Richard Riemerschmid Sold at Auction Prices

Commercial artist, Painter, b. 1868 - d. 1957

        • Richard Riemerschmid, Entry
          Nov. 16, 2024

          Richard Riemerschmid, Entry

          Est: €700 - €1,100

          Designed in 1910. Made by Reinhold Merkelbach, Grenzhausen. Stoneware. Relief floral overlays, black glazed, body brown flamed salt glazed. 27 x 21 x 19 cm. Marked: RMERKELBACH GRENZHAUSEN, RIEMERSCHMID, model number 1758 I (embossed).

          Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
        • Neun Speiseteller "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 1903– 1924.
          Nov. 02, 2024

          Neun Speiseteller "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 1903– 1924.

          Est: €1,800 - €2,200

          Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda Porzellanmanufaktur Meissen 1710 Meißen Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Speiseservice "Riemerschmid". Runde, leicht gemuldete Form, die äußere Fahne leicht aufschwingend, regelmäßig gekerbt und mit reliefierter Punktbordüre. Auf der Fahne stilisiertes Blattdekor. Unterseits jeweils die Schwertermarke und Malerziffer in Unterglasurblau sowie verschiedene Prägezeichen. 1. Wahl. Lit.: Winfried Nerdinger (Hrsg.): Richard Riemerschmid – Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München 1982, Kat. Nr. 383 l, mit Abb. auf S. 283 und 317. Provenienz: Dresdner Privatbesitz, 1906 Hochzeitsgeschenk des Kommerzienrats Otto Hoppe, Mitgründer der Drogistenschule, Inhaber der Drogerie "Hermann Roch" am Altmarkt 5. Meister in der Freimaurerloge "Zum Goldenen Apfel". Grabmal auf dem Annenfriedhof. Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda Bildnerischer Entwerfer, Architekt, Mitbegründer des Reformstils. Studierte von 1888–90 Malerei an der Akademie der Bildenden Künste München. 1900/01 Ausgestaltung des Münchner Schauspielhauses. Leitete 1903–05 den kunstgewerblichen Meisterkurs am Bayrischen Gewerbemuseum Nürnberg. 1907–13 Gesamtplanung der Bebauung der ersten deutschen Gartenstadt Dresden-Hellerau, 1909–13 Gartenstadt Nürnberg. Gehörte 1907 zu den Mitbegründern des Deutschen Werkbundes, 1921–26 deren Vorsitzender. 1913–24 Direktor der Kunstgewerbeschule München, Ernennung zum Geheimrat. 1926–31 Leiter der Kölner Werkschulen. Porzellanmanufaktur Meissen 1710 Meißen Nach der Erfindung des europäischen Hartporzellans durch Johann Friedrich Böttger 1710 von August dem Starken als erste Porzellanmanufaktur in der westlichen Welt gegründet. Bis 1863 befand sich die gesamte Produktion auf der Meißener Albrechtsburg, um dann in das neu angelegte Fabrikgebäude im Triebischtal umzuziehen. Ihre große Blüte erlebte die Manufaktur in den Jahren um 1720 bis 1750, verbunden mit den Namen Johann Gregorius Höroldt (Malerei) und Johann Joachim Kändler (Plastik).

        • Richard Riemerschmid, Music Room chair
          Oct. 01, 2024

          Richard Riemerschmid, Music Room chair

          Richard Riemerschmid Music Room chair Vereinigte Werkstatten fur Kunst und Handwerk Germany, 1898-99 / c. 1900 oak, leather, brass 31.5 h x 19 w x 19 d in (80 x 48 x 48 cm) The present model was designed for a Music Room exhibited by the Munich Vereinigte Werkstatten in 1899 and retailed by Liberty & Co. of London. Provenance: John Jesse, London | Acquired from the previous in September 1994, Private Collection | Toomey & Co. Auctioneers, Art & Design with Tradition & Innovation, 8 December 2019, Lot 269 | Private Collection Literature: Take a Seat: Masterpieces of Chair Design, Neumann, ppg. 42-43 This work will ship from Chicago, Illinois.

          Toomey & Co. Auctioneers
        • Richard Riemerschmid (1868-1957) Bench
          Sep. 25, 2024

          Richard Riemerschmid (1868-1957) Bench

          Est: €4,000 - €6,000

          Richard Riemerschmid (1868-1957) Bench Wood and fabric Edited by Dresdner Werkstätten, Dresden-Hellerau Model created in 1903 H 106 × L 195 × W 71 cm Bibliography: Richard Riemerschmid vom Jugendstil zum Werkbund, W. Nerdinger, Prestel Verlag, 1982, similar model in an archive photo illustrated p. 179 Richard Riemerschmid (1868-1957) Banquette Bois et textile Édition Dresdner Werkstätten, Dresden-Hellerau Modèle créé en 1903 H 106 × L 195 × P 71 cm Bibliographie : Richard Riemerschmid vom Jugendstil zum Werkbund, W. Nerdinger, Prestel Verlag, 1982, modèle similaire dans une photographie d'époque reproduite p. 179

        • Richard Riemerschmid (1868-1957) Table
          Sep. 25, 2024

          Richard Riemerschmid (1868-1957) Table

          Est: €3,000 - €4,000

          Richard Riemerschmid (1868-1957) Table Oak wood Edited by Dresdner Werkstätten, Dresden-Hellerau Stamped with 'RR' Model created circa 1904 H 72 × L 99,5 × W 99,5 cm Bibliography: Richard Riemerschmid vom Jugendstil zum Werkbund, W. Nerdinger, Prestel Verlag, 1982, similar model in an archive photo illustrated p. 179 Richard Riemerschmid (1868-1957) Table Chêne Édition Dresdner Werkstätten, Dresden-Hellerau Estampillée 'RR' Modèle créé vers 1904 H 72 × L 99,5 × P 99,5 cm Bibliographie : Richard Riemerschmid vom Jugendstil zum Werkbund, W. Nerdinger, Prestel Verlag, 1982, modèle similaire dans une photographie d'époque reproduite p. 179

        • Riemerschmid, Richard (1868 München 1957)
          Sep. 19, 2024

          Riemerschmid, Richard (1868 München 1957)

          Est: €300 - €360

          Kaffeegedeck "Perlrand", dreiteilig. Porzellan mit Unterglasurbemalung "Blaue Rispe". Entwurf um 1903-1905 und zeitnahe Ausführung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Dessertteller D. 17 cm.

