Franz Riepenhausen Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, Etcher

      • Riepenhausen, Franz: Peintures de Polygnote à Delphes
        Jun. 07, 2023

        Riepenhausen, Franz: Peintures de Polygnote à Delphes

        Est: €300 - €350

        und Johannes Riepenhausen (1788 Göttingen - 1860 Rom). Peintures de Polygnote à Delphes dessinées et gravées d’après la description de Pausanias. 18 Umrissradierungen inkl. Titel, 1 Bl. "Description". OSchutzumschlag (Rücken lädiert, vereinzelt Randläsuren und Flecken). Quer-Gr.Folio. Rom, 1829. Nagler XIII, S. 170, Le Blanc 28, Andresen 16. -- -- Rekonstruktionsversuch in Flaxman'scher Manier der legendären Malereien Polygnots in der Lesche zu Delphi. Vorliegend die vollständige Folge zur rechten Wand, den Fall Trojas darstellend. Ganz ausgezeichnete, markante Drucke auf den wohl vollen Bögen. Lediglich geringe Gebrauchsspuren, vereinzelt minimal stockfleckig, nur das Titelblatt etwas stärker, die Ecke rechts oben mit leichter Knickfalte, weitere unauffällige Knickspuren, sonst in schöner und originaler Erhaltung. Aus der Sammlung Stephan Seeliger, München. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Franz Riepenhausen – Caritas
        May. 16, 2023

        Franz Riepenhausen – Caritas

        Est: €500 - €600

        Bleistift auf Velin. 29,6 x 22,2 cm. Unten rechts bezeichnet „Riepenhausen“. Leicht braunfleckig. Die Ecken unwesentlich bestoßen. Verso mit Kleberückständen ehemaliger Montierung. Sonst in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Riepenhausen, Franz: Vita di Rafaelle Sanzio da Urbino
        Dec. 01, 2022

        Riepenhausen, Franz: Vita di Rafaelle Sanzio da Urbino

        Est: €400 - €600

        und Johannes Riepenhausen (1788 Göttingen - 1860 Rom). Vita di Rafaelle Sanzio da Urbino (Das Leben Raffaels). -- 11 (von 12) Kupferstiche mit Radierung inkl Titel. Je ca. 40 x 39,5 cm. Rom, G. F. Wenner, (1816). Stephan Seeliger, in: Unter Glas und Rahmen. Druckgraphik der Romantik aus den Beständen des Landesmuseums Mainz und aus Privatbesitz. Mainz 1993, S. 129, Nr. 51a. Wz. "M. de. I. A. Huber". -- -- Der Zyklus zum Leben des Urbinaten der Gebrüder Riepenhausen war ein Novum, waren bis dahin zwar dessen Werke, Raffael selbst jedoch nie so umfassend zum Bildgegenstand geworden. Die beinahe vollständige Folge - lediglich Blatt 11 "Raffael malt die sixtinische Madonna" fehlt - in der ersten Ausgabe vor den in der zweiten hinzugefügten Bildunterschriften in ganz ausgezeichneten, präzisen Drucken auf den wohl vollen Bögen, nur ein Blatt auf schmale Ränder beschnitten. Minimal angestaubt und vereinzelt im weißen Rand leicht fleckig bzw. fingerfleckig und knitterspurig, der Titel minimal gebräunt, vier Blatt mit leichtem Wasserfleck in der Ecke, punktuelle Randeinrisschen und -bestoßungen, Blatt 12 mit kleiner Läsur links im weißen Rand, weitere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in sehr guter Erhaltung. Sehr selten. Beigegeben die von Johannes Riepenhausen 1833 selbst gezeichnete, zweite Version der Vita Raffaels mit einem Schwerpunkt auf die römischen Jahre (s. Seeliger, in: Unter Glas und Rahmen, Nr. 51b) in zwei späteren Auflagen: Berlin/ Göttingen, Gebrüder Rocca, (1835) und Berlin, Ernst Wasmuth, 1878 sowie von Giovanni Volpato nach Leonardo der Kupferstich "Modestia et Vanitas". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Riepenhausen, Franz: Genovefa und Schmerzensreich im Walde
        Dec. 01, 2022

        Riepenhausen, Franz: Genovefa und Schmerzensreich im Walde

        Est: €500 - €750

        oder Johannes Riepenhausen (1787 Göttingen - 1860 Rom). Genovefa und Schmerzensreich im Walde. -- Feder in Schwarz auf Velin. 22,9 x 15 cm. Um 1804. -- -- Vorzeichnung für die Tafel 10 der Folge "Leben und Tod der heiligen Genovefa" von Franz und Johannes Riepenhausen, die 1806 in Frankfurt am Main bei Varrentrapp und Wenner erschien. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Dec. 01, 2022

