisch geprägten religiösen Malerei und dem Historienbild. Um sich ihren Lebensunterhalt zu sichern, schufen sie außerdem Genreszenen aus dem römischen Volksleben und taten sich erfolgreich als Illustratoren hervor. Das vorliegende großformatige und bildmäßig komponierte Blatt von Johannes Riepenhausen mit den sorgfältigen, vom Künstler selbst gezeichneten Einfassungslinien ist ein charakteristisches Beispiel für diese Art von Gelegenheitsarbeiten, die sich bei Rombesuchern und auch bei Kunstliebhabern in Deutschland einer großen Beliebtheit erfreuten.

    • Riepenhausen, Johannes - nach: Faust und Gretchen
      Nov. 27, 2014

      Riepenhausen, Johannes - nach: Faust und Gretchen

      Est: €400 - €600

      nach. Faust und Gretchen. Lithographie von Eberhard Emminger (1808 - 1885, Biberach). 48 x 38,1 cm (Einfassungslinie). Andresen Bd. 3, S. 97 (Riepenhausen) 2. Ausgezeichneter Druck mit Rand, unten mit dem Textrand. Wasserränder im oberen Bereich, etwas stockfleckig, geringe Alters- und Gebrauchsspuren.

    • Franz and Johannes Riepenhausen (Göttingen 1786 resp. 1787 - 1831 resp. 1860 Rome) - Italian street scene
      Nov. 26, 2014

      Franz and Johannes Riepenhausen (Göttingen 1786 resp. 1787 - 1831 resp. 1860 Rome) - Italian street scene

      Est: €500 - €700

      Franz and Johannes Riepenhausen (Göttingen 1786 resp. 1787 - 1831 resp. 1860 Rome) - Italian street scene. On the reverse at the top, turned 180°, inscribed in orange pen (historical): Von Riepenhausens. Pen and black ink over pencil on laid paper.

      Grisebach
    • Riepenhausen, Johannes: Der Abschied Raffaels von Florenz
      May. 30, 2014

      Riepenhausen, Johannes: Der Abschied Raffaels von Florenz

      Est: €2,000 - €3,000

      oder Franz Riepenhausen (1786 - 1831). Der Abschied Raffaels von Florenz. Feder in Schwarz, über Graphit, verso Studie zu "Tobias heilt die Blindheit seines Vaters". 38,2 x 48,2 cm. In italienischer Sprache betitelt "La Partenza di Firenze per Roma" sowie Annotationen im Hinblick auf die dargestellten Figuren "Nasi, per cui dipinse la Madonna del Cardello", "Fra Bartolomeo", "Raffaello" und "Ridolfo Ghirlandajo". Wohl Vorstudie für den Zyklus "Vita di Raffaele da Urbino". - Literatur: Verzeichnis Strähuber 1153.

    • Riepenhausen, Johannes: 1818. Porträt eines Herrn mit Schnupftabakdose
      May. 30, 2014

      Riepenhausen, Johannes: 1818. Porträt eines Herrn mit Schnupftabakdose

      Est: €900 - €1,200

      Porträt eines Herrn mit Schnupftabakdose. Feder in Braun, auf Bütten. 25,9 x 17,9 cm. Unten links datiert "Rom d. 23 [...] 1818." unten rechts bez. "Werner August af Rippenhausen". Die karikaturhafte Darstellung vom Kunstbetrieb erfreute sich im Kreis um Joseph Anton Koch großer Beliebtheit. Gerade in Rom fernab von der Heimat fühlten sich die Künstler von den Kunstkritikern ungerecht behandelt. Ob vorliegende Zeichnung von Johannes Riepenhausen im Zusammenhang mit der damaligen Auflehnung gegen die Kunstkritiker entstanden ist, muss leider aufgrund der nicht näher zu bestimmenden dargestellten Persönlichkeit offen bleiben.

    • Johannes Riepenhausen: Eine Hirtenfamilie in der römischen Campagna
      May. 30, 2014

      Johannes Riepenhausen: Eine Hirtenfamilie in der römischen Campagna

      Est: €2,000 - €2,400

    • Johannes Riepenhausen (1788 - 1860) Il giovane abate, 1834
      May. 27, 2014

      Johannes Riepenhausen (1788 - 1860) Il giovane abate, 1834

      Est: €6,000 - €9,000

      olio su tela, cm 50 x 62 Firmato e datato in basso a destra: J. Riepenhausen 1834 JOHANNES RIEPENHAUSEN (1788 - 1860) THE YOUNG ABBOT, 1834, OIL ON CANVAS, 50 X 62 CM, SIGNED AND DATED

      Finarte Roma
    • Johannes Riepenhausen, German, 1788-1860, The Dream of Raphael, pen and ink on paper, 9 5/8 x 11 3/16 in., 24.5 x 28.5 cm.
      Dec. 09, 2012

      Johannes Riepenhausen, German, 1788-1860, The Dream of Raphael, pen and ink on paper, 9 5/8 x 11 3/16 in., 24.5 x 28.5 cm.

      Johannes Riepenhausen German, 1788-1860 The Dream of Raphael pen and ink on paper signed "Riepenhausen f. Romae" lr 9 5/8 x 11 3/16 in., 24.5 x 28.5 cm.

      Alex Cooper
    • JOHANNES RIEPENHAUSEN Göttingen 1788 - 1860 Rom
      Nov. 05, 2011

      JOHANNES RIEPENHAUSEN Göttingen 1788 - 1860 Rom

      JOHANNES RIEPENHAUSEN Göttingen 1788 - 1860 Rom Maria mit Jesus und dem Johannesknaben neben einem Schaf. Darstellung im Halboval mit goldfarbener Einfassung. Oel auf grundierter Leinwand. - Signiert. Verso mit dem Stempel "Rue du Babuino.../ à Rome / D. Dovizielli & Fils / ... Couleurs et Vernis". 46,5 x 37,5 cm. Mit feinen Krakelüren und vereinzelten winzigen Farbabsplitterungen. Gerahmt. [ms] geschätzter Preis: 3600,00 EUR

    • Riepenhausen, Johannes: Schutzengel mit zwei schlafenden Kindern
      May. 27, 2011

      Riepenhausen, Johannes: Schutzengel mit zwei schlafenden Kindern

      Est: €1,200 - €1,500

      Schutzengel mit zwei schlafenden Kindern. Feder in Grau und Braun. 15 x 21 cm. Oben rechts signiert "Riepenhausen f. Roma 18..." sowie oben links betitelt "Angelus custos". Um 1810/20.

    • JOHANNES RIEPENHAUSEN - zugeschrieben Göttingen
      Oct. 25, 2008

      JOHANNES RIEPENHAUSEN - zugeschrieben Göttingen

      Est: - €200

      JOHANNES RIEPENHAUSEN - zugeschrieben Göttingen 1788 - 1860 Rom Römischer Triumphzug mit Fanfarenbläsern. Bleistiftzeichnung. Am Unterrand mit "Pompe e Magnificenze Romane. del Seculo XIII. e XIV." und in der rechten oberen Ecke mit "Tav. I" bezeichnet. Auf chamoisfarbenem "Whatman 1852"-Velin. 20,3 x 27,5 cm. Minimal gebräunt und Randbereich mit meist kurzen Knickspuren. Sammlungen "I" mit Eule und "EK" (beide nicht bei Lugt). [ms