          Sep. 19, 2024

          Est: €300 - €360

          Sep. 19, 2024

          Est: €300 - €360

          Sep. 19, 2024

          Est: €300 - €360

          Zuckerdose und Gießer "Perlrand". Porzellan mit Unterglasurbemalung "Blaue Rispe". Henkel des Gießers rep. Entwurf um 1903-1905. Zeitnahe Ausführung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 10 bzw. 11 cm.

          Sep. 19, 2024

          Est: €300 - €360

          Kaffeekanne "Perlrand". Porzellan mit Unterglasurbemalung "Blaue Rispe". Entwurf um 1903-1905. Zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. ca. 20,5 cm.

          Sep. 19, 2024

          Est: €300 - €360

          Kaffeegedeck "Perlrand", dreiteilig. Porzellan mit Unterglasurbemalung "Blaue Rispe". Untertasse best. Entwurf um 1903-1905 und zeitnahe Ausführung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Dessertteller D. 17 cm.

          Sep. 19, 2024

          Est: €300 - €360

          Sep. 19, 2024

          Est: €300 - €360

        • Foto Arbeitszimmer mit Riemerschmid-Möbeln
          Aug. 30, 2024

          Foto Arbeitszimmer mit Riemerschmid-Möbeln

          Foto Arbeitszimmer mit Riemerschmid-Möbeln Blick in ein bürgerliches Arbeitszimmer der 1920er Jahre im Einrichtungsstil um 1910 mit Bücherregalen und Schreibtisch und den 1898/99 entworfenen berühmten Musikzimmerstühlen von Richard Riemerschmid (1868-1957) am runden Tisch im Vordergrund, rechts unten Prägestempel der Fotografischen Kunstanstalt Rehse & Co. München, monochromer Bromsilberabzug der Zeit, unscheinbarer Kratzer und weitere leichte Altersspuren, Maße ca. 29 x 36 cm. Künstlerinfo Richard Riemerschmid: bedeutender dt. Vertreter der Reformbewegung und des Jugendstil, Architekt, Kunstgewerbler und Maler (1868 München bis 1957 München), studierte ab 1888 an der Akademie München bei Gabriel Hackl und Ludwig von Löfftz, 1897 Mitbegründer der "Münchner Werkstätten für Handwerkskunst" und 1907 Mitbegründer des Deutschen Werkbundes, 1912-24 Direktor der Kunstgewerbeschule München, 1926-31 Professor und Direktor der Kölner Werkschulen, Mitwirkung an den "Deutschen Werkstätten Dresden-Hellerau", erhielt zahlreiche Ehrungen u. a. 1914 Ernennung zum Königl. Bayr. Geheimrat, 1924 Geheimer Regierungsrat, 1952 Großes Bundesverdienstkreuz und 1955 Ehrendoktorwürde, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, Bund Deutscher Architekten, Deutschen Künstlerbund und der Münchner Sezession, tätig in München, Quelle: unter anderen Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie München und Internet. Photo of a study with Riemerschmid furniture View into a bourgeois study of the 1920s in the furnishing style around 1910 with bookshelves and desk and the famous music room chairs designed in 1898/99 by Richard Riemerschmid (1868-1957) at the round table in the foreground, bottom right embossed stamp of Fotografische Kunstanstalt Rehse & Co. Munich, monochrome silver bromide print of the period, inconspicuous scratch and other slight traces of age, dimensions approx. 29 x 36 cm. Artist information Richard Riemerschmid: important German artist. German representative of the reform movement and Art Nouveau, architect, craftsman and painter (1868 Munich - 1957 Munich), studied from 1888 at the Munich academy under Gabriel Hackl and Ludwig von Löfftz, 1897 co-founder of the "Münchner Werkstätten für Handwerkskunst" and 1907 co-founder of the Deutscher Werkbund, 1912-24 director of the Kunstgewerbeschule München, 1926-31 professor and director of the Kölner Werkschulen, participation in the "Deutsche Werkstätten Dresden-Hellerau", received numerous honours, a. o. 1914 appointment to the "Deutsche Werkstätten Dresden-Hellerau". including appointment as Royal Bavarian Privy Councillor in 1914, Privy Government Councillor in 1924, Grand Federal Cross of Merit in 1952 and honorary doctorate in 1955, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, Bund Deutscher Architekten, Deutscher Künstlerbund and the Munich Secession, active in Munich, source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, matriculation records of the Munich Academy and Internet, among others.

        • FOUR MCM OPEN ARMCHAIRS
          Aug. 24, 2024

          FOUR MCM OPEN ARMCHAIRS

          FOUR MCM OPEN ARMCHAIRS Mid-20th century, Interior Crafts, Chicago. Four chairs in black finish with leather upholstered seats. In the style of Edward Wormley for Dunbar, a modified design by Richard Riemerschmid (German, 1868-1957).