        Est: €200 - €250

        und Johannes Riepenhausen (1788 Göttingen - 1860 Rom). Peintures de Polygnote à Delphes dessinées et gravées d’après la description de Pausanias. -- 20 Umrissradierungen inkl. Titel, zzgl. 2 Bl. "Avant Propos" und "Description", gebunden in Papierumschlag d. Z. (Rücken lädiert, vorne leichte Bugfalte, verso kleine Fehlstelle). Quer-Gr.Folio. Rom, (wohl Filippo & Nicola de Romanis), 1826-1827. Nagler XIII, S. 170, Le Blanc 28, Andresen 16. -- -- Rekonstruktionsversuch in Flaxman'scher Manier der legendären Malereien Polygnots in der Lesche zu Delphi, Vorliegend die vollständige Folge zur linken Wand, den Abstieg Odysseus' in die Unterwelt darstellend; der zweite Teil (rechte Wand) zum Fall Trojas erschien 1829. Das Projekt initiierten die Brüder Riepenhausen bereits in jugendlichen Jahren, als sie 1803 einem Aufruf Goethes folgend erste Rekonstruktionszeichnungen fertigten. Groß war die Begeisterung des Gelehrten, der die Brüder zur Publikation (1805) einer ersten Version des Falls Trojas animierte. - Die Folge in ganz ausgezeichneten, markanten Drucken auf den wohl vollen Bögen. Geringe Gebrauchsspuren, sehr leichte vertikale Knickspur, durchgängig etwas stockfleckig, Taf. IX mit Braunfleckchen, einige Blatt mit Wasserrändern, sonst in originaler und gleichwohl sehr guter Erhaltung. Beigegeben 17 Blatt: vier Blatt aus derselben Folge sowie das Titelblatt in einem farbig lithographierten Exemplar, aus der Folge zum Fall Trojas (1829) Taf. VIII sowie von Friedrich von Exter 11 (von 12) Chromoxylographien "Peintures de Polygnote" nach den Brüdern Riepenhausen. Sämtliche Beigaben lose und - bis auf ein Blatt - aufgezogen sowie aus einer unbekannten Sammlung "RS". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Riepenhausen, Franz: und Johannes Riepenhausen. Leben und Tod der heiligen Genoveva
        Dec. 02, 2021

        Riepenhausen, Franz: und Johannes Riepenhausen. Leben und Tod der heiligen Genoveva

        Est: €200 - €300

        und Johannes Riepenhausen (1788-1860). Leben und Tod der heiligen Genoveva. 14 Radierungen zzgl. Frontispiz und 11 Blatt doppelseitigem, typographischem Text, sämtlich gebunden in einem Pappband d. Z. (bestoßen, Rücken fehlend, Bindung lose). Folio. Frankfurt a. M., Varrentrapp und Wenner, 1806. Andresen 3-14; Stephan Seeliger, in: Unter Glas und Rahmen. Druckgraphik der Romantik aus den Beständen des Landesmuseums Mainz und aus Privatbesitz. Mainz 1993, S. 124, Nr. 49; Frances Carey, Antony Griffiths: German Printmaking in the Age of Goethe. London 1994, vgl. Nr. 116; B. Kuhn-Forte, in: Zwischen Antike, Klassizismus und Romantik, Die Künstlerfamilie Riepenhausen, Mainz 2001, S. 107-109, Nr. III.1. Die erste Ausgabe in prachtvollen Drucken, sämtlich mit Rand, unten und oben mit dem Schöpfrand. Vereinzelt schwach stockfleckig, Tafel 9 mit Einrisschen im weißen Oberrand, weitere unerhebliche Handhabungsspuren, sonst in schöner und originaler Erhaltung. - Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Röttinger (Spiegel mit dem Exlibris). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Riepenhausen, Johannes oder Franz (Attrib.): Caritas
        Jul. 30, 2021

        Riepenhausen, Johannes oder Franz (Attrib.): Caritas

        Riepenhausen, Johannes or Franz - Attributed to — Caritas (Göttingen 1787-1860 Rome; Göttingen 1786-1831 Rome) As a personification of Christian charity in the shape of a mother with two children. Watercolour. 17,7 x 12,7 cm; in a contemporary silvered tabernacle frame. - The genre and the proximity to the sensitive painting of the Nazarenes are reminiscent of the Riepenhausen brothers. We thank Prof. Börsch-Suppan for the art-historical classification of the work. // Riepenhausen, Johannes oder Franz (Attrib.) — Caritas — (Göttingen 1787-1860 Rom; Göttingen 1786-1831 Rom) Als Personifikation der christlichen Nächstenliebe in Gestalt einer Mutter mit zwei Kindern. Aquarell. 17,7 x 12,7 cm; in einem zeitgenössischen, versilberten Tabernakelrahmen. - Das Genre und die Nähe zu der empfindsamen Malerei der Nazarener erinnern an die Gebrüder Riepenhausen. Wir danken Prof. Börsch-Suppan für die kunsthistorische Einordnung des Werks.

