Gustav Rienäcker Sold at Auction Prices

    • GUSTAV RIENÄCKER
      Oct. 01, 2024

      GUSTAV RIENÄCKER

      Est: CHF400 - CHF600

      (Blankenburg 1861–1935 München) Blick in den Garten einer Villa in Ägypten. Öl auf Karton. Verso bezeichnet "Gustav Rienäcker". 46x52 cm. Gerahmt.

    • GUSTAV RIENÄCKER
      Sep. 12, 2024

      GUSTAV RIENÄCKER

      Est: CHF400 - CHF600

    • Rienäcker, Gustav
      May. 04, 2024

      Rienäcker, Gustav

      Rienäcker, Gustav 1861 Blankenburg - 1935 München Odaliske. Signiert. Öl/Malk., 100 x 70 cm.

    • Rienäcker, Gustav (1861 Blankenburg - München 1935)
      Sep. 23, 2023

      Rienäcker, Gustav (1861 Blankenburg - München 1935)

      Est: €300 - €360

      Neben Konsole und Spiegel stehender, weiblicher Akt. Öl/Bristolkarton, re. o. sign. 45x 22 cm. R.

    • Gustav Rienäcker
      Dec. 04, 2022

      Gustav Rienäcker

      Est: €6,500 - €13,000

      (1861 Blankenburg - 1935 München) Römerin im Profil mit Öllampe und Schädel Darstellung einer jungen, schönen Römerin oder einer Vestalin, die eine kleine, brennende Öllampe in der erhobenen rechten Hand hält, um damit den Raum zu erhellen; vor ihr ein auf einer altarartigen Platte liegender Schädel. Symbolistisches, durch die effektvolle, mystische Lichtstimmung bestimmtes Gemälde, in dem der Schädel sowohl als Hinweis auf einen Tempel, eine Gruft oder eine Katakombe gedeutet werden kann. Der ab Ende des 19. Jhs. in München ansässige Maler schilderte mit Vorliebe weibliche Akte bzw. orientalische Schönheiten und erotische Motive wie "Salome"; zugleich arbeitete er als gefragter Porträtmaler für mehrere Fürstenhäuser, u. a. für die Kaisertochter Viktoria Luise von Preußen und ihren Gemahl Ernst August Herzog zu Braunschweig und Lüneburg. Rienäcker lehrte an der Münchener Akademie und war 1904-1929 mehrfach im Glaspalast vertreten. Öl/Malkarton. L. u. sign. u. dat. 1912. 86 cm x 48 cm. Rahmen. Vgl. Auktionskat. der Galerie Del Veccchio, Leipzig, 14.10.1913, Nr. 180 (annähernd formatgleiche Version mit Krug statt Schädel). Oil on cardboard. Signed and dated 1912.

    • Rienäcker, Gustav
      May. 21, 2022

      Rienäcker, Gustav

      Rienäcker, Gustav 1861 Blankenburg - 1935 München Odaliske. Signiert. Öl/Holz, 100 x 70 cm.

    • Gustav Rienäcker – Römerin im Profil mit Öllampe (Roman lady with an oil lamp in profile)
      May. 18, 2022

      Gustav Rienäcker – Römerin im Profil mit Öllampe (Roman lady with an oil lamp in profile)

      Est: €5,000 - €6,000

      Oil on firm cardboard. 1912. 85.9 x 48 cm. Signed and dated “1912 pinxit./Gustav Rienäcker” lower left. Framed.

      Karl & Faber
    • Gustav Rienäcker - a view into a boiler forge, German, 1913
      May. 16, 2022

      Gustav Rienäcker - a view into a boiler forge, German, 1913

      Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. In der Bildmitte zwei Arbeiter neben hell brennendem Feuer beim Schmieden, im Hintergrund ein dritter angedeutet. Das Bild ist ein Beleg für die Industriegeschichte des Rheinlands. Die ruhig-melancholische Stimmung der Schmiede wird neben dem Bildthema durch die Farbauswahl vermittelt. In der unteren linken Ecke deutlich datiert und signiert "Gust. Rienäcker". Bildmaße 41 x 51 cm, mit Rahmen 51 x 59 cm. Rienäcker (1861 - 1935) war ein bekannter Hofportraitmaler und Professor an der Kunstakademie München. Condition: II

      Hermann Historica GmbH
    • Gustav Rienäcker - two portraits of a gentleman, Munich, 1897
      Jan. 31, 2022