          Selkirk Auctioneers & Appraisers
        • Jugendstil Steinzeug Schenkkrug / An Art Nouveau stoneware jug, Richard Riemerschmid (1868-1957), Merkelbach/Grenzhausen, um 1903
          Jul. 08, 2024

          Jugendstil Steinzeug Schenkkrug / An Art Nouveau stoneware jug, Richard Riemerschmid (1868-1957), Merkelbach/Grenzhausen, um 1903

          Est: €330 - €660

          Material: graues Steinzeug mit ornamentalem, blauem Dekor, Zinndeckel, Marke: unterseitig mit eingepresster Form-Nr. '1769', Höhe: 22, 5 cm, Zustand: gut Material: stoneware with ornamental decor, tin lid, Mark: underneath with pressed form no. '1769', Height: 22.5 cm, Condition: good

          Auktionshaus Schwab
          Jun. 20, 2024

          Est: €80 - €96

          Gebauchte Keramikflasche mit Noppenoptik und eingezogenem Hals. Braune Glasur. Kl. Glasurfehler am Flaschenboden. Um 1900. H. 12,5 cm.

        • Richard Riemerschmid, Armchairs, set of two
          Jun. 19, 2024

          Richard Riemerschmid, Armchairs, set of two

          Richard Riemerschmid Armchairs, set of two Theodor Reimann Germany, c. 1905 rattan 32.5 h x 21.5 w x 24 d in (83 x 55 x 61 cm) This design was originally created for the breakfast room in the Kaiser suite aboard the SS Kronprinzessin Cecilie ocean liner. This work will ship from Chicago, Illinois.

          Rago Arts and Auction Center
        • Acht Dessertteller "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 1903– 1924.
          Jun. 15, 2024

          Acht Dessertteller "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 1903– 1924.

          Est: €900 - €1,000

          Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Speiseservice "Riemerschmid". Runde, leicht gemuldete Form, die äußere Fahne leicht aufschwingend, regelmäßig gekerbt und mit reliefierter Punktbordüre. Auf der Fahne stilisiertes Blattdekor. Unterseits jeweils die Schwertermarke und Malerziffer in Unterglasurblau sowie Prägezeichen ""BI" und die geritzte Bezeichnung "V". 1. Wahl. Lit.: Winfried Nerdinger (Hrsg.): Richard Riemerschmid – Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München 1982, Kat.-Nr. 383 l, mit Abb. auf S. 283 und 317. Provenienz: Dresdner Privatbesitz, 1906 Hochzeitsgeschenk des Kommerzienrats Otto Hoppe, Mitgründer der Drogistenschule, Inhaber der Drogerie "Hermann Roch" am Altmarkt 5. Meister in der Freimaurerloge "Zum Goldenen Apfel". Grabmal auf dem Annenfriedhof. Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda Bildnerischer Entwerfer, Architekt, Mitbegründer des Reformstils. Studierte von 1888–90 Malerei an der Akademie der Bildenden Künste München. 1900/01 Ausgestaltung des Münchner Schauspielhauses. Leitete 1903–05 den kunstgewerblichen Meisterkurs am Bayrischen Gewerbemuseum Nürnberg. 1907–13 Gesamtplanung der Bebauung der ersten deutschen Gartenstadt Dresden-Hellerau, 1909–13 Gartenstadt Nürnberg. Gehörte 1907 zu den Mitbegründern des Deutschen Werkbundes, 1921–26 deren Vorsitzender. 1913–24 Direktor der Kunstgewerbeschule München, Ernennung zum Geheimrat. 1926–31 Leiter der Kölner Werkschulen. Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Nach der Erfindung des europäischen Hartporzellans durch Johann Friedrich Böttger 1710 von August dem Starken als erste Porzellanmanufaktur in der westlichen Welt gegründet. Bis 1863 befand sich die gesamte Produktion auf der Meißener Albrechtsburg, um dann in das neu angelegte Fabrikgebäude im Triebischtal umzuziehen. Ihre große Blüte erlebte die Manufaktur in den Jahren um 1720 bis 1750, verbunden mit den Namen Johann Gregorius Höroldt (Malerei) und Johann Joachim Kändler (Plastik).

        • Vier Suppenteller "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 1903– 1924.
          Jun. 15, 2024

          Vier Suppenteller "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 1903– 1924.

          Est: €800 - €900

          Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Speiseservice "Riemerschmid". Runde, leicht gemuldete Form, die äußere Fahne leicht aufschwingend, regelmäßig gekerbt und mit reliefierter Punktbordüre. Auf der Fahne stilisiertes Blattdekor. Unterseits jeweils die Schwertermarke und Malerziffer in Unterglasurblau sowie verschiedene Prägezeichen. 1. Wahl. Lit.: Winfried Nerdinger(Hrsg.): Richard Riemerschmid – Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München 1982, Kat.-Nr. 383 l, mit Abb. auf S. 283 und 317. Provenienz: Dresdner Privatbesitz, 1906 Hochzeitsgeschenk des Kommerzienrats Otto Hoppe, Mitgründer der Drogistenschule, Inhaber der Drogerie "Hermann Roch" am Altmarkt 5. Meister in der Freimaurerloge "Zum Goldenen Apfel". Grabmal auf dem Annenfriedhof. Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda Bildnerischer Entwerfer, Architekt, Mitbegründer des Reformstils. Studierte von 1888–90 Malerei an der Akademie der Bildenden Künste München. 1900/01 Ausgestaltung des Münchner Schauspielhauses. Leitete 1903–05 den kunstgewerblichen Meisterkurs am Bayrischen Gewerbemuseum Nürnberg. 1907–13 Gesamtplanung der Bebauung der ersten deutschen Gartenstadt Dresden-Hellerau, 1909–13 Gartenstadt Nürnberg. Gehörte 1907 zu den Mitbegründern des Deutschen Werkbundes, 1921–26 deren Vorsitzender. 1913–24 Direktor der Kunstgewerbeschule München, Ernennung zum Geheimrat. 1926–31 Leiter der Kölner Werkschulen. Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Nach der Erfindung des europäischen Hartporzellans durch Johann Friedrich Böttger 1710 von August dem Starken als erste Porzellanmanufaktur in der westlichen Welt gegründet. Bis 1863 befand sich die gesamte Produktion auf der Meißener Albrechtsburg, um dann in das neu angelegte Fabrikgebäude im Triebischtal umzuziehen. Ihre große Blüte erlebte die Manufaktur in den Jahren um 1720 bis 1750, verbunden mit den Namen Johann Gregorius Höroldt (Malerei) und Johann Joachim Kändler (Plastik).