      • Riepenhausen, Franz: Alberto Thorwaldsen
        Jun. 09, 2021

        Riepenhausen, Franz: Alberto Thorwaldsen

        Est: €600 - €900

        und Johannes Riepenhausen (1788 Göttingen - 1860 Rom). "Alberto Thorwaldsen". Radierung auf Velin nach Bertel Thorvaldsen. 21,8 x 16,6 cm. Um 1811. Andresen 2, Le Blanc 25. Wz. Initialen P.M. Prachtvoller, klarer Druck nach dem berühmten, gezeichneten Porträt von Bertel Thorvaldsen, das Johannes Riepenhausen am 15. September 1811 in Rom anfertigte und sich heute im Thorvaldsen Museum, Kopenhagen (Kreide in Schwarz, 28,1 x 25 cm, Inv.nr. C825) befindet und wiederum eine Kopie nach Thorvaldsens Selbstporträt ist. Mit breitem Rand. Etwas angestaubt, schwach nur fleckig, die untere linke Eckenspitze fehlt, sonst sehr gut erhalten. Beigegeben von demselben sieben weitere Radierungen, ebenfalls nach Thorvaldsen "Die Jungfrau mit dem Christuskind und dem Johannesknaben" (Andresen 5), "Die Hl. Familie mit dem Johannesknaben" (Andresen 6), "Chiron und Achilles" (zwei Darstellungen, Andresen 7 und 8), "Herkules und Omphale" (Andresen 9), "Hygieia und Amor" (Andresen 10) sowie "Bacchus und Amor" (Andresen 11), insgesamt acht Blatt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Franz and Johannes Riepenhausen (1786-1831) and (1787-1860) Geschichte der Malerei in Italien nach ihrer Entwicklung, Ausbildung und Vollendung, 1810, Fifteen etchings.
        Nov. 14, 2018

        Franz and Johannes Riepenhausen (1786-1831) and (1787-1860) Geschichte der Malerei in Italien nach ihrer Entwicklung, Ausbildung und Vollendung, 1810, Fifteen etchings.

        Franz and Johannes Riepenhausen (1786-1831) and (1787-1860) Geschichte der Malerei in Italien nach ihrer Entwicklung, Ausbildung und Vollendung, 1810, Fifteen etchings. Translation: History of Painting in Italy after it's development, training and completion: vividly portrayed from the works of the best artists and accompanied with brief explanations and biographies. H: 25 W: 18 1/4 in.

        Gray's Auctioneers
      • Riepenhausen, Franz u. Johannes
        Apr. 25, 2015

        Riepenhausen, Franz u. Johannes

        Est: - €1,500

        Riepenhausen, Franz u. Johannes (1786 bzw. 1887 Göttingen - Rom 1831 bzw. 1860). 24 radierte Taf. von C.Barth aus "Geschichte der Malerei in Italien nach ihrer Entwicklung u. Vollendung anschaulich dargestellt". 1. u. 2. Heft (= alles Erschienene, Stgt. u. Tbg. 1810-20). Blgr. 46,5 x 63 cm. - Tls. angefranst u. randrissig, wenige Bl. etw. knittrig u. braunfl.

      • Riepenhausen, Franz1787 Göttingen - 1831 Rom -
        Oct. 23, 2013

        Riepenhausen, Franz1787 Göttingen - 1831 Rom -

        Est: - €1,000

        Riepenhausen, Franz 1787 Göttingen - 1831 Rom - zugeschrieben Porträt eines Knaben. Mittig links: FR. Öl auf Malerkarton. 20 x 18,5cm. English Text: Riepenhausen, Franz 1787 Göttingen - 1831 Rome - attributed Portrait of a Youth. Monogrammed left of center: FR. Oil on painter's carton. 20 x 18.5cm.

      • Riepenhausen, Franz
        Apr. 20, 2013

        Riepenhausen, Franz

        Riepenhausen, Franz (1786 Göttingen - Rom 1831) zugeschrieben. Portrait einer sitzenden Dame. Bruststück. Bleistiftzeichnung. 17,5 x 13,5, Blgr. 19,5 x 15,5 cm. Monogr. "R". Verso zugeschrieben, 2 Slgs.-St. (I u. Eule, JK). SchaetzPreis 150

      • Riepenhausen, Franz 1787 Göttingen - 1831 Rom - zugeschrieben Porträt eines Knaben. Monogrammiert mittig links: FR. Öl auf Malerkarton. 20 x 18,5cm.
        May. 11, 2012

        Riepenhausen, Franz 1787 Göttingen - 1831 Rom - zugeschrieben Porträt eines Knaben. Monogrammiert mittig links: FR. Öl auf Malerkarton. 20 x 18,5cm.

        Est: €1,800 - €2,000

        Riepenhausen, Franz 1787 Göttingen - 1831 Rome - attributed Portrait of a Youth. Monogrammed left of center: FR. Oil on painter's carton. 20 x 18.5cm.