      Gustav Rienäcker - two portraits of a gentleman, Munich, 1897

      Öl auf Presspappe. Bildnisse bürgerlich gekleideter Herren mit üppigem Bart. Schöner und sicherer Pinselduktus. Ein Bild rechts unten mit Datierung und Signatur "G/Rienäcker" eingeritzt. Das andere Portrait mglw. aus der selben Hand. Vergoldete Leistenrahmen. Bildmaße 47 x 42 cm und 51 x 62 cm. Gustav Rienäcker (1861 - 1935) war ein Professor an der Kunstakademie München sowie ein anerkannter Portraitmaler in Adelskreisen. Condition: II

      Hermann Historica GmbH
    • Gustav Rienäcker - a German portrait of a woman (Spes) with an oil lamp, 1912
      Jan. 31, 2022

      Gustav Rienäcker - a German portrait of a woman (Spes) with an oil lamp, 1912

      Öl auf Karton. Profildarstellung einer jungen Frau in griechisch anmutender Bekleidung mit einer hell brennenden Öllampe in der Hand und hoffnungsvollem Blick. Auf dem fast mit dem Hintergrund verschmolzenen Tisch vor ihr ein Totenkopf. Links unten signiert und datiert. Vergoldeter Holzrahmen, unten bestoßen. Maße ca 94 x 55 cm. Rienäcker (1861 - 1935) war ein anerkannter Portraitmaler und Professor an der Kunstakademie München. Condition: II

      Hermann Historica GmbH
    • Gustav Rienäcker (1861 - 1935) - a portrait of a soldier, dated 1913
      Nov. 22, 2021

      Gustav Rienäcker (1861 - 1935) - a portrait of a soldier, dated 1913

      Darstellung eines Soldaten aus der Zeit des späten 16. Jhdts. im Profil, gekleidet in einen Koller, auf dem Kopf eine hohe Sturmhaube. Qualitätvolles Portrait (doubliert?) in vergoldetem, stellenweise beriebenem Profilrahmen. Bildmaße 45,5 x 67 cm, Maße gerahmt 58 x 79 cm. Condition: II -

      Hermann Historica GmbH
      Nov. 22, 2021

      Hermann Historica GmbH
    • Gustav Rienäcker - a portrait of a guitar player, circa 1910
      Nov. 22, 2021

      Gustav Rienäcker - a portrait of a guitar player, circa 1910

      Öl auf Leinwand. Portrait einer Gitarrenspielerin in volkstümlicher Tracht, auf einem Tisch sitzend, vor dunklem Hintergrund. Stellenweise Bestoßungen und Fehlstellen. In vergoldetem, leicht bestoßenem Profilrahmen. Maße gerahmt 66 x 86 cm. Condition: II - III

      Hermann Historica GmbH
    • Gustav Rienäcker (1861 - 1935) - a portrait of a dog, German, 1907
      Nov. 22, 2021

      Gustav Rienäcker (1861 - 1935) - a portrait of a dog, German, 1907

      Öl auf Karton. Eindrucksvolles Bildnis eines Jagdhundes (Deutsch Kurzhaar) mit schwarzem Lederhalsband vor einem Bergsee. Kleine Restaurierungen. Links unten signiert. Maße 44 x 48 cm, gerahmt. Gustav Rienäcker unterrichtete an der Akademie der Bildenden Künste in München und malte hauptsächlich Portraits und Landschaften. Condition: II

      Hermann Historica GmbH
    • The interior of the Doge's Palace, attributed to Gustav Rienäcker (1861 - 1935), circa 1900
      Nov. 22, 2021

      The interior of the Doge's Palace, attributed to Gustav Rienäcker (1861 - 1935), circa 1900

      Öl auf Leinwand. Blick in eine holzgetäfelte Halle mit einem kleinen Altar und einem aufgestellten Kruzifix sowie einem samtbezogenen Thronsessel. In vergoldetem, etwas bestoßenem Stuckrahmen. Bildmaße 52 x 66 cm, Maße gerahmt 83 x 69 cm. Condition: II -

      Hermann Historica GmbH
    • SALOME
      Mar. 13, 2021

      SALOME

      Est: €1,800 - €3,600

      RefOld4321 GUSTAV RIENÄCKER 1861 Blankenburg - 1935 Munich Salome Oil on cardboard. 111 x 73 cm (F. 133 x 94 cm). Signed lower left 'G. Rienaecker'. Damaged, rest. Frame.