          Jun. 15, 2024

          Est: €2,200 - €2,500

          Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Speiseservice "Riemerschmid". Runde, leicht gemuldete Form, die äußere Fahne leicht aufschwingend, regelmäßig gekerbt und mit reliefierter Punktbordüre. Auf der Fahne stilisiertes Blattdekor. Unterseits jeweils die Schwertermarke und Malerziffer in Unterglasurblau sowie verschiedene Prägezeichen. 1. Wahl. Lit.: Winfried Nerdinger (Hrsg.): Richard Riemerschmid – Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München 1982, Kat. Nr. 383 l, mit Abb. auf S. 283 und 317. Provenienz: Dresdner Privatbesitz, 1906 Hochzeitsgeschenk des Kommerzienrats Otto Hoppe, Mitgründer der Drogistenschule, Inhaber der Drogerie "Hermann Roch" am Altmarkt 5. Meister in der Freimaurerloge "Zum Goldenen Apfel". Grabmal auf dem Annenfriedhof. Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda Bildnerischer Entwerfer, Architekt, Mitbegründer des Reformstils. Studierte von 1888–90 Malerei an der Akademie der Bildenden Künste München. 1900/01 Ausgestaltung des Münchner Schauspielhauses. Leitete 1903–05 den kunstgewerblichen Meisterkurs am Bayrischen Gewerbemuseum Nürnberg. 1907–13 Gesamtplanung der Bebauung der ersten deutschen Gartenstadt Dresden-Hellerau, 1909–13 Gartenstadt Nürnberg. Gehörte 1907 zu den Mitbegründern des Deutschen Werkbundes, 1921–26 deren Vorsitzender. 1913–24 Direktor der Kunstgewerbeschule München, Ernennung zum Geheimrat. 1926–31 Leiter der Kölner Werkschulen. Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Nach der Erfindung des europäischen Hartporzellans durch Johann Friedrich Böttger 1710 von August dem Starken als erste Porzellanmanufaktur in der westlichen Welt gegründet. Bis 1863 befand sich die gesamte Produktion auf der Meißener Albrechtsburg, um dann in das neu angelegte Fabrikgebäude im Triebischtal umzuziehen. Ihre große Blüte erlebte die Manufaktur in den Jahren um 1720 bis 1750, verbunden mit den Namen Johann Gregorius Höroldt (Malerei) und Johann Joachim Kändler (Plastik).

        • Richard Riemerschmid, Chair for Deutsche Werkstatten
          Apr. 25, 2024

          Richard Riemerschmid, Chair for Deutsche Werkstatten

          Richard Riemerschmid Chair for Deutsche Werkstatten Germany, c. 1905 oak, leather, brass 39 h x 18 w x 17 d in (99 x 46 x 43 cm) This work will ship from Los Angeles, California.

          Wright
          Apr. 20, 2024

          Est: €330 - €660

          Auktionshaus Schwab
          Mar. 21, 2024

          Est: €200 - €240

          Käseglocke. Porzellan. "Perlrand" mit Unterglasurbemalung "Blaue Rispe". Herstellungsbedingte Glasurfehler und Untersatz mit starken Gebrauchsspuren. Entwurf um 1903-1905 und zeitnahe Ausführung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 22,5 cm.

        • A standing female nude, 1938 Richard Riemerschmid (1868 Munich - 1957 ibid.)
          Mar. 20, 2024

          A standing female nude, 1938 Richard Riemerschmid (1868 Munich - 1957 ibid.)

          Est: €1,800 - €2,000

          A standing female nude, 1938 Richard Riemerschmid (1868 Munich - 1957 ibid.) Plaster (mass), brown painted. Minor damage to base. Plinth monogrammed RR (ligated), dated 1938. Height (with base) 56 cm.

        • Große Tortenplatte "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 1903– 1905.
          Mar. 02, 2024

          Große Tortenplatte "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 1903– 1905.

          Est: €1,100 - €1,200

          Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Speiseservice "Riemerschmid". Runde Form, die äußere Fahne leicht abschwingend, regelmäßig gekerbt und mit reliefierter Punktbordüre. Auf der Fahne stilisiertes Blattdekor. Unterseits die Schwertermarke und Malerziffern in Unterglasurblau, die Prägeziffer "46" und die geritzte Bezeichnung "V". Zweite Wahl. Ausformungszeitraum: 1905–1923. Lit.: Nerdinger, Winfried (Hrsg.): Richard Riemerschmid – Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München 1982, Kat. Nr. 383 l, mit Abb. auf S. 317. Just, Johannes: Meissner Jugendstil-Porzellan, Leipzig 1983, Nr. 93, mit Abb. Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda Bildnerischer Entwerfer, Architekt, Mitbegründer des Reformstils. Studierte von 1888–90 Malerei an der Akademie der Bildenden Künste München. 1900/01 Ausgestaltung des Münchner Schauspielhauses. Leitete 1903–05 den kunstgewerblichen Meisterkurs am Bayrischen Gewerbemuseum Nürnberg. 1907–13 Gesamtplanung der Bebauung der ersten deutschen Gartenstadt Dresden-Hellerau, 1909–13 Gartenstadt Nürnberg. Gehörte 1907 zu den Mitbegründern des Deutschen Werkbundes, 1921–26 deren Vorsitzender. 1913–24 Direktor der Kunstgewerbeschule München, Ernennung zum Geheimrat. 1926–31 Leiter der Kölner Werkschulen. Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Nach der Erfindung des europäischen Hartporzellans durch Johann Friedrich Böttger 1710 von August dem Starken als erste Porzellanmanufaktur in der westlichen Welt gegründet. Bis 1863 befand sich die gesamte Produktion auf der Meißener Albrechtsburg, um dann in das neu angelegte Fabrikgebäude im Triebischtal umzuziehen. Ihre große Blüte erlebte die Manufaktur in den Jahren um 1720 bis 1750, verbunden mit den Namen Johann Gregorius Höroldt (Malerei) und Johann Joachim Kaendler (Plastik).

        • Richard Riemerschmid, salon table for steamer Kronprinzessin Cecilie of North German Lloyd
          Nov. 11, 2023

          Richard Riemerschmid, salon table for steamer Kronprinzessin Cecilie of North German Lloyd

          Est: €1,200 - €2,400

          Salon table. Originally designed as a piece of furniture for a salon on the steamer 'Kronprinzessin Cecilie' of the North German Lloyd. Designed in 1906. Wood. Octagonal top, there eight-fold mirrored veneer, four-braced base, four-star base. 74 x 81 x 81cm. Provenance: Otto Bantele private collection The passenger ship 'Kronprinzessin Cecilie', named after Wilhelm von Prussia's wife, formed, together with three other sister ships of Norddeutsche Lloyd, the most homogeneous express steamer fleet in the world for the transatlantic service between Bremerhaven and New York and became known as the Kaiser class. The steamer's interior was designed by some of the most important artists and architects of their time, including: Richard Riemerschmid, Joseph Maria Olbrich, Bruno Paul and others.

        • JUGENDSTIL-TORTENPLATTE "RIEMERSCHMID". MEISSEN.
          Oct. 27, 2023

          JUGENDSTIL-TORTENPLATTE "RIEMERSCHMID". MEISSEN.

          Jugendstil-Tortenplatte "Riemerschmid" . Meissen. Knaufschwerter, ab 1850-1924, 1. Wahl. Aus dem Speiseservice "Riemerschmid". Entwurf: 1903/05. RIEMERSCHMID, Richard(1868 München - 1957 ebd.) Unterglasurblaue Malerei. Ø 36 cm. Große Platte mit mehrpassigem Rand und einem stilisierten Blattdekor auf der Fahne . Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 20:10 Uhr (CET) Art Nouveau cake plate "Riemerschmid" . Meissen. Knob swords, from 1850-1924, 1st choice. From the dinner service "Riemerschmid". Design: 1903/05. RIEMERSCHMID, Richard(1868 Munich - 1957 ibid.) Underglaze blue painting. Ø 36 cm. Large plate with multi-pass rim and a stylized leaf decoration on the flag . Call time 27 | Oct 2023 | expected 20:10 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Richard Riemerschmid, Armchair and stool
          Oct. 26, 2023

          Richard Riemerschmid, Armchair and stool

          Est: $7,000 - $9,000

          Richard Riemerschmid Armchair and stool Theodor Reimann Germany, c. 1905 wicker, pine chair: 32.75 h x 22 w x 20 d in (83 x 56 x 51 cm) stool: 18 h x 16 w x 16 d in (46 x 41 x 41 cm) These designs were originally created for the breakfast room in the Kaiser suite abroad the SS Kronprinzessin Cecilie ocean liner. Metal tag label to underside of stool '52'. Provenance: Private Collection, Munich, Christie's London, 29 October 1997, Lot 30 | Private Collection | Sotheby's New York, Deutscher Werkbund To Bauhaus: An Important Collection Of German Design, 14 December 2007, Lot 342 | Private Collection This work will ship from Lambertville, New Jersey.

          Wright
          Sep. 22, 2023

          Est: €300 - €500

          Teetisch Riemerschmid, Richard (1868 München - 1957 ebd.), in der Art des | Verschiedene Hölzer, tlw. rötlich gebeizt. Gebrauchsspuren. 75 x 90 x 90 cm. Auf vier kreuzförmig angeordneten Füßen viereckiger Schaft aus dem vier schräge Streben eine quadratische Platte mit abgeschrägten Ecken stützen.

          Scheublein Art & Auktionen
        • Zwölf Stühle. Riemerschmid, Richard (1868 München - 1957 ebd.) | Eiche.
          Sep. 22, 2023

          Zwölf Stühle. Riemerschmid, Richard (1868 München - 1957 ebd.) | Eiche.

          Est: €400 - €600

          Zwölf Stühle Riemerschmid, Richard (1868 München - 1957 ebd.) | Eiche. Tlw. beschädigt, wohl verändert. H. 90 cm. Auf vier konischen Vierkantstühlen gerade, gepolsterte Sitzfläche über frontal gebogter Zarge. Die Rückenlehne ebenfalls gepolstert, nach oben hin schmäler werdend.