    • Gustav Rienacker (German,1861-1935) oil painting antique
      Jan. 03, 2021

      Gustav Rienacker (German,1861-1935) oil painting antique

      Est: $1,900 - $2,100

      ARTIST: Gustav Rienacker (Germany, 1861 - 1935) NAME: Reclining Nude MEDIUM: oil on board CONDITION: One faint scratch. Two inpainted areas (bigger - in right lower corner on background). Minor craquelure. Few very minor paint losses mostly along edges. Damages to frame. SIGHT SIZE: 20 x 28 inches / 50 x 71 cm FRAME SIZE: 28 x 36 inches / 71 x 91 cm SIGNATURE: lower right SIMILAR ARTISTS: Paul Muller Kaempff, Karl Ernst Morgenstern, Hans von Bartels, Josef Thoma the Younger, Georg Macco, Julius Seyler, Fritz Halberg Krauss CATEGORY: antique vintage painting AD: ART CONSIGNMENTS WANTED. CONTACT US SKU#: 117389 US Shipping $120 + insurance. BIOGRAPHY: Gustav Rienacker was not only a painter of landscapes and still lifes, but also a very successful portrait painter. Among his sitters were Victoria Louise, daughter of the Prussian Emperor, and her husband Duke Ernst August of Brunswick and Luneburg.

      Broward Auction Gallery LLC
    • RIENÄCKER, GUSTAV
      Sep. 14, 2020

      RIENÄCKER, GUSTAV

      Est: CHF500 - CHF700

      (Blankenburg 1861–1935 München) Odaliske. Öl auf Leinwand, auf Karton montiert. Unten links signiert und bezeichnet München. 118x88 cm.

    • Gustav Rienäcker (1861-1935). Domfassade mit Personenstaffage. Öl/Malkarton
      Mar. 21, 2020

      Gustav Rienäcker (1861-1935). Domfassade mit Personenstaffage. Öl/Malkarton

      Gustav Rienäcker (1861-1935). Domfassade mit Personenstaffage. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 35,5 x 46 cm. Please Note: this is a 2 day auction taking place over 20th & 21st March 2020 Lots 801-2128 will be auctioned from 10am on 21st March

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Gustav Rienäcker (1861-1935). Selbstbildnis im Atelier. Öl/Malkarton, li./u
      Mar. 21, 2020

      Gustav Rienäcker (1861-1935). Selbstbildnis im Atelier. Öl/Malkarton, li./u

      Gustav Rienäcker (1861-1935). Selbstbildnis im Atelier. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 44,5 x 36,5 cm. Please Note: this is a 2 day auction taking place over 20th & 21st March 2020 Lots 801-2128 will be auctioned from 10am on 21st March

    • Gustav Rienacker (1861-1935) Paysage avec baigneuses, huile sur carton, si
      Sep. 18, 2019

      Gustav Rienacker (1861-1935) Paysage avec baigneuses, huile sur carton, si

      Est: CHF200 - CHF300

      Gustav Rienacker (1861-1935) Paysage avec baigneuses, huile sur carton, signée, 65x48

      Geneve Encheres
    • Gustav Rienäcker, Portrait of a Man in Historic Armour
      Sep. 23, 2015

      Gustav Rienäcker, Portrait of a Man in Historic Armour

      Est: €2,000 - €2,500

      Signed and dated lower right: G. Rienäcker pinxit 1913Rienäcker was not only a painter of landscapes and still lifes, but also a very successful portrait painter. Among his sitters were Victoria Louise, daughter of the Prussian Emperor, and her husband Duke Ernst August of Brunswick and Lüneburg.

    • Rienäcker, Gustav
      Jul. 17, 2013

      Rienäcker, Gustav

      Est: - €1,000

      Rienäcker, Gustav In der Schmiede. Sign. Öl auf Karton. Rest. 60 x 73,5 cm. Rahmen.

    • GUSTAV RIENACKER OIL PAINTING
      Oct. 27, 2010

      GUSTAV RIENACKER OIL PAINTING

      GUSTAV RIENACKER (German 1861-1935) Reclining Female Nude Oil on board Signed upper left 8 inches x 11.25 inches (20 x 26 cm)

      Jackson's International
    • Gustav Rienacker (1861-?) The Goldsmith oil on
      Feb. 16, 2008

      Gustav Rienacker (1861-?) The Goldsmith oil on

      Est: £1,200 - £1,500

      Gustav Rienacker (1861-?) The Goldsmith oil on board, signed 92cm x 72cm

      McTear's
    • Gustav Rienacker (b.1861)
      Jan. 11, 2006

      Gustav Rienacker (b.1861)

      Est: £200 - £400

      Salome signed 'Güs Rienacker' (lower left) oil on board 26 x 19 3/4 in. (66 x 50 cm.)

    • Gustav Rienacker (German, b. 1861)
      Feb. 15, 2005

      Gustav Rienacker (German, b. 1861)

      Est: €1,200 - €1,600

      Showgirl signed 'G.Rienaecker' (lower left) oil on cardboard 84.5 x 67.5

    • Gustav Rienacker (b.1861)
      Apr. 17, 2003

      Gustav Rienacker (b.1861)

      Est: $1,590 - $2,385

      Salome signed 'Gs Rienacker' (lower left) oil on board 26 x 193/4 in. (66 x 50 cm.).