          Scheublein Art & Auktionen
          Sep. 22, 2023

          Est: €800 - €1,000

          Anrichte (1906) Riemerschmid, Richard (1868 München - 1957 ebd.), Ausführung Dresdner Werkstätten, Dresden-Hellerau | Eiche, dunkel gebeizt, Eisenbeschläge. Gebrauchsspuren. Ca. 120 x 156 x 55 cm. Über gerader Zarge dreitüriges Unterteil. Darüber Ablagefläche mit etwas zurückgesetztem vierfach gegliedertem Aufsatz. Zwei Schlüssel. Vgl. Abb. in: Ausst. Kat. Richard Riemerschmid. Vom Jugendstil zum Werkbund, Münchner Stadtmuseum 1982, S. 212.

          Scheublein Art & Auktionen
          Sep. 22, 2023

          Est: €1,000 - €1,400

          Großes Jugendstilbuffet Riemerschmid, Richard (1868 München - 1957 ebd.) | Eiche, dunkel gebeizt, Eisenbeschläge. Min. beschädigt, Gebrauchsspuren. Ca. 214 x 242 x 80 cm. Ober- und Unterteil aus zwei verschiedenen Serien zusammengesetzt. Auf gerader Sockelzone zweitüriges, hervorspringendes Unterteil, flankiert von jeweils fünf Schüben. Darüber Ablagefläche und der von vier gedrechselten Stützen gehaltene, viertürige Aufsatz. Gerader Abschluss. Seitlich angebrachter Zeitschriftenhalter. Schlüssel.

          Scheublein Art & Auktionen
        • Richard Riemerschmid (1868-1957) Bridge armchair
          Sep. 20, 2023

          Richard Riemerschmid (1868-1957) Bridge armchair

          Est: €1,000 - €1,500

          Richard Riemerschmid (1868-1957) Bridge armchair Varnished elm and leather Edited by Les Ateliers de Dresde Model created circa 1902 H 80 × L 60 × W 52 cm Richard Riemerschmid (1868-1957) Fauteuil bridge Orme verni et cuir Edition les Ateliers de Dresde Modèle créé vers 1902 H 80 × L 60 × P 52 cm

        • Richard Riemerschmid (1868-1957) Set of eight chairs
          Sep. 20, 2023

          Richard Riemerschmid (1868-1957) Set of eight chairs

          Est: €6,000 - €9,000

          Richard Riemerschmid (1868-1957) Set of eight chairs Varnished oak wood and fabric Edited by Les Ateliers de Dresde Model created circa 1902 H 81 × L 48 × W 44 cm Note: This model has entered the collections of the Musée d'Orsay, Paris (inv. OAO1174, straw version) Richard Riemerschmid (1868-1957) Suite de huit chaises Chêne verni et textile Edition Atelier de Dresde Modèle créé vers 1902 H 81 × L 48 × P 44 cm Note : Modèle présent dans la collection du musée d'Orsay, Paris (inv.OAO1174, variante paillée)

        • Richard Riemerschmid Standuhr
          Aug. 25, 2023

          Richard Riemerschmid Standuhr

          Richard Riemerschmid Standuhr Entwurf um 1908, Ausführung Vereinigte Werkstätten Dresden Hellerau, Gehäuse aus massiver Eiche dunkelbraun gebeizt, zweitürige Front mit facettgeschliffenen Scheiben, die untere Tür mit dekorativen außenliegenden Scharnieren aus Eisen, das handgetriebene Ziffernblatt ebenfalls aus Eisenblech, Gewicht und Pendellinse mit korrespondierendem Dekor, Werk mit Halbstundenschlag auf zwei Tonfedern, guter Zustand, funktionstüchtig, Maße 213 x 43 x 26 cm. Richard Riemerschmid grandfather clock Designed around 1908, manufactured by Vereinigte Werkstätten Dresden Hellerau, solid oak case stained dark brown, two-door front with facet-cut panes, the lower door with decorative external iron hinges, the hand-driven dial also made of sheet iron, weight and pendulum lens with corresponding decoration, movement with half-hour strike on two tone springs, good condition, functional, dimensions 213 x 43 x 26 cm.

        • Richard Riemerschmid große Kanne
          May. 26, 2023

          Richard Riemerschmid große Kanne

          Est: €480 - €481

          Richard Riemerschmid große Kanne Entwurf 1903, Ausführung Reinhold Merkelbach Grenzhausen, Modellnummer 1777, grün eingefärbtes Steinzeug, kobaltblau und transparent glasiert, am Hals verziert mit reliefierten Blüten, abgekanteter Bandhenkel, guter Zustand, H 26 cm. Quelle: Jürgen Schimanski, Westerwälder Steinzeug des Jugendstils, 2011, S. 65, Nr. 49b. Richard Riemerschmid large jug Design 1903, execution Reinhold Merkelbach Grenzhausen, model number 1777, green coloured stoneware, cobalt blue and transparent glaze, the neck decorated with flowers in relief, edged ribbon handle, good condition, h 26 cm. Source: Jürgen Schimanski, Westerwälder Steinzeug des Jugendstils, 2011, p. 65, No. 49b.

        • Schreibtischstuhl "Nr. 128.1" aus einem Herrenzimmer. Richard Riemerschmid für Dresdner Werkstätten für Handwerkskunst. 1905.
          Mar. 25, 2023

          Schreibtischstuhl "Nr. 128.1" aus einem Herrenzimmer. Richard Riemerschmid für Dresdner Werkstätten für Handwerkskunst. 1905.

          Est: €600 - €700

          Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda Deutsche Werkstätten Hellerau 1898 Dresden Wassereiche, dunkelbraun gebeizt, schwarz-braune Lederpolsterung. an der Lehne zweiteilig. Fünfbeinige Konstruktion, die drei hinteren Beine in eine geschwungene Rückenlehne übergehend, die Armlehne einwärts geschwungen. Sich verjüngende Beine mit rundem Profil. Halbkreisförmige Sitzfläche, auf geraden, fünfeckig verteilten Zargen. Sitz und Rückenlehne gepolstert und am Gestell vernietet. Ausführung: 1907. Mit einem originalen Kostenanschlag für Herrn Dr. med. Zeitlmann, Glauchau, vom 5. Februar 1907. Lit.: Nerdinger, Winfried (Hrsg.): Richard Riemerschmid – Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München, 1982. S. 215 mit Abb. Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda Bildnerischer Entwerfer, Architekt, Mitbegründer des Reformstils. Studierte von 1888–90 Malerei an der Akademie der Bildenden Künste München. 1900/01 Ausgestaltung des Münchner Schauspielhauses. Leitete 1903–05 den kunstgewerblichen Meisterkurs am Bayrischen Gewerbemuseum Nürnberg. 1907–13 Gesamtplanung der Bebauung der ersten deutschen Gartenstadt Dresden-Hellerau, 1909–13 Gartenstadt Nürnberg. Gehörte 1907 zu den Mitbegründern des Deutschen Werkbundes, 1921–26 deren Vorsitzender. 1913–24 Direktor der Kunstgewerbeschule München, Ernennung zum Geheimrat. 1926–31 Leiter der Kölner Werkschulen. Deutsche Werkstätten Hellerau 1898 Dresden Deutsches Unternehmen, spezialisiert auf Inneneinrichtungen. Gegründet 1898 von Karl Schmidt-Hellerau, seit 1910 ansässig im heutigen Dresdner Vorort Hellerau. 1907 Einrichtung einer gewerblichen Fachschule mit Lehrwerkstätten. Bedeutende Entwürfe jener Zeit lieferte der Architekt und Designer Richard Riemerschmidt, unter anderem ab 1903 die sogenannten Maschinenmöbel, die den Beginn der maschinellen Serienproduktion markierten. Preiswerte Möbel, verbunden mit einem ästhetischen Design, gehörten bis zum Zweiten Weltkrieg zu den Grundpfeilern der Firmenpolitik. Heute dominieren hochwertige, maßgeschneiderte Innenausstattungen, ein Bereich, den die Firma auch schon in ihren frühen Jahren bediente.

        • Stuhl. Richard Riemerschmid (in der Art von). Anfang 20th cent.
          Mar. 25, 2023

          Stuhl. Richard Riemerschmid (in der Art von). Anfang 20th cent.

          Est: €250 - €280

          Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda Martin Raschke 1905 Dresden – 1943 Newel (Sowjetunion) Eiche, weiß lackiert. Gepolsterter, trapezförmiger Sitz, Vierkantbeine, in die leicht schräg gestellte Rückenlehne übergehend. Gepolsterte, konische Rückenlehne. Polsterung mit Gurtung. Olivgrüner Cordbezug. Provenienz: Nachlass des Schriftstellers Martin Raschke, Villa Veilchenweg 20, Dresden. Vgl. einen formähnlichen Stuhl aus dem Mädchenzimmer bzw. Tochterzimmer Richard Riemerschmids, entworfen jeweils 1905/06, abgebildet in: Nerdinger, Windfried: Richard Riemerschmid. Vom Jugendstil zum Werkbund Werke und Dokumente. München, 1982. S. 209, Kat.Nr. 140 und 141. Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda Bildnerischer Entwerfer, Architekt, Mitbegründer des Reformstils. Studierte von 1888–90 Malerei an der Akademie der Bildenden Künste München. 1900/01 Ausgestaltung des Münchner Schauspielhauses. Leitete 1903–05 den kunstgewerblichen Meisterkurs am Bayrischen Gewerbemuseum Nürnberg. 1907–13 Gesamtplanung der Bebauung der ersten deutschen Gartenstadt Dresden-Hellerau, 1909–13 Gartenstadt Nürnberg. Gehörte 1907 zu den Mitbegründern des Deutschen Werkbundes, 1921–26 deren Vorsitzender. 1913–24 Direktor der Kunstgewerbeschule München, Ernennung zum Geheimrat. 1926–31 Leiter der Kölner Werkschulen. Martin Raschke 1905 Dresden – 1943 Newel (Sowjetunion) Schriftsteller und Publizist. Literaturstudium in Leipzig, Berlin und München. Schrieb bereits in jungen Jahren Beiträge für "Die literarische Welt". 1929–32 Herausgabe der Zeitschrift "Die Kolonne". Tätigkeit auf verschiedenen publizistischen Gebieten, u.a. Verfassung von zahlreichen Hörspielen. Raschkes naturlyrische und nationalromantische Texte zählen zu den Werken des sog. Magischen Realismus. 1941 Kriegsberichterstatter in Russland, wo er infolge einer schweren Verwundung starb.

          Mar. 25, 2023

          Est: €1,500 - €1,800

          Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Speiseservice "Riemerschmid". Runde Form, die äußere Fahne leicht abschwingend, regelmäßig gekerbt und mit reliefierter Punktbordüre. Auf der Fahne stilisiertes Blattdekor. Unterseits die Schwertermarke und Malerziffern in Unterglasurblau, die Prägeziffer "46" und die geritzte Bezeichnung "V". Zweite Wahl. Ausformung: 1905–1923. Lit.: Nerdinger, Winfried (Hrsg.): Richard Riemerschmid – Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München 1982, Kat. Nr. 383 l, mit Abb. auf S. 317. Just, Johannes: Meissner Jugendstil-Porzellan, Leipzig 1983, Nr. 93, mit Abb. Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda Bildnerischer Entwerfer, Architekt, Mitbegründer des Reformstils. Studierte von 1888–90 Malerei an der Akademie der Bildenden Künste München. 1900/01 Ausgestaltung des Münchner Schauspielhauses. Leitete 1903–05 den kunstgewerblichen Meisterkurs am Bayrischen Gewerbemuseum Nürnberg. 1907–13 Gesamtplanung der Bebauung der ersten deutschen Gartenstadt Dresden-Hellerau, 1909–13 Gartenstadt Nürnberg. Gehörte 1907 zu den Mitbegründern des Deutschen Werkbundes, 1921–26 deren Vorsitzender. 1913–24 Direktor der Kunstgewerbeschule München, Ernennung zum Geheimrat. 1926–31 Leiter der Kölner Werkschulen.

          Mar. 24, 2023

          Est: €600 - €800

          Jugendstil-Deckenlampe Riemerschmid, Richard (1868 München - 1957 ebd.) (?) | Messing, irisierendes Milchglas. Beschädigt. Ø ca. 81 cm. An floral durchbrochenem Messingring hängen sechs Milchglaslampenschirme um einen zentralen Stofflampenschirm. Kettenaufhängung. Siebenflammig, elektrifiziert.

          Scheublein Art & Auktionen
          Mar. 24, 2023

          Est: €600 - €800

          Scheublein Art & Auktionen
          Mar. 24, 2023

          Est: €400 - €600

          Scheublein Art & Auktionen
          Mar. 24, 2023

          Est: €1,000 - €1,200

          Scheublein Art & Auktionen
          Mar. 24, 2023

          Est: €1,200 - €1,600

          Scheublein Art & Auktionen
        • Richard Riemerschmid, umfangreiches Speise-, Frühstücks- und Dessertbesteck, Modell M 350, Peter Bruckmann & Söhne, Heilbronn für Carl Weishaupt, München, Silber, um 1911/12 im Besteckkasten aus Adelsbesitz eines Freiherrn
          Mar. 04, 2023

          Richard Riemerschmid, umfangreiches Speise-, Frühstücks- und Dessertbesteck, Modell M 350, Peter Bruckmann & Söhne, Heilbronn für Carl Weishaupt, München, Silber, um 1911/12 im Besteckkasten aus Adelsbesitz eines Freiherrn

          Est: €5,000 - €8,000

          Richard Riemerschmid, umfangreiches Speise-, Frühstücks- und Dessertbesteck, Modell M 350, Peter Bruckmann & Söhne, Heilbronn für Carl Weishaupt, München, Silber, um 1911/12 im Besteckkasten aus Adelsbesitz eines Freiherrn Richard Riemerschmid, 1868-1957, 100 Teile: 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser (einmal Schneide lose), 11 Suppenlöffel, 12 Dessertlöffel, 9 Frühstücksgabeln, 9 Frühstücksmesser, 12 Dessert-/Obstgabeln, 11 Dessert-/Obstmesser, 10 Kaffeelöffel, Servierlöffel und Bratengabel, 800er Silber, punziert C. Weishaupt, auf Griffen eingravierte Adelswappen mit siebenzackiger Krone, zus. ca. 3500 g (ohne Messer mit Stahlschneide), im Original-Besteckkasten aus Holz, obere Lade ohne Boden, Lit.: B. Grotkamp-Schepers - R.W. Sänger, Bestecke des Jugendstils. Deutsches Klingenmuseum Solingen, 2000, S. 46 Richard Riemerschmid, extensive dinner, breakfast and dessert cutlery, model M 350, Peter Bruckmann & Söhne, Heilbronn for Carl Weishaupt, Munich, silver, circa 1911/12 in a cutlery case from the noble estate of a baron Richard Riemerschmid, 1868-1957, 100 pieces: 12 dinner forks, 12 dinner knives (one cutting edge loose), 11 soup spoons, 12 dessert spoons, 9 breakfast forks, 9 breakfast knives, 12 dessert/fruit forks, 11 dessert/fruit knives, 10 coffee spoons, serving spoons and roasting fork, 800 silver, hallmarked C. Weishaupt, on handles engraved noble coats of arms with seven-pointed crown, total approx. 3500 g (without steel-edged knives), in original wooden cutlery case, upper drawer without bottom, Lit.: B. Grotkamp-Schepers - R.W. Sänger, Bestecke des Jugendstils. German Blade Museum Solingen, 2000, p. 46

        • Richard Riemerschmid Linen cabinet, circa 1905
          Feb. 14, 2023

          Richard Riemerschmid Linen cabinet, circa 1905

          Est: £1,500 - £2,000

          Richard Riemerschmid Linen cabinet, circa 1905 Painted wood, brass, the interior with adjustable shelves. 202 cm high, 111 cm wide, 56 cm deep

        • Richard Riemerschmid for F & R Fischer Hammered Brass Pitcher, circa 1900 Marks:
          Jan. 26, 2023

          Richard Riemerschmid for F & R Fischer Hammered Brass Pitcher, circa 1900 Marks:

          Richard Riemerschmid for F & R Fischer Hammered Brass Pitcher, circa 1900 Marks: (two fish in oval), (1J in oval) 7-3/4 x 5-3/4 x 5 inches (19.7 x 14.6 x 12.7 cm) Estate of Myra Janco Daniels, Naples, Florida HID01801242017

          Heritage Auctions